Гость
Статьи
Ребенок 1 год и 2 …

Ребенок 1 год и 2 месяца отказывается есть

Дорогие мамочки, помогите советом! Ребеночку 1 год и 2 месяца. Был на ИВ, по осмотрам врачей абсолютно здоров. Проблема такая: ровно в годик начал постоянно отказываться садиться в стульчик для кормления, крики, рев. Также стал отказываться есть, если я его кормила. Отворачивается и ревет, неважно, лезут зубы или нет. Дала ложку и вилку, всё равно не ест, не важно, оставляю один на один с едой или даже если мультики и игрушки. Просто играет с едой, пытаюсь в ротик кусок положить-истерика. Расписание кормлений: 8 утра, полдень, 16:00 и 20:00. Ночью не просыпается, ест только кашу хорошо перед сном и печенье. Обычно готовлю: овощи (морковь, картофель, брокколи, цветная капуста, кабачки), огурцы помидоры, фрукты все возможные. Все это в двух вариантах: пюре и кусочки, кефир и молоко не пьет, только сок, вода и чай. Мясо в любых видах и консистенциях летит на пол. То же самое с макаронками, рисом, да и вообще. Начал постепенно худеть. Были у многих педиатров, все разводят руками, малыш активный не по возрасту, с характером. Я мать одиночка)) (муж ушел Конда ребенку было 3 мес) живу в однушке) (то есть не могу ребенка положить спать в комнате и заниматься готовкой, уборкой, приходится либо выносить крики и плач, или брать на руки 12 кг и все делать. у меня периодически дергается глаз) хотя я очень спокойный человек и все ребенку спокойно объясняю, тем не менее постоянные крики, истерики, одеться вообще невозможно, всю одежду снимает)) подскажите, было ли такое у вас и что делать?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
психолог
#2

Ну с едой у моего сына так не было.А одеваться почти все дети не любят.Это нормально.пройдет.
Что касается еды,может быть вам в процессе игры его кормить?Ну играете допустим во что он любит и ам ложечку.Не сажайте силой за столик.Давайте грызть яблоки морковь чтобы витамины были...давайте больше пить.Вес у вас нормальный.То что похудел тоже нормально.Он же бегает,вот и худеет.Летом жара,есть хочется мало.Давайте банан,давайте киви.Хлеб давайте сухарики.Ну пока такой период хоть что то чтобы ел.
Бедная вы девочка.Одной с ребёнком очень тяжело.Я вас понимаю.
Обратите внимание на своё внутреннее состояние.Ребёнок часто нервный когда мамочка не спокойна.
Здоровья вам!

Гость
#5

*в летнюю жару организм ребёнка (как и взрослого) может не использовать пищу для теплообмена, соответственно потребность в пище может уменьшаться многократно.

Гость
#6

12 кг для этого возраста - это нормальный вес, так что можно не горевать, не исхудает. Абсолютно голодным не остается, т.к. хоть что-то избирательно ест. Просто спокойнее относитесь и все. Сейчас не ест, так потом будет. Мой тоже отказывается от всего. Поэтому кормлю только тем, что ест.

уля
#7

моя дочь в год и семь весит меньше, чем Ваш ребенок. (11.300)

Гость
#8

пройдет. не фиксируйте внимания на еде.

Гость
#9
уля

моя дочь в год и семь весит меньше, чем Ваш ребенок. (11.300)

и что теперь? все дети разные,как и взрослые.Или Вы думаете Ваш ребенок идеал?!

СОВЕРШЕНСТВО
#10

у меня доча 1,6 тоже ест плохо потому что сейчас жарко у нас под сорок.на молоке живёт.становится прохладней начинает кушать хорошо

Гость
#11

У меня ребенок 1 и 7. Тоже бывает отказывается от всего, я ему тогда готовлю его любимое блюдо ячневую кашу с луком) от нее еще ни разу не отказывался. На такой диете может неделю полторы сидеть. Я это к чему, попробуйте найти блюдо, которое нравится вашему малышу

Автор
#12

Спасибо, читаю... Рост ребенка 86 см, очень худенький. Все штанишки, которые есть на этот рост просто висят и спадают. Поэтому мне немного страшно, думаю, не повлияет ли недостаток мяса/овощей/творога на рост зубов и крепость костей..

Гость
#13

да успокойтесь вы. захочет есть поест. не страдает же. не война с голоду не помрет. тчо за дело постоянно думать о жратве. насильно кормить детей любого возраста. потом ходят вон на улицу жирные нереально жирные дети подростки взрослые. ен болеет же просто не хочет потоум что сыт.

Гость
#14

у меня также не ест. засовываю ложки только отвлекая мультиком, книжками с картинками или все вокруг пляшут
очень устала

брр
#15

приучили к сладким кашам, сокам и печенькам. вот и не есть нормальную еду. уберите это все. и будет есть.

Гость
#16
Автор

Спасибо, читаю... Рост ребенка 86 см, очень худенький. Все штанишки, которые есть на этот рост просто висят и спадают. Поэтому мне немного страшно, думаю, не повлияет ли недостаток мяса/овощей/творога на рост зубов и крепость костей..

Торговую марку смените и не будут спадывать штанишки. Мой тоже худючий и тоже все штанишки сваливаются. Но есть ряд фирм, н-р, ТМ Апрель, которые шью на разную полноту, поэтому отлично сидят вещи. Покупаю штаны только на резинках. Где сильно широко, там резинки меняю.

Маруська
#17

Автор, во-первых, успокаивайтесь. Дети гораздо более живучие существа, чем принято это считать. 12 кг - вес, от которого можно и 1-1,5 кг скинуть, ничего страшного не случится. спросите его - кушать? - если нет, то нет. Садитесь и сами поешьте, а он потом поест. И не надо его кормить по часам - захочет - поест. Ждите, пока захочет. И старайтесь побольше давать живых овощей и фруктов (наших, не из упаковок) - морковки, яблок, огурцы и пр. Вообще любые овощи можно пробовать давать - ту же картошку, кабачок чистите - дайте ему дольку погрызть. Соков побольше настоящих, без добавления сахара или с минимальным добавлением. не слушайте рекламу - это только там дети балдеют от йогуртов, а киски от вискас. А главное - не нервничайте! Ваше состояние вредит и вам и ему. Вы родили малыша - постарайтесь получить максимум удовольствия от общения с ним. Это время так быстро проходит.

Гость
#18

Обалдеть, 12 кг и ребенок "не ест". А вес откуда набрал, с кислорода?
Мои дети в том же возрасте по 9 кг весили, не больше.
Автор проблема не в ребенке, а вашем паникерстве обостренном.
Перестаньте бегать за ним с ложкой и пихать. Голодный - поест, не голодный, оставьте в покое.

Гость
#19
Автор

Спасибо, читаю... Рост ребенка 86 см, очень худенький. Все штанишки, которые есть на этот рост просто висят и спадают. Поэтому мне немного страшно, думаю, не повлияет ли недостаток мяса/овощей/творога на рост зубов и крепость костей..

Вы кабана жирного хотите?
Гуглите таблицы роста и веса ВОЗовские, у вас очень крупный ребенок, на возраст 15 месяцев для мальчика 12 кг зашкаливающий вес за красной чертой, а норма 10кг.

Автор
#21
Masha666

ну и пусть не ест.посидит дня 2 голодом - поймётразбалуют своих выcepкoв, а потом ноют.

Высерки у вас, а у нас дети, о которых мы заботимся и волнуемся.

Автор
#22

У нас папа был крупным, более 2х метров ростом и 130 кг. А ребенок сейчас очень жилистый, подтянутый, беспокойный. Я сама спокойна, но он совершенно на меня не похож, просто хочу, чтобы рос здоровым, нет бабушек и дедушек, которые могли бы совет дать.

#23
Автор

Высерки у вас, а у нас дети, о которых мы заботимся и волнуемся.

Ахах
У меня вообще нет детей
И я всё правильно сказала - разбалуют а потом ноют

Гость
#25
Автор

У нас папа был крупным, более 2х метров ростом и 130 кг. А ребенок сейчас очень жилистый, подтянутый, беспокойный. Я сама спокойна, но он совершенно на меня не похож, просто хочу, чтобы рос здоровым, нет бабушек и дедушек, которые могли бы совет дать.

Вам уже врачи сказали, что ребенок здоров, а вы продолжаете выдумывать несуществующую худобу. Жилистый в год и два??? В этом возрасте все дети пухленькие с щечками и пузиками как пупсы. Голодающий ребенок актитвным не будет никогда, голодающие вялые и спят не вставая. Про блокадников ленинградских почитайте.

Гость
#26
Гость

Вы кабана жирного хотите? Гуглите таблицы роста и веса ВОЗовские, у вас очень крупный ребенок, на возраст 15 месяцев для мальчика 12 кг зашкаливающий вес за красной чертой, а норма 10кг.

Вот и живите по таблицам, вообще своих детей не кормите.

Гость
#27

И у нас такая проблема. Не едят уже третий месяц нормально. Уже не знаю как и чем кормить. Ужас. Но хоть пьют. Надеюсь что просто потому что лето, жарко было, и с похолоданием начнут есть.

Гость
#28

У нас такая же история с едой с рождения. Ребенку сейчас 4,5 года. Бегаю, уговариваю, цирк устраиваю, сказки рассказываю, зубы заговариваю. Летом в жару вообще практически не уговорить. Более-менее уговаривается только на молоко и на молочные каши + соки с 2 лет. Мясо вообще никак и ни в каком виде. Что интересно, папочка у нас такой же. Питается только молоком и жиденькими молочными кашами. Им вот на двоих надо 4-5 литров молока в день и больше ничего не хотят. На творожки, йогурты еще согласны. Телята какие то молочные

#29

У НАС ТАК ЖЕ БЫЛО - Я РЕШИЛА, КОГДА ЗАХОЧЕТ ЕСТЬ - САМА ПОПРОСИТ. ТАК И ВЫШЛО. ОДНО КОРМЛЕНИЕ ПРОПУСТИЛИ - ЗАТО ПОТОМ - САМА ПРИШЛА И ПОПРОСИЛА

Надежда
#30

Моей дочке 1 год и 2 месяца, вес 9600. Ест мало, кормлю в игре. Не даю перекусы, печенье, иначе совсем не ест. Даю фрукты после еды. Вес 12 кг ето даже многоват.

lIbre48
#31
Гость

Вы кабана жирного хотите?
Гуглите таблицы роста и веса ВОЗовские, у вас очень крупный ребенок, на возраст 15 месяцев для мальчика 12 кг зашкаливающий вес за красной чертой, а норма 10кг.

У меня в 1 и 2 ребёнок весит 17. И что т.в.м.т.ь?! Ему это не мешает.

Гость
#31
Автор

Спасибо, читаю... Рост ребенка 86 см, очень худенький. Все штанишки, которые есть на этот рост просто висят и спадают. Поэтому мне немного страшно, думаю, не повлияет ли недостаток мяса/овощей/творога на рост зубов и крепость костей..

Моему почти 2 года, рост такой же , а вот вес 10 .500 , тоже не ест ничего, вплоть до того что жует и выплевывает целый день еду. Поночалу паниковала, в итоге смирилась, не запихиваю, даю ложку пусть ест сам, иногда ест. Главное терпение, говорят это у всех деток бывает

Гость
#32
Гость

*в летнюю жару организм ребёнка (как и взрослого) может не использовать пищу для теплообмена, соответственно потребность в пище может уменьшаться многократно.

У меня сыну 1год и 2 месяца сейчас очень и тоже накормить его не реально

Гость
#33
Автор

У нас папа был крупным, более 2х метров ростом и 130 кг. А ребенок сейчас очень жилистый, подтянутый, беспокойный. Я сама спокойна, но он совершенно на меня не похож, просто хочу, чтобы рос здоровым, нет бабушек и дедушек, которые могли бы совет дать.

Не слушайте никого. Читаю комментарии и волосы дыбом. Видимо пишут в основном те, кого проблема не коснулась. Я тоже очень переживаю: у меня дочь 1г2мес тоже уже больше недели не ест от слова совсем, я в отчаянии. Поесть- это инстинкт, и если в малыше не просыпается голод или чувство аппетита - это ненормально, тем более если как у нас: неделями! Висит только на груди, в весе недобор, в росте недобор. Руки опускаются.

Гость
#34
Гость

Вам уже врачи сказали, что ребенок здоров, а вы продолжаете выдумывать несуществующую худобу. Жилистый в год и два??? В этом возрасте все дети пухленькие с щечками и пузиками как пупсы. Голодающий ребенок актитвным не будет никогда, голодающие вялые и спят не вставая. Про блокадников ленинградских почитайте.

Что вы пишете? Ужас!

Гость
#35
Гость

Стукнуть в рыло, за такие проделки. Едой плюется! Не кормить, пусть голодный сидит и орет.

В рыло стукнуть нужно , просто необходимо вам. Даже просто за такие мысли относительно ребёнка.
А затем нужно вам рекомендовать психиатра , если ещё есть шансы вас реабилитировать(

Гость
#36
Masha666

Ахах
У меня вообще нет детей
И я всё правильно сказала - разбалуют а потом ноют

Дети вашей мамы высерки, какого х.. вы вообще делайте в этом форуме, я понимаю комплексы огромные но давайте вы будете сами с ними разбираться, а не поднимать свою самооценку за счёт родителей, а если уж так хочется то шуруй к своим недородителям которые выбрали такое *** на свет

Гость
#37

У меня такая же ситуация с ребенком не ест нечего. 1 год 2 мес

Гость
#39
Гость

у меня также не ест. засовываю ложки только отвлекая мультиком, книжками с картинками или все вокруг пляшут
очень устала

У нас тоже такаяситуация😑😑😑даже как собаки лаем тогда одну ложку берет😅

Гость
#40
Гость

У меня сыну 1год и 2 месяца сейчас очень и тоже накормить его не реально

Я бабушка и внучка 1,2 в раз отказалась кушать разные пюрешки. Кормлю смесью спящую, выпивает 180 гр. В тайне от мамы даю разную пищу, что ем сама. Лопает за милую душу и котлеты тоже. Мама ругается, что так делаю. Но голодной не оставляю.

Гость
#41
Гость

12 кг для этого возраста - это нормальный вес, так что можно не горевать, не исхудает. Абсолютно голодным не остается, т.к. хоть что-то избирательно ест. Просто спокойнее относитесь и все. Сейчас не ест, так потом будет. Мой тоже отказывается от всего. Поэтому кормлю только тем, что ест.

Моему сыну 1 гол и 2 месяца , уже давно плохо ест , а сейчас еле еле хоть 1 ложку ест , я не заставляю , но хочется чтобы сын был сытый , и у нас огромный недобор в весе , он всего лишь 9 кг ((((
Мы до сих пор на груди , хотела отучать , но как если он обычную еду не хочет

Гость
#42
Гость

Не слушайте никого. Читаю комментарии и волосы дыбом. Видимо пишут в основном те, кого проблема не коснулась. Я тоже очень переживаю: у меня дочь 1г2мес тоже уже больше недели не ест от слова совсем, я в отчаянии. Поесть- это инстинкт, и если в малыше не просыпается голод или чувство аппетита - это ненормально, тем более если как у нас: неделями! Висит только на груди, в весе недобор, в росте недобор. Руки опускаются.

Поддерживаю, дочка тоже в 1 год и 2 месяца на груди повисла, может воду попить, пару ложек творожка, совсем чуток овощей или фруктов, гемоглобин очень низкий, пьём препараты. Но тревога не проходит. Нужно мясо для гемоглобина... Но все выбрасывается, в разном виде предлагаю.... Но верю, что ГВ все-таки хоть какую-то пользу даёт. После лета хочу отлучаить начать, может аппетит улучшится.

Гость
#43

Моему ребенку 1 год и та же проблема с едой. Скажите как сейчас кушает

Гость
#44
Гость

У нас тоже такаяситуация😑😑😑даже как собаки лаем тогда одну ложку берет😅

У нас тоже ничего не есь ребёнку 1 год и 2 мес , во первых всего 4 зуба есть нечем а во вторых все Выплевывает, но бывает с улицы приходит может съесть баночку мясного пюре и баночку кабачка за раз, пороходит неделя 2 и начинает опять есть баночки пюрешки... Потом через какое-то время все повторяеться и аппетит пропадает со всем