Гость
Статьи
Музыкальный слух …

Музыкальный слух передается по наследству?

Всё-таки да или нет?Есть ли у вас примеры семей, где у обоих родителей нормальный слух, а у ребенка отсутствует?Или наоборот, родители лишены музыкального слуха, а ребенок родился с нормальными способностями?(я не об абсолютном слухе и музыкальных талантах, а чисто о возможности "напеть мелодию")

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Случайно

Катя
#2

у меня папа обожает квин и шикарный художник, и мама обладает шикарным вкусом, я такая же, но хуже еще, еще свихнутей). это сто пудов передается.

Кенгуру
#3

Генетика? Не, не слышала.

Автор, ну как и любые гены, может передаться, а может и нет. Если и отец, и мать, - оба одарённые музыканты, то, конечно, у ребёнка больше шансов родиться с музыкальным слухом, чем в семье людей, которым медведь на ухо наступил. При этом в конкретной ситуации может вообще глухой ребёнок родиться у музыкантов.

#4

Генетика, говорите?)

Тогда логичным было бы узнать, который ген является доминантным-то? Тот, что "со слухом", или тот, что "без"))))))

Кенгуру
#5
Hamilton

Генетика, говорите?)

Тогда логичным было бы узнать, который ген является доминантным-то? Тот, что "со слухом", или тот, что "без"))))))

Вы так спрашиваете, как будто не верите, что слух определяется генетикой.

Вы думаете, есть один какой-то ген, который определяет наличие музыкального слуха? Вообще такое очень редко бывает, хотя я и не эксперт в генетике.

Кенгуру
#6

Нагуглила вот это: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2982395/pdf/euge​nrev00011-0043.pdf

Собственно, по делу там написано вот что на первой же странице:

An analysis of the incidence of talent in the three groups showed that where both parents had musical talent, more than 70 per cent of the brothers and sisters (in addition to the individual reporting) also had talent. Where only one parent was talented, there was talent in 60 per cent of the siblings. Where neither parent was talented, only 15 per cent of the brothers and sisters had talent.

Scheinfeld concluded that a multiple-gene mechanism would be needed to account for

these ratios, and the simplest one which might fit the requirements would be, at the very least, two different dominant genes. Such a theory would help to explain the sudden appearance of a highly talented individual in an apparently unmusical family-Scheinfeld quotes the example of Toscanini. Whether great musicians differ from those of lesser talent in possessing special "talent" genes is, however, open to question.

Кенгуру
#7

То есть, если у обоих родителей имеется музыкальный талант, то больше 70% детей его наследуют. Если только один родитель одарён, то наследуют 60% детей. Если ни у одного родителя не наблюдается способностей, то только 15% детей получаются одарёнными.

Поэтому некто Шайнфилд заключает, что объяснить такую статистику можно тем, что за слух отвечают несколько генов, по крайней мере, два. И приводит пример Тосканини, который родился в немузыкальной семье.

ОХ ЩИТО ЗА ЛОЛЬ
#8

На самом деле, задатки (к примеру, музыкальные) должны передаваться детям. При наличии соотвествующих условий (к примеру, в квартире присутсвуют муз.инструменты, ребёнка отвели в муз.школу), задатки перерастут в способности.

#9

Могу сказать на примере своей семьи. Дедушка по маминой линии очень музыкальный. У них вся семья такая была, никаким музыкальным образованием не обладали, но он и его сестры пели на несколько голосов всегда песни, закачаешься! Маме и тете это тоже передалось. Бабушка, как Вы выразились, правильно напеть мелодию могла, но хорошим голосом не обладала. Т.е. тут дедов ген передался маме. А по папиной линии дед очень хорошо пел, говорят, а бабушка вообще никак не могла (я их не помню, по рассказам папы). Так вот у папы моего ни слуха, ни голоса. Тут бабушкин ген передался. папе)) А мы с братом петь можем, но не профессионально, конечно, но нас не "поведет" при исполнении песни. В детстве пела в концертном хоре. Но у мамы моей более громкий голос, а так, у меня на нее похожий. К счастью, я не в папу)))

Огненная змейка
#10

Дед был знаменитым баянистом. Мама пела в юности профессионально. Я закончила музыкалку, моему ребенку же передалось чувство ритма. Музыкой он никогда особо не увлекался, максимум на плеере слушает. Пытались привить в раннем детстве-не захотел.

Гость
#11

У моих родителей нет музыкального слуха, а у меня музыкальный слух, а еще знакомая музыкант, а родители ее вообще глухонемые.

Гость
#12

По разному... У моих родителей не было слуха, у меня идеальный и чуство ритма, музыкалку закончила... Мужу моему просто медведь на ухо наступил, ну там вообще никаких даже близко задатков нет, простейшую мелодию повторить не может, сын такой же)))

У лучшей подруги музыкальное образование высшее, дочь у нее родилась просто я считаю талант и самородок, девочка уже и музыку сама сочиняет и стихи, песни свои поет, голос супер

Гость
#13

Читала как-то инфу про одного серьезного психолога. Он занимался этим и выяснил, что наличие или отсутствие слуха зависит от того, в каком исполнении ребенок в детстве слышал песни. Если мать, у которой нет ни слуха ни голоса, будет петь ему колыбельные, ребенок вырастет таким же. без слуха и голоса. А если ребенок с детства будет слышать песни в правильно исполнении. не важно, от бабушки, мамы или муз. педагога, то он вырастет со слухом и голосом.

Гость
#14
Гость

Читала как-то инфу про одного серьезного психолога. Он занимался этим и выяснил, что наличие или отсутствие слуха зависит от того, в каком исполнении ребенок в детстве слышал песни. Если мать, у которой нет ни слуха ни голоса, будет петь ему колыбельные, ребенок вырастет таким же. без слуха и голоса. А если ребенок с детства будет слышать песни в правильно исполнении. не важно, от бабушки, мамы или муз. педагога, то он вырастет со слухом и голосом.

Неправда.У моей матери нет слуха,а у брата есть,у меня нет,а у дочери-есть.По наследству передается,но не всем.

Ёжа
#15

Склонности передаваться действительно могут. А проявятся или нет, зависит от обстоятельств.

У моих родителей со слухом все нормально, не музыканты, песни не распевают, но думаю, если напоют, не переврут. У сестры тоже. У меня слух абсолютный, заработала в детстве в музыкалке, но мне от этого ни жарко, ни холодно, давно ни на чем не играю. Петь люблю, вроде мелодию не перевираю, стараюсь и в нужную манеру попадать, но сама понимаю, что со сцены пинком бы выгнали. Пару раз слышала, что задатки есть, но надо развивать, советовали идти на уроки вокала. Значит, не бездарь, которой и рыпаться нечего, и не "супер", которая и так поет хорошо без специального обучения. Да я и хотела бы, да дороговато для меня!

Ёжа
#16

Кстати, у моего папы просто слух очень хороший, издалека слышит и разбирает, что говорят, другие рядом с ним не слышат. Я в него, тоже "ушастая". А насчет голоса - это не всегда связано напрямую с музыкальным слухом, а доходит на практике со временем, как петь красивее. Если ребенку затыкать рот "прекрати петь, некрасиво", то он красиво петь и не научится.

Родная
#17
Hamilton

Генетика, говорите?)

Тогда логичным было бы узнать, который ген является доминантным-то? Тот, что "со слухом", или тот, что "без"))))))

не всегда передается доминантный ген, может и передаваться рецессивный. что тупить? может и передастся а может и нет

Гость
#18

У меня отличный музыкальный слух, а у мужа совсем нет, просто ужас. Дочь похожа на мужа и у нее нет слуха. А сын похож на меня, у него идеальный музыкальный слух и большие способности к музыке, к вокалу.

Ёжа
#19

А вот у моего мужа, похоже, задатки-то есть, да он их не развивал никогда. На инструментах не играл, петь не любит. Хотя иногда запаливала его, то в шутку что-нибудь изобразит, то изредка нет-нет да подпоет 1 фразочку, то пародировать на разные голоса может еще как точно, да и иностранные акценты хорошо изображает и если говорит на других языках, то ближе к оригиналу без махрового русского акцента. Так что подозреваю, что данные есть, просто он их в музыкальном направлении не развивает, т.к. нет к этому интереса. Его мама, моя свекровь, была муз.руководителем в детсаду, так что по ушам ей медведи не прошли.

#20
Гость

У моих родителей нет музыкального слуха, а у меня музыкальный слух, а еще знакомая музыкант, а родители ее вообще глухонемые.

Кенгуру

То есть, если у обоих родителей имеется музыкальный талант, то больше 70% детей его наследуют. Если только один родитель одарён, то наследуют 60% детей. Если ни у одного родителя не наблюдается способностей, то только 15% детей получаются одарёнными.



Поэтому некто Шайнфилд заключает, что объяснить такую статистику можно тем, что за слух отвечают несколько генов, по крайней мере, два. И приводит пример Тосканини, который родился в немузыкальной семье.

Гость

У моих родителей нет музыкального слуха, а у меня музыкальный слух, а еще знакомая музыкант, а родители ее вообще глухонемые.

Гость

У моих родителей не было слуха, у меня идеальный и чуство ритма, музыкалку закончила...

Спасибо! Интересная инфа. Тока смущает их процентная статистика. Согласно ей, выходит, что с каждым поколением "ушастых" людей должно бы становиться всё больше и больше. Учитывая время существования человечества, при таких условиях, уже 99,9% населения обладало бы музыкальным слухом)

Спасибо за ответ!

И Вам спасибо!

Остальные ответы не по теме.

Pimun
#21

Мои родители петь не умеют, а мы с сестрой с детства пели хорошо, потом у нее голос сел, я пела много- поэтому стал садиться, но еще есть)))))и вроде б превратился в симпатичный альт, выше не пою, только головным резонатором, слух у меня тоже абсолютный, в 4 года хорошо подбирала песенки для прослушивания детей среди девятилетних.

Pimun
#22

И, кстати, не припомню ни одного родственника своего с голосом и слухом. Вот что странно.

Вячеслав
#23

Поверьте мне,я оттарабанил семь лет в музыкалке и часто оценивал людей,те у кого был слух(от родителей в 80%(случаев) пели хорошо,у кого не было-за семь лет никаких подвижек.И кстати он не обязательно передаётся именно от родителей,ну у меня ещё прабабушка музыкальная была по отцу,потом,бабушка,потом тётя и отец и все со 100% слухом,дети тёти и я с братом тоже со 100% слухом.Так вот о родстве-я знаю женщину,у которой нет музыкального слуха,а у её матери был и он есть у её детей.Так что,вполне возможно,что ген достался вам от далёких предков.

Катя
#24

Мои родители и вообще родственники далеки от музыки, а у меня первый сопрано эстрадно-джазовый вокал, я начала петь почти как только стала говорить, пела и сольно и дуэтом и в хоре и в ансамблях и в школе и в музыкалке и просто от ДК сейчас пою в ансамбле народной песни, не совсем моя манера, но я стараюсь не могу без музыки не могу без песен, а сыну 5 лет слух есть, но не идеальный и не певец...жаль но на гитару отдам обязательно, как раз и меня игре на гитаре научит

Estelica
#25

Музыкальный слух развивается в процессе музыкальной деятельности. Пойте, играйте на инструменте, танцуйте, активно слушайте музыку. Читайте здесь: http://orasulmd.org/kak-razvit-muzykalnyj-slux-razvitie-muzy​kalnogo-sluxa/

Гость
#26

У меня вообще нет музыкального слуха и я фальшивлю как осел(((((ыыыыыы

ellencrive
#27

КАСТИНГ В ЛЕГЕНДАРНУЮ ТЕАТР-СТУДИЮ "НЕПОСЕДЫ"! 16 декабря в 19.00

16 декабря с 19-00ч. состоится кастинг в театр-студию "Непоседы", которая профессионально развивает детей в области шоу-бизнеса!

ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ☝☝☝:

- присылать заявку на dks-neposedy@mail.ru - указать тему письма: Непоседы ищут таланты!

- в письме написать о талантах ребенка , указать его возраст;

- оставить телефон для связи;

- отправить письмо и ждать, когда с вами свяжутся;

НА КАСТИНГ необходимо подготовить песню, отрывок из басни или детского анекдота.

Гость
#28
Гость

Читала как-то инфу про одного серьезного психолога. Он занимался этим и выяснил, что наличие или отсутствие слуха зависит от того, в каком исполнении ребенок в детстве слышал песни. Если мать, у которой нет ни слуха ни голоса, будет петь ему колыбельные, ребенок вырастет таким же. без слуха и голоса. А если ребенок с детства будет слышать песни в правильно исполнении. не важно, от бабушки, мамы или муз. педагога, то он вырастет со слухом и голосом.

Вообще не правда)) по логике такой у мамы если есть слух и она поет ребенку . Он с танет со слухом. Вообще уж бред)

Гость
#29

Это весьма сложный опрос с т.з. науки. Но ответ такой: скорее передается по наследству чем нет. И определяется он не каким-то одним геном, а комплексом генов. Точно также как обстоит дело с интеллектом. Короче от осинки не родятся апельсинки. При этом отсутствие музыкального слуха столь же редко встречается как и абсолютный слух.

Гость
#30
Кенгуру

Нагуглила вот это: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2982395/pdf/euge​nrev00011-0043.pdf



Собственно, по делу там написано вот что на первой же странице:

An analysis of the incidence of talent in the three groups showed that where both parents had musical talent, more than 70 per cent of the brothers and sisters (in addition to the individual reporting) also had talent. Where only one parent was talented, there was talent in 60 per cent of the siblings. Where neither parent was talented, only 15 per cent of the brothers and sisters had talent.

Scheinfeld concluded that a multiple-gene mechanism would be needed to account for

these ratios, and the simplest one which might fit the requirements would be, at the very least, two different dominant genes. Such a theory would help to explain the sudden appearance of a highly talented individual in an apparently unmusical family-Scheinfeld quotes the example of Toscanini. Whether great musicians differ from those of lesser talent in possessing special "talent" genes is, however, open to question.

Апологеты ненаследуемости музыкального слуха тут возразят что если в семье есть музыкант, то логично что он с детства будет учить ребенка и у него больше шансов на то чтобы развить слух. А если это оба родителя, то и шансов больше. Правильным было бы сравнивать близнецов которые росли в одной семье и в разных семьях. Тогда можно выделить долю среды и наследственности. Стоит поискать именно такие исследования.

Гость
#31
Гость

У моих родителей нет музыкального слуха, а у меня музыкальный слух, а еще знакомая музыкант, а родители ее вообще глухонемые.

Это сказки. Музыкальный слух есть практически у всех. Вот абсолютный музыкальный слух есть мало у кого.

Форум: Дети
Всего: 47 916 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 099 тем