Гость
Статьи
СДВГ - синдром …

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности

Моей дочери 8 лет. Она и раньше была непоседой, но чем старше она становилась, тем больше переставала слушаться. В школе с первого класса учителя жалуются, что она невнимательная, неусидчивая, на требования вести себя нормально не реагирует. Так и ходила я в школу, как на работу, выслушивать все эти претензии. Обратились к неврологу, оказалось, что у дочки СДВГ.
Прописали Кортексин. После курса уколов стало заметно лучше: дочь стала усваивать школьный материал, терпеливо делать уроки.
Слышала, что лучше загружать таких детей побольше, отдать на различные секции, не оставлять им свободного времени. Так ли это? У кого такие детки, поделитесь опытом!

Анна
21 ответ
Последний — Перейти
Dimanche
#1

Ага, загрузите по полной - и ребенок будет подвисать за элементарными делами типа поесть-одеться-итп. Нагрузка нужна, но в меру. Племянник такой, там куча препаратов было, специальные занятия, работа с психологами, дефектологами и прочими специалистами, массажи-лфк, бассейн... Годам к 10-11 скорректировалось в целом. Сейчас ему 12 и совершенно обычный мальчишка без особенностей, вполне здоровый и усидчивый. А в 6-8 лет это был адовый ужас.

Гость
#2

зачем уколы? таблетки дают. вы ненормальная мамашо

Гость
#3

Если бы у вашей дочери был этот диагноз, то вы бы давно поняли. И при наличии поведения при данном диагнозе вы бы либо дочь прибили, либо сами сбрындили. То что вы описали бывает и при неврозе и кортексин прописывают. В сравнении это не особо тяжелый препарат для поддержания организма. Грузить с какой целью собрались?

Гость
#4

Автор, сходите к другому врачу, а то же сейчас угробит дочь. Сдвг в 8 лет поставили, ноу коментс

Анна
#5
Гость

зачем уколы? таблетки дают. вы ненормальная мамашо

А Вы кто такой, чтобы спорить с назначением одного из лучших неврологов Москвы? Он назначил уколы Кортексина, Кортексин моей девочке помог. В чем моя вина?

Лиза
#6

Кортексин - хороший препарат. У нас тоже СДВГ. С рождения на учете у невропатолога.

Анна
#7
Гость

Автор, сходите к другому врачу, а то же сейчас угробит дочь. Сдвг в 8 лет поставили, ноу коментс

Что не так? Диагноз, поставленный ранее пяти лет, может быть ошибочным, как и ненужное лечение. В любом случае, единого мнения среди спейциалистов пока не достигнуто о возрасте постановки диагноза. Если Вы сошлетесь на компетентный исчточник и приведете его здесь, я бы хотела почитать об этом.

Анна
#8
Лиза

Кортексин - хороший препарат. У нас тоже СДВГ. С рождения на учете у невропатолога.

Согласна! Кортексин нам очень помог. А тут нападают, коршуны.С другой стороны, пусть лучше меня считают виноватой, чем я буду оправдываться перед троллями в интернете, зато моя девочка здорова.

Гость
#9

Что не так? Вы бы не смогли бы пропустить эту прелесть ибо как описывает пост 1 этим детям столько надо сделать, чтоб они скомпенсировались к 10-11-12 годам.

Гость
#10
Анна

Согласна! Кортексин нам очень помог. А тут нападают, коршуны.С другой стороны, пусть лучше меня считают виноватой, чем я буду оправдываться перед троллями в интернете, зато моя девочка здорова.

Вот и я про то. Ваша девочка здорова. Радуйтесь мамочка. Чего диагнозы зазря лепить

#11

У моего сына был такой диагноз, тоже в 8 лет, но это все ерунда, просто школьным психологам заняться нечем. Но у нас причиной были проблемы дома, и он переживал. Помогло занятие в секции единоборств, и отец с ними (у меня 2 сына и дочь) занимался - настольные игры, клеил самолеты, танки, модели, приучил читать книги. В общем нужно усидчивое хобби, требующее концентрации внимания, но не перегружающее его. Компьютерные игры у детей только по выходным.

Анна
#12
anna-remisova

У моего сына был такой диагноз, тоже в 8 лет, но это все ерунда, просто школьным психологам заняться нечем. Но у нас причиной были проблемы дома, и он переживал. Помогло занятие в секции единоборств, и отец с ними (у меня 2 сына и дочь) занимался - настольные игры, клеил самолеты, танки, модели, приучил читать книги. В общем нужно усидчивое хобби, требующее концентрации внимания, но не перегружающее его. Компьютерные игры у детей только по выходным.

Спасибо за дельный совет, а не копание в диагнозах!

Гость
#13
Анна

А Вы кто такой, чтобы спорить с назначением одного из лучших неврологов Москвы? Он назначил уколы Кортексина, Кортексин моей девочке помог. В чем моя вина?

Мы рады за вашу девочку! Но если вас лечит один из лучших неврологов Москвы,то у него бы и проконсультировались,что на форуме-то спрашивать?Сами знаете,что накидают всяких гадостей,у моего сына СДВГ,консультируемся в Морозовской больнице,этим врачам я доверяю и в голову ни разу не пришло вуман спрашивать

Гость
#14

Ой, мамашко, наверняка старородка за 25...
Ну нет диагнозов, родила дебилку, смирись и тащи свой крест..

Гость
#15

Автор, могу Вам сказать как детский психолог, диагноз этот придуман неврологами сравнительно недавно - да и то не так придуман, как заимствован, как все "лучшее" нами из "цивилизованных стран". Обычные непоседы-детки, как правило, с повышенным интересом к миру - всегда такие были, есть и будут. В начальной школе в принципе моторика - ведущая сфера, ну особенность такая возрастного развития. Раньше учителя были не ленивые, а медицина бесплатная:) вот и все:) сейчас, вместо того, чтобы мотивировать таких детей во время уроков, учитель Вам говорит: сходите-ка на консультацию. В Америке вообще их принудительно затормаживают. Ну, если лично Вам так легче - ну. колите ребенка и таблетками кормите. А вот ком. 11 описывает здравый подход к ситуации. РАЗВИВАТЬ надо ребенка - и совершенно верно, с учетом индивидуальных возрастных особенностей. Ну, можно и в овощ превратить. Кому как больше нравится. А про одного из лучших неврологов Москвы скажу одно: работать человеку надо - а ребенок не его. У меня брат - один из лучших неврологов в Европе. Так вот, он мне с момента рождения дочери моей категорически запретил вообще ее таблетками лечить. Сказал, в крайнем случае - давай советские "от кашля":) А про детскую неврологию конкретно Вам скажу: есть ярко выраженные очевидные патологии - и ЭТО действительно подлежит лечению. Все остальное - от лукавого.

Гость
#16
Гость

Ой, мамашко, наверняка старородка за 25...
Ну нет диагнозов, родила дебилку, смирись и тащи свой крест..

меня мама родила в 23 и у меня сдвг с детства

Анна
#17
Гость

Мы рады за вашу девочку! Но если вас лечит один из лучших неврологов Москвы,то у него бы и проконсультировались,что на форуме-то спрашивать?Сами знаете,что накидают всяких гадостей,у моего сына СДВГ,консультируемся в Морозовской больнице,этим врачам я доверяю и в голову ни разу не пришло вуман спрашивать

Так я же не про схему лечения спрашиваю, а про развивающие секции. Кто куда водит своих активных деток. В остальном на вуман я не полагаюсь)))

Анна
#18
Гость

Автор, могу Вам сказать как детский психолог, диагноз этот придуман неврологами сравнительно недавно - да и то не так придуман, как заимствован, как все "лучшее" нами из "цивилизованных стран". Обычные непоседы-детки, как правило, с повышенным интересом к миру - всегда такие были, есть и будут. В начальной школе в принципе моторика - ведущая сфера, ну особенность такая возрастного развития. Раньше учителя были не ленивые, а медицина бесплатная:) вот и все:) сейчас, вместо того, чтобы мотивировать таких детей во время уроков, учитель Вам говорит: сходите-ка на консультацию. В Америке вообще их принудительно затормаживают. Ну, если лично Вам так легче - ну. колите ребенка и таблетками кормите. А вот ком. 11 описывает здравый подход к ситуации. РАЗВИВАТЬ надо ребенка - и совершенно верно, с учетом индивидуальных возрастных особенностей. Ну, можно и в овощ превратить. Кому как больше нравится. А про одного из лучших неврологов Москвы скажу одно: работать человеку надо - а ребенок не его. У меня брат - один из лучших неврологов в Европе. Так вот, он мне с момента рождения дочери моей категорически запретил вообще ее таблетками лечить. Сказал, в крайнем случае - давай советские "от кашля":) А про детскую неврологию конкретно Вам скажу: есть ярко выраженные очевидные патологии - и ЭТО действительно подлежит лечению. Все остальное - от лукавого.

Все может быть. Но ведь лечение Кортексином, назначенное врачом, которого я знаю лично и видела воочию, помогло. А Вас я не знаю, может у Вас и брата то никакого нет, тем более в Европе. Здесь, на форуме, вон сколько доброжелателей собралось.Не обижайтесь, пожалуйста.

Масло для кутикулы
#19

Мне мама недавно сказала, что у меня СДВГ.
Мне 27, живу спокойно, на людей не бросаюсь. Аттестат с отличием, диплом на 4,75.
Правда есть небольшая статейка за сопротивление милиции, но там я просто под руку попалась.

Гость
#20
Анна

Все может быть. Но ведь лечение Кортексином, назначенное врачом, которого я знаю лично и видела воочию, помогло. А Вас я не знаю, может у Вас и брата то никакого нет, тем более в Европе. Здесь, на форуме, вон сколько доброжелателей собралось.Не обижайтесь, пожалуйста.

Конечно, я не обижаюсь - на что?:) Я Вас тоже не знаю. И дочку Вашу ни разу не видела. Возможно, она действительно нуждается именно в медикаментозном лечении, кто знает. Я просто написала Вам к сведению общую информацию о диагнозе, которые Вы назвали. Часто слышу его в последние годы от родителей тех детей, которых лично я ни за что не стала бы "лечить". Могу Вам просто жать небольшой совет, которым Вы, разумеется, воспользуетесь или нет - на Ваше усмотрение. Понятно, что "притормозить" реактивность ЦНС препаратом не так и сложно, а если еще и явных побочек нет - вообще красота. Но есть другие маркеры, не менее важные. Самый яркий из них - познавательная активность. Если в период лечения и после него Вы видите (если Вы ЗАХОТИТЕ это увидеть - тоже немаловажный нюанс:)) пусть даже небольшое снижение познавательной активности ребенка - это плохо. Если дочь стала более "управляемой", но при этом стала задавать меньше вопросов, меньше фантазирует, придумывает, снизилась творческая активность - увы. Значит, Вы действуете по принципу "одно лечим - другое калечим". Причем, "лечим" далеко не всегда настолько уж острые состояния. А вот калечим очень даже по-настоящему. Разумеется, выбор всегда за родителями. Ваш ребенок, Вам с ней жить - и Вам решать, как поступать. Но просто очень Вам советую все-таки учитывать уровень познавательной, творческой, игровой и социальной активности ребенка в период наблюдения во время и после лечения. Здоровья Вам и Вашей семье и всех благ!

Гость
#21
Анна

Так я же не про схему лечения спрашиваю, а про развивающие секции. Кто куда водит своих активных деток. В остальном на вуман я не полагаюсь)))

Вот смотрите. Если нужно "тратить" излишнюю моторную активность - разумеется, в "подвижные" секции. Дальше - в зависимости от комплексных потребностей ребенка. Если хотите развивать лидерские качества и одновременно женственность - бальные танцы, например, подойдут. Если требуется повышение коммуникативных навыков - командный спорт. Если укрепить здоровье - плавание. Для развития усидчивости и повышения концентрации внимания Вам очень хорошо подсказали в ком. 11 - оригами, лепка, в принципе, любые народные художественные промыслы очень хорошо подойдут. Если ребенок, на Ваш взгляд, нуждается в том, чтобы быть в центре внимания - ищите кружки, где дети часто выступают. Народные ЛЮБЫЕ хорошо, между прочим:) В фольклоре очень много технологий, стабилизирующих работу ЦНС.

Форум: Дети
Всего: 48 053 темы
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 148 тем