Гость
Статьи
ГВ против ИВ

ГВ против ИВ

Девочки, вам не кажетс, что мамочкас которые кормят своих деток смесью гораздо легче живется? 1. Можно куда-нибудь ненадолго выйти из дома (побыть одной, погулять, в магаз сходить, ведь вы не привязанны к ребенку). 2. На смесях дети ночью спят лучше, с двух месяцев почти не просыпаются. 3. Мамочке можно есть все подряд, выпивать.Как вы думаете?

Саша
82 ответа
Последний — Перейти
Рыпка
#1

Саша, вы это для очередного срача написали? В жизни не поверю, что при наличии интернета можно быть такой неосведомлённой.

баба кузя
#2

С ГВ - хлопот меньше. Мне так думается, т.к. у меня, к сожалению, ребёнок вырос на ИВ - намаялась с бутылочками-сосками. Да и хорошая смесь довольно дорого стоит, а если городок маленький ( как у нас), то её и не достать - приходилось ездить в областной центр и затариваться сразу на месяц-два.

Инквизиция
#3

Если опустить тему пользы для здоровья ребенка, то ГВ все-таки имеет свои преимущества. Не нужно ночью корячиться с бутылочками и сосками. Когда вы с ребенком идете вместе в гости, поликлинику или еще по каким делам, не нужно заморачиваться пропитанием, т.к. все необходимое всегда при себе. А вообще решать только вам.

#4

Никогда не соглашусь!!! У меня первый ребенок на ИВ-я задолбалась кипятить, мыть, вставать ночами, остужать воду, если горячая и т.д. Второй сынок-на ГВ. Это просто не сравнить. Ни одной бутылки, лег-покормил и опять до следующего раза. Кончно, на долго не уйдешь, НО я просто тащусь и от самого процесса кормления, да и это ведь не навсегда, когда пойму, что нужно отучить-отучу, но никогда не скажу что мне трудно, НИКОГДА!

Озорная Свинья
#5

автор,а вы в курсе сколько сейчас стоит хорошая банка (500 грамм) смеси?и в курсе ли вы так же насколько этих жалких 500 граммов маленькому ребенку хватает?если у вас достаток в семье так себе,то даже не думайте об этом :)))))

баба кузя
#6
Озорная Свинья

автор,а вы в курсе сколько сейчас стоит хорошая банка (500 грамм) смеси?и в курсе ли вы так же насколько этих жалких 500 граммов маленькому ребенку хватает?если у вас достаток в семье так себе,то даже не думайте об этом :)))))

+ тем более, если есть своё грудное молоко и нет противопоказаний для ГВ - не понимаю, как можно хотеть перейти на смесь?))) и ещё при этом думать, что будет легче)) Ах, да алкоголь можно употреблять - ради такого "удовольствия" посадить ребёнка на ИВ))

Гость
#7

"кушать и пить все, что хочешь" в этом посыле ключевые слова ?

й
#8
баба кузя

С ГВ - хлопот меньше. Мне так думается, т.к. у меня, к сожалению, ребёнок вырос на ИВ - намаялась с бутылочками-сосками. Да и хорошая смесь довольно дорого стоит, а если городок маленький ( как у нас), то её и не достать - приходилось ездить в областной центр и затариваться сразу на месяц-два.

соглашусь. у меня первый ребенок с месяца был на ИВ. а второй ребенок до полугода полностью на ГВ. с ГВ меньше хлопот и легче. ночью не было проблем - просыпался ребенок с 1 месяца два раза. если куда то ехать на долгие расстояния - всегда при себе грудь - не надо хлопотать со смесями, подогревами, бутылочками и т.д. да, без ребенка трудно куда то выйти - но потерпеть можно.

Гость
#9

Главное можно выпивать...А с ГВ дите к сиське привязано, уйти никуда нельзя....Ну и логика...

Свое молоко, кстати, тоже можно сцеживать и оставлять.

Гость
#10

А мне ИВ было проще. У меня ребёнок всю ночь спал на ИВ, либо раз просыпался. Тогда может и муж покормить. И уйти можно всегда, оставив на родственников. Не знаю, у меня было как-то проще, по сравнению со знакомыми, которые намучались с налаживанием ГВ и кормили бесконечно грудью, потому как ребёнок не наедался.

Гость
#11

За рубежом очень многие как раз на ИВ.и не больнее наших.и тд

#12

Однозначно ГВ. Как представлю все эти бутылочки-сосочки-кипячение-готовку смесей, брр.

Погулять - ребенка в коляску, коляску папе в зубы - и 3 часа можно спокойно гулять. Ночью ребенка рядом положил, грудь сунул и спишь себе дальше. А то вставай, готовь.. а мужу завтра на работу, ему вставать надо.

Единственный минус ГВ(для меня) - диета. Уж очень часто хочется всякой вредной гадости =)

Рыпка
#13

Я на ГВ ем всё подряд и даже иногда позволяю себе пол-бокальчика вина. Да и нажраться при желании тоже можно, только надо пару сцеженых бутылок заранее подготовить. И дома я не сижу. Ребёнка ношу с собой, а покормить его где угодно можно.

#14

Для ребенка, конечно, лучше ГВ и по питательной ценности молока и по психологическому комфорту. Мой, например, молоко очень любит, но и любит просто у груди потусить немного, засыпает хорошо.

А вот, что проще - вопрос спорный. Сначала мне казалось, что проще ИВ, т.к. долго пришлось налаживать ГВ, было много проблем с грудью, болезненно, часто ест, сложно отойти. Даже если сцеживаться, ребенок ест не столько, сколько вы даете, он ест в своем режиме, вы можете предложить ему 100 мл, а он съест 20, а остальное придется вылить и на следующий раз не хватит, т.к. молока у вас под потребности ребенка и т.д. Психологически не очень понятно, наелся ли ребенок.

Теперь, когда все наладилось, мне кажется, что ГВ проще, т.к., как пишут, доступно в любой момент, нет мороки с постоянной стерилизацией, приготовлением, очень удобно ночью. Сейчас мне даже прикорм сложнее давать готовый из баночки, чем грудь.

Но, в целом, по словам педиатров, на ИВ дети более спокойны, более режимны, лучше спят, мамы на ИВ более мобильны, т.к. не зависят от притока молока, от сложностей кормления в общественных местах, проще планируют свой день. Я не могу взять ребенка куда-то на машине и кормить его в парке или поликлинике, мы привязаны к дому.

Однако, я считаю, что если есть молоко, кормить нужно обязательно, в нем много компонентов, которые еще наукой не исследованы и есть живые иммунные клетки матери, создающие иммунитет ребенку. К тому же ребенку это приятнее.

Гостья
#15

А мне нравится кормить грудью! Это удобно и просто. И никто меня не убедит, что кормить смесями удобнее. Всегда можно успокоить ребенка, у него правильный прикус, т.к. не приходится удовлетворять сосательный рефлекс пустышкой, у него здоровые органы пищеварения, не приходится мудохаться с банками, стерилизаторами, я стала здоровее, т.к хотя люблю выпить и курила 9все до беременности) - сейчас нельзя. В дороге удобно кормить ребенка. И стерильнее, чем с бутылочками. И уйти я могу настолько, насколько мне надо, сцедив молока. И денег экономия какая! И грудь еще очень даже привлекательная.

Ослик Иа
#16

15, И... и... и... Слюной не подавись, какая ты молодец)

Гость
#17

У меня оба выросли на ИВ (не было молока). Не скажу, что были проблемы с этим, если опустить денежный вопрос. Хорошие смеси действительно влетают в копеечку. Что дети на ИВ лучше спят - не согласна. Думаю не от этого зависит. А так конечно кормила бы грудью, если б была возможность. Но и на ИВ вырастают хорошие здоровые детки, так что не надо этого бояться.

Гость
#18
Гостья

А мне нравится кормить грудью! Это удобно и просто. И никто меня не убедит, что кормить смесями удобнее. Всегда можно успокоить ребенка, у него правильный прикус, т.к. не приходится удовлетворять сосательный рефлекс пустышкой, у него здоровые органы пищеварения, не приходится мудохаться с банками, стерилизаторами, я стала здоровее, т.к хотя люблю выпить и курила 9все до беременности) - сейчас нельзя. В дороге удобно кормить ребенка. И стерильнее, чем с бутылочками. И уйти я могу настолько, насколько мне надо, сцедив молока. И денег экономия какая! И грудь еще очень даже привлекательная.

Ну ещё пока да. Корми лет до трёх, чтобы можно было насладиться, потом отвиснет мама не горюй :)))))

Гость
#19

14, какие сложности кормления в общественных местах? Непонятно. Грудное молоко можно сцедить и взять с собой в бутылочке. Смесь также берется с собой в сухом виде, плюс бутылка воды и термос с кипятком.

Всегда можно найти укромный уголок для кормления ребенка. При наличии машины вообще все трудности исчезают, можно кормить грудью, и не таскать термос на себе.

У меня близнецы, один на грудном, второй на смеси. Даже и в голову мне не приходило, что я по каким-то причинам не мобильна, и должна быть привязана к дому.

#20
Гость

14, какие сложности кормления в общественных местах? Непонятно. Грудное молоко можно сцедить и взять с собой в бутылочке. Смесь также берется с собой в сухом виде, плюс бутылка воды и термос с кипятком.

Всегда можно найти укромный уголок для кормления ребенка. При наличии машины вообще все трудности исчезают, можно кормить грудью, и не таскать термос на себе.

У меня близнецы, один на грудном, второй на смеси. Даже и в голову мне не приходило, что я по каким-то причинам не мобильна, и должна быть привязана к дому.

Ну не знаю, может, я не смогла приспособиться, но у меня ребенок очень капризный, чуть не та поза, уже орать начинает. Привык кушать в спокойной домашней обстановке на специальной подушке, которую с собой не возьмешь - большая. А искать в пыльной грязной кишащей людьми Москве укромные уголки я даже не знаю у кого получается. Везде грязь и люди. На людях кормить не хочу. Может, машина и выход, но куда положить ребенка, который уснул после кормления, спать в нормальной позе - не знаю.

А почему Вы решили так разделить кормление близнецов, а не давать каждому свое молоко?

Саша
#21
Гость

"кушать и пить все, что хочешь" в этом посыле ключевые слова ?

Конечно, нет. Просто, согласитесь, возможность выпить хорошего вина с мужем вечером, как-то греет)))

Саша
#22
Fazanka

Гость

14, какие сложности кормления в общественных местах? Непонятно. Грудное молоко можно сцедить и взять с собой в бутылочке. Смесь также берется с собой в сухом виде, плюс бутылка воды и термос с кипятком. Всегда можно найти укромный уголок для кормления ребенка. При наличии машины вообще все трудности исчезают, можно кормить грудью, и не таскать термос на себе. У меня близнецы, один на грудном, второй на смеси. Даже и в голову мне не приходило, что я по каким-то причинам не мобильна, и должна быть привязана к дому.

Ну не знаю, может, я не смогла приспособиться, но у меня ребенок очень капризный, чуть не та поза, уже орать начинает. Привык кушать в спокойной домашней обстановке на специальной подушке, которую с собой не возьмешь - большая. А искать в пыльной грязной кишащей людьми Москве укромные уголки я даже не знаю у кого получается. Везде грязь и люди. На людях кормить не хочу. Может, машина и выход, но куда положить ребенка, который уснул после кормления, спать в нормальной позе - не знаю. А почему Вы решили так разделить кормление близнецов, а не давать каждому свое молоко?

Меня тоже озадачил этот вопрос, как так можно разделить и по какому принципу?..

Гость
#23

такие особенности здоровья детей, я сама не разделяла.

У меня все подруги кормят в любом месте, не на глазах у всех. И откуда грязь в грудном вскармливании???

В нашей поликлинике есть специальная комната. Но, я кормлю в машине, никаких людей вокруг. спят в автокреслах, как и у всех.

Гость
#24

22, у меня один ребенок в силу особенностей строения ротового аппарата не может есть из груди, и ему нужна специальная смесь, которая не выливается, а сразу густеет в желудке.

Гость
#25

20, почему вы не сцеживаете заранее? Это очень удобно для коротких поездок в ту же поликлинику , и дома можно оставить, ребенка покормят. Достал бутылочку, и кормишь.

У меня ребенок на грудном был приучен к бутылочке с роддома, так делают все мои подруги тоже.

Мне даже в голову не приходило запирать себя дома, только из-за кормления. Мы много ездим, в силу обстоятельств по работе, по семейным делам, и по врачам в другие города.

лола
#26

не стала читать чужие комменты,сразу пишу по теме..

5 месяцев я кормила ребенка грудью,ела все подряд(да-да,именно все подряд) и мои ребенок вполне комфортно себя чувствовал,потом заболела и перестала кормить,сеичас кормлю смесью-и проблем больше...всегда с баночками,бутылочками надо таскаться...заранее смесь не готовлю если иду куда-то,а беру все с собои и в дороге готовлю....с грудью скажу вам гораздо проще!сисю вынь-да даи! ребенок и на ГВ спал всю ночь....так что ГВ не приговор(мне лично было легче когда всегда было готовое молоко,уже нужнои температуры,гигиенично и тд..).я лично не стесьнялась кормить ребенка грудью на улице,всегда была с собои косыночка,которои прикрывалась...

#27
Гость

20, почему вы не сцеживаете заранее? Это очень удобно для коротких поездок в ту же поликлинику , и дома можно оставить, ребенка покормят. Достал бутылочку, и кормишь.

У меня ребенок на грудном был приучен к бутылочке с роддома, так делают все мои подруги тоже.

Мне даже в голову не приходило запирать себя дома, только из-за кормления. Мы много ездим, в силу обстоятельств по работе, по семейным делам, и по врачам в другие города.

Раньше сцеживала, но теперь лень. У меня молока по потребностям ребенка, лишнего нет. Т.е. если это сцедить на будущее, то кормить сейчас уже нечем. Потом оно долго не хранится, желательно подогревать. В Москве сами улицы грязные, проспекты оживленные, нет организованных мест отдыха (чистых скамеек и пр.), может, если бы это был спокойный европейский городок, то с укромными местами было бы проще.

Может, дети еще разные, моего так просто не успокоишь. Даже на прогулке бывает, начнет орать и все, труба, успокаивается только дома в знакомой обстановке. Понятия не имею, что делать в таком случае где-нибудь далеко от дома!

#28
Гость

20, почему вы не сцеживаете заранее? Это очень удобно для коротких поездок в ту же поликлинику , и дома можно оставить, ребенка покормят. Достал бутылочку, и кормишь.

У меня ребенок на грудном был приучен к бутылочке с роддома, так делают все мои подруги тоже.

Первые месяцы после роддома брал бутылочку. Теперь ни в какую. Была пара эпизодов, когда оставляла дома бутылочку со сцеженным, орал все время голодный, бутылочку брать отказался...

Саша
#29

Вот вот, мой тоже бутылку не сосет и вот как его одного оставлять?

Юлла
#30

Конечно, легче. А если нет молока, то это единственный выход. Но ГВ полезнее для ребёнка.

Юлла
#31

И потом дети после ИВ чаще страдают от избыточного веса (и во взрослом возрасте).

Юлла
#32

И потом дети после ИВ чаще страдают от избыточного веса (и во взрослом возрасте).

Крысин брат
#33

А мы с месяца на СВ (сейчас 4,5). Плюсы ИВ - оставил смесь бабушкам

накормят, да и на ночь выручает. Плюсы ГВ - для здоровья дитю полезнее и мне проще - повесил на титьку и на форуме хотя бы пол часа пообщаешься спокойно или кусок фильма посмотришь. Так пара свободных часов в день и набегает.

Гость
#34
Юлла

И потом дети после ИВ чаще страдают от избыточного веса (и во взрослом возрасте).

Неправда. Так было от смесей прошлого века. И от того, что родители сами увеличивали количество еды в сутках. Сейчас с излишним весом дети 90% на грудном вскармливании .

На соврменных смесях набрать лишний вес невозможно.

Гость
#35

27, чем больше сцеживаете и кормите, тем больше молока прибывает. Если сцедите, то в следующий раз оно уже будет в груди. Молоко прибывает по потребностям, а не заканчиватся.

Молоко хранится сутки в холодильнике. Ее его можно и нужно замораживать, на случаи форсмажоров, например если маме придется принимать лекарства.

Любой ребенок возьмет бутылочку. Сколько случаев, когда приходилось сворачивать ГВ в один день. Все дети справляются.

Юлла
#36
Гость

Юлла

И потом дети после ИВ чаще страдают от избыточного веса (и во взрослом возрасте).

Неправда. Так было от смесей прошлого века. И от того, что родители сами увеличивали количество еды в сутках.

Сейчас с излишним весом дети 90% на грудном вскармливании.

На соврменных смесях набрать лишний вес невозможно.

Смеси, значит, современные появились, а с молоком что учудилось за 10 лет?

И от того, что родители сами увеличивали количество еды в сутках.

Они и сейчас увеличивают - нажрется и спит )))

Гость
#37

А что с молоком учудилось? Ничего с ним не учудилось. Как были дети с ожирением на грудном, так и остались. Такой процент всегда суествовал. Как правило, от переедания это существует.

Вы не видели детей в год с весом в 20 кг, без заболеваний? Ваше счастье. Потом такие дети попадают к эндокринологам и зарабатывают диабеты.

Есть дети, которых сажают на диеты, сокращают количество съеденного в сутки.

Юлла
#38
Гость

А что с молоком учудилось? Ничего с ним не учудилось. Как были дети с ожирением на грудном, так и остались. Такой процент всегда суествовал. Как правило, от переедания это существует. Вы не видели детей в год с весом в 20 кг, без заболеваний? Ваше счастье. Потом такие дети попадают к эндокринологам и зарабатывают диабеты. Есть дети, которых сажают на диеты, сокращают количество съеденного в сутки.

На грудном (только) вскармливании таких не бывает. Не путайте горячее с кислым. На смешанном - да, но там докармливают - ого! На одном грудном молоке - 20 кг! ))) Не верьте. У нас все тётки по 150 кг - послушать их - КУШАЮТ как Дюймовочки, а толстеют исключительно от свежего воздуха. Так и с детьми )))

Юлла
#39

Одна из причин, по которой вскармливаемые грудью дети реже набирают избыточный вес, заключается в том, что грудное молоко автоматически подстраивается под потребности ребенка. "Предварительное" молоко с низким содержанием жира и калорий поступает из груди в начале кормления, поощряя ребенка к сосанию, более калорийное и жирное к концу кормления, оно притупляет аппетит, словно бы внушая ребенку: "ты уже сыт". Если малыш будет продолжать сосать, то грудь очень скоро опустеет. Сосание ради удовольствия может продолжаться еще долго, но ребенок при этом не получит избыточных калорий. (с)

Юлла
#40

К сожалению, проблема лишнего веса существует не только у взрослых, но и совсем еще маленьких детей. Как помочь и что посоветовать детям с избыточной массой тела? И, наконец, в чем причина изменений веса? Оказывается, корни проблемы нужно искать в раннем возрасте, и, прежде всего, в характере питания ребенка. К примеру, дети, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, в большей степени подвержены перекорму, чем дети, находящиеся на грудном вскармливании.

(с)

Гость
#41

Юлла, вы не в теме. Бывает, и еще как. Каке докормы смесью, о чем вы?

Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует.

На чистейшем грудном молоке есть дети с ожирением. Проблема в переедании.

Гость
#42

У меня такая племянница, в год весит 21 кг, и дочка подруги 18 кг. Еще есть знакомый мальчик в 19 кг. Здоровые дети, которые с груди не слезали, устраивали скандалы. Любители поесть. Их посадили на диету, гимнастику, массаж, прикормы индивидуально, каш не знают.

Они в пол года без прикормов уже весили по 11. Смесей в глаза не видели.

Эндокринология в порядке. Родители их, кстати, в своем грудничковом возрасте такие же были.

Гость
#43

У меня старший сын в год весил около 17 кг. (на грудном вскармливании). Реально был толстым. Сейчас ему седьмой год - совершенно нормальный ребенок, никакого ожирения нет.

#44
Гость

27, чем больше сцеживаете и кормите, тем больше молока прибывает. Если сцедите, то в следующий раз оно уже будет в груди. Молоко прибывает по потребностям, а не заканчиватся.

Молоко хранится сутки в холодильнике. Ее его можно и нужно замораживать, на случаи форсмажоров, например если маме придется принимать лекарства.

Любой ребенок возьмет бутылочку. Сколько случаев, когда приходилось сворачивать ГВ в один день. Все дети справляются.

Ну да, это если запустить маховик по сцеживанию и делать это регулярно каждый день (если хранить сутки каждую порцию). Так делала, когда лекарство подмешивала. Конечно, намаялась, одну порцию скорми из бутылочки - другую нацеди...

А приучить к бутылочке, конечно, можно, или с ложечки давать, если опять-же нужно регулярно. С голоду в конце концов есть начнет. А если разово - зачем мучить ребенка?

#45

У меня есть запас в холодильнике, который я сейчас выливаю (истек срок). Думаю, на случай форс-мажоров все же было бы удобнее одноразовые пакетики со смесью, а не специально излишки цедить-замораживать.

Юлла
#46
Гость

Юлла, вы не в теме. Бывает, и еще как. Каке докормы смесью, о чем вы? Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует. На чистейшем грудном молоке есть дети с ожирением. Проблема в переедании.

Конечно, я "не в теме". Я же всего одного ребёнка грудью кормила до двух лет,а у Вас, наверное, семеро по лавкам ))))))))))))))

Журавль в небе
#47

Моему ребенку полгода, он на смешанном вскармливании (ну и прикорм уже), весит 8100. У подруги девочке столько же, полностью на груди, весит 9500. В роду у них полных нет, так что набор веса ребенком зависит не от ГВ или ИВ, а, скорее, от индивидуальных особенностей организма - метаболизма, гормонального фона и т.д.

Журавль в небе
#48

И, кстати, дочка подружки ест часто и минут по 5 максимум, как уж она так набирает, непонятно.

злая
#49

я вот не пойму,для чего вы эту тему создали. да мне на ИВ сразу жить захотелось.3 месяца кормила грудью.просто ужас.потом перешли полностью на ИВ.и жизнь стала сказкой.ну стоит смесь дорого,у нас еще и для аллергика была.в месяц пачек 12 уходило.ну и что?и ни разу я не заморачивалась с бутылочками.Заранее водичку погрел,осдудил,сделал смесь и корми.А это могут и папа,и бабушка делать.а постарше ребеночек становится и сам бутылочку держит.а про сон..я пока грудью кормила мы раз 7 за ночь вставали. я же как зомби жила.а потом только 2.я не против ГВ,но сама на такой подвиг больше не готова.

злая
#50
Юлла

Конечно, легче. А если нет молока, то это единственный выход. Но ГВ полезнее для ребёнка.

не знаю,чем полезнее.мы пока на ГВ были дочка вся обсыпанная была.аллергия.и не знали на что.а на смесь перешли и через неделю личико очистилось.