Гость
Статьи
У ребенка СДВГ(Синдром …

У ребенка СДВГ(Синдром дефицита внимания.Гиперактивность

Родители,у которых есть дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью,какие проблемы у Вас с Вашими детьми?и какие методы лечения Вы используете?

Гость
212 ответов
Последний — Перейти
#1

лечения как такого нет.

лекарственные препараты я своем ребенку не давала, читала на эту тему очень много.

проблем в общем-то тоже не сказать, что много, просто ребенок очень активен, тяжело сконцентрироваться на чем-то одном, рассеяны, легковозбудимый.

обязательно режим - это дисциплинирует и успокаивает.

занятия - позанимались-отдохнули, старайтесь чтобы занятия все на позитиве, чтобы ребенку было интересно, не орите, не раздражайтесь - иначе толку от таких занятий ноль. такие дети быстро все схватывают, если им интересно. если нет - хоть прибей,толку ноль.

если даете какое-то задание, разбивайте его на несколько этапов и по-этапно пусть делает, иначе напутает или не сделает.

развивайте моторику - мозаика, конструктор, рисование, лепка, вышивание, в зависимости от возраста. учите стишки, поговорки, у моего память отличная,запоминает все моментально.

приучайте заканчивать начатое, пусть делает перерывы, но обязательно возвращается и заканчивает, то что начал.

вообще при соблюдении таких правил, у нас к 6 годам наверстал программу садиковскую по подготовке к школе и в школу пошел все хорошо.

а в начале отставал - не хотел заниматься, было скучно.

еще хорошо физическая активность, но умейте вовремя остановить ребенка, чтобы не пошло перевозбуждения. все в меру.

т.е. главное, дозировать занятия и игры, стараться делать занятия интересными, работать на позитиве, и режим.

Кейт
#2

в секцию, причем не два а четыре раза в неделю

Кейт
#3

нет в 3 секции по два раза в неделю

Маа-а-сква
#4

Смотря о чем речь идет. Если это тот самый СДВГ, который наши педиатры ставят почти каждому ребенку - то да, секции, режим дня, активные физнагрузки и поменьше телевизора, компьютера и мультиков.

А если же речь идет о серьезном заболевании, то лечение будет совсем иным.

знаю
#5

Пост 1 верный, подписываюсь под ним.

Сыну ставили СДВГ в детстве. Медикоментозного лечения особого не было. Назначали валерианку, витамины, комплексы микроэлементов - это все я давала. (Кстати, один особо умный детский врач-психоневролог, считавшийся очень хорошим, к которому мы попали по великому блату, назначил 4-х летнему ребенку антидепрессант Амитриптилин. Разумеется, давать его я не стала, прочитав инструкцию).

В детстве сын был очень активный - носился и бесился, на месте не сидел вообще. С 6-ти лет - спорт. В начальной школе были некоторые проблемы с поведением из-за неусидчивости - классная жаловалась все время, что он вертелся, отвлекался и болтал. Скучно ему было, короче. В 3-м классе все более или менее нормализовалось, стал гораздо спокойнее. Учился всегда хорошо, без проблем.

Сотрудница
#6

Прописали Пантогам, Пантокальцин, помогло, побольше спорта ( у нас были танцы АКРО, брейкданс) с пяти лет, побольше внимания, моему 10-й год, но от себя оторвать могу только с помощью компьютерных игр(((

Гость
#7

Сыну 12 лет..В школе проблемы с поведением,проблемы в отношениях со сверстниками....Хотя учится в принципе не плохо,но жутко не внимательный и рассеянный,пока десять раз ему не скажу-не сделает,сто раз не напомню-забудет....спрашиваю:ты все сложил в портфель на завтра в школу?он говорит:да,все...Начинаю проверять:то этого,то того не достает..я его спрашиваю:ну как же так?ты ж мне только что сказал что все сложил?в ответ слышу:ой,забыл...ща положу...И так каждый день....Я сама уже нервная стала,дерганная....Думаю:Господи,когда же это закончится....Ездили в психоневрологический диспансер,сына смотрел психиатр.Врач сказал:в принципе,если вы хотите,то я могу прописать ребенку успокоительные,но думаю что делу это поможет только на какое то время.Я вам рекомендую:занятия спортом,строгая дисциплина,телевизор и компьютер один час в день,давайте ребенку задания по дому,чтоб принимал участие в домашних делах:пропылесосить,пыль вытереть,в магазин сходить..Я даю сыну пантогам и глицин,думаю не повредит...Сын занимается спортом,ходит на курсы английского,но все равно поведение оставляет желать лучшего....Занимается со школьным психологом,психолог мне сказала:не волнуйтесь,он перерастет.не останется таким всю жизнь...А я переживаю:а вдруг не перерастет,а вдруг останется...Как же он дальше жить то будет...

Гость
#8
Маа-а-сква

Смотря о чем речь идет. Если это тот самый СДВГ, который наши педиатры ставят почти каждому ребенку - то да, секции, режим дня, активные физнагрузки и поменьше телевизора, компьютера и мультиков.

А если же речь идет о серьезном заболевании, то лечение будет совсем иным.

Речь идет именно о том диагнозе,который поставил педиатр.

#9

7 - Ваша нервозность и походу к психиатру действуют не лучшим образом на ребенка. Глицин и пантогам - не так безвредны, как кажется, поищите информацию в нете, на специализированных сайтах, где общаются родители таких детей. Успокойтесь прежде всего сами и врач Вам верно сказал - режим, спорт и т.д.

Радуйтесь, что с ребенком в принципе все хорошо, бывает гораздо хуже, вот там родителям можно посочувствовать. А СДВГ - не такая проблема, чтобы так убиваться и психовать. Ну проверите лишний раз портфель - это что трагедия? Так сложно сделать? Хватит психовать прежде всего Вам.

Гость
#10
Ведьмочка

7 - Ваша нервозность и походу к психиатру действуют не лучшим образом на ребенка. Глицин и пантогам - не так безвредны, как кажется, поищите информацию в нете, на специализированных сайтах, где общаются родители таких детей. Успокойтесь прежде всего сами и врач Вам верно сказал - режим, спорт и т.д.

Радуйтесь, что с ребенком в принципе все хорошо, бывает гораздо хуже, вот там родителям можно посочувствовать. А СДВГ - не такая проблема, чтобы так убиваться и психовать. Ну проверите лишний раз портфель - это что трагедия? Так сложно сделать? Хватит психовать прежде всего Вам.

Да нет,не трагедия проверить портфель....Я переживаю что не самостоятельный,безответственный какой то....Я в его годы сама дома сидела,с первого класса,а его оставить дома одного не то что бы боюсь,а переживаю...Знаю что без контроля ни уроки не сделает,будет в телевизор весь день пялиться.....Пришел со школы,брюки грязные(ну слякоть на улице,я все понимаю),но сам не почистил их,а так повесил на вешалку..грязные....Обувь тоже,пока десять раз ему не скажешь,не помоет..Как будто ему все равно как он выглядит....А про школьные тетрадки вообще молчу....мятые...иногда протовно в руки брать...а ему как будто по по фиг...И это при том что с маленького возраста его к порядку приучала,и муж не грязнуля,и я вроде тоже....А школьные ручки и линейки...упаковками в сентябре покупаю,и все равно не хватает,то забыл в школе,то поломал,то еще что то....в понедельник в пенал ему кладу три-четыре ручки,в пятницу их уже нет...спрашиваю:где твои ручки?ответ:не знаю,не помню

Гость
#11
Гость

Ведьмочка7 - Ваша нервозность и походу к психиатру действуют не лучшим образом на ребенка. Глицин и пантогам - не так безвредны, как кажется, поищите информацию в нете, на специализированных сайтах, где общаются родители таких детей. Успокойтесь прежде всего сами и врач Вам верно сказал - режим, спорт и т.д.

Радуйтесь, что с ребенком в принципе все хорошо, бывает гораздо хуже, вот там родителям можно посочувствовать. А СДВГ - не такая проблема, чтобы так убиваться и психовать. Ну проверите лишний раз портфель - это что трагедия? Так сложно сделать? Хватит психовать прежде всего Вам.Да нет,не трагедия проверить портфель....Я переживаю что не самостоятельный,безответственный какой то....Я в его годы сама дома сидела,с первого класса,а его оставить дома одного не то что бы боюсь,а переживаю...Знаю что без контроля ни уроки не сделает,будет в телевизор весь день пялиться.....Пришел со школы,брюки грязные(ну слякоть на улице,я все понимаю),но сам не почистил их,а так повесил на вешалку..грязные....Обувь тоже,пока десять раз ему не скажешь,не помоет..Как будто ему все равно как он выглядит....А про школьные тетрадки вообще молчу....мятые...иногда протовно в руки брать...а ему как будто по по фиг...И это при том что с маленького возраста его к порядку приучала,и муж не грязнуля,и я вроде тоже....А школьные ручки и линейки...упаковками в сентябре покупаю,и все равно не хватает,то забыл в школе,то поломал,то еще что то....в понедельник в пенал ему кладу три-четыре ручки,в пятницу их уже нет...спрашиваю:где твои ручки?ответ:не знаю,не помню

Один раз в чужой куртке пришел со школы,просто перепутал...а эта куртка на него маленькая,а он даже не заметил...не заметил что не свою вещь одел....Шапку в школе забыл,а на след день шапку в школе не нашел....Кулек со спортивной формой на скамейке забыл.просто со школы шел,решил на скамейке посидеть,встал..пошел домой,а кулек на скамейке так и оставил...

Гость
#12

А патогам и глицин сыну не один раз прописывали....у меня знакомая,детский психолог..так ее дочке тоже пантогам прописали,она дает.Я и сама глицин принимать стала...месяца два уже...

#13

11 - понимаю, что тяжко. У меня тоже ребенку по 100 раз надо напоминать, но что делать? Это же не нарочно ребенок так делает, приходится следить. У нас, кстати, это наследственное по ходу- я в детстве такая же была. Ничего, выросла - все ок. Окончила школу хорошо, ВО получила легко, на работе никогда проблем не было. С возрастом привыкла за собой следить, наоборот даже - очень собранная стала. А вот муж мой, к примеру, до сих пор все забывает-теряет, вечно ключи-зонты-кошельки-шапки-перчатки. Это раздражает, но надо учиться терпеть чужие слабости.

Гость
#14
Ведьмочка

11 - понимаю, что тяжко. У меня тоже ребенку по 100 раз надо напоминать, но что делать? Это же не нарочно ребенок так делает, приходится следить. У нас, кстати, это наследственное по ходу- я в детстве такая же была. Ничего, выросла - все ок. Окончила школу хорошо, ВО получила легко, на работе никогда проблем не было. С возрастом привыкла за собой следить, наоборот даже - очень собранная стала. А вот муж мой, к примеру, до сих пор все забывает-теряет, вечно ключи-зонты-кошельки-шапки-перчатки. Это раздражает, но надо учиться терпеть чужие слабости.

А буквально сейчас позвонил мне(я на работе)и говорит:я уже иду со школы домой... Я его спрашиваю:как в школе?как дела?он отвечает:да все нормально...Но я то чувствую что голос у него какой то не такой как всегда..и спрашиваю:точно все нормально?скажи правду... А он мне таким ноющим голосом:дааа,вот учитель вообщеее....поставил мне две двойки за то,что я тетрадь дома забыл...ну ладно,хоть бы замечание написал,а так аж две двойкиии..(а я то знаю что этот учитель очень хорошо относится к моему сыну,и всегда ему ставит хорошие оценки (если есть за что)...И я сыну и говорю:А при чем здесь учитель?ты же тетрадь забыл....В субботу-воскресенье задницу от компьютера не оторвал....я ж тебя спросила:ты все положил в портфель?А я не проверила,вчера и позавчера работала....и понадеялась на его слова....Я иногда просто тоже не могу ему все напоминать,потому что голова у меня не только тетрадками занята...Не возможно же его всю жизнь контролировать...он же и сам должен учится думать..а не только чтоб я ему все напоминала и все за него решала...

Гость
#15
Гость

А буквально сейчас позвонил мне(я на работе)и говорит:я уже иду со школы домой... Я его спрашиваю:как в школе?как дела?он отвечает:да все нормально...Но я то чувствую что голос у него какой то не такой как всегда..и спрашиваю:точно все нормально?скажи правду... А он мне таким ноющим голосом:дааа,вот учитель вообщеее....поставил мне две двойки за то,что я тетрадь дома забыл...ну ладно,хоть бы замечание написал,а так аж две двойкиии..(а я то знаю что этот учитель очень хорошо относится к моему сыну,и всегда ему ставит хорошие оценки (если есть за что)...И я сыну и говорю:А при чем здесь учитель?ты же тетрадь забыл....В субботу-воскресенье задницу от компьютера не оторвал....я ж тебя спросила:ты все положил в портфель?А я не проверила,вчера и позавчера работала....и понадеялась на его слова....Я иногда просто тоже не могу ему все напоминать,потому что голова у меня не только тетрадками занята...Не возможно же его всю жизнь контролировать...он же и сам должен учится думать..а не только чтоб я ему все напоминала и все за него решала...

Я не ропщу,это мой ребенок и я его люблю таким,какой есть....меня больше всего беспокоит его адаптация в социуме...я ж не смогу быть всю жизнь 24 часа в сутки с ним,и все ему напоминать и контролировать...Я за это больше всего переживаю,ладно,я как я...это мой ребенок и я люблю его и терплю все его недостатки..но другие люди не будут такими терпеливыми как я...переживаю что если не измениться он,если это на всю жизнь так и останется,то КАК он будет жить дальше...

#16

15 - у нас следующий метод имел действие быть - не сделал что-то, лишен мультиков\компьютера\новых игрушек. например, вы сказали - собрать портфель,портфель собран плохо - лишаете компьютера. жестко, но эффективно. потомучто у вас мне кажется, еще и избалованность присутствует. и пусть какие-то дела делает сам, без вашей помощи.например, у нас кормление и уборка за хомяком, кормление\смена воды у собак, поддержание порядка в своей комнате - обязанности ребенка, вы можете поручить мыть посуду, к примеру. и если не выполняет своих обязанностей - лишаете компьютера. т.е. ребенок должен понимать, что есть определенные права и обязанности, которые он должен выполнять. и все спокойно, без психов.

Гость
#17

А у нас комп и ПСП только в выходные.....но если не даю...то такая истерика бывает....Типа::ааа,всем детям родители разрешают,а мне нет..вы меня не любите....Почему мне нельзяяяяя....А на осенние каникулы на мой настоятельный совет взять книгу в руки и почитать,выдал фразу:Я ребенок и у меня каникулы,почему я должен читать,ведь дети должны отдыхать в каникулы,а ты меня читать заставляешь....Проблема с чтением ваще сумасшедшая....не хочет читать и все....и ремнем пробовала и уговорами и обьясняла почему НУЖНО читать....Сам не читает практически....читаем вместе..я одну главу вслух,он одну главу вслух....Ничего ему не нужно,все из под палки...Я помню себя в его возрасте,я проглатывала книгу за книгой,и сейчас без книг не могу,а был сын помладше,вслух ему постоянно читала...он все буквы знал ему и двух лет не было...я тогда так радовалась..ну думаю,слава богу,книги будет читать..грамотным вырастет,умным....Насчет что балованность присутствует согласна с Вами....маленький был,года в два педиатр диагноз гиперактивность поставил..так я жалела..лишний раз ничего не заставляла делать,капризам потакала,думала:ну ребенок больной,чтоб не дай бог лишний раз не понервничал,не заплакал лишний раз...Психует постоянно,когда не по его выходит....уроки делает,не получается что то..может психануть..книгу кинуть,ручку...Но правда получает по *** за такие дела...сейчас меньше так стал делать..но все равно иногда так из себя выводит,что еле сдерживаю себя...

Гость
#18
Гость

А у нас комп и ПСП только в выходные.....но если не даю...то такая истерика бывает....Типа::ааа,всем детям родители разрешают,а мне нет..вы меня не любите....Почему мне нельзяяяяя....А на осенние каникулы на мой настоятельный совет взять книгу в руки и почитать,выдал фразу:Я ребенок и у меня каникулы,почему я должен читать,ведь дети должны отдыхать в каникулы,а ты меня читать заставляешь....Проблема с чтением ваще сумасшедшая....не хочет читать и все....и ремнем пробовала и уговорами и обьясняла почему НУЖНО читать....Сам не читает практически....читаем вместе..я одну главу вслух,он одну главу вслух....Ничего ему не нужно,все из под палки...Я помню себя в его возрасте,я проглатывала книгу за книгой,и сейчас без книг не могу,а был сын помладше,вслух ему постоянно читала...он все буквы знал ему и двух лет не было...я тогда так радовалась..ну думаю,слава богу,книги будет читать..грамотным вырастет,умным....Насчет что балованность присутствует согласна с Вами....маленький был,года в два педиатр диагноз гиперактивность поставил..так я жалела..лишний раз ничего не заставляла делать,капризам потакала,думала:ну ребенок больной,чтоб не дай бог лишний раз не понервничал,не заплакал лишний раз...Психует постоянно,когда не по его выходит....уроки делает,не получается что то..может психануть..книгу кинуть,ручку...Но правда получает по *** за такие дела...сейчас меньше так стал делать..но все равно иногда так из себя выводит,что еле сдерживаю себя...

Я не могу понять,где сын проявляет обычную балованность,а где проявляются симптомы СДВГ...

#19

СДВГ - это не болезнь, это такое состояни, тяжелова-то бывает контролировать свои эмоции. но это не повод баловать, просто правила введите в семье - швырнет книгу, ручку - фиг комп, псп получит. книжку почитал - 20 минут на компе поиграл и т.п. просто соблюдайте жестко эти правила.

два получил за то, что тетрадь забыл - комп можно на пару дней забыть и в таком духе.

Гость
#20
Ведьмочка

СДВГ - это не болезнь, это такое состояни, тяжелова-то бывает контролировать свои эмоции. но это не повод баловать, просто правила введите в семье - швырнет книгу, ручку - фиг комп, псп получит. книжку почитал - 20 минут на компе поиграл и т.п. просто соблюдайте жестко эти правила.

два получил за то, что тетрадь забыл - комп можно на пару дней забыть и в таком духе.

Спасибо Вам огромное за советы.Мне муж тоже говорит что с сыном надо пожесче,говорит надо гайки закрутить,а то потом,когда переходный возраст начнется,вообще капец будет..Но у меня второй муж,а сын от первого брака...Так что на слова мужа я всегда ему говорила:тебе легко говорить..это ж не твой ребенок и ты предвзято к нему относишься...И всегда вставала на сторону ребенка,то есть не то что бы вставала,а всегда старалась перед мужем оправдать поступки ребенка...

#21

20 - пожалуйста )

Муж Ваш прав по-моему.

Гостья
#22

Для точного диагноза нужен очень хороший специалист и обследование, обязательно ЭЭГ. Это может быть просто на уровне невнимательности. а может быть нарушением нервной системы (показывает обследование). Если на уровне нарушения- не нужно этого бояться, нарушения есть у многих, в детском возрасте это хорошо исправляется, корректируется. У нас все было хорошо, пока не пошли в садик. Ребенку было очень тяжело целый день в шуме, в общении, он не просто уставал, а перевозбуждался, нарушился сон, начались проблемы с общением, вплоть до агрессии. Опытный невропатолог посоветовала не запускать, помочь нервной системе ребенка, иначе в будущем, в школе, ситуация может усугубиться. Пропили несколько раз курс препаратов (мягких, нооттропов, улучшающих мозговое кровообращение). Стал видимый результат. Ребенок нормально адаптировался, нормализовалось общение, сон. Периодически пьем препараты типа Магний Б6, глицин, мелиссу, ребенку это помогает. Вообще к школе характер стал более спокойный, любит настольные игры, рисование, аппликации, может рисовать и лепить часами.

Гость
#23
Гостья

Для точного диагноза нужен очень хороший специалист и обследование, обязательно ЭЭГ. Это может быть просто на уровне невнимательности. а может быть нарушением нервной системы (показывает обследование). Если на уровне нарушения- не нужно этого бояться, нарушения есть у многих, в детском возрасте это хорошо исправляется, корректируется. У нас все было хорошо, пока не пошли в садик. Ребенку было очень тяжело целый день в шуме, в общении, он не просто уставал, а перевозбуждался, нарушился сон, начались проблемы с общением, вплоть до агрессии. Опытный невропатолог посоветовала не запускать, помочь нервной системе ребенка, иначе в будущем, в школе, ситуация может усугубиться. Пропили несколько раз курс препаратов (мягких, нооттропов, улучшающих мозговое кровообращение). Стал видимый результат. Ребенок нормально адаптировался, нормализовалось общение, сон. Периодически пьем препараты типа Магний Б6, глицин, мелиссу, ребенку это помогает. Вообще к школе характер стал более спокойный, любит настольные игры, рисование, аппликации, может рисовать и лепить часами.

А мой вообще не усидчивый,о лепке и рисовании вообще речь не идет...никогда это ему не нравилось,даже когда был помладше..А сейчас когда за уроки садится.то может по сто раз бегать,то попить,то в туалет..Когда маленький был,я выходила на прогулку на детскую площадку,то так завидовала мамочкам которые оставляли детей в песочнице,а сами на скамеечке сидели,болтали..у меня такого отродясь не было..все время за своим бегала...он как юла был...вечно бегал..носился как угорелый...и сейчас на месте ему усидеть трудно...А спит когда,крутится,вертится..Встает очень рано,в 6.30-7 утра,даже когда в школу не надо идти....

Гость
#24
Гость

Ведьмочка7 - Ваша нервозность и походу к психиатру действуют не лучшим образом на ребенка. Глицин и пантогам - не так безвредны, как кажется, поищите информацию в нете, на специализированных сайтах, где общаются родители таких детей. Успокойтесь прежде всего сами и врач Вам верно сказал - режим, спорт и т.д.

Радуйтесь, что с ребенком в принципе все хорошо, бывает гораздо хуже, вот там родителям можно посочувствовать. А СДВГ - не такая проблема, чтобы так убиваться и психовать. Ну проверите лишний раз портфель - это что трагедия? Так сложно сделать? Хватит психовать прежде всего Вам.Да нет,не трагедия проверить портфель....Я переживаю что не самостоятельный,безответственный какой то....Я в его годы сама дома сидела,с первого класса,а его оставить дома одного не то что бы боюсь,а переживаю...Знаю что без контроля ни уроки не сделает,будет в телевизор весь день пялиться.....Пришел со школы,брюки грязные(ну слякоть на улице,я все понимаю),но сам не почистил их,а так повесил на вешалку..грязные....Обувь тоже,пока десять раз ему не скажешь,не помоет..Как будто ему все равно как он выглядит....А про школьные тетрадки вообще молчу....мятые...иногда протовно в руки брать...а ему как будто по по фиг...И это при том что с маленького возраста его к порядку приучала,и муж не грязнуля,и я вроде тоже....А школьные ручки и линейки...упаковками в сентябре покупаю,и все равно не хватает,то забыл в школе,то поломал,то еще что то....в понедельник в пенал ему кладу три-четыре ручки,в пятницу их уже нет...спрашиваю:где твои ручки?ответ:не знаю,не помню

а вы думаете, что только у вас сын разгильдяй? :))) читаю и узнаю в описании сына подружки. чессло! даже возраст тот же. только вот диагноза у него нет.

Гость
#25

Я по этому и советуюсь с мамами,у кого дети с СДВГ,не было б у сына диагноза,я бы нашла другие методы воспитания,а так думала:ну как ругать ребенка,если у него диагноз такой,он же не виноват...Может быть по этому и упустила что то,жалела его всегда,все сама за него делала,чтоб не дай бог лишний раз не понервничал...думала:маленький еще,вырастит,сам все делать будет.Вчера была в школе,говорила с учительницей...Учитель его посадила за парту с девочкой(девочка спокойная-преспокойная)так сын и ее умудрился достать..Пересадила его на первую парту,одного..так он умудрился достать мальчика,сзади него сидящего за второй партой...Шли с сыном со школы,читала ему мораль..Говорю:зачем ты доставал ребенка со второй парты...ты же знаешь как надо вести себя на уроке...В ответ :Да,я знаю как надо себя вести и все понимаю..но не могу по другому...не могу себя контролировать...

Аля
#26
Гость

Сыну 12 лет..В школе проблемы с поведением,проблемы в отношениях со сверстниками....Хотя учится в принципе не плохо,но жутко не внимательный и рассеянный,пока десять раз ему не скажу-не сделает,сто раз не напомню-забудет....спрашиваю:ты все сложил в портфель на завтра в школу?он говорит:да,все...Начинаю проверять:то этого,то того не достает..я его спрашиваю:ну как же так?ты ж мне только что сказал что все сложил?в ответ слышу:ой,забыл...ща положу...И так каждый день....Я сама уже нервная стала,дерганная....Думаю:Господи,когда же это закончится....Ездили в психоневрологический диспансер,сына смотрел психиатр.Врач сказал:в принципе,если вы хотите,то я могу прописать ребенку успокоительные,но думаю что делу это поможет только на какое то время.Я вам рекомендую:занятия спортом,строгая дисциплина,телевизор и компьютер один час в день,давайте ребенку задания по дому,чтоб принимал участие в домашних делах:пропылесосить,пыль вытереть,в магазин сходить..Я даю сыну пантогам и глицин,думаю не повредит...Сын занимается спортом,ходит на курсы английского,но все равно поведение оставляет желать лучшего....Занимается со школьным психологом,психолог мне сказала:не волнуйтесь,он перерастет.не останется таким всю жизнь...А я переживаю:а вдруг не перерастет,а вдруг останется...Как же он дальше жить то будет...

Милые мои обязательно лечите СДВГ, страдают ваши дети прежде всего. Они понимают, что делают неправильно, но сами справиться с организмом не могут. Отсюда, появляются комплексы, заниженная самооценка.

А что творят дети, которыми не занимаются, они в подростковом возрасте дадут вам разгону.Из жизненного опыта знаю. А иногда у таких детей и во взрослом возрасте мешает этот диагноз. Лечите детей, до 10 лет психические процессы восстанавливаются, не опоздайте!!!! и не занимайтесь самолечением, найдите врача психиатра, которому доверяете.!!! Невропатолог этими проблемами не должен заниматься. Дети будут вам благодарны!!!

Аля
#27
Гость

ВедьмочкаСДВГ - это не болезнь, это такое состояни, тяжелова-то бывает контролировать свои эмоции. но это не повод баловать, просто правила введите в семье - швырнет книгу, ручку - фиг комп, псп получит. книжку почитал - 20 минут на компе поиграл и т.п. просто соблюдайте жестко эти правила.

два получил за то, что тетрадь забыл - комп можно на пару дней забыть и в таком духе.Спасибо Вам огромное за советы.Мне муж тоже говорит что с сыном надо пожесче,говорит надо гайки закрутить,а то потом,когда переходный возраст начнется,вообще капец будет..Но у меня второй муж,а сын от первого брака...Так что на слова мужа я всегда ему говорила:тебе легко говорить..это ж не твой ребенок и ты предвзято к нему относишься...И всегда вставала на сторону ребенка,то есть не то что бы вставала,а всегда старалась перед мужем оправдать поступки ребенка...

отсюда комплексы у детей!!!

Это болезнь!!!

Кысь
#28

Нужен хороший врач - психиатр, лекарства, + тотальный контроль (хотя меня сколько раз за это гнобили, я не жалею). Общение - как в армии - строго и одно задание (2 и больше он уже не запомнит), + что надо зделать и не забыть - пусть записывает. Щас работает и учится (на отлично), но вот дома... бабка балует, а он и рад, я чуть что - взял бумагу - записывай... Чем больше будете оправдывать - тем хуже. Оправдывать можно перед чужими, а дома - что б знал - за что получает под зад и как след. раз надо себя вести. Муж прав - надо жестче и строже, иначе уже жизнь будет обламывать.

п
#29

ой, мамочка 12летнего, вы прям моего, тоже 12, описали!)))

жесткость вам посоветовали - это правильно. режим и последовательность!!

тяжело, конечно....

Гость
#30
п

ой, мамочка 12летнего, вы прям моего, тоже 12, описали!)))

жесткость вам посоветовали - это правильно. режим и последовательность!!

тяжело, конечно....

Да уж..не легко..мне иногда кажется что я сама с ума схожу и что меня скоро надо будет тоже лечить.

Maya
#31

Бос терапия-или его еще называют нейрофидбек, вроде помогает

катя
#32

у меня идентичный ребенок СДВГ поставили с рождения.моему сыну 13 лет а такое ощущение что ему 3 года.ни к чему не приспособлен.все равно как выглядит.в портфель если не заглянуть то там будут все учебники за неделю и мятые тетради с бумажками и фантиками в перемешку.все забывает.начнешь говорить.сразу говорит я понял.постоянно переключатся на что нибудь.в школе учительница жалуется спит на уроках.такое ощущение что ребенка ничего не интересует в жизни.я на данный момент не работаю.так как с таким ребенком себе позволить это просто не реально.сама думаю что перерастет но вот когда это случится не известно.очень привязан ко мне.у меня второй брак.я порой сама удивляюсь как мой брак еще не развалился и мой муж все это терпит.очень нелегко все это я вас прекрасно понимаю......

катерина
#33
Гость

Я не ропщу,это мой ребенок и я его люблю таким,какой есть....меня больше всего беспокоит его адаптация в социуме...я ж не смогу быть всю жизнь 24 часа в сутки с ним,и все ему напоминать и контролировать...Я за это больше всего переживаю,ладно,я как я...это мой ребенок и я люблю его и терплю все его недостатки..но другие люди не будут такими терпеливыми как я...переживаю что если не измениться он,если это на всю жизнь так и останется,то КАК он будет жить дальше...

катерина
#34

Как я Вас понимаю у меня та же ситуация что и у Вас точь в точь тоже не знаю что делать во всем ребенку необходим контроль расслабиться ни на минуту не могу но в то же время боюсь что гиперопека может навредить стараюсь понемногу нагружать его посильными делами и контролирую их выполнение хвалю если все выполняет как надо говорю какой же ты молодец самостоятельный умный взрослый ))) а в душе надеюсь что вырастет изменится в лучшую сторону благо подобный пример есть перед глазами в лице брата

Элона
#35

СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ ! Вслушайтесь! Ребенок требует!

leska
#36

"[quote="Ведьмочка"]7 \n
Радуйтесь, что с ребенком в принципе все хорошо, бывает гораздо хуже, вот там родителям можно посочувствовать. А СДВГ - не такая проблема, чтобы так убиваться и психовать. Ну проверите лишний раз портфель - это что трагедия? Так сложно сделать? Хватит психовать прежде всего Вам.[\/quote] \n
У меня такое ощущение, что вы понятия не имеете о чем говорите. Я прекрасно понимаю маму, которая писала выше, поскольку такие же проблемы у моего сына. Просто читаю и плачу от того, что очень явно себе представляю ее состояние. И вы говорите, что это не такая уж большая проблема, чтобы убиваться? Тогда вы ничего не знаете о СДВГ. Думаю вы даже близко не столкнулись с этой проблемой. Более того, из-за таких мамаш, которые реально думают, что это лишь огрехи родительского воспитания, и что все можно решить лишь органичением доступа к компьютеру и проверкой портфеля, мы имеем искалеченые души родителей и их детей. Я таких как вы повидала много. Я их называю "правильные мамашки", которые всегда знают как правильно. А вот вы понятия не имеете, что все эти ваши методы не работают с такими детками. И что детки не виноваты, что по разным причинам у них есть минимаотные мозговые дисфункции. И что контролировать себя это самая большая проблема для них. И я так же с ужасом думаю, что станет с моим сыном, когда меня не станет. И не надо тут говорить, что мама разбаловала сына или что-то в этом роде, как бы намекая на то, что мама виновата в том, что сын такой. Он просто таким родился. А такие как вы, ведьмочка, даже не допускаете возможности существования детей, не похожих на других, и такие как вы, которые ни на грамм не прониклись этой проблемой, даете маме советы? Да вы понятия не имеете о чем говорите.\n
"

leska
#37

"Уважаемые мамы деток с СДВГ. Единственное, что я могу сказать от себя, как такой же мамы как вы, это набраться терпения и верить в то, что с нашими детками будет все хорошо, не смотря на унижения и непонимание окружающими. Моему сыну 7 лет. Я не буду вдаваться в нюансы и рассказывать через что мы прошли за это время, но скажу одно, я делаю все для того, чтобы помочь сыну. И при всем при этом, что у нас есть положительная динамика, я плачу по ночам от душевной боли и раны, которую оставили в моем сердце другие "правильные мамашки"."

mama
#38
leska

Уважаемые мамы деток с СДВГ. Единственное, что я могу сказать от себя, как такой же мамы как вы, это набраться терпения и верить в то, что с нашими детками будет все хорошо, не смотря на унижения и непонимание окружающими. Моему сыну 7 лет. Я не буду вдаваться в нюансы и рассказывать через что мы прошли за это время, но скажу одно, я делаю все для того, чтобы помочь сыну. И при всем при этом, что у нас есть положительная динамика, я плачу по ночам от душевной боли и раны, которую оставили в моем сердце другие "правильные мамашки".

Полностью согласна!
И у нас СДВГ и понять могут только те,кто с этим живет.

Алма
#41

У меня ребенок с сдвг . Плюс ко всему еще и ворует , обманывает.не знаю как дальше быть.в школе и на улице говорят что мы не воспитываем ребенка,меня поймет только тот ,у кого такой ребенок.уже перепробовала все ,осталось только медитация может поможет .

Гость
#42
Элона

СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ ! Вслушайтесь! Ребенок требует!

Вы в своём уме? Это у ребёнка дефицит внимания, ему СВОЕГО внимания не хватает, чтобы жить. А не маминого, папиного, врача и учителя. СВОЕГО внимания не хватает. Поэтому ни одна деятельность не получается, как у обычного человека. В США людям с СДВГ не дают права и не берут в армию, полицию и прочие службы

Анна
#43

Моя дочка 3-х лет такая же гипермоторная как и я в детстве. Так в чем тут проблема? Просто занятий ей нужно побольше в день, чем другим детям. Умная не по возрасту. Непослушная. Я была такой, хотели меня пичкать успокоительными, но не стали. Спасибо родителям, что не "успокоили" ! :) Сейчас мне 31 год, имею 2 высшых образования, аспирантуру, англ. язык , любимую работу (преподаватель), мужа, дочку и собаку. Вот такая я неспокойная!

Марина
#45
Алма

У меня ребенок с сдвг . Плюс ко всему еще и ворует , обманывает.не знаю как дальше быть.в школе и на улице говорят что мы не воспитываем ребенка,меня поймет только тот ,у кого такой ребенок.уже перепробовала все ,осталось только медитация может поможет .

Здравствуйте! Вы главное крепитесь. У нас тоже были огромные проблемы с племянницей Аришкой. До школы еще более менее выносили, а вот в школе, как с цепи сорвалась. У одноклассников вещи воровала, хамила и нам и учителям в школе. Мне даже иногда приходилось на собрания ходить, так как Наташа (мама Арины) уже боялась смотреть в глаза родителям и учителям.
Врачи рекомендовали сделать больше нагрузок, чтобы куда-нибудь деть ее активность. Сказали еще препараты принимать, но Наташа с мужем не хотели пичкать ребенка успокоительными. Решили записать ее в спорт секции, отправили на английский. Не помогло, она попросту начала прогуливать.
С трудом окончив, очередной год в школе, так сказать на семейном собрании, решили ее показать израильским врачам. Связались с представителем мед.центра Мигдаль Медикал, он проконсультировал Наташу, что необходимо для выезда, какие обследования будут проводить. Уехали они туда. Провели анализы, с ней еще и детский психолог говорил, препараты назначили (уже не отказывались, решили давать). В общем, на данный момент. Арина стала более спокойной и внимательной. Стала сдержаннее, улучшились оценки в школе. Мы дали ей кучу вариантов для записи в секции (решили не давить, а чтобы сама выбрала). Дополнительно она теперь ходит на бальные танцы, французский и еще сейчас подумывает о художественной школе. Так что жизнь потихоньку налаживается.

Анна
#48

Мы тоже ездили в Мигдаль Медикал, но у нас таких серьезных проблем не было, но активность прямо выплескивалась наружу. Сил вообще не хватало. Ну и с внимательностью были проблемы. по нашим врачам прошлись, каждый из них выписал свою схему лечения (в итоге, что давать не понятно). Страшно ведь ребенка пичкать всякими лекарствами. Тут от простуды десять раз перечитаешь, можно давать или нет.
Из-за своей активности, Илюшка, начал раздражать воспитателей, а как о диагнозе узнали, так и вовсе, как к изгою начали относится. (Не ну разве так можно?).
В Израиль мы поехали с той целью, чтобы дополнительно провести обследование и все-таки узнать, какая из схем больше всего подойдет ребенку.
После обследования и консультаций с врачами, в том числе и с психологом, нам сказали, что на данном этапе можно обойтись и без препаратов. А нужен другой подход к ребенку, выработать режим дня, усилить нагрузки ~ в общем дали массу рекомендаций, которым мы следуем и по сей день. В начале мне немного тяжело было справиться, но сейчас уже все по другому. Да активный, но зато и на плаванье ходит и на дзюдо. К вечеру немного устает, но уже от уроков не отвлекается как раньше.
Так что очень рады, что отвезли к специалистам, которые на него смотрели как на человека с массой энергии, а не как на неадекватного ребенка, которого срочно нужно угомонить любыми методами.

Юлия
#49
Анна

Мы тоже ездили в Мигдаль Медикал, но у нас таких серьезных проблем не было, но активность прямо выплескивалась наружу. Сил вообще не хватало. Ну и с внимательностью были проблемы. по нашим врачам прошлись, каждый из них выписал свою схему лечения (в итоге, что давать не понятно). Страшно ведь ребенка пичкать всякими лекарствами. Тут от простуды десять раз перечитаешь, можно давать или нет.Из-за своей активности, Илюшка, начал раздражать воспитателей, а как о диагнозе узнали, так и вовсе, как к изгою начали относится. (Не ну разве так можно?). В Израиль мы поехали с той целью, чтобы дополнительно провести обследование и все-таки узнать, какая из схем больше всего подойдет ребенку.После обследования и консультаций с врачами, в том числе и с психологом, нам сказали, что на данном этапе можно обойтись и без препаратов. А нужен другой подход к ребенку, выработать режим дня, усилить нагрузки ~ в общем дали массу рекомендаций, которым мы следуем и по сей день. В начале мне немного тяжело было справиться, но сейчас уже все по другому. Да активный, но зато и на плаванье ходит и на дзюдо. К вечеру немного устает, но уже от уроков не отвлекается как раньше. Так что очень рады, что отвезли к специалистам, которые на него смотрели как на человека с массой энергии, а не как на неадекватного ребенка, которого срочно нужно угомонить любыми методами.

Ольга
#50

Девочки, а моему сыну 13. И я скоро сойду с ума. Я уже, наверное, сошла с ума. Я больше не могу. я устала от собственных объяснений очевидных вещей и тотального контроля... мне кажется, что мой ребенок послан мне не на радость, а в наказание за что-то... я его очень люблю, но не могу больше... Я с ним 24 часа в сутки была всегда, ездила по экскурсиям, миру, всяким мастер-классам, лыжи, коньки, боулинг, бильярд - все вместе. Работаю только второй год с 9 до 18.00 и рядом с домом за более низкую зарплату, чем могла бы получать со своим образованием, работая в Москве. Но он как маленький (хотя я с малых лет приучаю к самостоятельности) - неряшливый внешний вид, тетрадки с огрызками, с фантиками, бутербродами, ботинками вперемешку, уроки без меня не делает, дневник всегда не заполнен, в школе электронного дневника нет, поэтому часто делаем уроки, которые уже задавали раннее - получаем за это двойки, задержаться я после работы не могу нигде - уроки тогда будем делать либо до утра, либо вообще не сделаем, ключи от дома теряем по 2-3 раза в месяц, ворует у меня последние деньги, я сплю с кошельком под подушкой, золота уже не осталось... Я работаю на одно и тоже - он вечно все ломает и теряет... Все, что ему попало в руки будет раскручено и брошено. Форму покупаем 2-3 раза в год - мы ее теряем. Секции все бросил, в школе не учится, наняла ему репетиторов, а он и с репетиторами с двойки на тройку перебивается (последние 2 года так)