Гость
Статьи
Не знаю, как …

Не знаю, как сблизиться с дочерью.

Всегда считала себя не такой уж и некомпетентной матерью, однако так получилось, что я стала кем-то чужим для свей дочери в ее 18. Она никогда не красится, не интересуется мальчиками, к людям в принципе тоже не очень тянется, поход по магазинам за одеждой превращается в нытье "я устала, хочу домой" уже через полчаса, не любит детей. Так что чисто о женских проблемах и мелочах даже поболтать просто не получалось. А больше я даже не знаю о чем с ней говорить! Я ведь всю жизнь работала и почти не общалась с ней, а теперь, когда в финансовом плане все сложилось, я поняла, что, в погоне за большой квартирой\машиной\постройкой дачи, почти потеряла самого дорогого человека. Она никогда не делится со мной своими переживаниями, мыслями или взглядами. Она всегда меня слушалась, хорошо училась, конфликтов почти не было, но разговоры состоят чисто из простых сухих предложений(чаще просто вопрос-ответ), от более близких контактов со мной уходит. Почти все время проводит дома, общается только когда приходится.
Есть ли тут родители с подобными проблемами? Как вы наладили контакт со своими детьми?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

у меня не гналась за деньгами, но всегда были какие-то дела. или подруги или готовка еды. я что-то рассказывала на заднем плане. всегда было ощущение, что меня не слушают. собственно так оно и есть, когда в доме кто-то ещё. например бабушка. будучи ребёнком как-то рассказала о своей симпатии, было поднято на смех это и больше о моих симпатиях не говорилось. логично? я также-не люблю детей, не крашусь и много времени провожу дома, людей не люблю. мне кажется, что уже поздно что-то менять. общайтесь как есть. о половой жизни (и проблемах в связи с её началом) ей тоже не сообщалось. и думаю, что моими мужиками она считает совсем других людей. о том, что я пробовала курить и не только сигареты конечно тоже. и вообще много чего. точнее ничего. но при всём при этом я очень мягкий человек и каждый раз надеюсь, что меня выслушают, но увы. этого не происходит. самое обидное, что я иногда всё же рассказываю важные вещи (но без сентиментальности. как факт), но и это уходит куда-то в стены, мимо. например она даже не запомнила, как мне сделал предложение мой друг, и как второй звал к себе жить. на столько не воспринимать серьёзно меня и других людей, рядом со мной....
скорее всего ваша дочь более злая, чем я и общается с вами так, как вы этого заслуживаете.

гость
#2

на самом деле тяжело, когда вот так, строить какие-то отношения с людьми. с парнями, с коллегами. да и просто. я, например, пугаюсь людей, особенно, когда они меня слушают и (о нет!) понимают! я в шоке просто.

Гость
#3

я, конечно, не мама 18 летней дочери, но, вспоминая себя в 18, я была такой же как ваша дочь. Разговоры о детях или свадьбе меня напрягали, готовка или прочее женское было мне не интересно, но с мамой прекрасно общались, лишь потому, что она меня понимала, Для примера приведу свекровь. Она о своем сыне ничего не знает, потому что сын всю жизнь знал, что общего у них мало и предпочитал молчать и ничего не рассказывать, так продолжается до сих пор.... В итоге - совсем чужие люди друг другу.... домашний кот больше о муже моем знает, чем его мать. А вина ее - всю свою жизнь она была занята лишь собой и своим браком, за вечными ссорами со свекром и религиозными исканиями не замечала ничего, а сейчас поздно...
Может вам быть просто более открытой, рассказывать о себе что-то и дочь вам ответит тем же...

Eva
#4

"Так что чисто о женских проблемах и мелочах даже поболтать просто не получалось. А больше я даже не знаю о чем с ней говорить! "
А чем дочь увлекается вы тоже не знаете??? Ну попытайтесь узнать, если она вас к себе подпустит. Может, действительно - не всем надо детей рожать?!

Гость
#5

Думаю сейчас уже поздно, автор! Ваша дочь уже состоявшийся, взрослый человек! Вы ей попросту уже не нужны и ваша забота. Думаю, что не стоит к ней лезть со своей заботой. Просто оставьте все как есть и живите для себя! Когда ей нужен будет действительно совет или помощь, она сама обратится. Хотя я сомневаюсь, что это произойдёт. А если и произойдёт, то это должно быть чем то серьёзным. Время упущено

Гость
#6

автор, ничего не поздно! я бы гордилась матерью, которая много трудилась и чего-то в жизни достигла.Просто общайтесь с ней больше и говорите, что вы ее любите...и тд...

Гость
#7
Гость

автор, ничего не поздно! я бы гордилась матерью, которая много трудилась и чего-то в жизни достигла.Просто общайтесь с ней больше и говорите, что вы ее любите...и тд...

Это при условии, если дочь выросла понимающей и отчётливо осознающей действительность! Признания в любви и навязывание только ещё больше станут раздражать! Ребёнок рос волчонком. Думаю, что здесь можно попробовать интересоваться ею больше и как то пытаться узнать больше о её интересах и планировать совместный досуг, но по её правилам! Не так, как этого хотелось бы вам

Гость
#8

Короче, мать всегда виновата. Когда мало работала, но много разговаривала с дочерью, и не могла наряжать дочь так, чтобы одноклассники-однокурсники завидовали, не смогла купить дочери квартиру виновата, что оставила дочу нищебродкой и безприданницей. Когда мать много работала и полностью обеспечивала, то тоже виновата. Никакие шубы и квартиры не окупят материнских разговоров. В общем, как ни прикинь, виновата во всем и всегда мать.

Гость
#9

Оставьте в покое взрослого совершеннолетнего человека! Как же раздражают навязчивые родственники!

гость
#10
Гость

Короче, мать всегда виновата. Когда мало работала, но много разговаривала с дочерью, и не могла наряжать дочь так, чтобы одноклассники-однокурсники завидовали, не смогла купить дочери квартиру виновата, что оставила дочу нищебродкой и безприданницей. Когда мать много работала и полностью обеспечивала, то тоже виновата. Никакие шубы и квартиры не окупят материнских разговоров. В общем, как ни прикинь, виновата во всем и всегда мать.

ну так все проблемы из детства, значит да)
дело в искренности и желании понять, общаться. если этого желания не было, то с чего вдруг оно появится?

чапа
#11

скажите ей прямо, что хотите сблизиться и понять её.

Гость
#12

18 лет назад надо было думать, сейчас уже очень опоздала

а вообще-то очень похоже на разводку, потому что быть такой матерью-т у пицей - это еще надо суметь

Гость
#13

Никогда не поздно стать ближе. Но для этого с вашей стороны потребуется много усилий. 18 лет - поздно воспитывать, поэтому никаких наставлений, давления, критики, - только дружба, поддержка, ненавязчивые советы. И не бойтесь просить прощения. Детям в любом возрасте нужна мама... Я с матерью давно далека, но, наверное, у нас с вами разные причины отдаления. И все-таки я убеждена, что никогда не поздно... Поверьте, внутри она все та же маленькая девочка, которая очень нуждается в маме, но привыкла к мысли, что мамы никогда нет рядом... Покажите ей свою поддержку, гордость за доченьку и любовь - и желаю вам обоим счастья...

Гость
#14

Поздно уже. У меня похожая ситуация. Родители развелись, отец умер. Мама в мои 3 года вышла на работу, меня отправила к бабушке, забирала только на выходные, потом второй раз замуж вышла, но вместе все мы жить стали только в мои 12-13 лет. С тех пор и началось...Я сама по себе закрытый человек+куча обид на маму за то, что меня сбагрила на бабушку, из-за этого были проблемы в общении со сверстниками. Сейчас мне 22, с мамой живем как соседи. У меня с отчимом и то отношения лучше. Осенью от них с облегчением съезжаю. Год назад маман психанула и начала высказывать мне претензии, что живем как чужие, поговорить не о чем и т.п., когда я спросила, не чувствует ли она и своей вины за это, т.к. задумываться об этом надо было лет 10 назад, она недоуменно на меня посмотрела и сказала, что нет, все ок. Так вот и живем. Но когда долго не видимся, то даже скучаем друг по другу)

Пенелопа
#15

да не лезьте вы к ней в душу! не делайте ничего специально- просто делайте все с любовью. предложите ей сгонять вместе куда нибудь...попутешествовать, и главное мир и спокойствие в семье -что бы не болел никто. просто иногда в разговорах пропускайте сквозь темы информацию про опасные инфекции, интересуйтесь её здоровьем - если надо берите за руку и ведите- теперь только помогать! претензии предъявлять поздно.

Гость
#18
Бухие бухи

Я не родитель, но с позиции дочери могу изложить своё вИдение ситуации.

Доверие может начаться (а может и не начаться, но без этого точно никуда) с принятия Вами Вашей дочери такой какая она есть, со всеми её истинными и мнимыми недостатками. В 18 лет это сформировавшаяся личность и переделывать её под свои хотелки столь же глупо, сколь и бесполезно. Да, не красится, да, не бегает на свидания. Её выбор и её право.

Кроме того, если Вы постоянно делаете дочери замечания, выговариваете ей за "неправильное" поведение(проанализируйте свой тон, построение фраз, тематику разговоров), критикуете всю её жизнь вплоть до мелочей - доверия там не будет никогда. Наоборот, Вы будете знать о её жизни всё меньше и меньше с таким раскладом - зачем ей выносить подробности личной жизни для суда и критики?

Если дочь будет знать, что Вы примите её любой, не осудите, поддержите, в большинстве случаев одобрите, вселите веру в себя - она сама захочет делиться с Вами своими переживаниями. Не сразу, но со временем - вполне возможно.

Мне, кстати, легче стало понимать свою мать, когда она в каких-то редких, абсолютно спонтанных, задушевных разговорах стала рассказывать о своей жизни в моём возрасте(соответственно, возраст был разный в разное время) - сопоставляла её проблемы и свои, её мысли и чувства и свои, и приходила к выводу, что ничто человеческое ей не чуждо, стала понимать мотивы её беспокойства обо мне, много общего с ней нашла.

У меня с матерью очень хорошие отношения, а лет в 14-18, когда она тоже пыталась ломать меня под свои хотелки, были ни к черту, конечно.

Отличный комментарий!

gostya44
#19

У вас две проблемы:

1) Вы не принимаете дочь такой, какой есть, вам хотелось бы, чтобы она была другой. Вот даже здесь ее критикуете.

2) Похоже вы сама ограниченный человек, если кроме о женских проблемах и мелочах не знаете о чем говорить. С мужчинами вы не разговариваете, что ли? С подругами только о готовке, магазинах и детей говорите?

Пенелопа
#20

она вам доставляет какие то неприятности? клянчит деньги? ведет аморальный образ жизни? если да то нужна помощь конкретная ей прежде всего. а если все ок то зачем бучу нагонять? у девчонки своя жизнь- просто теперь помогайте морально: ненавязчивый совет...выслушать...поприкалываться вместе. и то не забывайте что она не подруга вам а дочка!

Лисёна
#21

Автор, вот честно, а оно вам надо - пытаться залезть в душу к уже сформировавшейся личности?
Я, например, очень рада что в том возрасте (16-18 лет) моя мама не лезла ко мне с допросами о моей личной жизни и не наседала по поводу моего стиля - кроссовки, джинсы, футболки, короткая стрижка, ноль косметики. Поддержка - была. Но без нравоучений и копания у меня в душе. Общались на бытовом уровне в основном, без всякого "Дочка, присядь, давай поговорим". Если мне надо было посоветоваться - сама и начинала разговор.
И когда я стала жить отдельно, я всегда знала, что к маме можно обратиться за советом, помощью или просто приехать на чай и поболтать ни о чём. Для меня это гораздо лучше, чем если бы она в мои 16-18 лет надо мной кудахтала наседкой, обеспокоенная тем, как я одеваюсь и с кем встречаюсь.

Лисёна
#22

А по поводу одежды и косметики, кстати, ситуация ещё может кардинально поменяться. У меня сейчас смешанный стиль - ношу и джинсы с кедами, и юбки с каблуками. Зависит от настроения. И косметики дома достаточно, хоть и крашусь не каждый день. Зато без маникюра себя не представляю, жуть как люблю лак на ногтях, хотя в 18 лет максимум прозрачным пользовалась. И волосы крашу. Правда стрижка короткая, но это потому, что она мне больше всего идёт (отращивала длинные дважды, но всё равно состригала - не нравится). А в мои 16-18 вопрос одежды решался с мамой компромиссами. То есть я выбираю себе вещи сама, но при этом, допустим, один день в неделю хожу в юбке и блузке, которую выбрала мама (а вкус у неё, надо сказать, неплохой). Нас обеих такой подход устраивал. Да и не так уж страшно, думаю, что в 18 лет мальчишеский стиль. Вообще стиль за жизнь ещё может 33 раза поменяться, а если нет - то всё равно ничего не сделать, навязывание только боком выйдет. Так что уж насчёт одежды-то париться - это дело последнее.
Правда, от вашей дочки я отличаюсь тем, что я домоседом не была - каждый день в компании гуляла (часто допоздна даже). Ну и парень ещё был постоянный (и мои широкие джинсы с футболками и отсутствие косметики не помешали мне начать с ним встречаться). Все люди разные, кто-то тянется к социуму, кто-то к тишине. Вот ваша дочь предпочитает дома побыть, её право.
В общем, не наседайте на дочку, просто дайте ей понять, что в случае чего вы рядом))

Гость
#23

Узнайте у кого-то,кому доверяет,чем она интересуется,какие хобби и взгляды.Есть же наверно такой человек,который ее хорошо знает.

Гость
#24

"Я ведь всю жизнь работала и почти не общалась с ней" Вы так пишите, как в заслугу себе ставите, что вы работали. Работают практически все, и что? Я не понимаю, как так можно почти не общаться с дочерью? Зачем вы ее рожали? Не дали ей тепла, любви, заботы, а теперь, когда ваша жизнь стала более скучной - захотели этого уже от нее, но не получаете. Невозможно получить то, что не вложили. У нее считай не было матери, ну а у вас считай нету дочери.

Сибирская ЯзЬва
#25
Гость

"Я ведь всю жизнь работала и почти не общалась с ней" Вы так пишите, как в заслугу себе ставите, что вы работали. Работают практически все, и что? Я не понимаю, как так можно почти не общаться с дочерью? Зачем вы ее рожали? Не дали ей тепла, любви, заботы, а теперь, когда ваша жизнь стала более скучной - захотели этого уже от нее, но не получаете. Невозможно получить то, что не вложили. У нее считай не было матери, ну а у вас считай нету дочери.

см. комм. 8