Гость
Статьи
Мамы,как вы реагируете …

Мамы,как вы реагируете на плач своего маленького ребенка?

Вопрос в теме.

Автор.
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Если ночью - встаю и иду к нему, укрываю, говорю, чтоб спал. Если совсем разошелся - беру на руки ненадолго.

Если днем - то тоже иду к нему, беру на руки, утешаю.

гость
#2

сначала нужно определить причину плача и сообтветственно потом ее устранить. если это плач от боли при прорезывании зубов, то просто сдерживаться, если истерика-сдерживаться. Понимаю, что пишу полный абсурд, но срываться на ребенке нельзя! Поэтому у самой нервы ни к черту после одного ребенка.

Мама 5-ти летки
#3

Забавная тема.

Когда ребенок был грудным, так уставала, пушкой было не разбудиить. Телефон орал я спала, будильник орал не просыпалась, а стоило ребенку носом шмыгнуть или чуть пискнуть, вскакивала как на пожар. И сон как рукой снимало.

Вообще на плач младенца у меня реакция странная - сильное внутреннее возбуждение граничащее с сильным раздражением, тревога. Желание защитить своего ребенка от незримой или зримой опасности.

Когда ребенок подрос его плач был уже более понятен - упал, больно, заболел. Реакция - жалость, нежность.

Ребенку 5 лет - от боли уже не плачет, плачет только когда ему очень обидно. Его непоняли, отругали, а он не знает как обьяснить что хотел сделать не это, так получилось. Слезы такие горькие, в глазах беспомощности и обида ребенка. Реакция - Сердце разрывается.

Мама 5-ти летки
#4

Года в три был период когда ребенок начал сильно капризничать. Мог на пол упасть и орать и все в этом роде. Истерил и требовал сделать так как он хочет.

Реакция - огромное внутреннее раздражение, сильная ярость. Что бы не сорваться и не выйти из себя, уходила на время из этой комнаты. Он поорет - ему полезно, и я успокоюсь, что бы ненароком не сорваться.

Гость
#5

Бегу, как на пожар. Ему скоро 6 месяцев будет.

Не кисель
#6

Именно сейчас (дочери 4 года) - желание дать по шее.

Гость
#7

если серьезная причина для плача - утешаю, если капризничает - сержусь. по-моему у всех так.

#8

Какой-то идиотский вопрос. А как можно еще реагировать? Все ложимся с ребенком рядом и тоже рыдаем.

Агент Скалли
#9

Выясняем, что ребенка беспокоит. А вы как реагируете, автор?

ту-ту
#10

утешаю, ношу на руках, целую, даю какую-нить херь. один раз по совету старших и опытных оставила поорать на 5 минут, типа поорет и успокоится, ребенок за эти 5 минут наорался до икоты. потом сутки с рук не слезала и от себя не отпускала.

#11

Я после второго ребенка совсем иначе стала реагировать на детский плач. Первенца хватала на руки не успел он и ротик скривить, а сейчас понимаю, что они очень хорошо умеют манипулировать своим криком.

Беру на руки только в том случае если, что-то болит или беспокоит. Во всех остальных случаях не обращаю внимания. действует безотказно. 5 минут крика - и ребенок играется сам как ни в чем не бывало.

Мы часто сами себе создаем проблемы с тем, что по любому поводу хватем детей на руки.

У меня старший (1.5 года) даже если упадет и начинает ныть, я не не беру на руки - а он поступает как мужчина, потрет место где больно и забывает о том, что упал...

Xanele
#12

слежу по реакции. упала - ударилась - испугалась. хныкнула раз - и дальше, то все ок. если сильно больно, то утешаю. при протесте пока отвлекаю другим (9мес.). согласна с 11.

Мама 5-ти летки
#13

11-все идети разные. Если бы мой как ваш орал пять минут, а потом замолкал, я бы тоже на руки не брала. У нас эта метода не прошла, ребенок мог орать и полчаса и час, без передыху. Так что нашли другие способы улаживать такие моменты.

Девушка во дворе все-таки решила своего этой методикой добить. мол ну поорет час и успокоится, зато поймет. Наорал какую то грыжу, потом оперировали.

Вообще считаю что грудной ребенок просто так не кричит. Или болит или голоден, может страшно без мамы. Сейчас уже столько разных ходунков, манежей, люлек, что можно сделать комфортным жизнь и ребенку и себе.

#14
Мама 5-ти летки

11-все идети разные. Если бы мой как ваш орал пять минут, а потом замолкал, я бы тоже на руки не брала. У нас эта метода не прошла, ребенок мог орать и полчаса и час, без передыху. Так что нашли другие способы улаживать такие моменты.

Девушка во дворе все-таки решила своего этой методикой добить. мол ну поорет час и успокоится, зато поймет. Наорал какую то грыжу, потом оперировали.

Вообще считаю что грудной ребенок просто так не кричит. Или болит или голоден, может страшно без мамы. Сейчас уже столько разных ходунков, манежей, люлек, что можно сделать комфортным жизнь и ребенку и себе.

Я не про грудных детей писала. А долгий плач у грудничков до 3-4 мес - вызывает пуповинную грыжу. Вот только никто ее не режет (вас дезинформировали). В 99 случаях из 100 - она проходит сама. А если нет - оперировать могут лишь после 3 лет.

У меня младшему 6 мес, все это время - колики, потом зубы - ясное дело если плачет то на это есть причина. Но уже по видимому привык к тому, что мама хватает на руки чуть, что и иногда просто ноет, если долго не подхожу - начинает все громче плакать. А стоит взять на руки - тишина!!! Вот это и есть капризы...

А старшего перевоспитывала очень долго, после медвежьей услуги его бабушки. Привык даже засыпать исключительно на руках. Бабуля укатила домой, а мне с двумя детьми - дурдом ....

Орал с начало и час и больше. Если крик не переходит в истерику - пускай орет себе на здоровье (после 6 мес)

Потом понял, что мама не ведется на его слезы и научился успокаиваться очень быстро...

Мама 5-ти летки
#15

Спасибо за разьяснения по поводу грыжи.

Мне мама тоже кучу медвежьих услуг оказала. те что в грудничковом возрасте еще мелочи. А вот когда она его за лето приучила спать под сказки и пение - это был мрак.

Я с работы прихожу незнаю куда быстрее бежать дома и что сделать. А она приучила ребенка часами сказки слушать.

Вот это была война у меня с сыном.

Мама 5-ти летки
#16

Потом именно бабушка приучила ребенка, что все что ему хочется, тут же купят. Большая была проблема потом.

И много всего в этом духе.

Как итог, мы с ребенком в одно время чуть связуюущую нить не потеряли. Он стал от меня отдаляться и все. Хорошая бабушка - плохая мама. Стал проситься отдать его бабушке, не проявлял желания общаться с родителями. У бабушки лучше - у нее все можно!

Бросила работу и села с ним дома. Почти год ушло на то, что бы обьяснить ребенку многое, что бы стать ему ближе. Сейчас друг друга обожаем, мир, любовь. Даже у бабушки просимся домой к маме. С бабушкой тоже была проведена в свое время очень жесткая беседа, вплодь до серьезного разрыва отношений.

#17

Вы молодец, смогли вернуть себе ребенка. Я тоже с двумя погодками сума иногда схожу, но никакой помощи больше не хочу. Пускай мне лучше будет трудно первые года, нежели мне детей размажут...

У моей двоюродной сестры так было, она мать-одиночка, поехала на заработки в Ирландию. дочке тогда было 3 года, оставила на бабушку. За два года приезжала домой лишь на ее день рождение и на Новый год. В последний год ребенок отказался с мамой даже по телефону говорить. сестра бросила все и вернулась домой, так долго дочка привыкала к ней. Все бабушка да бабушка. Ребенку не понять, зачем мама ее бросила. Говорила: Мне не надо игрушек и красивых платьев - мне нужна мама!!!

Гость
#18

Зависит от возраста ребенка, но в целом спокойно.

Гость
#19

зависит от возраста ребенка... чем старше, тем безразличнее )))) когда был маленький до полугода не давала плакать, укачивала, давала есть, пить, играла, на руках таскала, таблетки давала, в зависимости от ситуации. сейчас уже он большой, упал, ну пожалею, болеет таблетку дам, капризы игнорирую

Мама 5-ти летки
#20
zvezda_forever

Вы молодец, смогли вернуть себе ребенка.

Это было нелегким решением. Пришлось выбирать между очень хорошей и любимой раьотой, тем к чему шла много лет и сыном. Выбор сделала без колебаний, когда поняла к чему идет, но переживала долго. Сделала вывод на всю жизнь - бабушек допускать до детей нельзя.

Kott
#21

когда что-то серьезное, то утешаю, само собой, когда безобразничает- ржу, через секунду сам смеется.

Flessa
#22

правильно замечено насчет бабушек, пока у меня мама 2 месяца гостила она младшего к рукам приучила, ему тогда 6 месяцев было, так у меня теперь постояное нытье, он теперь только на руках сидеть хочет, не знаю что с этим делать, а тут еще у старшего истерики начинаются

Flessa
#23

zvezda forever, я смотрю у нас дети с одинаковой разницей, мои чуть старше, месяца на 2

#24
Flessa

zvezda forever, я смотрю у нас дети с одинаковой разницей, мои чуть старше, месяца на 2

Отучайте постепенно, не отталкивайте грубым образом, а займитесь чем нибудь показательно в этот момент когда он проситься на руки. Это по началу трудно, потом ребенок поймет, что мама не нянька по вызову.

Мне тоже очень тяжело временами, с двумя маленькими детьми. У них ровно один год и один день разница в возрасте.

Старший по неволе перевоспитался, так как мама уже не могла круглые сутки уделять внимание лишь ему. А маленького сейчас начинаю отучать от рук, а то за время тревог привык, что мама тут как тут...

Flessa
#25

а у моих 11 месяцев и один день))) младший у меня сейчас болеет, только на руках спокойный, но я стараюсь не брать сразу на руки, отхожу куда нибудь, так он за мной ползет и жалобно так ма-ма-ма-ма-ма, как тут выдержать?)))

#26
Flessa

а у моих 11 месяцев и один день))) младший у меня сейчас болеет, только на руках спокойный, но я стараюсь не брать сразу на руки, отхожу куда нибудь, так он за мной ползет и жалобно так ма-ма-ма-ма-ма, как тут выдержать?)))

Да они этим и берут нас..:)

У меня старший тоже только переболел, жуткий насморк - дышать не чем, спать не мог. Мы с ним двое суток практически не спали. Только на руках и только надо ходить обязательно. Так он за два дня уже к этому успел привыкнуть и первую ночь после болезни прорыдал минут 40 пока не уснул сам...

Баста
#27

Что самая сладкая сладость на свете? Сахар √ могла я когда-то ответить. Мед, мармелад, пастила и шербет.. Только теперь поняла я ответ - Родного ребеночка √ запах макушки, Что остается на нашей подушке, Пальчики нежные и ноготки- Попка, коленочки и локотки Что √ самая горькая горечь на свете? Горчица √ могла я когда-то ответить Ну а теперь √ мой ответ √ лишь один: Губки дрожащие √ плач на подходе Вот от чего мое сердце заходит Самая горечь √ родного ребенка Полные слез и обиды глазенки. !!!

Алиса
#28

Баста, аж слезы подошли

Мама Ира
#29

Почти всегда, когда начинает плакать мой сыночек (10месяцев), беру его на руки, успокаиваю, если это ночь - даю сисю- сразу успокаивается.

Гость
#30

спокойно сплю , пью коые и занимаюсь своими делами, а что?

Гость
#31

если сыт, подгузник сухой, ничего не болит- то ***. проревется поо смаркается. мне надо готовить и убирать, гладить. не до ребенка мне

Форум: Дети
Всего: 47 926 тем
Новые темы за месяц: 819 тем
Популярные темы за месяц: 21 105 тем