Гость
Статьи
Проблемы с мозгом у …

Проблемы с мозгом у плода???

Здравствуйте!Срок беременности 33 недели.Бпр и Лзр отстают на 4 недели (на
29 недель)Возможны ли патологии мозга и было ли у кого-то?Все остальные показатели в норме,не отстаёт

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
#1

а чо врач то говорит?

#2

Задержку внутриутробного развития поставили? Или нарушение маточно-плацентарного кровотока, предлежание плаценты? Что-то ещё врач говорил, помимо показателей?

Автор
#3
А вот и Полли

Задержку внутриутробного развития поставили? Или нарушение маточно-плацентарного кровотока, предлежание плаценты? Что-то ещё врач говорил, помимо показателей?

ЗВУР?Доплер в норме,только отставание размеров головы на 4 недели

Автор
#4
Zombie Cat

а чо врач то говорит?

Говорит,что возможно генетика,но я сомневаюсь(((страшно как-то!Плод начал отставать на фоне стресса(расстались с мужем,но пока не развелись)С того момента начались отставания.Тело догнало,а голова так и осталась на месте

гость
#5

Ну может и голова догонит. Сделайте узи через 2 недели. Посмотрите.

Гость
#6

Автор, избежать стресса совсем не получилось?
По теме. Сделайте УЗИ еще раз. Может была ошибка?

Автор
#8
Гость

Автор, избежать стресса совсем не получилось? По теме. Сделайте УЗИ еще раз. Может была ошибка?

Не получилось(Делала уже 3 раза за 3 месяца,сначала отставание было на 2 недели,потом на 3,сейчас на 4 недели.Боюсь что на умственном развитии как-то скажется

Автор
#9
гость

Ну может и голова догонит. Сделайте узи через 2 недели. Посмотрите.

Уже делала,отставание наоборот всё сильней

Гость
#10

Отставание - это маленькая голова? не растет?

Гость
#11

Автор, всё в ваших руках! Перестаньте нервничать, успокойтесь, думайте о малыше, мысленно желайте ему здоровья, говорите, что он будет самым здоровым малышом на свете. Пока он у вас в утробе, вы можете формировать его здоровье позитивными мыслями и эмоциями. Поверьте, я знаю случаи, когда у малыша предполагали патологию, а он родился абсолютно здоровеньким. Так что действуйте!

Гость
#12

Вам остается только родов ждать и надеяться на хорошее. Изменить вы ничего не можете.

Гость
#13

Самые главные первые недели, а дальше ваш малыш может догнать и перегнать во внутриутробном развитии. Никого не слушайте, не поддавайтесь на запугивания врачей. Только от вас зависит каким родится ребёнок. Будете спокойной, радостной, счастливой и малыш будет спокойно и нормально развиваться.

Автор
#14
Гость

Автор, всё в ваших руках! Перестаньте нервничать, успокойтесь, думайте о малыше, мысленно желайте ему здоровья, говорите, что он будет самым здоровым малышом на свете. Пока он у вас в утробе, вы можете формировать его здоровье позитивными мыслями и эмоциями. Поверьте, я знаю случаи, когда у малыша предполагали патологию, а он родился абсолютно здоровеньким. Так что действуйте!

Спасибо,буду стараться)

Автор
#15
Гость

Вам остается только родов ждать и надеяться на хорошее. Изменить вы ничего не можете.

Я понимаю это.Больше всего боюсь на повторном УЗИ через 2 недели услышать,что есть патология,будет 36 недель и никуда уже не денешься

Автор
#16
Гость

Отставание - это маленькая голова? не растет?

да,на 4 неделе меньше

#17

У меня была аналогичная ситуация. Один врач поставил риск патологии. Второй сказал, что плод развивается скачкообразно, сейчас что-то одно больше выросло, через неделю что-то другое. В моем случае все оказалось хорошо, через 3 недели повторное УЗИ показало, что все в норме, выровнялся. Но у Вас, я поняла, а динамике прогрессивное отставание параметра... Вы делали УЗИ у одного врача? Целесообразно сделать в другом месте, не говоря о предварительном диагнозе. Возможно, все ещё обойдется

#18

И ещё. Долихоцефалическая форма головы, как правило, на УЗИ даёт показатели БПР и ЛЗР меньше, чем брахи- или мезоцефалическая. Это не патология, а особенность, на интеллект не влияет

Автор
#19
А вот и Полли

У меня была аналогичная ситуация. Один врач поставил риск патологии. Второй сказал, что плод развивается скачкообразно, сейчас что-то одно больше выросло, через неделю что-то другое. В моем случае все оказалось хорошо, через 3 недели повторное УЗИ показало, что все в норме, выровнялся. Но у Вас, я поняла, а динамике прогрессивное отставание параметра... Вы делали УЗИ у одного врача? Целесообразно сделать в другом месте, не говоря о предварительном диагнозе. Возможно, все ещё обойдется

Делала в разных роддомах (в 4,на бауманской и на севастопольском)Они говорят,что головка отстаёт,но патологий по УЗИ не видят.В субботу пойду в свою жк,посмотрим что скажет мой врач

Гость
#20

Может кому-то покажется неплевательством и несерьезностью отношения к здоровью - но объясните мне: зачем делать УЗИ каждые две недели при беременности?
Я родила двоих детей. На первый прием к гинекологу пошла в 11-12 недель. Правда, я никогда не курила, не выпивала, партнер всего один, не болела, не было выкидышей и абортов. Сейчас все делают тесты и сдают кровь на определение беременности еще до задержки. Зачем?
Простите, автор, за вмешательство в вашу тему.

Гость
#21

Автор ну что теперь вы сделаете если вдруг? Откажитесь от него?

Автор
#22
Гость

Автор ну что теперь вы сделаете если вдруг? Откажитесь от него?

Я не откажусь от ребёнка,не смогу(Сама понимаю,что ничего уже не сделаю.Был бы срок меньше,возможно я бы согласилась на искусственные роды в случае патологии

Автор
#23
Гость

Может кому-то покажется неплевательством и несерьезностью отношения к здоровью - но объясните мне: зачем делать УЗИ каждые две недели при беременности? Я родила двоих детей. На первый прием к гинекологу пошла в 11-12 недель. Правда, я никогда не курила, не выпивала, партнер всего один, не болела, не было выкидышей и абортов. Сейчас все делают тесты и сдают кровь на определение беременности еще до задержки. Зачем? Простите, автор, за вмешательство в вашу тему.

Я без показаний не стала бы делать столько УЗИ,когда на 2 скрининг обнаружили отставание,нужно было переделать через 2 недели.Так пошло и поехало

Гость
#24

мне просто кажется вы слишком заморочились.Я хочу вас поддержать,потому что мне на УЗИ показывали что у меня ребенок отстает в развитии плюс маловодие.Подтекание вод.прогнозы нехорошие.Форма головы не нравилась.
Итог- я родила нормального сына.Единственное что меня настрожило то что он не закричал.И действительно голова была ужасной формы(бугры).После родов я проверила сына узи головного мозга,внутренних органов итд.Все было в норме.Единственное такое вот отклонение.Все думали что что то не так.
Однако я не сдала его,а обследовала ,и потом проверяла периодически голову.К году это стало сглаживаться.Развитие было в норме.К двум годам от уродства осталась только не больная шишка на лбу.
Может это и смешно,но мой сын в 2 споловиной года запоминает стихи,сам ходит в туалет,смывает,моет руки,сам кушает.Разговаривает и строит предложения.А так же любит маму,брата и родственников.

Гость
#25
Автор

Я не откажусь от ребёнка,не смогу(Сама понимаю,что ничего уже не сделаю.Был бы срок меньше,возможно я бы согласилась на искусственные роды в случае патологии

я просто почему не особо серьезно настроена собственно.потому что я сама прошла через нечто подобное.Но от сына не отказалась.Все преодолели,мальчик мой растет и здоровенький.И Вам здоровья.И вашему малышу.
Конечно проверяйтесь,Но узи вполне выдать ошибку.
Мой совет лучше проверьтесь у независимого врача,другого.Результат может быть совершенно иным.

Автор
#26
Гость

мне просто кажется вы слишком заморочились.Я хочу вас поддержать,потому что мне на УЗИ показывали что у меня ребенок отстает в развитии плюс маловодие.Подтекание вод.прогнозы нехорошие.Форма головы не нравилась. Итог- я родила нормального сына.Единственное что меня настрожило то что он не закричал.И действительно голова была ужасной формы(бугры).После родов я проверила сына узи головного мозга,внутренних органов итд.Все было в норме.Единственное такое вот отклонение.Все думали что что то не так. Однако я не сдала его,а обследовала ,и потом проверяла периодически голову.К году это стало сглаживаться.Развитие было в норме.К двум годам от уродства осталась только не больная шишка на лбу. Может это и смешно,но мой сын в 2 споловиной года запоминает стихи,сам ходит в туалет,смывает,моет руки,сам кушает.Разговаривает и строит предложения.А так же любит маму,брата и родственников.

Спасибо заподдержку.Дай Бог с моим ребёнком тоже все будет хорошо и действительно такая форма головы

Гость
#27
Автор

Спасибо заподдержку.Дай Бог с моим ребёнком тоже все будет хорошо и действительно такая форма головы

потом голова разных размеров бывает.И не обязательно что мозг не развит.
Мозг и форма головы это разные вещи.

Гость
#28

Просто стресс на такое не влияет, чтобы одни части тела развивались, другие нет. Такое бывает или из-за инфекций, или из-за генетических сбоев, если это действительно истинное отставание в развитие, а не просто неравномерный рост и все еще выравняется (как даже у подростков бывает, сердце растет быстрее остального организма или наоборот и из-за этого временно бывает аритмия, проходит само). Спросите у врача, что это значит. И по результатам будете смотреть, что тут делать. Может, микроцефалия - а может, вообще никаких патологий, просто индивидуальные особенности, как тут уже сказали, долихоцефалия (которая в норме сплошь и рядом у здоровых людей, особенно у некоторых более южных народов).

Автор
#29
Гость

Просто стресс на такое не влияет, чтобы одни части тела развивались, другие нет. Такое бывает или из-за инфекций, или из-за генетических сбоев, если это действительно истинное отставание в развитие, а не просто неравномерный рост и все еще выравняется (как даже у подростков бывает, сердце растет быстрее остального организма или наоборот и из-за этого временно бывает аритмия, проходит само). Спросите у врача, что это значит. И по результатам будете смотреть, что тут делать. Может, микроцефалия - а может, вообще никаких патологий, просто индивидуальные особенности, как тут уже сказали, долихоцефалия (которая в норме сплошь и рядом у здоровых людей, особенно у некоторых более южных народов).

На инфекции все положенные анализы сдавала(торч,ПЦР,бак.посев)ничего не обнаружено.Я и боюсь генетических отклонений,просто почему на таком позднем сроке?К врачу в субботу пойду

Гость
#30

У меня например голова большая относитель тела, на мой вглляд, волосы как-то маскируют это дело, а у приятельницы мелкая голова, интеллектуально нормально, знаю случай женщине говорили глаза у реьенка большие и риск патологии, она отказалась от амниоуитоза, родила здоровую глазастую дочку) особенности развития, не переживайте Вы так

Гость
#31
Гость

Может это и смешно,но мой сын в 2 споловиной года запоминает стихи,сам ходит в туалет,смывает,моет руки,сам кушает.Разговаривает и строит предложения.А так же любит маму,брата и родственников.

извините, а папа где? ситуация с ребенком связна со стрессом?

Гость
#32

У меня было ЗВУР по УЗИ. Родился ребенок с пороком мозга. Слабое движение нейронов между полушариями головного мозга, эпи-статус. Надеюсь, у вас просто скачкообразное развитие.

Гость
#33
Автор

На инфекции все положенные анализы сдавала(торч,ПЦР,бак.посев)ничего не обнаружено.Я и боюсь генетических отклонений,просто почему на таком позднем сроке?К врачу в субботу пойду

У меня на 25 неделе было нарушение гемодинамики 3 степени и задержка развития плода сильная, направили на искусственные роды, я решила, что это мой крест, ребенка оставлю. Итог: на 36 неделе родила дочь весом 3500, абсолютно здоровую. Сейчас она первоклашка, проблем со здоровьем и интелектом не было ни разу. Но это мой уникальный, редкий и удивительный случай, но я бы себе никогда не простила бы, если бы ее тогда убила.

Автор
#34
Гость

У меня было ЗВУР по УЗИ. Родился ребенок с пороком мозга. Слабое движение нейронов между полушариями головного мозга, эпи-статус. Надеюсь, у вас просто скачкообразное развитие.

Этот порок не заметили на УЗИ???Может у вас есть информация как можно это диагностировать во время беременности?

Автор
#35
Гость

У меня было ЗВУР по УЗИ. Родился ребенок с пороком мозга. Слабое движение нейронов между полушариями головного мозга, эпи-статус. Надеюсь, у вас просто скачкообразное развитие.

Отставание было полностью всего тела или только головки?

Гость
#36

Милая автор, в первую очередь-успокойтесь и только позитивные эмоции!!! Сейчас вам главное доносить до срока. От вас сейчас зависит-не усугубить ситуацию-не привести стрессами к нарушению кровотока и кислородному голоданию (понимаю как это тяжело), гуляйте и хорошо питайтесь. Понимаете, врачи при отсутствии явных патологий, исходя только из косвенных признаков могут только предполагать, но не знать наверняка. Сыну ставили пороговый риск на сд на первом скрининге, потом задержку развития, тк он маленький по УЗИ, родился тоже маловесный, хотя немного переношеный! Врачи не волшебники, у них таблицы, и при условии что родители родились по 4 кг-ребёнок весом 2700- это не норма и все тут! Сын в школу в сентябре идет, худенький и невысокий, но здоровый, умный и подвижный мальчишка) кстати голова небольшая. Сейчас нужна только ваша вера и любовь!!!

Kusya
#37

я на днях узнала что "аборт" делают и после 12 недель если находят патологии. несколько дней прям не могла об этом не думать, всё не по себе было... вчера полезла в инет почитать как же делают аборт на больших сроках...и что вообще делают... лучше б не читала!

Гость
#38

Если не собираетесь делать аборт, то успокоитесь и донашивайте!У вас все будет хорошо 😚

София
#39

А у моего ребенка наоборот , на 33 неделе слишком большая голова была по отношению к телу , подозревали гидроцефалию .Я была в ужасе .Через 2 недели все выровнялось .Родился абсолютно здоровый мальчик. Прекратите переживать , на данном этапе , все равно повлиять ни на что вы не можете .Родите и тогда по ситуации будете решать .Здоровья вам и малышу !

Автор
#40
София

А у моего ребенка наоборот , на 33 неделе слишком большая голова была по отношению к телу , подозревали гидроцефалию .Я была в ужасе .Через 2 недели все выровнялось .Родился абсолютно здоровый мальчик. Прекратите переживать , на данном этапе , все равно повлиять ни на что вы не можете .Родите и тогда по ситуации будете решать .Здоровья вам и малышу !

Вы делали УЗИ в жк или платно?Хочу найти хорошего специалиста.Если у ребёнка окажется микроцефалия или серьезные патологии,я буду прерывать беременность(Не готова я к такому(((

Гость
#41

Автор, у меня такое было. Ребенок плохо рос. Положили на 2 недели в роддом, делали капельницы с лекарствами и прописала актовигин и куратантил. Пила больше месяца. но вы сами ни в коем соучае ничего себе не назначайте! надо найти норм врача.

Гость
#42

Когда ребенок рождается, они тоже могут расти скачкообразно и все может еще выровняться в его 1-2 год.

Гость
#43

Автор, не пропадайте, напишите что вам подтвердят врачи.

Автор
#44
Гость

Автор, не пропадайте, напишите что вам подтвердят врачи.

16 на УЗИ в жк пойду,аппаратура не очень,но врач обеспокоена и сказала переделать УЗИ сначала в жк,а на 25 января в перинатальный поеду

Гость
#45
Автор

16 на УЗИ в жк пойду,аппаратура не очень,но врач обеспокоена и сказала переделать УЗИ сначала в жк,а на 25 января в перинатальный поеду

Удачи вам, пишите потом. А у вас биохимический скриннинг был хороший?

Автор
#46
Гость

Удачи вам, пишите потом. А у вас биохимический скриннинг был хороший?

Да,хороший

Гость
#47
Автор

Да,хороший

Ну что, автор, есть новости?

Автор
#48
Гость

Ну что, автор, есть новости?

Была сегодня на УЗИ,голова стала в размерах отставать на 2-3 недели,патологии не обнаружены.Поставили ЗВРП

Гость
#49
Автор

Была сегодня на УЗИ,голова стала в размерах отставать на 2-3 недели,патологии не обнаружены.Поставили ЗВРП

Вот видите, все будет хорошо!

Гость
#50

Автор, если заходите, отпишитесь, как дела.