Гость
Статьи
Должен ли ребенок …

Должен ли ребенок подрабатывать? Ваши за и против

Многие мои знакомые говорили, что им родители не разрешали работать до 18 лет, потому что боялись, что ребенок начнет хуже учиться, что работа навредит здоровью (работа промоутером зимой на улице) или на работе ребенка обманут, скажут, что он что-то украл и начнут требовать столько денег, что он уйдет в минус. А вот заграницей часто родители говорят детям самим работать, если им что-то надо. Как вы считаете, должен ли ребенок подрабатывать? Вы работали? Своим детям разрешите? #подростки

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работала сама с 12 лет .
И детям стараюсь привить .
Старший сын с 16 работает .
С младшими все впереди .
Да ,за границей рано приучают к труду .( волонтерству или заработку )
Но могут быть в каждой семье свои варианты .

Захария
#2

у меня нет ни одного знакомого, у кого бы ребенок подрабатывал до 18, то есть, до института...
Да и в институте единицы..
Вернее, одного знаю. Своего. Но у него ребенок уже на первом курсе был... Так что..
Если бы захотели, пришло бы в голову, да на здоровье!!
Опыт, отличное дело...
Уйдет в минус? Ну блин, на сколько? Оплатила бы..
Впрочем, думаю, что помогла бы с устройством не в подозрительный сервис какой то..

Захария
#3
Захария

у меня нет ни одного знакомого, у кого бы ребенок подрабатывал до 18, то есть, до института...
Да и в институте единицы..
Вернее, одного знаю. Своего. Но у него ребенок уже на первом курсе был... Так что..
Если бы захотели, пришло бы в голову, да на здоровье!!
Опыт, отличное дело...
Уйдет в минус? Ну блин, на сколько? Оплатила бы..
Впрочем, думаю, что помогла бы с устройством не в подозрительный сервис какой то..

А! Не.. Еще его друзей знаю. Те тоже с института..

Гость
#4

Чем раньше поймет, что заработок и учеба не коррелируют, тем лучше. Или наоборот, что знания очень нужны. Словом, свои выводы сделает. А чтобы не обманули, обучите элементарным знаниям трудового кодекса.

Гость
#5

подрабатывать пропуская уроки нет , в выходные или на лето может быть .

Гость
#6

Я уже в универе подрабатывала. Училась на дневном. У нас в классе в школе только одна девочка подрабатывала и не от нужды. Там мама была директором магазина, а папа- пилотировал пассажирские самолеты(международные рейсы). Вот ее родители приучали к труду.

Виктория
#7

Мне 17 лет, работаю с 14. Считаю, что должен. Учёбе это никак не мешает, особенно летом, когда у детей много свободного времени. Считаю, что работа помогает подросткам понять ценность к деньгам. Как сложно их зарабатывать, Но дело каждого, если родители готовы и могут оплачивать хотелки детей, то почему бы и нет?

Гость
#9

я с 15 лет подрабатывал летом на стройках народного хозяйства
но то были суровые 90-е, и сэмья была не из обеспеченных
и ничего хорошего в этом нет, я щитаю
наработаться можно еще за жизнь, так что в горло не полезет

Гость
#10
Захария

у меня нет ни одного знакомого, у кого бы ребенок подрабатывал до 18, то есть, до института...
Да и в институте единицы..
Вернее, одного знаю. Своего. Но у него ребенок уже на первом курсе был... Так что..
Если бы захотели, пришло бы в голову, да на здоровье!!
Опыт, отличное дело...
Уйдет в минус? Ну блин, на сколько? Оплатила бы..
Впрочем, думаю, что помогла бы с устройством не в подозрительный сервис какой то..

Оплатили бы минус, в который бы попал ваш ребенок из-за мошенников?

Захария
#11
Гость

Оплатили бы минус, в который бы попал ваш ребенок из-за мошенников?

Ну если бы так случилось бы, то конечно

Гость
#12

Муж с 14 лет подрабатывал, меня родители до 18 не отпускали на работу. С 18 тоже уже подрабатывала. Но мы росли в 90-е-начало 2000-х, тогда свои деньги-это была мечта любого подростка, родители ничего лишнего нам не покупали, да и сами были рады дополеительной копейке от детей. Сейчас времена попроще. Впринципе, считаю, что до 18 работать ребенку не обязательно. Если есть тяга к тому, чтобы заработать свои деньги, то идеально если есть возможность устроить ребенка к себе на работу или к знакомым. С улице действительно стремеовато работу искать подростку.

#13

подрабатывала летом,когда были каникулы по учебе.

Гость
#14
Гость

Работала сама с 12 лет .
И детям стараюсь привить .
Старший сын с 16 работает .
С младшими все впереди .
Да ,за границей рано приучают к труду .( волонтерству или заработку )
Но могут быть в каждой семье свои варианты .

Матусечка-напроцэнтщица.

Гость
#15
Гость

Чем раньше поймет, что заработок и учеба не коррелируют, тем лучше. Или наоборот, что знания очень нужны. Словом, свои выводы сделает. А чтобы не обманули, обучите элементарным знаниям трудового кодекса.

Жырная и независимая обучает тугосерю элементарным знаниям ТК.

Гость
#16
Гость

Муж с 14 лет подрабатывал, меня родители до 18 не отпускали на работу. С 18 тоже уже подрабатывала. Но мы росли в 90-е-начало 2000-х, тогда свои деньги-это была мечта любого подростка, родители ничего лишнего нам не покупали, да и сами были рады дополеительной копейке от детей. Сейчас времена попроще. Впринципе, считаю, что до 18 работать ребенку не обязательно. Если есть тяга к тому, чтобы заработать свои деньги, то идеально если есть возможность устроить ребенка к себе на работу или к знакомым. С улице действительно стремеовато работу искать подростку.

Матусь, до 18-ти ты его обеспечивать должна полность, ТП.

Гость
#17

Ребенок должен учиться. На

Гость
#18
Гость

Матусь, до 18-ти ты его обеспечивать должна полность, ТП.

Она так и написала. Ты читать разучился?

Гость
#19
Гость

Работала сама с 12 лет .
И детям стараюсь привить .
Старший сын с 16 работает .
С младшими все впереди .
Да ,за границей рано приучают к труду .( волонтерству или заработку )
Но могут быть в каждой семье свои варианты .

И где ж ты работала с 12 лет?

Гость
#20
Захария

у меня нет ни одного знакомого, у кого бы ребенок подрабатывал до 18, то есть, до института...
Да и в институте единицы..
Вернее, одного знаю. Своего. Но у него ребенок уже на первом курсе был... Так что..
Если бы захотели, пришло бы в голову, да на здоровье!!
Опыт, отличное дело...
Уйдет в минус? Ну блин, на сколько? Оплатила бы..
Впрочем, думаю, что помогла бы с устройством не в подозрительный сервис какой то..

Ну у меня куча знакомых, кто полраьатывал на летних каникулах, всякой мелочью, типа расклеить объявления, это никак с учёбой не пересекается.
Студенты часто всякие курсовые делают за деньги.

Захария
#21
Гость

Ну у меня куча знакомых, кто полраьатывал на летних каникулах, всякой мелочью, типа расклеить объявления, это никак с учёбой не пересекается.
Студенты часто всякие курсовые делают за деньги.

Не.. Я писала выше.. Про студентов вспомнила.. А до - ни одного не знаю

#22

Муж подрабатывал с 14 лет, меня родители уговаривали не работать, я и не сильно стремилась, съехались с мужем когда я школу закончила, в 17 лет, он обеспечивал. Училась и учусь ещё в университете, работаю последние несколько месяцев, за копейки, в своё удовольствие.
Считаю, что нужно давать ребенку право выбора, работать ему или нет. Подработка на каникулах пойдет на пользу, приучит к самостоятельности, ребенок поймет, что работать в Фаст фуде или листовки раздавать он не хочет, будет стимул развиваться и учиться для лучшей жизни

Гость
#23
Veronica

Муж подрабатывал с 14 лет, меня родители уговаривали не работать, я и не сильно стремилась, съехались с мужем когда я школу закончила, в 17 лет, он обеспечивал. Училась и учусь ещё в университете, работаю последние несколько месяцев, за копейки, в своё удовольствие.
Считаю, что нужно давать ребенку право выбора, работать ему или нет. Подработка на каникулах пойдет на пользу, приучит к самостоятельности, ребенок поймет, что работать в Фаст фуде или листовки раздавать он не хочет, будет стимул развиваться и учиться для лучшей жизни

Для какой лучшей жизни? По вашему примеру что ли?

#24
Гость

Для какой лучшей жизни? По вашему примеру что ли?

Для лучшей жизни, чем работать всю жизнь в фастфуде или раздавая листовки. Или на кассе, или дворником. Мой пример тоже неплохой вариант развития событий, хорошо, если так

#25

Ну до 18 лет, думаю, не надо. Нет, не работала до 18 лет. Но я только за, если ребенок будет приучаться к какой-то деятельности. Но желательно, конечно, не промоутером, а, скажем, волонтерить, подрабатывать тем, что нравится.

#26
Виктория

Мне 17 лет, работаю с 14. Считаю, что должен. Учёбе это никак не мешает, особенно летом, когда у детей много свободного времени. Считаю, что работа помогает подросткам понять ценность к деньгам. Как сложно их зарабатывать, Но дело каждого, если родители готовы и могут оплачивать хотелки детей, то почему бы и нет?

Согласна, это именно про ценность к деньгам, да. Это хорошо, и так должно быть, что родители обеспечивают, но это только в плюс, если подростки подрабатывают летом для карманных расходов и для понимания жизни.

#27
Захария

у меня нет ни одного знакомого, у кого бы ребенок подрабатывал до 18, то есть, до института...
Да и в институте единицы..
Вернее, одного знаю. Своего. Но у него ребенок уже на первом курсе был... Так что..
Если бы захотели, пришло бы в голову, да на здоровье!!
Опыт, отличное дело...
Уйдет в минус? Ну блин, на сколько? Оплатила бы..
Впрочем, думаю, что помогла бы с устройством не в подозрительный сервис какой то..

Ну в институте многие подрабатывают, знаю многих, даже большинство, наверное. И это при учебе на очном отделении в крутом вузе. Репетиторством как минимум, или на каникулах.

Захария
#28
Света

Ну в институте многие подрабатывают, знаю многих, даже большинство, наверное. И это при учебе на очном отделении в крутом вузе. Репетиторством как минимум, или на каникулах.

Я писала выше, что вспомнила работавших в институте.. Ага

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: