Гость
Статьи
Памперсы и пеленание - …

Памперсы и пеленание - за и против

Свекровь категорически против памперсов, дело доходит до ругани и скандалов. Мы с мужем этого не понимаем. Она так же настаивает на пеленании, я против. Поделитесь своим опытом, кто как, кто за, кто против, почему, причины.

Автор
189 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Век нынешний и век минувший. Запеленайте свекровь. Скажите ей, что мумия Тутанхамона в ее годы была запеленута уже по самые уши, и попросите ее полежать спокойно, пока вы будете надевать ей подгузник.

Она вас не полюбит, но на некоторое время отвяжется.

гость
#2

А пеленать-то зачем? Подлейте свекрови снотворного в чай :)

Ирина
#3

Ни первого ни второго не пеленала, в 2 недельки уже одела ползунки, ни тот ни другой не могли спать запеленутыми. Первому одевала памперся на сон и на улицу. Второй практически всегда в памперсах, не успеваю стирать за ним и гладить.

Гость
#4

Вы с ней живете? Если даже живете, это ваше дело, а не ее. Раньше считалось, что ноги будут кривые, если не спеленывать постоянно, как мумию. Это миф. Вред памперсов не доказан, многие в них выросли и прекрасно себя чувствуют. Так что она неправа.

Гость
#5

Сколько же лет вашей свекрови? Я в 79-м родила своего старшего, уже не пеленали. Памперсов не было, но были детские прокладки, С первого дня применяли свободное пеленание, т.е обертывали по пояс, сверху надевали распашонку и кофточку. Спорили разве что о том, должны ли у кофточки быть зашитые рукава.

Бубубу
#6

Почему она лезет? Сына вырастила и хватит с нее. Это ваш ребенок, вы и решаете что и как!

Зачем мне имя
#7

Автор, Вы мать и решать Вам как лучше, удобнее и комфортнее и Вам и ребенку. По своему опыту могу сказать, что памперсы - великое достижение цивилизации, малышу сухо, нет проблем на прогулках и в поездках. легко и удобне менять, ночь опять же спокойна для всех. ребенок не будет просыпаться хотя бы от лужи под попой. Насчет пеленания - я пеленала. Но моей дочери нравилось, она успокаивалась, не противилась и засыпала хорошо, когда было туго. Но если вы видите, что Вашему малышу неудобно -не надо пеленать. Делайте как удобно, помните, что главное - комфорт для мамы и ребенка.

Гость
#8

Но свободное пеленание тоже не предусматривало перетягивание ног, туго затягивали животик, а ноги свободно как в мешке двигались в пеленке. Первые ползунки шили сами, в продаже трудно было найти маленькие размеры.

оля
#9

Памперсы вредны особенно в жару и для мальчиков. Да и запаривать интимные места вредно всем. А как правило памперсы воздух не пропускают. Но без памперсов никуда, особенно когда ребенок много писает и вы куда либо далеко от дома уезжаете

Гость
#10

Ну да, иногда, особенно если у ребенка истерика или просто перевозбудился за день, я потуже завертывала его в теплое одеяло и открывала окно настежь. Так что в возрасте 4 -5 лет он меня иногда сам просил завернуть его потуже.

Asti_Martini
#11

Сегодня день "темных невесток" на вумане?

Гость
#12

Дочка родилась летом в жару. Спала голенькая на пеленке. Памперс одевали только на улицу в коляску. К осени стали одевать ползуночки дома. Не пелинали и дома памперсов не носили.

Молодая Мама
#13

Надо дать понять свекрови, что если ребенок будет без памперсов это будет намного хуже, чем в них, зачем маленькому быть постоянно мокрым, тревожить вечно, чтобы переодеть... Ведь намного лучше помазать попку кремом под памперсы и всё отлично, никаких покраснений, натираний. А на счет пеленания, это вообще глупо, ребенок когда просыпается, если он в свободной одежде, он подтягивается, поднимает ножки, машет ручками, вообщем зачем же сковывать ребенка этими, простите "дебильными" пеленками. У меня тоже есть свекровь, и она никогда мне ничего не указывала, так как я ей этого НЕ ПОЗВОЛЮ! Я -Мама, я рожала в муках и в криках, какого я обязана выполнять её прихоти. Автор, вы ГЛАВНАЯ в жизни Вашего ребенка, и Вам только решать, как одевать, во что, и как кормить.

Гость
#14

Я свою дочь пеленала,она так лучше засыпала.Но это от ребенка зависит.Брат с женой пробовали не пеленать-месяц не спали,ребенок орал ночами,сам себя будил.Стали пеленать-ребенок стал спать спокойно.

Asti_Martini
#15

13, ну зачем мокрым, я думаю от свекрови поступит совет "немедленно менять пеленку", а старые кипятить.

я
#16

почитайте ей статьи про дисплазии, и как пеленание влияет на развитие этой патологии. Хотя ей, видимо, ничего не поможет. В сад её.

Sandra
#17

насчет памперсов не знаю...тут несколько часов с прокладкой-то и то некомфортно, а сейчас детишек давно не пеленают, лет 30 уже! меня вот не пеленали, мама говорит, уже тогда многие не пеленали

Гость
#18

я пеленала первые 4 месяца-так спал лучше. подгузниками тоже пользуемся, сейчас все цивильное, сыпи не было пока ни разу.

Гость
#19

Это только ваше дело, ведь вы мать. Я целиком и полностью ЗА одноразовые подгузники.

А пеленать, ну, пробовали, но он, пока не распеленывался, не засыпал.)

Гость
#20
Sandra

насчет памперсов не знаю...тут несколько часов с прокладкой-то и то некомфортно, а сейчас детишек давно не пеленают, лет 30 уже! меня вот не пеленали, мама говорит, уже тогда многие не пеленали

я тоже хотела написать про прокладки. Какие только не пробовала, походишь час два, такое ощущение, что там парник..да и ощущения неприятные, когда кожи касается такой материал..так прокладка это не памперс, она лишь снизу прикрывает, а ребенок в памперсе как в трусах..

Гость
#21
оля

Памперсы вредны особенно в жару и для мальчиков. Да и запаривать интимные места вредно всем. А как правило памперсы воздух не пропускают. Но без памперсов никуда, особенно когда ребенок много писает и вы куда либо далеко от дома уезжаете

У вас в прокладке что-то запаривается?о_О

Гость
#22
Гость

я тоже хотела написать про прокладки. Какие только не пробовала, походишь час два, такое ощущение, что там парник..да и ощущения неприятные, когда кожи касается такой материал..так прокладка это не памперс, она лишь снизу прикрывает, а ребенок в памперсе как в трусах..

Покупайте хлопковые прокладки sensitive, вот и все.

Гость
#23
Гость

Покупайте хлопковые прокладки sensitive, вот и все.

без слоя в сеточку пробовала покупать, часто "выливается" за края. Только олвейс и либрес подходят, но они дают парниковый эффект

Гость
#24
Гость

без слоя в сеточку пробовала покупать, часто "выливается" за края. Только олвейс и либрес подходят, но они дают парниковый эффект

Олвейс сенситив и котекс мягкие очень классные, никогда парникового эффекта не замечала, хотя очень чувствительна там, например, синтетическое белье не могу носить вообще.

А подгузники, ну вот Goon хотя бы, в сто раз мягче любой прокладки. Они примерно такие, как урологические прокладки, которыми все мы пользовались после родов, они даже швы не раздражают.

Натка***
#25
Керен

Век нынешний и век минувший. Запеленайте свекровь. Скажите ей, что мумия Тутанхамона в ее годы была запеленута уже по самые уши, и попросите ее полежать спокойно, пока вы будете надевать ей подгузник. Она вас не полюбит, но на некоторое время отвяжется.

))))

Гость
#26
Гость

Олвейс сенситив и котекс мягкие очень классные, никогда парникового эффекта не замечала, хотя очень чувствительна там, например, синтетическое белье не могу носить вообще.

А подгузники, ну вот Goon хотя бы, в сто раз мягче любой прокладки. Они примерно такие, как урологические прокладки, которыми все мы пользовались после родов, они даже швы не раздражают.

олвейз сенситив насколько я поняла тоже с сеточкой. Вот эта сеточка не хлопковая. От нее и возникает "парник". По крайней мере, у меня так со всеми прокладками в сеточку. Неприятные ощущения. Поэтому к памперсам относилась,как к необходимости на прогулке и в гости, а дома просто ползуночки

Гость
#27
Гость

олвейз сенситив насколько я поняла тоже с сеточкой. Вот эта сеточка не хлопковая. От нее и возникает "парник". По крайней мере, у меня так со всеми прокладками в сеточку. Неприятные ощущения. Поэтому к памперсам относилась,как к необходимости на прогулке и в гости, а дома просто ползуночки

Не буду утверждать, так как уже почти 2,5 года не пользовалась, но вроде бы они просто гладкие и мягкие, без сеточки.

Гость
#28
Гость

У вас в прокладке что-то запаривается?о_О

Тоже сильно удивилась. У вас прокладки из клеенки? О_о

Гость
#29

Памперсами пользовалась, Гунами.

Пеленала до 2 мес. младшую, она ручек пугалась))

Гость
#30
Гость

Не буду утверждать, так как уже почти 2,5 года не пользовалась, но вроде бы они просто гладкие и мягкие, без сеточки.

видимо сейчас поменяли, потому что пишут "уникальный слой бла-бла..." и сеточка нарисована.

гость
#31

Я за памперсы однозначно.Первые месяцы тоже пеленала,а памперсы на выход.И верите,умахалась эти пеленки стирать,да наглаживать.Хоть и в машине,где вешать,где сушить? Все увешано этими пеленками.Есть час свободного времени,стою,глажу.А когда дитю месяцев 4-5 было,он начал пИсать,будь здоров как. Только лужи и вытирала,да ползунки меняла.Каждые пол часа пИсал. Как не берегла диваны,зассал все равно.И сама им обоссанная ходила.Где столько ползунков напастись? Плюнула,стала памперсы одевать.И днем,и ночью.Красота. А в 2 года с памперсами было покончено.

Гость
#32

У меня дочь почти до 3-х лет в памперсах ходила. Ничего плохо в этом не вижу. Предвижу сейчас реакцию самых правильных и идеальных мамаш...

Пришло ее время, стала на горшок ходить, причем это без моих и ее нервов, принуждения к горшку, описанных диванов, обкаканых трусов.

Я не говорю, что все должны так делать, у меня просто такой ребенок, у кого ребенок в два, в один год, в 6 месяцев (знакомая клялась что правда) стал ходить на горшок поздравляю.

гость
#33

Единственный плюс пеленания для меня был в том,что ребенок у меня был неспокойный,плохо спал,кричал все время. Запеленаю его потуже и он засыпал.Когда с ручками,а иной раз он ручки высвободит.Долго я такое "успокоительное" практиковала.Лет до 3.Он уже большой и я его в одеяло заматывала.

Япокакала
#34

Я за подгузы, но только японские. Я ребенка не пеленала т.к. он разматывался и только после этого засыпал.

гость
#35
Гость

У меня дочь почти до 3-х лет в памперсах ходила. Ничего плохо в этом не вижу. Предвижу сейчас реакцию самых правильных и идеальных мамаш...

Пришло ее время, стала на горшок ходить, причем это без моих и ее нервов, принуждения к горшку, описанных диванов, обкаканых трусов.

Я не говорю, что все должны так делать, у меня просто такой ребенок, у кого ребенок в два, в один год, в 6 месяцев (знакомая клялась что правда) стал ходить на горшок поздравляю.

Шлите этих идейных мамаш лесом.Это ВАШ ребенок.и вы должны делать так,как вы считаете нужным. Я вот в коляске до 4 лет возила. Коляска-трость.Раз написала здесь об этом,так на вилы подняли.Ребенок в 4 года должен ходить САМ. И не важно куда и на какие расстояния.Но если я вижу что ему тяжело,он устает,а если мне нужно куда сходить и я его с собой беру,то идем еле-еле.Я психую,он капризничает.

гость
#36

Я попробовала как-то раз ребенка оставить без памперсов. Бедные наши бабушки, это же надо убиться, ребенок какает и писает каждые 10 минут, это же надо его перепеленывать каждый раз! Офигела я и одела обратно дитятю в памперс. Только позже уже, когда писать реже стал, стала держать без памперсов.

гость
#37
гость

ГостьУ меня дочь почти до 3-х лет в памперсах ходила. Ничего плохо в этом не вижу. Предвижу сейчас реакцию самых правильных и идеальных мамаш...

Пришло ее время, стала на горшок ходить, причем это без моих и ее нервов, принуждения к горшку, описанных диванов, обкаканых трусов.

Я не говорю, что все должны так делать, у меня просто такой ребенок, у кого ребенок в два, в один год, в 6 месяцев (знакомая клялась что правда) стал ходить на горшок поздравляю.

Шлите этих идейных мамаш лесом.Это ВАШ ребенок.и вы должны делать так,как вы считаете нужным. Я вот в коляске до 4 лет возила. Коляска-трость.Раз написала здесь об этом,так на вилы подняли.Ребенок в 4 года должен ходить САМ. И не важно куда и на какие расстояния.Но если я вижу что ему тяжело,он устает,а если мне нужно куда сходить и я его с собой беру,то идем еле-еле.Я психую,он капризничает.

Коляска - это спасение! Мы до 5-ти лет всегда в путешествия брали трость. Во-первых, во многих аэропортах отдельная очередь на досмотр для колясок, более короткая. Во вторых можно куда-то далеко пойти в нужную сторону по прямой и в быстром темпе. В третьих, ребенок у нас даже в трости умудрялся засыпать. Конечно за хлебом нужно ходить пешком. Но в дальние поездках без коляски не обойтись.

Автор
#38

Свекрови моей 54. Мы полностью от нее независимы и жилищно и финансово. Поэтому единственная форма террора - это крики, что мы лентяи и гробим ребенка. Ругается с ней муж, я не лезу.

Автор
#39

У нас с мужем все по Комаровскому, нам нравятся советы, мы купили увлажнитель, в доме прохладно. Даже ей книгу подарили. Что вы, такие были истерики..... Уступать то мы все равно не будем свекрови, это наше дело, наш ребенок. Мне просто стало интересно у кого как, на живых примерах.

#40
Автор

Свекрови моей 54. Мы полностью от нее независимы и жилищно и финансово. Поэтому единственная форма террора - это крики, что мы лентяи и гробим ребенка. Ругается с ней муж, я не лезу.

Пусть себе ругается, а Вы кивайте и делайте по-своему.

Гость
#41
Автор

Свекрови моей 54. Мы полностью от нее независимы и жилищно и финансово. Поэтому единственная форма террора - это крики, что мы лентяи и гробим ребенка. Ругается с ней муж, я не лезу.

Всё равно, как бы вы ни были зависимы, ребёнок - только ваш.

Lana
#42

Честно говоря,даже не представляю,как можно запеленать ребенка,которому больше недели отроду. Мои все не давались,раскутывались,выворачивались:) А насчет памперсов - вот считайте меня дурочкой,но я тоже никак не могу смириться,что мой ребенок будет в памперсе целый день без продыху. Хотя и используем только дорогие хорошие подгузники.Спать,гулять, куда-то ездить - это понятно. Но дома я всегда или голышом выкладываю или просто штанишки одеваю. Без памперсов. Стирки конечно больше,но на душе спокойнее.

Гость
#43

.Спать,гулять, куда-то ездить

- это понятно. Но дома я всегда или голышом

выкладываю или просто штанишки одеваю. Без

памперсов. Стирки конечно больше,но на душе спокойнее. Я также подгузники надеваю только на ночь,прогулка или поездка! А дома просто палзунки!

Стефанка
#44

Постоянно надевать на ребенка памперсы действительно вредно. Они предназначены для выходов на улицу, а не круглосуточного ношения. А дома можно и марлевыми подгузниками пользоваться, а под пеленку-простынку подкладывать клеенку. Постирать сейчас не проблема - горячая вода, порошок, машинка, это не как наши прабабки из колодца воду таскали! У меня детей еще нет, но сестра с новорожденной дочкой живут с нами, я ей помогаю. И пеленки меняю и стираю тоже, когда сестра занята. Так мы пользуемся памперсами по минимуму - на долгие прогулки, в поликлинику, ну и все. А пеленание или ползунки - когда как. Дома может и с голой попкой в тепле лежать. Да, меняем пеленку каждые мин 20, тут же быстро стираем и вешаем сушить, это уже в привычке на автомате.

Гость
#45
Автор

У нас с мужем все по Комаровскому, нам нравятся советы, мы купили увлажнитель, в доме прохладно. Даже ей книгу подарили. Что вы, такие были истерики..... Уступать то мы все равно не будем свекрови, это наше дело, наш ребенок. Мне просто стало интересно у кого как, на живых примерах.

А, если у кого как.:) Мне было интересно попробовать марлевые подгузники. Просто мама рассказывала, что маленькая я просыпалась каждый раз, когда была мокрая, поэтому и к горшку быстро и удачно приучилась, а в одноразовых подгузниках ребёнок не мокрый, и поэтому приучение к горшку может быть затруднено. Ну что ж, попробовали.)) Сын продолжал сладко спать и в луже, и в какашках, пусть даже по уши, ему просто всё равно, так что эксперименты быстро закончили, и живём счастливо в одноразовых подгузниках.))

#46
Автор

Мне просто стало интересно у кого как, на живых примерах.

Стойте твердо на своем да и все.

У нас сынуля с самого рождения в боди и комбинезонах, а свекровь говорила: "Я считаю, что нужно пеленать", а я ей: "Я так не считаю и ребенка в движениях ограничивать не буду". Масло подсолнечное она взяла принесла, сказала надо прокипятить и им детеныша мазать, я сказала: "Спс за заботу, но у нас есть нормальное без отдушек и ему оно подходит". Это ж одежкам сразу хана от таких изысков с подсолнечным маслом, да и зачем так извращаться. Это в те времена ничего не было, а сейчас все есть. Еще пустышку в мед окунуть пыталась, прекрасно зная, что у меня на него аллергия, тут я голос в первый и последний раз повысила (вежливо правда), с тех пор никакой самодеятельности, ттт.

Гость
#47
Lana

Честно говоря,даже не представляю,как можно запеленать ребенка,которому больше недели отроду. Мои все не давались,раскутывались,выворачивались:) А насчет памперсов - вот считайте меня дурочкой,но я тоже никак не могу смириться,что мой ребенок будет в памперсе целый день без продыху. Хотя и используем только дорогие хорошие подгузники.Спать,гулять, куда-то ездить - это понятно. Но дома я всегда или голышом выкладываю или просто штанишки одеваю. Без памперсов. Стирки конечно больше,но на душе спокойнее.

А как защищаете мягкую мебель, ковры, матрасы, одеяла, вещи?

Lana
#48
Гость

А как защищаете мягкую мебель, ковры, матрасы, одеяла, вещи?

Никак. Стираем и чистим по необходимости:)

Гость
#49
Стефанка

Постоянно надевать на ребенка памперсы действительно вредно. Они предназначены для выходов на улицу, а не круглосуточного ношения. А дома можно и марлевыми подгузниками пользоваться, а под пеленку-простынку подкладывать клеенку. Постирать сейчас не проблема - горячая вода, порошок, машинка, это не как наши прабабки из колодца воду таскали! У меня детей еще нет, но сестра с новорожденной дочкой живут с нами, я ей помогаю. И пеленки меняю и стираю тоже, когда сестра занята. Так мы пользуемся памперсами по минимуму - на долгие прогулки, в поликлинику, ну и все. А пеленание или ползунки - когда как. Дома может и с голой попкой в тепле лежать. Да, меняем пеленку каждые мин 20, тут же быстро стираем и вешаем сушить, это уже в привычке на автомате.

И сколько у вас пеленок? Штук 200?

Lana
#50

То есть я подстилаю конечно одноразовые пеленки в кроватку например или на коврик,на диван. Но чем ребенок старше,тем он активнее двигается и никакие пеленки не помогают уже:)