Гость
Статьи
имеют ли дети право …

имеют ли дети право требовать помощи от родителей?

Мои родители развелись, когда я училась еще в школе, мы с мамой купили квартиру, позже мама вышла замуж, родила ребенка, потом с ней случился несчастный случай и мама погибла. Пришлось продать квартиру и переехать к бабушке. Вскоре 2ой муж мамы вместе с ребенком уехал в др город и мы с бабушкой остались одни. Потом меня забрал к себе отец, у него на тот момент жена, 2 детей.Это было самое ужасное время. Я еще не отошла от смерти мамы , а тут новая семья, его жена с которой были постоянные ссоры, дети которые были совсем мне не рады и отец, который совершенно не обращал на меня внимания. Я только и занималась, школа-его семья, его дети, с тем погуляй, того забери, в магазин сходи и сплошные ссоры. Отец очень сложный,жесткий человек, никогда большой любви ко мне не питал. Потом мы сильно поссорились, я собрала вещи и уехала к бабушке,мы не общались 1,5 г. Я выросла , многое забыла и пережила, потом мы помирились, он предложил вернуться к нему и он взял меня обратно в свой бизнес. Жена так же работает в этой компании, постоянно недовольная моим присутствием, пытается "ставить палки в колеса". По сей день я работаю в его компании, отец богатый человек, а я так и проживаю в квартире с бабушкой. Часто сдавали нервы, пыталась уволиться, но он просил, чтобы я не бросала, т.к. он хочет чтобы я помогала ему в работе, верит мне и доверяет. Отношений родственных нет, только бизнес. Тут хотела взять машину, попросила у отца в долг, не дал, привел массу доводов, что мне машина ни к чему. Хотя сам имеет более 5 машин и у жены уже не первая машина. Я подумываю об отдельном жилье, не всю же жизнь жить с бабушкой. Мне уже не 15 лет, я хочу завести семью, родить детей. А в бабушкину квартиру вскоре переедет сестра по маме, будет поступать в институт . Вот я и подумала могу ли я что-то предъявить отцу? Попросить его купить мне квартиру? У него есть недвижимость оформленная на его жену, детей, а вот обо мне он как -то не думает! Как бы вы поступили на моем месте?

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так вы определитесь есть родственные отношения или нет? сами пишите, что нет. тогда в чем дело? Папа вам будет должен только после смерти как одному из наследников первой очереди, хотя обидно, понимаю..

чч
#2

просить можно конечно, все же отец ваш родной.

требовать - нельзя.

и еще сто раз подумай, не проще ли вообще отношения с отцом свести до необходимого минимума - особой любви выв друг к другу все равно не испытываете, а нервов ты судя по всему тратишь тучу, работая у него. не проще ли начать пробиваться в жизни самой - пусть это сложнее, но зато ты ни от кого зависеть не будешь.

еще вопрос - почему в бабушкину квартиру собирается вселяться сестра, ведь она живет со своим отцом, он ее обеспечить не может?

Fly
#3

А вам не кажется, что отец вас эксплуатирует? Нашел рабочую скотинку и едет себе. И главное для него, чтобы вы никуда не делись. А с квартирой, да с машиной... Наплюете с высокой елки и свалите. Еще и замуж удачно выйдете.

В общем, я бы на вашем месте не сильно рассчитывала на папины благодеяния.

мадонна борисовна
#4

если он вам в машине отказал, то в квартире и подавно откажет. И если не сам, то с подачи своей женушки уж точно. У меня у самой такая же история, отец бизнесмен в новом браке, и его жена очень зорко смотрит, чтобы не было оттока денежных средств из "семьи" (к которой я никак не отношусь по ее мнению), мне сказали "иди и сама зарабатывай" и еще сакраментальное "у меня в твои годы.....".

Вы, конечно. можете с ним поговорить на эту тему, но шансов мало, т.к. вы сами пишете, что он "никогда большой любви ко мне не питал". Отец - это не мать, к сожалению.

#5

По-моему, это все-таки разводка, уж слишком много нестыковок, да и слог какой-то сомнительный..)))

Возникли некоторые вопросы:

1. Куда испарились деньги от продажи квартиры?

2. Почему вы ждете подачек от отца, а не берете кредит на покупку жилья и машины, Вы ведь имеете какую-то долю в бизнесе?

3. Сестра по маме - это и есть тот ребенок, которого второй мамин муж увез с собой?

4. Где прописаны и Вы, и Ваша сестра?

автор
#6
Jessy

По-моему, это все-таки разводка, уж слишком много нестыковок, да и слог какой-то сомнительный..))) Возникли некоторые вопросы: 1. Куда испарились деньги от продажи квартиры? 2. Почему вы ждете подачек от отца, а не берете кредит на покупку жилья и машины, Вы ведь имеете какую-то долю в бизнесе? 3. Сестра по маме - это и есть тот ребенок, которого второй мамин муж увез с собой? 4. Где прописаны и Вы, и Ваша сестра?

это долгая история, мы продали квартиру на лечение маме.

долю в бизнесе не имею.

сестра по маме- это ребенок от 2ого брака.

я прописана у отца, сестра у бабушки.

мадонна борисовна
#7

Автор, а вам сколько лет?

автор
#8
мадонна борисовна

Автор, а вам сколько лет?

мне 24 года

мадонна борисовна
#9

Взрослая уже.

тогда будьте готовы к тому, что вам скажут или ипотеку брать или замуж выходить за кого-нибудь с квартирой.

мадонна борисовна
#10

Я бы на вашем месте попыталась бы к бабушке прописаться, чтобы впоследствии хотя бы часть ее квартиры вам перешла, т.к. на вашего отца вряд ли приходится надеется, т.к. там есть жена плюс еще 2-е детей.

Жена Отца
#11

"У отца более пяти машин" насторожило... "Более 5 - это сколько? 6? 7? 8?

Жена Отца
#12

А вообще правильно - выходите замуж, автор. Вы уже большая девочка. У некоторых в ваши годы уже по двое детй.

Гость
#13

Странно...вы пишите: "потом с ней случился несчастный случай и мама погибла"

и тут же: "это долгая история, мы продали квартиру на лечение маме"

Так несчастный случай и гибиль или все таки долгое и дорогостоищее лечение? Яснее выражайтесь.

Жена Отца
#14

какая вы нечестная, автор. Извините, это мое мнение.

автор
#15
Гость

Странно...вы пишите: "потом с ней случился несчастный случай и мама погибла" и тут же: "это долгая история, мы продали квартиру на лечение маме" Так несчастный случай и гибиль или все таки долгое и дорогостоищее лечение? Яснее выражайтесь.

после того как случился несчастный случай, понадобились деньги на лечение. Что тут непонятного?

автор
#16
Жена Отца

какая вы нечестная, автор. Извините, это мое мнение.

в чем же выражается моя нечестность?

Жена Отца
#17

автор, объясните мне, как понимать, "более 5 машин"?

#18

Требовать вы имеете право. И оооочень многого. Но только после его смерти. Вот тогда по закону вам с лихвой окупятся ваши сиротские мучения. А пока вы в положении нелюбимого практически незаконно рожденного ребенка в семье. Его-то дети от другой женщины небось и не работают ни на него, ни на кого более, то есть или являются его партнерами, или он просто дает им деньги, почему-то я в этом уверена. Вам остается только продолжать там работать и по возможности стать незаменимым для него человеком, в след раз тогда сможете пригрозить уходом из фирмы,если н даст в долг. А относится к вам несправедливо, любить вас меньше всех остальных его детей - это его право.

Жена Отца
#19

Ваш отец со своей женой зарабатывали деньги и приумножали собственность не для того. чтобы вы пришли и сказали "дай". В 24 года вы уже взрослый человек - вам никто ничем не обязан, и чем раньше вы это поймете, тем лучше. Я сама в свое время осталась сиротой при живом отце, и знаю, каково это, когда не на кого положиться и не на кого рассчитывать. Не ждите милостей от природы - смените работу, найдите мужика с квартирой и будьте счастливы.

Жена Отца
#20

╧ 18 - автор имеет право требовать, но не факт, что ей что-то достанется. Она совершеннолетняя и не инввалид - поэтому обязательной доли в наследстве ей не предвилится. Если жена отца не дура, она уже давно убелила его оформить его долю в совместной собственности на нее по дарственной. Или написать завещание в её пользу. Я вот, например, так сделала. И дети моего мужа, к сожалению, ничего не получат даже после его смерти. Дай им бог здоровья, чтоб инвалидами не стали :) Автор - полагайтесь только на себя.

....
#21

Автор, вам выгодно работать у отца ? Странно, он отказал вам в машине, но работать оставил, типа доверяет Подозрительное доверие, одностороннее. Ищите варианты по более оплачиваемой работе, боюсь от отца помощи вы вряд ли дождетесь. У него новая семья. А вы для него просто наемный работник.

Марик
#22

[quote="Всё бы ничего"]Требовать вы имеете право. И оооочень многого. Но только после его смерти. Вот тогда по закону вам с лихвой окупятся ваши сиротские мучения. /quote]

Как говорится, "съесть то он съесть, да кто ж ему даст" - потребовать то она конечно потребует, только не факт, что что-то получит. Тем более, если вся недвижимость и бизнес будет оформлен на его вторую жену и детей от второго брака.

Уля
#23

Надо ставить вопрос по-другому.

Родители по закону имеют право дать пинка в 18 лет детям.

Если они его дают и не дают впридачу ни квартиры, ни денег, ничего - то пусть потом в старости не рассчитывают на помощь детей. Дети сами для СЕБЯ будут зарабатывать. Да, на пенсии родители в суд подать могут, но дети так же точно могут себе зп в 3900 написать :) и 480 р с нее ежемесячно платить, показав жадным родителям дулю с маком.

Автор, смотрите на плюсы. Если вы ничего не брали у отца, то и вы ему ничего не должны. В старости не обязаны воду подавать.

Уля
#24

На вашем месте я послала бы папу подальше и жила бы своей жизнью. Забудьте, что у вас отец есть.

#25
Уля

Надо ставить вопрос по-другому.

Родители по закону имеют право дать пинка в 18 лет детям.

Если они его дают и не дают впридачу ни квартиры, ни денег, ничего - то пусть потом в старости не рассчитывают на помощь детей. Дети сами для СЕБЯ будут зарабатывать. Да, на пенсии родители в суд подать могут, но дети так же точно могут себе зп в 3900 написать :) и 480 р с нее ежемесячно платить, показав жадным родителям дулю с маком.

Автор, смотрите на плюсы. Если вы ничего не брали у отца, то и вы ему ничего не должны. В старости не обязаны воду подавать.

Так отец-то не парится, у него уже есть дети от другой женщины, которые ему стакан поднесут, вот он и ездит на ней. Кстати, сомневаюсь,что он оформил бизнес на жену и детей. Вряд ли, бизнесмены, а особенно такие жадные, при жизни ничего не оформляют на жену раньше времени обычно, а смерть, как известно, наступает внезапно, хе-хе.=)

Shocking!
#26

Автор, учитывая то что вы не какая-нибудь праздношатаюшаяся душа, то совет такой:

Вы все же соберитесь и аргументировано поговорите с отцом насчет покупки жилья для вас. Вполне возможно, что он вам откажет т.к. у него теперь есть новая жена и все такое.

Если он откажет, (это значит, что вы теперь сама себе хозяйка) то не делайте большого шороха. Оставайтесь работать в его фирме, но резко займитесь повышением своей квалификации (!), и без огласки ищите себе другую работу. Если найдете хорошую работу, тогда вопрос ребром: или мне покупается квартира и я остаюсь, или вы мне больше не нужны. Главное, не бойтесь. Шампанское всегда стоит риска. :)

Хмм
#28

ъА в бабушкину квартиру вскоре переедет сестра по маме, будет поступать в институт ъ Девушка,тут какая-то нестыковочка, какая разница должна быть мезду возрастом мамы и ее сестрой ... РАзводкой попахивает ....

инко
#29

Я считаю что дети не вправе требовать от родителей такие дорогостоящие подарки как машины и квартиры. Родители обязаны помочь материально взрослым детям в трудной ситуации, не больше и не меньше. Отсутствие квартиры и автомобиля к сложным жизненным ситуациям не относиться.

Вообще требовать люксовые подарки от родителей я считаю просто обычным хамством и ещё подсчитывать сколько там машин у отца и его жены. Вы так возмущаетесь, как будто они лично вас обворовали и на ваши деньги машины покупают.

инко
#30

26 " тогда вопрос ребром: или мне покупается квартира и я остаюсь, или вы мне больше не нужны. Главное, не бойтесь. Шампанское всегда стоит риска. :)"

Да уж, если бы мне такой ультиматум заявил мой единственный сынок, которого я с пелёнок растила, кроме как "вон из дома" он бы не услышал. Даже если сама собиралась бы ему купить, то после таких слов точно бы передумала. А уж отец который с дочерью и так не вблизких отношениях пошлёт подальше и даже страдать не будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: