Гость
Статьи
Доча и игрушки.

Доча и игрушки.

Моей малышке 2,5 месяца. С самого рождения она спит в колыбельке, на которой есть мобиль с игрушками. Когда мы покупали колыбельку, игрушки мне показались совершенно неинтересными- все три одного цвета, какие-то блеклые и маленькие. Но мы подумали, что потом свои, яркие прицепим. До двух месяцев доча не обращала внимания на игрушки . Засыпала легко- чуть покачаю на руках и в колыбельку, немного докачала и все. Дочь спит. В два месяца доча начала "понимать" игрушки. Как-то утром мы с мужем проснулись от ее радостного агуканья. Посмотрели- лежит в колыбельке и агукает игрушкам на мобиле. Мы сначала обрадовались, это давало нам 40-50 мин сна по утрам, т.к. она была занята игрушками. Зато теперь глобальные проблемы с укладыванием. Как только дочь попадает в колыбельку, начинает агукать этим игрушкам(( Уложить спать-невозможно. Пробовали завязывать игрушки пеленкой, она ложится, смотрит-их нет. Начинает требовательно орать и успокаивается только когда их увидит. Потом мы игрушки вообще сняли- плачет, вертит головой, ищет их. Пробовали укладывать ее на бок, чтобы мобиль был у нее за спиной. так она разворачивает голову на 180 градусов и опять требует свои игрушки. И начинает агукать с ними, сна нет((
Что делать? Может просто снять раз и навсегда эти игрушки и перетерпеть пару дней ее слезы?
Уже с мужем измучались, укладывание растягивается на часы, просто невозможно...И самое смешное, как я уже писала, были бы хоть игрушки интересные. Так нет, смотреть не на что, а дочь с ума по ним сходит.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
#1

укладывайте пораньше дочу свою,пусть себе агукает на здоровье

Гость
#2

Пусть поиграет на ночь, а когда пора спать - свет выключайте.

#3

По-моему тоже всё отлично. Укладываете её раньше минут на 45, и потом она наагукается вдовль и уснёт.

М@сквичка
#4

да пусть смотрит на них, пока не заснет. У нас был мобиль тини лав розовый, дочка тоже обожала- фантастическая вещь. Но такой проблемы не было, просто смотрела с удовольствием, а я занималась своими делами пока мобиль её развлекал. Захочет спать, заснёт.

змейка
#5

Нет у вас проблемы, все нормально. Не надо снимать мобиль. Надо разнообразить игрушки

купите другие игрушки. Советую: одну мягкую для хватаний-засыпаний,одну звенящую, чтобы трясти, одну хрустящую - вообще хит, одну резиновую мягкую для зубов.

Я дочь укладываю следующим способом: колыбельные в ноутбуке, я ейв рот соску, в руку мягкую игрушку. У игрушки даже имя есть - Зайка-Засыпайка ))) Никаких мобилей. Точнее мобиль висит, но не включаю. И так вот с зайкой-засыпайкой и соской под колыбельную мы засыпаем. Процесс засыпания занимает не более 30 мин

#6

[quote=" змейка"]Нет у вас проблемы, все нормально. Не надо снимать мобиль. Надо разнообразить игрушки

купите другие игрушки. Советую: одну мягкую для хватаний-засыпаний,одну звенящую, чтобы трясти, одну хрустящую - вообще хит, одну резиновую мягкую для зубов.

Ох не порекомендую Вам Автор вешать подобные игрушки. На мобиль специально вешают тканевые, мягкие, не травматичные. На нашем вообще пометка стояла - до 5 месяцев, чтобы никаких хватаний не было, и заваливания мобиля в кроватку.

змейка
#7
Скотти

Нет у вас проблемы, все нормально. Не надо снимать мобиль. Надо разнообразить игрушки

купите другие игрушки. Советую: одну мягкую для хватаний-засыпаний,одну звенящую, чтобы трясти, одну хрустящую - вообще хит, одну резиновую мягкую для зубов.



Ох не порекомендую Вам Автор вешать подобные игрушки. На мобиль специально вешают тканевые, мягкие, не травматичные. На нашем вообще пометка стояла - до 5 месяцев, чтобы никаких хватаний не было, и заваливания мобиля в кроватку.

не вешать ,а купить и дать ребенку

Мать в квадрате
#8

Уж сколько раз твердили миру - есть святые вещи!

Если не хотите проблем - кровать не должна быть полем для игры. Кровать - только для сна и ребенок это должен понимать с первых дней. В противном случае, не удивляйтесь что у вас будут проблемы со смном много лет и сейчас это еще цветочки. Ребенка "испортить" очень легко, а вот исправить все потом будет трудно.

Тоже самое и с горшком (на будущее). Покупайте самый обычный и используйте только по назначению. Не надо покупать трон вместо горшка или уитаз с музыкой, игрушками и погремушками - ребенок должен понимать для чего это. Не путайте его. Сейчас мамы очень любят из всего сделать Игрушку, а потом удивляются - почему все дети давноходят на горшок, а мой ребенок не понимает....

#9
змейка

Скотти

.не вешать ,а купить и дать ребенку

С этим согласна )))

змейка
#10

не знаю, у всех дети разные, наверное, но моя дочь в свой самый первый день жизни уже хватала все, что рядом с ней. вот я и думаю, если такая проблема с мобилью, а не проще предложить ребенку алтернативу. Например, дать что-нибудь в руку. Столько разнообразных игрушек для младенцев: звенелки, хваталки, хрустелки, резинки. Почему только мобиль?

змейка
#11

моя дочь по моему методу спит с 21.00 до 8.00

Мать в квадрате
#12

Змейка, дети разные, тут дело не столько в "методах" сколько в детях. У меня старший без мамыне спал вообще, я измучалась. И на ночь ложился (когда грудной был) часов в 12 ночи, а просыпался в 6 утра. И по ночам еще кушал до 10 месяцев.

А младшая с первых дней одна спокойно в кроватку ложилась, одеялко в ручках зажимала и спать. И уже в два месяца она перестала просыпатся на ночные кормления. И в ночной сон уходила в 21:30 - хоть ты тресни! А просыпалась в 9 утра.

Гость
#13

Убрать все игрушки из кровати советуют... Когда моей еще и пол-года не было, пока не поговорит на своем агукском языке с нарисованным на ее постельном белье слоником - не заснет.

змейка
#14

Мать в квадрате, да, все дети разные. Какой ребенок у автора еще пока не известно. Я написала свой способ укладывания ребенка спать, который работает. Сработает он у автора или нет никому не известно.

Кстати, наша кроватка напоминает поле битвы - куча игрушек. Доча ползает по кроватке, играет ими. Одна игрушка надоела, дочь ползет к другой. И все это не мешает сну по режиму. У меня нет возможности весь день держать ребенка на руках, потому что мне надо готовить, убирать. Куда же мне на это время деть 7-ми месячного ребенка? Кроватка - самое безопасное место

змейка
#15

куча игрушек - это где-то 5-7 штук. А то подумаете, что у нас там горы непролазные из игрушек )))

Гость
#16

А как ваши дети игрушки вообще видят, когда вы их спать укладываете? Я укладываю ребёнка в кроватку, выключаю свет, некоторое время сижу возле кроватки, говорю с ребёнком, глажу его, потом выхожу из комнаты и всё, ребёнок сразу засыпает. Как у вас у всех дети ещё успевают игрушки разглядеть? Вы все оставляете свет включенным?

змейка
#17

я сижу с ребенком, пока он не заснет. Процесс засыпания длится не более 30 минут (это максимум).

Если я просто выключу свет и уйду, будет кричать

Мать в квадрате
#18
змейка

Куда же мне на это время деть 7-ми месячного ребенка? Кроватка - самое безопасное место

Вариантов много: манеж, ковер и т.д. Зависит от ребенка. У нас кроватка детская в спальне, это другой конец квартиры. Мне самой нервозно если я ребенка не вижу, поэтому предпочитаю что бы ребенок был на виду.

Старший ребенок спать укладывался только с мамой. С первых дней у него был непонятный мне страх, что мама куда то денется. Поэтому он зажимал в кулачке прядь моих волос и засыпал с ими, что бы мама не убежала. Вот так минут 5-7 рядом повозится с волосами моими и засыпает.

У младшей свой ритуал любимый - мама перед сном минуту качает на руках, мурлычет песенку и целует в нос. После чего ребенок спокойно лоится в кроватку и засыпает. Когда я подожу одеяло поправить, если она еще не уснула, не поворачиваясь улыбается, когда ее гладят. Так мило

катя
#19

Везет же людям! Погладил, песенку спел, свет выключил и опа, ребенок спит! Реально завидую этим людям. У нас до года, а может и дольше сын укладывался только с качаниями на руках, причем стоя надо было качать. Сейчас год и семь, только только начал засыпать сам в кроватке, но только чтобы мама сидела рядом, уйду, будет орать. Среди ночи перекачовывает к нам в кровать, т.к. он просыпается и орет, а качать его ночью не охота. Мы его к этому не приучали, поверьте, просто по другому никак.

Гость
#20
катя

Везет же людям! Погладил, песенку спел, свет выключил и опа, ребенок спит! Реально завидую этим людям. У нас до года, а может и дольше сын укладывался только с качаниями на руках, причем стоя надо было качать. Сейчас год и семь, только только начал засыпать сам в кроватке, но только чтобы мама сидела рядом, уйду, будет орать. Среди ночи перекачовывает к нам в кровать, т.к. он просыпается и орет, а качать его ночью не охота. Мы его к этому не приучали, поверьте, просто по другому никак.

Не надо было приучать качать, сами виноваты.

Здоровые дети прекрасно засыпают с первого дня сами на ровной поверхности, и безо всяких игрушек.

Укачивая ребенка вы ему создаете микросотрясение мозга, вот он и вырубается неестественным путем.

Гость
#21
змейка

Кстати, наша кроватка напоминает поле битвы - куча игрушек. Доча ползает по кроватке, играет ими. Одна игрушка надоела, дочь ползет к другой. И все это не мешает сну по режиму. У меня нет возможности весь день держать ребенка на руках, потому что мне надо готовить, убирать. Куда же мне на это время деть 7-ми месячного ребенка? Кроватка - самое безопасное место

Никогда не клала ни одной игрушки в кроватку. Не вешала мобили и не подбирала белье в ярких картинках, которые хочется рассматривать и тусить далее.

Ребенков сажала в шезлонги (вот там мобили и под руками вставляются игрушки, и музыка и что угодно), так же дети находились в манеже с развивающими ковриками и всякими прибамбасами, и на полу ползали, еще были турнички у них , это такие мостики, которые ставятся над ребенком , и на турнички вешаются всякие игрушки и подтягивалки для рук. Есть турнички и для ног, по ним можно бить ножками.

А в кроватке дети просто спали.

Гость
#22

А готовить и убирать можно, когда ребенок спит. Не днем, так вечером. На готовку не так много времени нужно.

Мать в квадрате
#23
катя

Везет же людям! Погладил, песенку спел, свет выключил и опа, ребенок спит! Реально завидую этим людям. У нас до года, а может и дольше сын укладывался только с качаниями на руках, причем стоя надо было качать. Сейчас год и семь, только только начал засыпать сам в кроватке, но только чтобы мама сидела рядом, уйду, будет орать. Среди ночи перекачовывает к нам в кровать, т.к. он просыпается и орет, а качать его ночью не охота. Мы его к этому не приучали, поверьте, просто по другому никак.

К чему приучили, с тем теперь и боретесь. Это не везение, а следствие грамотного поведения родителей.

Мать в квадрате
#24
Гость

Укачивая ребенка вы ему создаете микросотрясение мозга, вот он и вырубается неестественным путем.

Я против укачивания... Но это как же надо качать, что бы микросотрясение ребенку сделать;))))

Плавные покачивания ребенок ощущает еще в утробе матери, поэтому когда мать плавно качает его на руках - это его успокаивает. И ничего опасного для жизни в этом нет. Укачивать не советуют чисто из соображений собственного удобства, а не по причине опасности для здоровья ребенка.

Мать в квадрате
#25

Если бы у детей так легко откачания сотрясались мозги, я даже боюсь представить что бы было с мозгами в процессе обучения ползанью и хотьбе. Псиически здоровых людей просто не было бы на земле:)

Гость
#26
Мать в квадрате

Если бы у детей так легко откачания сотрясались мозги, я даже боюсь представить что бы было с мозгами в процессе обучения ползанью и хотьбе. Псиически здоровых людей просто не было бы на земле:)

Это именно так, хоть вы и не верите, не нужно всю душу из ребенка вытрясать, и качание на руках никак не сравнивается с качанием шагов при ходьбе. Вы же не просто носите ребенка на руках или спине (как животные), вы именно убалтываете малыша методично его из стороны в сторону. Грубо говоря, ребенок просто теряет сознание.

змейка
#27

мой ребенок днем не спит вообще! Что же теперь ночь готовить и убираться?

Можете говорить сколько угодно, что игрушки это вредно, но практика подтверждает обратное

змейка
#28

к слову о манеже. У меня его нет, потому что в этой квартире ставить некуда. Переедем на другую, купим. Девушки не знаю почему вы так ополчились против игрушек и цветного белья в кроватках. Это же развивает ребенка! Даже в роддоме медсестры сказали принести какую-нибудь мягкую игрушку ребенку в кроватку аргументировав, что это нужно для развития.

Мама в квадрате писала, что ее дочь с рождения спит с одеялом. А ведь это опасно. Есть специальные спальные мешки. Одеялом можно пользоваться только с года, а еще лучше с 1,5 или с 2-х

Гость
#29
змейка

к слову о манеже. У меня его нет, потому что в этой квартире ставить некуда. Переедем на другую, купим. Девушки не знаю почему вы так ополчились против игрушек и цветного белья в кроватках. Это же развивает ребенка! Даже в роддоме медсестры сказали принести какую-нибудь мягкую игрушку ребенку в кроватку аргументировав, что это нужно для развития.

Мама в квадрате писала, что ее дочь с рождения спит с одеялом. А ведь это опасно. Есть специальные спальные мешки. Одеялом можно пользоваться только с года, а еще лучше с 1,5 или с 2-х

Да кто ж тут писал, что игрушки - это вред и зло? Применять их надо в нужные моменты, вот и все. Шезлонг много места не занимает , купить заборчик тоже несложно и поставить его там, где вам удобно, пусть ребенок ползает сколько хочет, 7 месяцев, это не 2 дня от роду, чтобы лежать в кроватке. Да и манежи все разные, имеют различные размеры и складываются.

Вам предлагают разные варианты, как вашему же ребенку уснуть, а вы противитесь.

Ну играйте в кровати дальше, ну не спите. Нам то все равно, наши дети спят.

Гость
#30

А если ребенок в 7 месяцев не имеет дневного сна - то вам надо к неврологу. Это ненормально.

змейка
#31

здесь писали, что игрушки в кровати вредно.

С ребенком все в порядке, уже проверяли у врачей. Не надо рассуждать о том, в чем вы ничего не смыслите

змейка
#32

я еще так делаю. Беру обычное ватное одеяло и стелю на пол. Ребенок на нем ползает.

не надо нас посылать к невропатологу. Мы там уже были ))) и мы совершенно здоровы. Ребенок активный, всегда в хорошем настроении

змейка
#33
Гость

Ну играйте в кровати дальше, ну не спите. Нам то все равно, наши дети спят.

так спим же ведь, но ночью. Вы меня с кем-то путаете, сон у нас с 21.00 до 8.00 каждый день как по расписанию

Гость
#34
змейка

я еще так делаю. Беру обычное ватное одеяло и стелю на пол. Ребенок на нем ползает.

не надо нас посылать к невропатологу. Мы там уже были ))) и мы совершенно здоровы. Ребенок активный, всегда в хорошем настроении

Вот только лгать не надо. Не были вы ни у кого. И ребенок нездоров у вас.

Норма суточного сна 7-мимесячного ребенка - это примерно 14-16 часов. Причем 10-11 часов приходятся на ночь. А дневной сон должен быть 2-3 раза в день по 1,5-2 часа.

То что ребенок которому нет и года не спит днем говорит об его прямом психофизическом недоразвитии.

Гость
#35
змейка

я еще так делаю. Беру обычное ватное одеяло и стелю на пол. Ребенок на нем ползает.

не надо нас посылать к невропатологу. Мы там уже были ))) и мы совершенно здоровы. Ребенок активный, всегда в хорошем настроении

Кто-то тут писал про то, что одеяло опасно и ребенка нельзя оставлять одного вне кровати.

Гость
#36
змейка

Гость

Ну играйте в кровати дальше, ну не спите. Нам то все равно, наши дети спят.



так спим же ведь, но ночью. Вы меня с кем-то путаете, сон у нас с 21.00 до 8.00 каждый день как по расписанию

Где ж вы спите? Днем у вас сна нет, вам игрушки мешают. Ваш ребенок катастрофически не добирает сна в течении дня. А ночью, как ваш ребенок спят все дети земли. 10-11 часов на сон - это нормальный ночной режим.

Мать в квадрате
#37
Гость

Это именно так, хоть вы и не верите, не нужно всю душу из ребенка вытрясать, и качание на руках никак не сравнивается с качанием шагов при ходьбе. Вы же не просто носите ребенка на руках или спине (как животные), вы именно убалтываете малыша методично его из стороны в сторону. Грубо говоря, ребенок просто теряет сознание.

Наверное мы с вами по разному качаем детей, мои сознание еще не теряли:)))) а вообще конечно если задаться целью и дойти до фанатизма, то из всего можно сделать трагедию.

Веками женщины качали в колыбели детя и на руках и никто и не догадывался что они там сознание бедные теряют. А уж что с ними в машине наверное делается, когда их неравномерно везут - страшное дело.

У меня в семье терапевт, который даже прослезился, когда я ему вашу историю прочитала. Человек сразу поговорку вспомнил, про то как заставили Богу молиться, так лоб расшиб...

У нас сейчас много разных теорий, еще больше дипломов на маразматичные темы, но на то вам и дан мозг что быфильтровать бред от реальности.

Мать в квадрате
#38
Гость

А если ребенок в 7 месяцев не имеет дневного сна - то вам надо к неврологу. Это ненормально.

Не надо строить из себя знатока:)

Не вы одна в этом мире мать. И мама этого ребенка наверняка 100 раз уже с врачами реальными посоветовалась. Дети существа непредсказуемые и каждый - индивидуальность. Далеко не во х случаях отклонения от нормы = заболевание, вполне возможно что вот такова его индивидуальность.

Мать в квадрате
#39

Слушайте... А когда в коляске ребенка везешь, да по неровной дороге... Что же там с мозгами то...

;))))

катя
#40

Хм, я с года вообще перестала спать днем (мама рассказала), качай не качай, не спала и все. Сейчас мне 28 лет и с психикой все в порядке, это я к тому, что если ребенок не спит днем, то он чуть ли не псих)))

Я, конечно, тоже бы насторожилась, как это так, ребенок не спит днем, но таскать его из-за этого по врачам... глупо.

катя
#41

На счет - приучили к качанию. Я не враг сама себе, поверьте. Просто ребенок не спал без качания, орал и т.д. Вы предлагаете мне слушать его ор и потом мучаться днем из-за того, что он не выспался?! Лучше у меня будет спокойный, выспавшийся ребенок, пусть и путем укачивания (в конце концов, это все временно).

Гость
#42
катя

На счет - приучили к качанию. Я не враг сама себе, поверьте. Просто ребенок не спал без качания, орал и т.д. Вы предлагаете мне слушать его ор и потом мучаться днем из-за того, что он не выспался?! Лучше у меня будет спокойный, выспавшийся ребенок, пусть и путем укачивания (в конце концов, это все временно).

Если это единственное что вам пришло в голову - дело ваше. У меня подруга в итоге качала аж до трех лет и почти рыдала, потому что руки отваливались. А потом е равно был ОР, который ей пришлось пережить. Только ора было больше, громче и дольше, потому что приучать самостоятельно засыпать все же пришлось.

Я ребенка очень много на руках носила, что первого что второго, я вообще ЗА руки. Но засыпать приучала самостоятельно, без укачиваний. Первый ребенок кричал как ваш, поэтому я просто ложилась рядом с ним и ему было спокойнее. Он так привык засыпать.

катя
#43

Ну, не знаю, не знаю. Что лучше, лежать рядом или качать. Я покачала 10 минут и ребенок спит, а лежать можно долго. Сейчас засыпаем сами (год и семь) и никаких оров нет, просто ребенок сам захотел засыпать сам. Пыталась его качать, а он протестует))) Так что все дети разные.

Гость
#44
катя

Ну, не знаю, не знаю. Что лучше, лежать рядом или качать. Я покачала 10 минут и ребенок спит, а лежать можно долго. Сейчас засыпаем сами (год и семь) и никаких оров нет, просто ребенок сам захотел засыпать сам. Пыталась его качать, а он протестует))) Так что все дети разные.

Я долго не могла лежать - сама засыпала:)

На самом деле лежать рядом надо было минуты три. Только первые пару недель, пока привыкал, ковырялся рядом минут по 20.

Второго ребенка я как кенгуру таскала на руках целыми днями, но спать - в кроватку. И она с первых дней сама ложилась и засыпала. Вообще криков не было.

Зазноба
#45
Гость

...Укачивая ребенка вы ему создаете микросотрясение мозга, вот он и вырубается неестественным путем.

Да, И требует повтора!

змейка
#46
Гость

змейкая еще так делаю. Беру обычное ватное одеяло и стелю на пол. Ребенок на нем ползает.

не надо нас посылать к невропатологу. Мы там уже были ))) и мы совершенно здоровы. Ребенок активный, всегда в хорошем настроении

Кто-то тут писал про то, что одеяло опасно и ребенка нельзя оставлять одного вне кровати.

так одеяло тяжелое. Его младенец никак с пола не поднимет. Тем более, ребенок не ПОД, а НА одеяле

змейка
#47
Гость

змейкаГость

Ну играйте в кровати дальше, ну не спите. Нам то все равно, наши дети спят.



так спим же ведь, но ночью. Вы меня с кем-то путаете, сон у нас с 21.00 до 8.00 каждый день как по расписанию

Где ж вы спите? Днем у вас сна нет, вам игрушки мешают. Ваш ребенок катастрофически не добирает сна в течении дня. А ночью, как ваш ребенок спят все дети земли. 10-11 часов на сон - это нормальный ночной режим.

вы прям детский психолог ))))) Вы моего ребенка не видели, а такие далеко идущие выводы делаете. Если ребенок хочет спать, он заснет даже вися на игрушке.

Если ребенок не досыпает, он будет вялым и раздражительным, а не бодрым и веселым.

Сегодня я проэкспериментировала. Убрала все игрушки из кроватки. Через полчаса криков пришлось все вернуть назад

змейка
#48
Гость

змейкая еще так делаю. Беру обычное ватное одеяло и стелю на пол. Ребенок на нем ползает.

не надо нас посылать к невропатологу. Мы там уже были ))) и мы совершенно здоровы. Ребенок активный, всегда в хорошем настроении

Вот только лгать не надо. Не были вы ни у кого. И ребенок нездоров у вас.

Норма суточного сна 7-мимесячного ребенка - это примерно 14-16 часов. Причем 10-11 часов приходятся на ночь. А дневной сон должен быть 2-3 раза в день по 1,5-2 часа.

То что ребенок которому нет и года не спит днем говорит об его прямом психофизическом недоразвитии.

офигеть. Вы уже начинаете хамить. Ползающий энергичный 7-ми месячный младенец, который уже с месяц как повторяет за взрослыми слова "мама" и "папа" психофизически (слово-то какое, фрейд отдыхает) недоразвит???!!!!!!!

Это скорее ваш вялый ребенок, который засыпает от простого выключения света, недоразвит.

Не смейте называть меня вруньей! Вы слишком много на себя берете. Своего ребенка сводите к врачу. Вялость ребенка - явный признак болезни!

про сотрясение мозга при качании убило на повал ))))

КСАНА
#49

у нас дом двухэтажный, спальня на втором этаже. там стоит кроватка без игрушек, чисто для сна. отнесла, положила и ушла. дитё спит. а вот внизу у нас кроватка-манежек была. вот там да ,игрушки. но спать там дети не могли, даже днём наверх относить приходилось, чтоб заснули. а то, что у Змейки дочь днём не спит- так это нормально совершенно. значит, ночью хорошо высыпается. мои тоже рано спать днём перестали. старшие в год уже не спали. а с младшей прогресс- до 1,6 лет протянули. сейчас ей два.

КСАНА
#50
змейка

Гость

змейкая еще так делаю. Беру обычное ватное одеяло и стелю на пол. Ребенок на нем ползает. не надо нас посылать к невропатологу. Мы там уже были ))) и мы совершенно здоровы. Ребенок активный, всегда в хорошем настроении Вот только лгать не надо. Не были вы ни у кого. И ребенок нездоров у вас. Норма суточного сна 7-мимесячного ребенка - это примерно 14-16 часов. Причем 10-11 часов приходятся на ночь. А дневной сон должен быть 2-3 раза в день по 1,5-2 часа. То что ребенок которому нет и года не спит днем говорит об его прямом психофизическом недоразвитии.

офигеть. Вы уже начинаете хамить. Ползающий энергичный 7-ми месячный младенец, который уже с месяц как повторяет за взрослыми слова "мама" и "папа" психофизически (слово-то какое, фрейд отдыхает) недоразвит???!!!!!!! Это скорее ваш вялый ребенок, который засыпает от простого выключения света, недоразвит. Не смейте называть меня вруньей! Вы слишком много на себя берете. Своего ребенка сводите к врачу. Вялость ребенка - явный признак болезни! про сотрясение мозга при качании убило на повал ))))

это ж как качать-то надо,чтоб до сотрясения?