Гость
Статьи
Приемлимо ли к детям …

Приемлимо ли к детям 5-6 лет обращаться на "Вы"?

Слышала подобное от различных аниматоров, ведущих и прочих затейников на детских праздниках детей, скажем так, небедных родителей. И это был не какой-то единичный эпизод, а как будто повсеместное правило, при том, что всем детям было от 5 до 7 лет. Я, конечно, ничего против не имею, просто удивилась)) В вашем круге вы встречали такое?)

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По другому нельзя.

Снегурка.
#2

ишо по имени отчеству скоро величать будут и барином называть выпердышей жуликов, обворовывающих страну.

Гость
#3

Раньше всегда было, что к подросткам на Вы.

Гость
#4

Нет. По этикету на вы нужно обращаться к людям старше 13 лет

Гость
#5

По-моему, так и должно быть. Ребенка воспринимают не как ребенка, а как личность. Приемлемо "на ты" разговоривать с родственниками или друзьями. Никогда не нравилось, когда со мной на "ты" говорили учителя

Гость
#6

На Вы после 14 лет.
Паспорт получил, все.
Официальное законопослушное физическое лицо.
С 14 лет на Вы.

Гость
#7

прислуга обращается на вы к хозяйским детям любого возраста.
не-прислуга обращается как хочет, по обстановке.

#8

Я такое слышала, но самой как-то не приходилось общаться с детьми такого возраста (только с детьми родственников, но к ним, понятное дело, на "ты", тк с рождения их знаю)
Считаю, что лет с 13-14 вполне нормально, и даже правильно обращаться на вы.

Автор
#9
Барабашкa

Я такое слышала, но самой как-то не приходилось общаться с детьми такого возраста (только с детьми родственников, но к ним, понятное дело, на "ты", тк с рождения их знаю) Считаю, что лет с 13-14 вполне нормально, и даже правильно обращаться на вы.

А где такое слышали?) Где еще, интересно, так принято?

Гость в горле кость
#10

Я всегда обращаюсь к незнакомым на "вы", возраст не имеет значения, даже если ребёнку 2-3 года и это не ребёнок моих знакомых, то обращусь на "вы". Мой сын, ему сейчас 18 лет, абсолютно ко всем, за исключением меня , мужа и его друзей и одноклассников, обращается на "вы". Т.е. даже своих бабушек, тётю и дядю называет на "вы", ребят из школы, но с которыми не в одном классе, тоже на "вы". Естественно, его никто не учил этому и уж тем более не заставлял (моя мама так вообще не довольна, что она на "вы"), вероятно как в детстве скопировал меня так и осталось.

Гость
#11

Ну в 5-6 лет на "вы" обращаться ещё рано, и и странно очень им "выкать". А вот с 14-16 лет уже можно и нужно на "вы".

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: