Гость
Статьи
Должен ли …

Должен ли подрабатывать подросток?

Сыну 14 лет. Сейчас школьные каникулы, скоро он поедет отдыхать на все лето (будет в разных странах), но пока есть пару недель и он просто валяет дурака (сидит за компом, смотрит телик и пр). Я предложила ему найти подработку для молодежи (ну листовки у метро раздавать и пр). Паспорт у него уже есть и работать юридически он может (не полный рабочий день конечно).вопрос не в деньгах (мы достаточно обеспеченны), просто хочется чтобы сын учился уже сам зарабатывать.. Я много общалась с американскими бизнесменами и помню, что они своих детей чуть ли не с 8 лет отправляют подарботать для познания жизни, да и сами в начинали подрабатывать с подросткового возраста.Сын посмотрел вакансии, и его устроили только вакансии каких-то менеджеров (куда его конечно не возьмут в 14 лет, кроме того это не подработка временная).На работу типа листовки раздавать или еще чтото типа этого даже на пару недель идти не хочет.Я не права? А ваши дети-подростки подрабатывали? Повторяю, что его заработки нам не нужны (понятно, что это будут копейки), просто хочется чтобы мальчик уже начал проходить школу жизни..

москвичка
45 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Я с 14 лет немного летом подрабатывала - в библиотеке городской порядок наводили, в школьном лагере вожатыми, в городском парке скамейки красили и листву собирали)) Платили немного, но шли туда не столько ради денег, сколько ради общения и некого чувства "самостоятельности")) Это полезно и интересно, мне кажется.

Рина
#2

Считаю, что должен! Меня когда-то бабуля тоже каждое лето отправляла работать по месяцу. Очень помогло и приятно было потом на СвОИ честно заработанные деньги что-то купить :) У меня крестница 16 летняя..мы её тоже стараемся научить что болтаться без дела это плохо..она в call-центре работала. А двоюродный брат лет с 12 на автомойке подрабатывал

Гость
#3

Конечно не должен. Успеет еще ваш мальчик "пройти школу жизни", не устраивайте пацану ненужный стресс в таком юном возрасте.

Гость
#4

Я в 14 лет поступила в техникум на вечерний и пошла работать в кооператив по 8 часов в день+суббота и воскресение,когда план горел.Старшей сейчас 9.Будет 14,обязательно пойдёт.Чем раньше ребёнок научится зарабатывать деньги,тем лучше

#5

не могу сказать, что прям таки должен, это решать вам и ему. Я подрабатывала, хоть родители были против, но я сама так решила.

bubu
#6

моя двоюродная сестра была трудным подростком, так тетя ее каждое лето работать отправляла, чтоб не шлялась без дела: то почтальоном, то в теплицах грядки пропалывать. Ей это только на пользу пошло, сейчас ей 21, работает, учится и зарплата у нее достойная

Гость
#7

Слово "должен" не очень подходит.Нужно что бы он захотел.И в ваших силах это сделать (например перестать оплачивать интернет в целях экономии,не давать денег на развлечения в этих же целях).У меня ребенок захотел сам.И это при том,что мы уехали отдыхать на море.Он там сам нашел работу и ему было интересно.Мы просто его поддержали в этом.Зато сколько и у него и у нас было гордости за эти полученные копейки.

Лила
#8

У меня детей пока нет,но в 14 лет я работала летом.Работала "уборщиком территории первого разряда".на деле я работала дворником и озеленителем.Заработала себе на новый мобильный.Гордости моей не было предела-как же,сама заработала.Мне кажется,подросткам труд необходим,чтобы в башке дурные мысли не бродили и чтобы они поняли,что деньги достаются не просто.

Кейт
#9

нет не должен, успеет еще наработаться тем более что не бедные. Потом родители удивляются, что это ребенок рано от них свалил и общаться, помогать не хочет? потому как рано выставили на работу...

Гость
#10
Кейт

нет не должен, успеет еще наработаться тем более что не бедные. Потом родители удивляются, что это ребенок рано от них свалил и общаться, помогать не хочет? потому как рано выставили на работу...

О! Ленивые подростки начали отписываться

Гость
#11

Автор, вы абсолютно правы. Ваш сын может и должен работать. У моих знакомых все дети начинали работать с 14 лет, у нас курортный город и возможностей для этого летом много. Сейчас уже все взрослые, учатся и работают, оплачивают себе обучение, помогают родителям. А те, кто не начинал работать рано- уже и не хотят. Позаканчивали вузы, сидят на шее у родителей и ждут, когда те их "устроят" на хорошую работу. А в их понимании хорошая работа- нифига не делать и чтоб деньги платили.

Чем раньше человек начинает работать, тем лучше.

Гость
#12

решать конечно вам, моему сыну 15 подрабатывает с 12, и телефон себе купил и планшет, я не могу сказать что зарабатывал прямо копейки. Но он у нас парень вообще серьёзный, просто он видит как наш папа вкалывает чтобы семью обеспечить, а в провинции это не так легко.

Гость
#13

Может ваш сын будущий хикка или битард и ему ваша работа вообще не уперлась. Привыкли по себе ровнять. Себя загнали в крысиный круг и других затаскивают.

#14

у нас в 14 еще паспорта нету, поэтому я в основном подрабатывала в своей же школе в приемной комиссии, занималась документооборотом, и немного репетиторством с младшеклассниками. 1 месяц из 3, на остальные 2 уезжала куда-то. семья с достатком, просто самой хотелось чем-то заняться.

Гость
#15

Вы правы!

Ната
#16

Я из деревни, и у нас особо негде было работать подросткам. Я в 9 лет, собирала дома ягоду. Мой папа отвозил меня и двоюродную сестру на трассу продавать ягоду, там люди взрослые торговали и было не сташно. Мне так нравилось зарабатывать деньги, что я ездила каждое лето, до окончания школы. Потом в город уехала. Возможно благодаря этому у меня теперь дар тратить деньги с умом.Я считаю, что очень полезно отправлять детей подрабатывать, они начинают понимать, что деньги- это труд, умнеют и взрослеют раньше. Я своих обязательно отправлю!

Гость
#17

Мамаша пи*пец! ....

Hm
#18

Рано еще, так можно отвернуть его ко всей структуре рабочей "босс - подчиненный-клиенты". Постарше станет - потребности возрастут. А вы его (в его 19) просто кормите, одевайте, а на досуг не давайте денег, чтоб на кафешки, киношки ему не хватало и зашевелится

Гость
#19

мой сын не должен

остальные как хотят

#21

Я в 16 лет на лето устраивалась в кафе, на выпускной себе заработала) Но это потому что сама захотела, если бы родители меня так жизни учили, не поняла бы)

Гость
#22

Автор, вы ссылаетесь на американский образ жизни. Вы готовы и дальше ему следовать?

Зинаида третий размер груди
#23

Не знаю должен или нет,а я с сестрой в 8 лет торговала спичками на рынке)) Н уи в школьные и студенческие годы работала конечно,уборщицей в основном.

женщина
#24

я так в этом вопросе решила для себя: если дочь будет чем-то увлечена и тратить свое время на самореализацию - я ее поддержу. Если же, мало ли, интересы ее не будут простираться в подростковом возрасте дальше валяния на диване и просмотра телека - то пойдет работать))) Она и сейчас уже знает, что деньги с неба не падают)))

гость
#25

я бы своего ребенка не отправила работать с 14 лет. к чему это? В подростковом возрасте у меня было столько интересных увлечений, чтобы тратить время на раздачу листовок! летом мы все 3 месяца жили на даче, где даже телевизора то не было, не говоря уже об интернете. И прекрасно жили)) наверное, лучшее время было, молодость)) не хочется своего ребенка этого лишать. считаю, что человек должен начинать работать с курса 2-3 института. ну если решает не учится дальше, то после школы.

Дина
#26

Да ладно,пишите обеспеченные,ну ну,обеспеченые люди не посылают детей возле метро листовки раздавать(они зачастую и не знают что такое метро),смешно читать,моей дочке 16,и в голову не приходит ее послать работать,успеет еще,вы то сильно в 14 лет работали?

Алла
#27

Не должен. Но лучше пусть бы поработал. Просто не повышайте ему денежный оборот в кармане:) Сам дойдет до этой мысли. Я до неё дошла в 14 :)

СК
#28

Старший работает с 14-ти, в интернете ведет игровые группы и модерит сайт. не густо, но тыс. 8 в месяц имеет, что для подростка в провинции совсем неплохо. Карманные давать перестала :)

Гость
#29

Сама работала летом, но только потому что хотела. Считаю, что родители не должны заставлять, потом появится отвращение к работе )))) Если не хочет, то и не надо

москвичка
#30

Спасибо ответившим! Я почитала комменты и пришла к выводу, что работать рано шли в основном девочки, ну и кому денег не хватало. Мой сын школу закончил хорошо, еще занимается спортом профссионально, еще курсы английского и пр, думаю, что уже устал за учебный год и пусть спокойно отдохнет- успеет еще наработаться

Дайнерис
#31

А я своего отправлю на подработки как можно раньше. Должен привыкать, что деньги не просто достаются.

Ну я
#32

[quote="Гость"]Автор, вы абсолютно правы. Ваш сын может и должен работать.

В 14 лет он НЕ ДОЛЖЕН рабоать, он может, если захочет. А вот родитеои ДОЛЖНЫ содержать до 18 лет.

Мурка
#33
Дайнерис

А я своего отправлю на подработки как можно раньше. Должен привыкать, что деньги не просто достаются.

Полностью согласна. А то сейчас отдохнет, потом отдохнет и не будет знать, как деньги достаются.

Ирина
#34

У нас с сыном 13 лет была та же проблема. Оказывается, я не одинока! Я нашла ему подработки, чтобы он как-то взрослел и привыкал к финансовой ответственности, но они его не заинтересовали. Потом "зашла" с другого конца - перерыла кучу ресурсов, советов и пр. и нашла на одном из сайтов бесплатную рассылку о финансовой грамотности для подростков - там книги, интересно о деньгах рассказывается и прививается желание их иметь и зарабатывать. Не могу сказать, что у сына ПОЛНОСТЬЮ поменялось отношение к подработкам, но заметный прогресс есть, он теперь хочет даже быть фрилансером-дизайнером (он хорошо рисует). Попробуйте - сайт называется http://cheapdeal.ru. Рассылка в разделе "Бесплатные материалы".

Евгения
#35

это зависит только от его желания) мне самой захотелось после 8 класса работать - работала) после 9 мама уговорила меня отдохнуть, так как экзамены) сейчас после 10 опять работаю) но я этого хочу! не ради денег) для себя) если будете заставлять, то испортите отношения с ребенком....оно вам надо, ради 2 недель "не валяния дурака". пусть пацан поиграет в комп эти 2 недели) его же, скорее всего, весь учебный год в этом ограничивали)

Гость
#36

Всем привет Я пришла подкинуть способы о подработки))
1 способ - выгуливание собак. Нужно сделать или создать в соц сетях объявление о том что вы выгуливание собак пример:
Выгуливаю собак!
Цена: 100 р. В час
Номер тел. +7 *** ** ***
2 способ - рукоделие. Нужно делать подделки или открытки, вязание и т.д. и задавать своё рукоделие в магазин рукоделия (да за это платят мало но не в этом судь)
3 способ - сладкие букеты. Нужно делать разные конфеты или бизн на палочках и составлять из этого букеты и пробовать их (тоже объявление сделать в ВК или в Фейсбуке)

Эти способы придумала я сама
Удачи!))

Гость
#37
Гость

Конечно не должен. Успеет еще ваш мальчик "пройти школу жизни", не устраивайте пацану ненужный стресс в таком юном возрасте.

Простите, но нужно же учится самостоятельности! А то в будущем вся работа сложная будет.

Гость
#38
Гость

Я в 14 лет поступила в техникум на вечерний и пошла работать в кооператив по 8 часов в день+суббота и воскресение,когда план горел.Старшей сейчас 9.Будет 14,обязательно пойдёт.Чем раньше ребёнок научится зарабатывать деньги,тем лучше

Я очень хочу пойти зарабатывать деньги сама (мне 12) но боюсь что родители простив будут но нужно же учится.

Гость
#39
Мысль

у нас в 14 еще паспорта нету, поэтому я в основном подрабатывала в своей же школе в приемной комиссии, занималась документооборотом, и немного репетиторством с младшеклассниками. 1 месяц из 3, на остальные 2 уезжала куда-то. семья с достатком, просто самой хотелось чем-то заняться.

Мне тоже хочется зарабатывать самой в свои 12 лет и не знаю родители будут простив или только за о скорее всего согласятся потому что когда мы были в магазине (мы тогда только переехали поэтому у родителей было только 1500 руб. В тот момент) я нашла в интернет магазине клёвую кофту попросила её купить но мама не крича просто сказала что пока денег нет а сестра которая уже сама зарабатывает ей 20, сказала: "ты уже взрослая можешь сама заработать и купить"

Гость
#40

Помню когда мне было 5 лет а моей сестре 14 то мы пошли к нашей маме на работу в больницу так как она задержалась, и её знакомая тоже врач попросила нас побегать по городку и развесить объявления: "внимание! Просим поставить прививку от гриппа" и нам потом за это дали сестре - сотку и Киндер а мне просто Киндер. Мы очень гордились этим😁

Гость
#41

Конечно должен. Вернее он сам придет к мысли что надо подрабатывать, если не давать ему деньги на его хотелки, развлечения, интернет. Быстрее повзрослеет. А сейчас стало модно зависать в инфантильном состоянии годков до 40.
Заметила, у детей которые работают с ранних лет, меньше дури в голове, такие не пойдут в колледж расстреливать одноклассников и не будут сутками читать псевдопсихологические статьи и жалеть себя, что его якобы недолюбили.
Парадоксально, но такие дети более благодарные и любят своих родителей.
Я подрабатывала с 15 лет, а работать стала с 17ти, потому что семья бедная. Теперь у меня бабки есть, но мои дети не будут шляться в мутных компаниях, отлеживать зад на диване и зас-рать мозг интернетом и играми

Гость
#42

Что значит «валяет дурака», разве лето не придумали для отдыха?

Гость
#44

Если не стремно, то подсобный рабочий - самый оптимальный и классный вариант. Я устроилась на месяц работы практически без участия мамы. Сделала карту, собрала пакет документов, отнесла, подписала. Работа с 9:00 до 10:30, зп за месяц работы - 8к, оклад 5к. И городу помогаешь, и деньги дают 👌 можно устраиваться фасовщиком в магазине и даже под шумок пробивать товары, но это по связям. Если что-то по-солиднее нужно, то не знаю даже =) есть какая-то методическая работа типа прошивки документов, но как туда устроиться, я хз

Гость
#45
Гость

Если не стремно, то подсобный рабочий - самый оптимальный и классный вариант. Я устроилась на месяц работы практически без участия мамы. Сделала карту, собрала пакет документов, отнесла, подписала. Работа с 9:00 до 10:30, зп за месяц работы - 8к, оклад 5к. И городу помогаешь, и деньги дают 👌 можно устраиваться фасовщиком в магазине и даже под шумок пробивать товары, но это по связям. Если что-то по-солиднее нужно, то не знаю даже =) есть какая-то методическая работа типа прошивки документов, но как туда устроиться, я хз

Ещё вспомнила - мальчикам очень классно работать на автомойке на примерно, выше вроде писали. Но зачастую в городах такая ситуация, что администрация говорит "приобщайте молодое поколение к труду", а сами же потом вставляют палки в колеса, устраивая по 10 тысяч проверок и кучей бумажной работы (т.к. подростки несовершеннолетние, нужно оформлять кучу бумаг сверх, если 14 - ещё больше). В итоге многие организации даже не берут подростков, боясь всего этого...

Игорь
#46

Все места для студентов с сокращ днем заняты мигрантами, и в Москве.. Распределение раньше было. Серьёзно считали, в какой отрасли сколько человек не хватает. Столько и брали учиться, а потом распределяло. Такой системы распределения и в рыночной не хватает для славян... Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... + с 90х родители мусульмане посадили учителей и в Москве на подарки, деньги.. А потом их дети заняли руководящие места в правительстве.. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.