Гость
Статьи
Может ли одинокая мама …

Может ли одинокая мама воспитать достойного человека?

Я одна воспитываю дочь, ей 3 года. Отец ушел, как узнал, что я беременна. Как само по себе отсутствие отца может негативно сказаться на ребенке? Я одинокая мама, но не скажу, что типично уязвимая - у меня хорошая работа в банке, неплохой доход, своя квартира в Москве. Мои родители - любящие бабушка с дедушкой, живут в отличном доме на юге, буду отправлять туда дочь на лето. С мужским вниманием проблем нет, но я ищу своего человека и не знаю, когда его встречу. Сейчас все знакомые мне приятно подчеркивают, что у ребенка хорошее воспитание. Она у меня девочка залюбленная, но не обнаглевшая и понимающая, что можно, а что нельзя. В общем, вопрос в том, а критично ли для воспитания достойного человека отсутствие отца? #родители #семья #дети

29 ответов
Последний — Перейти
#1

может и не особо критично
мы даже не знаем что именно вы подразумевали под этим термином "достойный человек"

Гость
#2

Неа

АльтерЭго
#3

Да, но у девочки могут быть проблемы с построение нормальных отношений. Она их просто не видела.

#4
Янита

может и не особо критично
мы даже не знаем что именно вы подразумевали под этим термином "достойный человек"

Да в самом общем - уверенную в себе самодостаточную личность, соблюдающую баланс интересов своих и чужих интересов, честного и доброго человека. Не живущего по принципу - "мне все должны", но и не жертву обстоятельств. И все в том духе.

Гость
#5

Я вообще двух дочерей ращу без мужа (развелись, алименты не платит и не общается). Младшая его почти не видела, старшая уже и не помнит. Но у нас есть замечательный дедушка - мой отец

Каких-то особенностей, отличающих их принципиально от других детей, я не вижу. Есть некоторые особенности характера у обеих, но они и до развода были ...

Ответ по теме: можно вырастить достойного человека, полно знакомых растят без мужей, если мать нормальная, адекватная, то такой же точно ребенок, как и все остальные.

#6
АльтерЭго

Да, но у девочки могут быть проблемы с построение нормальных отношений. Она их просто не видела.

О, у меня у множется знакомых из полных крепких семей имеют сложности с постороением отношений. Есть такие, кому 30+, а отношений как таковых и не было

Гость
#7

Я выросла по сути без отца. Вернее он был, но особо не принимал участие в моей жизни. Все норм, замужем, есть сын, счастлива в браке. Мой муж - антипод отца, семьянин, обожает сына

павел
#8

Вряд ли в неполной семье удастся воспитать нормального ребенка.

#9
Akka

Да в самом общем - уверенную в себе самодостаточную личность, соблюдающую баланс интересов своих и чужих интересов, честного и доброго человека. Не живущего по принципу - "мне все должны", но и не жертву обстоятельств. И все в том духе.

ну, хз. как пойдет. как получится. воспитание в семье, у родителей - это лишь часть. а школа, а улица, интернет ... много всего )

я, правда, не знаю. вот мои родители стараются. делают, что могут. и мама, и папа тоже. еще бабушка помогает.
стараются. а задача сложная у них. конечно, специально я им не мешаю, себя воспитывать. но знаю о том, что им бывает непросто справляться с этим делом.
если оценивать объективно, то без папы лично я потеряла бы значительную часть жизни. точно не была бы самостоятельной сейчас. скорее всего была бы глупее. и там еще целый ряд примерно таких же определений. наверное важнее даже другое. я бы не ощущала папиной поддержки в жизни. вот. да. точно! это важно для меня

Гость
#10

Можно. Но, естественно, все зависит от самих людей. От нее, какая она, от вас, как вы воспитываете и что даете (в плане общения, взглядов, что закладываете ей в голову своим примером, допустим). Также нельзя забывать, что не всякий отец может дать дочери то, что нужно. Куча сами знаете каких отцов, которые портят жизнь не только ребенку, но и всем вокруг. Явно, что лучше обойтись без такого воспитания. Еще по поводу энергии. Все- таки мужская энергия- это совсем другое, ее нельзя заменить женской, даже самой мужественной. Это наверно как вынужденное!вегетарианство (не в обиду веганам, я сама веган). То есть, да, ты питаешься, но вот только чего-то не хватает и вроде бы ты сам- не выбирал питаться именно такой пищей, но все же вынужден. Именно отсюда девочки без должного отцовского влияния идут искать его где-то в другом месте. Но, я считаю, выход есть. Нужно просто найти хорошего мужчину, который станет ей поддержкой. Это может быть достойный, добрый близкий человек. Ваш брат, дедушка, друг семьи, может быть тренер в спортивном направлении каком-то (это очень часто бывает у мальчиков, кстати, когда тренер ставится как будто вторым отцом и наставником одновременно). Еще есть такой момент: примерно с 7-8 лет или чуть позже у ребенка появляется потребность именно в наставнике, который при этом не является родителем. Ребенок стремится перенять, узнать другого взрослого человека не из своего близкого круга родственников. Здесь как раз и оказываются учителя, тренеры, репетиторы, даже просто отец друга-ровестника, например. Но это не значит, что родители не нужны, просто фокус временно смещается, потом возвращается обратно на родителей. У меня таким человеком была преподаватель танцев, у мужа- отец мальчика, с которым дружил мой муж будучи ребенком. Но, естественно нужно смотреть в оба, особенно с девочками, ведь всяких нехороших людей с недобрыми намерениями полно

Гость
#11

конечно можно. у мужa друг , отличный человек, его воспитала одна мать, родила его в 30 лет без мужчины. до 11 лет был еше дедушка, отец матери,

#13
Гость

Я выросла по сути без отца. Вернее он был, но особо не принимал участие в моей жизни. Все норм, замужем, есть сын, счастлива в браке. Мой муж - антипод отца, семьянин, обожает сына

Такие истории греют душу) спасибо вам за ответ)

#14
Гость

Можно. Но, естественно, все зависит от самих людей. От нее, какая она, от вас, как вы воспитываете и что даете (в плане общения, взглядов, что закладываете ей в голову своим примером, допустим). Также нельзя забывать, что не всякий отец может дать дочери то, что нужно. Куча сами знаете каких отцов, которые портят жизнь не только ребенку, но и всем вокруг. Явно, что лучше обойтись без такого воспитания. Еще по поводу энергии. Все- таки мужская энергия- это совсем другое, ее нельзя заменить женской, даже самой мужественной. Это наверно как вынужденное!вегетарианство (не в обиду веганам, я сама веган). То есть, да, ты питаешься, но вот только чего-то не хватает и вроде бы ты сам- не выбирал питаться именно такой пищей, но все же вынужден. Именно отсюда девочки без должного отцовского влияния идут искать его где-то в другом месте. Но, я считаю, выход есть. Нужно просто найти хорошего мужчину, который станет ей поддержкой. Это может быть достойный, добрый близкий человек. Ваш брат, дедушка, друг семьи, может быть тренер в спортивном направлении каком-то (это очень часто бывает у мальчиков, кстати, когда тренер ставится как будто вторым отцом и наставником одновременно). Еще есть такой момент: примерно с 7-8 лет или чуть позже у ребенка появляется потребность именно в наставнике, который при этом не является родителем. Ребенок стремится перенять, узнать другого взрослого человека не из своего близкого круга родственников. Здесь как раз и оказываются учителя, тренеры, репетиторы, даже просто отец друга-ровестника, например. Но это не значит, что родители не нужны, просто фокус временно смещается, потом возвращается обратно на родителей. У меня таким человеком была преподаватель танцев, у мужа- отец мальчика, с которым дружил мой муж будучи ребенком. Но, естественно нужно смотреть в оба, особенно с девочками, ведь всяких нехороших людей с недобрыми намерениями полно

Согласна с вами. У нас к счастью есть хороший дед

#15

Чего?

Гость
#16
Akka

Согласна с вами. У нас к счастью есть хороший дед

Класс. Деды обычно очень позитивные, по крайней мере мне такие постоянно встречаются.

Гость
#17

нет, видя твое отношение к мужчинам - она станет не счастливой

гога
#18

Воспитание детей с 3-летнего возраста до полного взросления - обязанность отца.
В этой книге есть научное обоснование и примеры.
Человек несчастен – и не знает почему: Психоанализ по Зощенко / Г. К. Зайцев, А. Г. Зайцев. – Санкт-Петербург: Издатель А. Г. Зайцев, 2022. – 346 с.
Главная мысль в книге – мысль педагогическая: «счастье доступно только людям воспитанным».
Основной метод письма – научно-художественный метод Михаила Зощенко.
С позиции эволюционной психологии и мотивационной педагогики авторы (доктора наук) описывают основные этапы жизни современных людей (с рождения до старения), обогащая текст литературно-художественными сочинениями.
Подробнее о книге в статье «Человек несчастен – и не знает почему: Психоанализ по Зощенко» на Канале «Воз сена» (Яндекс Дзен).

Гость
#19
павел

Вряд ли в неполной семье удастся воспитать нормального ребенка.

У меня замечательный сын вырос!

#20
Гость

У меня замечательный сын вырос!

Чудесно, от души рада за вас, это меня вдохновляет :)

Василий
#21

А вы лишили отца родительских прав? Он ведь потом всплывёт. И устроит вам ад.
А воспитать человека невозможно, почитайте Януша Корчака. Фиг знает, что из дочери получится, когда вырастет. И нет значения, был у неё отец или нет.

Гость
#22

Проблемы взаимоотношений уже есть у матери, вполне возможно будут и у дочки.
Что то неправдоподобно описывает ситуацию.
С чего бы отцу дочки уходить от женщины без материальных проблем, без вп и с большой жп.
Или требовала не по чину, или отношений вообще не было.
Так надо реально смотреть на вещи, не выдумывать сказок и девочка вырастет нормальным человеком.

#23

В целом нет зависимости от полноты или неполноты семьи, какой ребенок вырастет, хороший или плохой. Но однозначно будут проблемы в общении с противоположным полом (в зрелом возрасте) и построением своей собственной семьи. Человек не увидит в детстве шаблоны приемлемого поведения мужчины и женщины в качестве мужа/жены и отца/матери, с этм будут проблемы в будущем.

Это не означает на 100%, что ваша дочь будет плохой женой и матерью, видел примеры, что девушки из неполной семьи в зрелом возрасте строили крепкую семью, с надежным мужчиной и любовью к детям, как раз из-за того, что у них этого не было, когда они сами были детьми (эти истории именно от травмы в детстве). Но по правде говоря это исключения, по моим наблюдениям, это процентов 20 от общего числа, остальные 80 ведут себя иначе и обвинять их в чем-то сложно, ведь они просто так воспитаны, им неизвестны правильные модели поведения к мужу и детям, примера брать не откуда. На этом фоне они так же могут выбирать в мужья плохого или инфантильного мужчину, потому что они не знают "А какой мужчина нормальный? Как он себя ведет, папы же не было у меня, с чем сравнивать?"

Все что вы можете это дать ребенку любовь и тепло, что бы ваша дочь знала, как давать тоже самое уже своим детям в будущем.

В любом случае ваш ребенок находится в лучшей ситуации, чем дети с отцом-тираном (алкашом, который бьет мать и ребенка) и с матерью, которая родила в первом браке (или вообще до брака от неизвестного мужчины) а сама с своим ребенком живет уже в 3-ем браке, скачет от мужчины к мужчине.

Так что искать отца ребенку (хоть какого-то, лишь бы был) не стоит, ищите того кто будет дарить любовь вам, а вы ему. Ребенок это усвоит.

Из плюсов, по моим наблюдениям, девочки без отца вырастают самостоятельными женщинами, для которых опора на мужчину не является необходимостью, с мальчишками же иначе, без отца обычно они вырастают инфантильными мямлями.

#24
Гость

Проблемы взаимоотношений уже есть у матери, вполне возможно будут и у дочки.
Что то неправдоподобно описывает ситуацию.
С чего бы отцу дочки уходить от женщины без материальных проблем, без вп и с большой жп.
Или требовала не по чину, или отношений вообще не было.
Так надо реально смотреть на вещи, не выдумывать сказок и девочка вырастет нормальным человеком.

Я требовала нормального мужского поведения, не терпела несдержанных обещаний и неготовнисти что-либо делать. Конечно, самодостаточность накладывает отпечаток на отношение женщины к себе. Конечно, есть у меня недостатки, но не такие с которыми невозможно жить. Потом он создал семью с женщиной, которая вцепилась в него, сама с чемоданом поехала за ним - это все мне его мать рассказала. Мы недолго встречались, с этой женщиной он встречался примерно как и со мной, и так же наступила беременность. В итоге все равно плохо живут. И вцепилась она в него так как она сама без образования, без работы, свежеиспеченная вдова, которая потеряла почву под ногами. В итоге между смертью первого мужа и новой беременность прошло 8 месяцев. В общем, хочу этим подытожить - я не стала человека женить на себе без его желания :) а, ну и алименты я конечно взыскала с него.

Гость
#25

Родной отец вашей дочери, бросил и Вас и её. А если бы не бросил, то не факт, что был бы хорошим отцом и мужем, подающим пример на будущее. Есть семьи в которых и папа и мама, но назвать их полными не поворачивается язык. Воспитывает свою девочку в любви и заботе, и это есть самый настоящий пример на будущее.

Авдотья
#26

Наши дети-это наши гены. Мамы, папы, и родственников до седьмого колена. Поэтому и говорят,что "надо знать от кого рожать". Вы наверняка замечали,что в одной семье могут расти дети одного пола, но не похожие друг на друга ни внешне, ни по характерам.Такими росли мы с сестрой. Она невысокая, мелкокостная, с характером.В бабушку пошла. А я на голову выше, всю жизнь борюсь с лишним весом.Вылитая папина сестра. Родителям некогда было нас воспитывать.Папа-офицер, с 6 утра до 23 часов на службе, мама целый день на работе, потом быт. Конечно, на нас повлияло их поведение в семье.Я скопировала маму в её уходе за папой.Он не занимался бытом совсем. У сестры это,наоборот, вызвало такое отторжение, что она не захотела выходить замуж. Считала, что не сможет достойно совместить быт и работу. Выбрала любимую работу.А мы отличницы обе. Не можем тяп-ляп. Родители ни разу не заглядывали ни в наши тетради, ни в дневник. Выросли в них характерами.
Это я к тому,что, если ваша дочка родилась с хорошим характером, вам будет с ней легко.И вырастит прекрасная дочь. Если характер окажется сложным, то ни какой отец не поможет.Они только покрикивают, не терпя отклонений от нормы, и упрекают жён, что плохо воспитывают.
Желаю вам доброты, любви, иногда строгости. И вы ни разу не пожалеете, что растёт девочка без отца. А вот с отчимом для дочки будьте очень внимательны. Это самое узкое место в воспитании девочки.

#27
Гость

Родной отец вашей дочери, бросил и Вас и её. А если бы не бросил, то не факт, что был бы хорошим отцом и мужем, подающим пример на будущее. Есть семьи в которых и папа и мама, но назвать их полными не поворачивается язык. Воспитывает свою девочку в любви и заботе, и это есть самый настоящий пример на будущее.

Согласна с Вами, благодарю за ответ

#28
Авдотья

Наши дети-это наши гены. Мамы, папы, и родственников до седьмого колена. Поэтому и говорят,что "надо знать от кого рожать". Вы наверняка замечали,что в одной семье могут расти дети одного пола, но не похожие друг на друга ни внешне, ни по характерам.Такими росли мы с сестрой. Она невысокая, мелкокостная, с характером.В бабушку пошла. А я на голову выше, всю жизнь борюсь с лишним весом.Вылитая папина сестра. Родителям некогда было нас воспитывать.Папа-офицер, с 6 утра до 23 часов на службе, мама целый день на работе, потом быт. Конечно, на нас повлияло их поведение в семье.Я скопировала маму в её уходе за папой.Он не занимался бытом совсем. У сестры это,наоборот, вызвало такое отторжение, что она не захотела выходить замуж. Считала, что не сможет достойно совместить быт и работу. Выбрала любимую работу.А мы отличницы обе. Не можем тяп-ляп. Родители ни разу не заглядывали ни в наши тетради, ни в дневник. Выросли в них характерами.
Это я к тому,что, если ваша дочка родилась с хорошим характером, вам будет с ней легко.И вырастит прекрасная дочь. Если характер окажется сложным, то ни какой отец не поможет.Они только покрикивают, не терпя отклонений от нормы, и упрекают жён, что плохо воспитывают.
Желаю вам доброты, любви, иногда строгости. И вы ни разу не пожалеете, что растёт девочка без отца. А вот с отчимом для дочки будьте очень внимательны. Это самое узкое место в воспитании девочки.

Спасибо большое! Вы правы, очень многое зависит от самого человека, от его характера, а не только от обстановки в семье

Авдотья
#29
Akka

Спасибо большое! Вы правы, очень многое зависит от самого человека, от его характера, а не только от обстановки в семье

Вам точно не стоит переживать. Чем в плохой семье, лучше дочке всегда с хорошей мамой.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: