Гость
Статьи
Ребенок не говорит, …

Ребенок не говорит, куда бежать?

Девочки, у меня такая ситуация, может кто подскажет куда обратиться? Ребенку 2 и 7, не говорит ничего, стандартно МАМА, ПАПА, ДАЙ. Ходили к невропатологу, та таблетки прописала, сначала начала давать, а потом перестала. Не хочу его травить ничем. Все бы ничего, свекровь настаивает на продолжении приема таблеток. Мол, скоро в садик, как он у тебя там будет… Слышала в этом случае хорошо остеопатия помогает. Кто обращался к данным специалистам, помогло? И куда обращались?

Инга
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если Москва, советую у невропатолога взять направление в Центр Развития речи на Таганке (бесплатно). Если из другого города, то только на коммерческой основе (вроде) есть стационар с проживанием мамочек и ребятишек

Гость
#2
Гость

если Москва, советую у невропатолога взять направление в Центр Развития речи на Таганке (бесплатно). Если из другого города, то только на коммерческой основе (вроде) есть стационар с проживанием мамочек и ребятишек

Добавлю. Но там от 3 лет и курсами по пол-года несколько раз в неделю. Реально речь запускают

Та ещё жучка
#3

Собственно, куда надо, вы уже сбегали - к невропатологу. Толку то... Вы же больше его знаете! Причины неразговорчивости детей обычно 2 - отсутствие полноценного вербального общения (нужно постоянно с малышом разговаривать, петь песенки, читать книжки, играть ладушки, развивать ручки и т.п., телевизор под запретом) и патологии развития ЦНС. Первое зависит от вас. Второе корректируется неврологами. Хороший врач вряд ли назначит лекарства в отсутствие патологии. Лечить или не лечить - решать вам.

Гостья
#4

А ещё к лору сходите, у нас пробки в ушах затормозили речь ребёнку.

Гость
#5
Гость

если Москва, советую у невропатолога взять направление в Центр Развития речи на Таганке (бесплатно). Если из другого города, то только на коммерческой основе (вроде) есть стационар с проживанием мамочек и ребятишек

А дадут бесплатно?

Татьяна
#6

Нам 2 годика, тоже пока не говорим, но уже полгода ходим в садик и никакого намека, что это ужасно, даже принимаем участие в праздниках! Всему свое время, заговорит ваш малыш, не переживайте!
P.S может я отсталая, но пить таблетки чтобы заговорить...странный доктор!

Юлия
#7

У подруги сын в 2 и 6 начал говорить, тоже переживала все, ничего сначала потихоньку, сейчас ему почти 3. Говорить простые фразы вроде мама пить или папа сопли.

Гость
#8

У знакомых так было. Поставили диагноз: задержка психического развития. Дали направление в спец детсад в нашем городе. Заговорил лет в 5.

Гость
#9

понаплодят неполноценных и всем с ними мозг выносят, загадили весь генофонд

Гость
#10

Да блин,делайте как вам врач назначил,если таблетки не помогут нужно будет уколы делать. У нас та же проблема была,правда чуть тяжелее. Ребёнок ВООБЩЕ ничего не говорил. После лечения все пошло и поехало) там разные могут быть причины. Так что слушайте врача. Еще нужно обследования мозга пройти.

Гость
#11
Та ещё жучка

Собственно, куда надо, вы уже сбегали - к невропатологу. Толку то... Вы же больше его знаете! Причины неразговорчивости детей обычно 2 - отсутствие полноценного вербального общения (нужно постоянно с малышом разговаривать, петь песенки, читать книжки, играть ладушки, развивать ручки и т.п., телевизор под запретом) и патологии развития ЦНС. Первое зависит от вас. Второе корректируется неврологами. Хороший врач вряд ли назначит лекарства в отсутствие патологии. Лечить или не лечить - решать вам.

+миллион
ребенком заниматься надо! и потом если у вас мальчик они дольше вербальный интеллект у них запускается. никаких планшетов, только общение.
остеопат да можно сходить он может выявить травму позвоночника при рождении часто она бывает. в идеале если найдете остеопата советских времен с большой практикой, так как лечение все равно курсом, и дорогое. лучше таблеток, но все равно надо делать потом гимнатику, массаж, бассейн, в общем ребенок должен двигаться и общаться, слышать звуки - пластинки раньше ставили аудиосказки и песенки пели и бабушку голосом разговаривали с ребенком, комментировали каждое его действие. помню, что мне сказали, что я поздно заговорила - в 2 годика, так я девочка, а парни в 3 - в принципе это норма в целом.

Гость
#12
Гость

Да блин,делайте как вам врач назначил,если таблетки не помогут нужно будет уколы делать. У нас та же проблема была,правда чуть тяжелее. Ребёнок ВООБЩЕ ничего не говорил. После лечения все пошло и поехало) там разные могут быть причины. Так что слушайте врача. Еще нужно обследования мозга пройти.

ага, такая умная, а вы вообще в курсе, что любое оследование мозга это ОБЛУЧЕНИЕ мозга? любое узи, а тем более - мрт это ОБЛУЧЕНИЕ.
а таблетки выписывают сейчас всем надо не надо. еще неизвестно что за таблетки и какой там состав. и не навредят ли. с большинства таблеток врачам идет откат - вы не в курсе штолле?

Гость
#13
Гость

ага, такая умная, а вы вообще в курсе, что любое оследование мозга это ОБЛУЧЕНИЕ мозга? любое узи, а тем более - мрт это ОБЛУЧЕНИЕ. а таблетки выписывают сейчас всем надо не надо. еще неизвестно что за таблетки и какой там состав. и не навредят ли. с большинства таблеток врачам идет откат - вы не в курсе штолле?

не пи3ди,до трёх лет все уколы и таблетки детям бесплатно и есть очень полезные,а так потеряет драгоценное время,когда процессы в мозгу будут необратимы.

Гость
#14

цитата из Петрановской:
Несколько дней назад мне звонила знакомая – из Канады! – с тревожным вопросом: дочка в 4 года не читает, что делать? Эти тревожные глаза мам при встрече с учительницей – у моего не получаются столбики! «А-а-а, мы все умрем!», как любит говорить мой сын, представитель следующего, пофигистичного, поколения. И он еще не самый яркий, так как его спасла непроходимая лень родителей и то, что мне попалась в свое время книжка Никитиных, где говорилось прямым текстом: мамашки, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и все с дитем будет хорошо. Там еще много всякого говорилось, что надо в специальные кубики играть и всяко развивать, но это я благополучно пропустила :) Оно само развилось до вполне приличных масштабов.

Варвара Краса
#15
Инга

Девочки, у меня такая ситуация, может кто подскажет куда обратиться? Ребенку 2 и 7, не говорит ничего, стандартно МАМА, ПАПА, ДАЙ. Ходили к невропатологу, та таблетки прописала, сначала начала давать, а потом перестала. Не хочу его травить ничем. Все бы ничего, свекровь настаивает на продолжении приема таблеток. Мол, скоро в садик, как он у тебя там будет… Слышала в этом случае хорошо остеопатия помогает. Кто обращался к данным специалистам, помогло? И куда обращались?

Сама не обращалась, подруга у меня с ребенком обращалась в остеопатам, помогло очень хорошо. У них дисплазия была сильная, после нескольких сеансов перинку сняли. Сейчас все хорошо. Я у нее поинтересуюсь где они лечились, отпишусь.

Ирина
#16

Я могу подсказать) Мы в прошлом году обращались в клинику Остмед. У меня у сына родовая травма была, первые месяцы тяжелые выдались. Не спали не ночами, кричал сильно. Нам в этой клинике очень хорошо помогли. Всего на 7 сеансов сходили, ребенок себя намного лучше стал чувствовать, и ночью стали спать.

Инга
#17
Ирина

Я могу подсказать) Мы в прошлом году обращались в клинику Остмед. У меня у сына родовая травма была, первые месяцы тяжелые выдались. Не спали не ночами, кричал сильно. Нам в этой клинике очень хорошо помогли. Всего на 7 сеансов сходили, ребенок себя намного лучше стал чувствовать, и ночью стали спать.

А где эта клиника находится? И к какому врачу вы обращались? Просто я в интернете посмотрела в Москве много разных клиник, хотелось бы попасть к проверенному специалисту.

Ирина
#18
Инга

А где эта клиника находится? И к какому врачу вы обращались? Просто я в интернете посмотрела в Москве много разных клиник, хотелось бы попасть к проверенному специалисту.

Находится на Фрунзенской, клиника так и называется Остмед, посмотрите её в интернете. Там у них на сайте вся информация есть. Мы лечились у Шерстеникиной Натальи Сергеевны, врач просто превосходный! Советую записаться к ней заранее, потому что запись к ней большая, чуть ли не на месяц.

Оля
#19

Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!

#20

Никуда не надо бежать. ребенок сам заговорит, мой старший до трех говорил только Папа и все, при это знал весь алфавит, цифры до десяти, животных, цвета и пр., тоже волновались по поводу садика, пришли в сад в 3,3 годика, а там половина таких детей, и наш заболтал, через два месяца хождения в сад уже говорил предложениями