Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с капризным ребенком?

Девочки, у меня такая проблема. Я почти год живу со свекровью. Терпеть ее не могу. Сейчас переезжаем в квартиру, делаем ремонт. Ремонт длится уже 5 месяц. На фоне ремонта дочка часто остается со …

Проблема ходячая
127 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость-скептик
#51
Проблема ходячая

А КАК устранить?

Тут бы еще к детскому неврологу хорошему. Раздрай раздраем, но гипертензию бы не прозевать. Ночью плохо спит... Уж не внутричерепное ли давление?.. А то детей с родителями бить многие не против. А тут проблема со здоровьем.

Гость
#52
Гость-скептик

Тут бы еще к детскому неврологу хорошему. Раздрай раздраем, но гипертензию бы не прозевать. Ночью плохо спит... Уж не внутричерепное ли давление?.. А то детей с родителями бить многие не против. А тут проблема со здоровьем.

Да, точно . Очень важно установить, что у ребенка проблема именно поведенческая, а не медицинская.

Гость
#53
Проблема ходячая

Девочки, у меня такая проблема. Я почти год живу со свекровью. Терпеть ее не могу. Сейчас переезжаем в квартиру, делаем ремонт. Ремонт длится уже 5 месяц. На фоне ремонта дочка часто остается со свекровью. Я ее сама оставляю. Честно, мне так не хочется в этом доме находится, я ни готовить там, ни заниматься ничем не хочу. Уговариваю себя. что когда переедем, буду заниматься ребенком, учить и т.д. Ей 4 года. Дочка совершенно неуправляемая-свекровь не виню, наша с мужем вина. Она капризная, не слушается. дерется. кричит, кусается. При этом днем она не спит-в садике плохо спит, дома нет), а вечером начинается ад-полтора часа укладывания с криками "Я не буду спать",скаканием по кровати, балуется и т.д.,пока муж не наподдает ей, из-за чего ругаемся. Хотя у меня самой возникает желание наподдать. Засыпает она около 11, утром опять крик-"Я хочу спать". Девочки, понимаю, виновата сама, но подскажите что-нибудь, что мне делать? Гулять выходим-все детки слушаются, а моя дочь только орет если что не так.

кусается и дерется она из-за того что вы ее бьете. просто поймите одну вещь раз и навсегда - родители учат личным примером и ничем другим.

Гость
#54

А сон нарушен у нее из-за невроза, если все в ее семье друг друга ненавидят это ужас для ребенка.

Настасья
#55

Ой, распищались моралистки.Ни кто не призывает дубасить ребенка и оставлять синяки.А надовать по пятой точке либо ремнем(не до крови естесно)или ладонью-ничего страшного.Многих в детстве лупили и выросли нормальными людьми, и это не считалось жестоким обращением с детьми, а сейчас не ударь, в зад дуй, не накажи.И вырастет неадекват которым все можно!

Гость
#56
Настасья

Ой, распищались моралистки.Ни кто не призывает дубасить ребенка и оставлять синяки.А надовать по пятой точке либо ремнем(не до крови естесно)или ладонью-ничего страшного.Многих в детстве лупили и выросли нормальными людьми, и это не считалось жестоким обращением с детьми, а сейчас не ударь, в зад дуй, не накажи.И вырастет неадекват которым все можно!

Неадекват вырастает из битых, которые привыкают, что соображать головой, искать подход к ребенку не надо, только силой свое берут.

Вырастет доча, первым делом маме же и наподдаст.

Гость
#57
Настасья

Ой, распищались моралистки.Ни кто не призывает дубасить ребенка и оставлять синяки.А надовать по пятой точке либо ремнем(не до крови естесно)или ладонью-ничего страшного.Многих в детстве лупили и выросли нормальными людьми, и это не считалось жестоким обращением с детьми, а сейчас не ударь, в зад дуй, не накажи.И вырастет неадекват которым все можно!

Где Вы видите, что кто- то распищался? Нормально и спокойно идет разговор. Зачем Вы пытаетесь спровоцировать склоку? Это от внутреннего спокойствия и уравновешенности у Вас так получается?

Настасья
#58
Гость

Настасья

Ой, распищались моралистки.Ни кто не призывает дубасить ребенка и оставлять синяки.А надовать по пятой точке либо ремнем(не до крови естесно)или ладонью-ничего страшного.Многих в детстве лупили и выросли нормальными людьми, и это не считалось жестоким обращением с детьми, а сейчас не ударь, в зад дуй, не накажи.И вырастет неадекват которым все можно!

Где Вы видите, что кто- то распищался? Нормально и спокойно идет разговор. Зачем Вы пытаетесь спровоцировать склоку? Это от внутреннего спокойствия и уравновешенности у Вас так получается?

Выше читайте, некоторые там оч.активно возмущались на тему "ремня"

Проблема ходячая
#59

Спит она хорошо, только засыпает плохо. А что из успокоительного посоветуете?

Настасья
#60

Настасья

Ой, распищались моралистки.Ни кто не призывает дубасить ребенка и оставлять синяки.А надовать по пятой точке либо ремнем(не до крови естесно)или ладонью-ничего страшного.Многих в детстве лупили и выросли нормальными людьми, и это не считалось жестоким обращением с детьми, а сейчас не ударь, в зад дуй, не накажи.И вырастет неадекват которым все можно!

Неадекват вырастает из битых, которые привыкают, что соображать головой, искать подход к ребенку не надо, только силой свое берут. Вырастет доча, первым делом маме же и наподдаст.

Ну значит у нас пол-страны неадекват,или даже больше.

Проблема ходячая
#61

Насчет бассейна или танцев подумаю. Проблема такая-мы пока без машины, а ездить надо в город, у нас в поселке никаких танцев нет. Не будет ли болеть от езды на автобусах?

Гость
#62
Настасья

Ну значит у нас пол-страны неадекват,или даже больше.

Я по стране не считала, но абсолютно в каждой семье, которую знаю, где мама била дочку, ВСЕГДА мама получала сдачи. Рано или поздно.

Бьют родители от бессилия. Тупо срывают свое плохое настроение, тем самым приучая детей к такой же тупой агрессии.

Гость
#63
Настасья

Настасья

Ой, распищались моралистки.Ни кто не призывает дубасить ребенка и оставлять синяки.А надовать по пятой точке либо ремнем(не до крови естесно)или ладонью-ничего страшного.Многих в детстве лупили и выросли нормальными людьми, и это не считалось жестоким обращением с детьми, а сейчас не ударь, в зад дуй, не накажи.И вырастет неадекват которым все можно!

Неадекват вырастает из битых, которые привыкают, что соображать головой, искать подход к ребенку не надо, только силой свое берут. Вырастет доча, первым делом маме же и наподдаст.Ну значит у нас пол-страны неадекват,или даже больше.

Ну, в общем- то так и есть. Полстраны неадеквата. Наркоманы, уголовники и инфантилы- это не норма. Это личтностные девиации.

Гость
#64
Проблема ходячая

Спит она хорошо, только засыпает плохо. А что из успокоительного посоветуете?

Успокоиьельные подбирайте у врача. Не занимайтесь подбором самостоятельно, иначе можете получить обратный эффект. Вам бы еще эндокринную систему проверить, гормоны часто бывают причиной нервной нестабильности

Проблема ходячая
#65

Просто все началось из-за переезда к свекрови. Она пять месяцев назад устроила скандал-они с мужем не поделили подушку-и на фоне этой подушки она вылила на меня ведро грязи-будто бы я квартиру ее хочу себе забрать, хотя и мысли такой не было. И вот с тех пор приходилось после работы кушать готовить и сидеть у мамы, ночевать идти к свекрови. Это расшатало нервы. Да я писала об этом как-то. А ремонт у нас все никак не заканчивается....

Проблема ходячая
#66

Вот и вышло, что я как неуравновешенная из-за этого всего. А мужу нормально, он ничего. Вместо поклейки обоев к другу лучше сходит, а ребеночка я укладывай.

Гость
#67
Проблема ходячая

Просто все началось из-за переезда к свекрови. Она пять месяцев назад устроила скандал-они с мужем не поделили подушку-и на фоне этой подушки она вылила на меня ведро грязи-будто бы я квартиру ее хочу себе забрать, хотя и мысли такой не было. И вот с тех пор приходилось после работы кушать готовить и сидеть у мамы, ночевать идти к свекрови. Это расшатало нервы. Да я писала об этом как-то. А ремонт у нас все никак не заканчивается....

все эти нюансы не должны отражаться на ребенке. Не можете изменить ситуацию- меняйте восприятие. Ведь свекровь сделала и забыла. Ей хорошо. А вот Вы расшатали нервы себе, ребенку... это уже Ваши действия. Ваша ответственность.

Гость
#68

Автор, прежде чем принимать меры надо понять причину такого поведения. Если капризы, ор и драки это ее попытка манипулировать Вами и окружающими, то тут можно попробовать элементарный игнор. Попробуйте научиться договариваться с ней, например, "а давай перед сном друг другу сказки рассказывать", "давай вместе мультик посмотрим" и т.д. Привлекайте ее почаще когда готовите, убираетесь, типа давай вместе, поиграем в ресторан, еще что-то. В форме игры их легче занять и отвлечь. Вечерние прогулки, хвойно-солевые ванны и мятный чай на ночь Вам в помощь! Теплое молоко еще хорошо.

Если ее гнев и агрессия неконтролируемые - к психотерапевту!

А вообще Вы с ней у невролога были? Что он говорит?

Гость
#69
Проблема ходячая

Спит она хорошо, только засыпает плохо. А что из успокоительного посоветуете?

Советовать должен врач, а не форум! Попробуйте хвойно-солевые ванны и чай детский успокаивающий (есть в аптеке травяные сборы). И отучайте от этих укладываний, а то до школы будете ее укладывать! Искупали, пижаму одели, чмокнули на ночь и спокойной ночи:) Можно ночник оставлять. Я своей иногда даже мультик тихонько включаю, она под него через 10 минут уже вырубается. Иногда сказку читаем. Моей тоже четыре, но я никогда не сижу с ней и не жду пока уснет. Потом просто захожу выключить ночник если оставила, а мультик на таймер ставлю.

Гость
#70
Гость

Дочка отзеркаливает вам ваш нервяк в доме. Успокоитесь Вы- успокоится и малышка. Пейте персен и ищите положительные стороны в свекрови и ее доме.

А вот и не обязательно. У меня двое детей. Девочка, такая же как в посте автор пишет, и мальчик, спокойный как удав. По вашей логике, если негатив ребенка зеркало негатива родителей, объясните, почему у меня дети такие разные.

Проблема ходячая
#71

Для меня успокоительные.

Гость
#72

Безо всяких врачебных вмешательств могу посоветовать полностью исключить телевизор и компьютер из жизни ребенка. На ночь ванну с успокаивающим сбором и сказку почитать.

Гость
#73
Проблема ходячая

Для меня успокоительные.

Чай ромашковый с медом на ночь.

Гость
#74
Гость

А вот и не обязательно. У меня двое детей. Девочка, такая же как в посте автор пишет, и мальчик, спокойный как удав. По вашей логике, если негатив ребенка зеркало негатива родителей, объясните, почему у меня дети такие разные.

Я пишу о ситуации Автора. Потому, что она дает детали и информацию.

По Вашей ситуации я сказать ничего не могу. Люди все разные, реакции у всех нас разные, от прямого отзеркаливания до ухода в себя.

Гость
#75

Я по стране не считала, но абсолютно в каждой семье, которую знаю, где мама била дочку, ВСЕГДА мама получала сдачи. Рано или поздно.

Бьют родители от бессилия. Тупо срывают свое плохое настроение, тем самым приучая детей к такой же тупой агрессии.

да это так. когда меня мать после лагеря в 13 лет опять полезла бить, у меня внутри что-то взорвалось и я избила ее до синяков на предплечьях (к тому времени я уже была с нее ростом, но крепче и сильнее, она толстая, я спортивная). что характерно, она орала и проклинала меня, но это был последний раз когда она хоть палец на меня подняла и как ни странно наши отношения потом нормализовались. вообще в России считается что можно бить того кто слабее. Мужьям можно бить жен, родителям детей, хозяевам животных.

Гость
#76

Просто надо помнить, что именно мы, взросоые, определяем в каких условиях и атмосфере живут наши дети. И работать мы должны прежде всего над собой, а не требовать от детей удобного нам поведения в неадекватных обстоятельствах, в которые мы их ставим.

Гостья из К.
#77

Не понимаю тех, кто агитирует за "ремень". Мне интересно, эта методика воспитания до какого возраста ребенка может применяться? В 16-17 лет тоже будете ремнем лупить? Ведь если ребенок в маленьком возрасте не "слышит" вас, то в более старшем возрасте и не научится. А если он начнет капризничать на улице, ремень и скакалку с собой носить надо будет, да? В моей семье, главное -СЛОВО. Меня никогда не били, но и в"попу не дули" (как я сейчас понимаю))). Эгоисткой не выросла. Свою дочь не бью.

Гость
#78

И еще мне странно, почему отсутствие побоев люди приравнивают к отсутствию воспитания? Неужели правда люди не понимают, что между агрессией и вседозволенностью есть еще середина? Которая подразумевает под собой уважение к себе и ребенку?

Гость
#79
Гость

Безо всяких врачебных вмешательств могу посоветовать полностью исключить телевизор и компьютер из жизни ребенка. На ночь ванну с успокаивающим сбором и сказку почитать.

А почему тв советуете исключить? Я бы наоборот советовала накупить побольше дисков с развивающими программами и хорошими добрыми мультиками чтоб отвлечь ребенка и направить энергию в мирное русло...

Гость
#80
Гостья из К.

Не понимаю тех, кто агитирует за "ремень". Мне интересно, эта методика воспитания до какого возраста ребенка может применяться? В 16-17 лет тоже будете ремнем лупить? Ведь если ребенок в маленьком возрасте не "слышит" вас, то в более старшем возрасте и не научится. А если он начнет капризничать на улице, ремень и скакалку с собой носить надо будет, да? В моей семье, главное -СЛОВО. Меня никогда не били, но и в"попу не дули" (как я сейчас понимаю))). Эгоисткой не выросла. Свою дочь не бью.

+1

Гость
#81
Гость

А почему тв советуете исключить? Я бы наоборот советовала накупить побольше дисков с развивающими программами и хорошими добрыми мультиками чтоб отвлечь ребенка и направить энергию в мирное русло...

тв забивает мозг ребенка обильной информацией. В состоянии ребенка Автора нужно спокойствие, а не мельтешение ярких картинок.

Гость
#82
Гость

И еще мне странно, почему отсутствие побоев люди приравнивают к отсутствию воспитания? Неужели правда люди не понимают, что между агрессией и вседозволенностью есть еще середина? Которая подразумевает под собой уважение к себе и ребенку?

Автор уже упустила момент увещеваний и наказаний в виде лишения сладостей, прогулки, новой игрушки: раз у нее дочка орет и никого не слушает - только папу в виде шлепков, и тут мамО мешает хоть что-то исправить, пока не поздно.

Гость
#83
Гость

А почему тв советуете исключить? Я бы наоборот советовала накупить побольше дисков с развивающими программами и хорошими добрыми мультиками чтоб отвлечь ребенка и направить энергию в мирное русло...

Потому телевизор перенапрягает нервную систему, а развивать ребенка 4 лет можно без тв, рисование, лепка, аппликации, лото, пазлы, книжки - миллион занятий. Просмотр телевизора как раз и создает эту энергию ненужную у ребенка.

Гость
#84
Гость

Потому телевизор перенапрягает нервную систему, а развивать ребенка 4 лет можно без тв, рисование, лепка, аппликации, лото, пазлы, книжки - миллион занятий. Просмотр телевизора как раз и создает эту энергию ненужную у ребенка.

Согласна! Но все это хорошо в течение дня. Не будете же Вы лепить и делать аппликации с ребенком перед сном в кровати? Тут как раз больше подойдет сказка или мультик. Не вижу в мультфильмах ничего плохого также как и в развивающих передачах о животных, природе и т.д. Если у ребенка все в порядке с нервной системой каким образом ему это навредит? В детских садах и у нас, и в Европе, дети смотрят диски с мультфильмами, детскими передачами.

Бейб
#85

Б*ля*ть..простите за мой французский..ну что за семьи..Орут, кричат, друг на друга помои выливают словесные..и хотят ..чтобы их дети маленькие были как феечата из сказки..Во-первых, ваша малышка попросту устает..не досыпает..в 4 года у ребенка очень лабильная..еще толком не сформированная..слабая психика..и ее нужно беречь как хрустальную вазу. Во-вторых, верно здесь сказали - у невротиков родителей 100% будут невротиками дети..Ремень? Я бы таких родителей ремнем бы отстегала с превеликими удовольствием..чтоб нормальными стали).Вашу малышку можно лишь пожалеть..все ее поведение от сильной тревожности и усталости..перевозбуждения..Давайте ей по максимуму ласки..телесного контакта должно быть очень много..Обнимать целовать..каждую свободную минуту..В ее возрасте это для нее как воздух..необходимо. Атмосферу в семье наладьте..чтобы ненависти не было даже в зачаточном состоянии..и все наладится..

Гость
#86
Гость

Автор уже упустила момент увещеваний и наказаний в виде лишения сладостей, прогулки, новой игрушки: раз у нее дочка орет и никого не слушает - только папу в виде шлепков, и тут мамО мешает хоть что-то исправить, пока не поздно.

Ничего она не упустила, все можно поправить. Или угробить нафиг, прибегая к агрессии.

Гость
#87
Гость

Согласна! Но все это хорошо в течение дня. Не будете же Вы лепить и делать аппликации с ребенком перед сном в кровати? Тут как раз больше подойдет сказка или мультик. Не вижу в мультфильмах ничего плохого также как и в развивающих передачах о животных, природе и т.д. Если у ребенка все в порядке с нервной системой каким образом ему это навредит? В детских садах и у нас, и в Европе, дети смотрят диски с мультфильмами, детскими передачами.

Ни один детский психолог или невролог не порекомендует включать ребенку телевизор перед сном и во время еды.

Гость
#88
Бейб

Б*ля*ть..простите за мой французский..ну что за семьи..Орут, кричат, друг на друга помои выливают словесные..и хотят ..чтобы их дети маленькие были как феечата из сказки..Во-первых, ваша малышка попросту устает..не досыпает..в 4 года у ребенка очень лабильная..еще толком не сформированная..слабая психика..и ее нужно беречь как хрустальную вазу. Во-вторых, верно здесь сказали - у невротиков родителей 100% будут невротиками дети..Ремень? Я бы таких родителей ремнем бы отстегала с превеликими удовольствием..чтоб нормальными стали).Вашу малышку можно лишь пожалеть..все ее поведение от сильной тревожности и усталости..перевозбуждения..Давайте ей по максимуму ласки..телесного контакта должно быть очень много..Обнимать целовать..каждую свободную минуту..В ее возрасте это для нее как воздух..необходимо. Атмосферу в семье наладьте..чтобы ненависти не было даже в зачаточном состоянии..и все наладится..

Согласна полностью. Вообще удивительно, как люди себе разрешают и оправдывают неудобное поведение, тот же ор, психи, рукоприкладство, а вот дети их должны быть при этом душечками воспитанными. Им нельзя орать в ответ, нельзя бить, при том, что их бьют. У взрослых это называется " довели", а у детей " невоспитанный"...

Гость
#89
Гость

Согласна! Но все это хорошо в течение дня. Не будете же Вы лепить и делать аппликации с ребенком перед сном в кровати? Тут как раз больше подойдет сказка или мультик. Не вижу в мультфильмах ничего плохого также как и в развивающих передачах о животных, природе и т.д. Если у ребенка все в порядке с нервной системой каким образом ему это навредит? В детских садах и у нас, и в Европе, дети смотрят диски с мультфильмами, детскими передачами.

Вообщем-то я имела ввиду не мультфильмы, а просто телевизор работающий на взрослых передачах и фильмах, в некоторых семьях он постоянно включен как фон, взрослые его не замечают, а детям вред. А мультики можно, но это всего 10 минут в день и все. Это 10 минут, а дальше что делать вечером ребёнку.

Бейб
#90

Бить маленького беззащитного ребенка..это преступление..Видеть его испуганный и несчастный взгляд..это пытка..У меня в анамнезе тоже были шлепки дочери..и даже пару раз толкала ее..в таком же возрасте..и причина основная такого моего поведения - это была депрессия..тревожность..которая вымещалась на слабом..Но после каждого такого случая..я, плача. просила у дочери прощения..чуть ли не стоя на коленях..И она прощала..целовала..ведь маме все простишь....даже неуравновешенной и грубой маме...С тех пор я больше никогда и ни при каких обстоятельствах не подниму на ребенка руку..даже если она будет капризничать и вредничать..потому что только один этот взгляд ее испуганный может хорошенько отрезвить..Только целовать--обнимать..и говорить..говорить..говорить..

Гость
#91
Настасья

Ну значит у нас пол-страны неадекват,или даже больше.

Так и есть, из Рашки все бегут как крысы, причем в страны где насилие в семье запрещено законом.

Гость
#92

Кстати, а муж Автора имеет право ударить ее из- за ее психов? Или Автор большая, ей можно орать?

Гость
#93

И еще Автор, никто не рождается с программой "Как воспитывать ребенка". Этому учишься сам. Я взяла за основу "методики" моей мамы + читаю постоянно соответствующую литературу. Знаете, много чего полезно почерпнула, до чего или не додумалась бы никогда или додумалась бы, но поздно.

гостьь
#94

Играйте больше с ребенком, проводите с ней время, рисуйте, играйте, читайте книжки. Авось она к вам так липнуть по вечерам не будет. И еще не закармливайте перед сном, от этого тоже может быть прилив сил.

Гость
#95

Ребенок любит ритуалы и "рутину". У меня дочка знает, что после просмотра м/ф "Колобок" (он заканчивается словами "А теперь спать пора" ) надо идти чистить зубы и ложиться спать. Привыкла не сразу (неделя), тут главное не сбиться с намеченного пути)). Зато теперь проблем с укладыванием спать нет (это если исключить нервную обстановку в семье и дефицит внимания мамы).

Гость
#96

интересно, что за объем ремонта на 5 месяцев и края не видно?

мои нервы бы тоже не выдержали!!!

для быстроты ремонта помогают деньги и наем нескольких бригад: одни электрическую часть, другие штукатурка, кафель, третьи - вода, четвертые - обои

Гость
#97

Ударить ребенка - расписаться в собственной несостоятельности как родителей. Битьем вообще проблемы не решаются никогда и ни с кем, это от бессилия. У вас дома что попало творится, как я поняла из поста. Ненависть, неустроенность, бардак. Что вы от ребенка хотите? Она в этом существует, с чего бы ей быть благородной и воспитанной? Нельзя воспитать нормального человека, когда в семье что попало и родители сами злые и несдержанные (типа наподдать и все такое). Дети никогда ни в чем не виноваты, это лишь следствие ситуации в семье. родительского поведения и настроения.

#98
Гостья из К.

Не понимаю тех, кто агитирует за "ремень". Мне интересно, эта методика воспитания до какого возраста ребенка может применяться? В 16-17 лет тоже будете ремнем лупить? Ведь если ребенок в маленьком возрасте не "слышит" вас, то в более старшем возрасте и не научится. А если он начнет капризничать на улице, ремень и скакалку с собой носить надо будет, да? В моей семье, главное -СЛОВО. Меня никогда не били, но и в"попу не дули" (как я сейчас понимаю))). Эгоисткой не выросла. Свою дочь не бью.

тут никто не говорит бить, речь идет о том, что если ребенок в 4 года кусает родителя - пусть его укусят в ответ или дадут по заднице, под жопник, если так будет понятнее. и это будет эффективнее, нежели разговаривать и объяснять, потомучто раннее разговоры не помогали.

#99
Гость

Кстати, а муж Автора имеет право ударить ее из- за ее психов? Или Автор большая, ей можно орать?

если автор начнет кидаться на мужа и кусать его - думаю можно.

мамаВадима
#100

Пошла читать про воспитание без наказаний, пока есть время. Девушки, автор очень устала, жить в чужом доме с неприятным человеком на правах гостя очень тяжело. Малышка не виновата, конечно, что все так сложилось, но: автор выговорилась, теперь станет легче, советы дельные очень -дорогого стоят!, ну и ремонт -он все ближе и ближе к фазе завершения! Очень трудно порой быть спокойным, потом, все понятно, нужно не так было, но в момент "взрыва" ... Автор, дорогая, терпения Вам и скорейшего переезда! Всем, кто советовал -огромное спасибо продумать, как не превратиться в Бабу Ягу к старости...