Гость
Статьи
Второй ребенок от …

Второй ребенок от отчима

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести. Есть сын от первого брака, 5,5 лет. С бывшим мужем остались в прекрасных отношениях, с ребенком он общается довольно часто, забирает его к себе с ночевой, в отпуск вместе ездили недавно, их общению я не препятствую, считаю, что это неправильно. Два года назад у меня появился мужчина, через какое-то время познакомила его с сыном, гуляли вместе, год назад стали жить вместе. Сын хорошо относится к моему новому мужу, скучает по нему, когда его нет и тд. Сейчас я беременна вторым ребенком, объясняла сыну, что у него братик или сестричка скоро родится, он особых эмоций не испытывает по этому поводу, а последнее время говорит, что не хочет никого. Я объясняю, что буду так же его любить, но не помогает. Как себя вести, чтоб не травмировать старшего ребенка? Может кто-то был в подобных ситуациях, как сложились отношения детей в дальнейшем?

Марусечка
29 ответов
Последний — Перейти
Брюнетка
#1

Никак...поставили перед фактом и все...единственно, не делайте различий между детьми(он же маленький, ему можно, а ты большой-тебе нельзя), не допускайте предвзятого отношения к старшему сыну со стороны второго мужа и сами не относитесь к нему так.

Гость
#2

Звиздец, ну и название. Я думала, что у вас второй ребенок от Вашего отчима. Аж передернуло

жужа
#3
Гость

Звиздец, ну и название. Я думала, что у вас второй ребенок от Вашего отчима. Аж передернуло

Я тоже так подумала )))

Гость
#4

Б/л/я/д/ь, посмотрев на тему, можно подумать, что ребенок от Вашего отчима, автор. Вы хоть думайте, как тему называете.

Гость
#5

Отдать старшего папе. Новая семья - новый ребенок. Все равно отчим будет гнобить старшего

мики
#6

Выдерживать его тревогу, не прекращать давать тепло и любовь. Он боится, вылечить этот страх сможет только время, Ваши слова он пока не слышит. Побольше телесности Автор, особенно когда появится другой ребенок. Обнимашки, целовашки, полежать рядом, рассказать сказку на ночь и т.д.

Гость
#7

Ну чтобы совсем не травмировать, аборт придется делать. Вас же это не устраивает? Так что придется сводить травму к минимуму. Поговорите с ребенком, чего конкретно он опасается и почему не хочет брата-сестру. От этого и отталкивайтесь.

Баба Ира
#8

Никак, проконтролировать чувства других (пусть и родных) людей невозможно - ни сына, ни мужа. Если Вы уверенны, что в Вашей семье всё хорошо, то не стоит акцентировать на этом внимание. Как говорится, спокойствие, только спокойствие.

Гость
#9

Меньше по ушам сыну ездите. Он еще не понимает всех взрослых перипетий. А вот когда родится ребенок, тогда и не забывайте про старшего.

Гость
#10

в названии вашей темы ваш жизненный посыл-вы не воспринимаете своего мужа как мужа(как второго мужа), а видете в своей жизни его как отчима вашего старшего ребенка. ваш старший ребенок видит это, вот и не хочет. вы мужа не любите

Гост
#11
жужа

Я тоже так подумала )))

И я.

Настроились на экшн и веселую тему, а тут прямо розовые сопли, все живут дружно как Смешарики

Гость
#12

блин и тут обман)))

Евгения
#13

надо рассказать как это круто иметь брата или сестру. примеры может какие привести. мой сын очень ждал моей беременности. просил братика. немного расстроился, когда узнал, что сестрёнка будет. Но поговорив с ним, он понял как это здорово, что сестра младшая будет. Что он будет заботиться о ней и защищать) Еще хочет чтобы побыстрее я родила, чтобы снова бегать с ним и беситься, а так никаких минусов больше он не увидел и надеюсь не увидет)

Баба Ира
#14
Евгения

надо рассказать как это круто иметь брата или сестру. примеры может какие привести. мой сын очень ждал моей беременности. просил братика. немного расстроился, когда узнал, что сестрёнка будет. Но поговорив с ним, он понял как это здорово, что сестра младшая будет. Что он будет заботиться о ней и защищать) Еще хочет чтобы побыстрее я родила, чтобы снова бегать с ним и беситься, а так никаких минусов больше он не увидел и надеюсь не увидет)

А если обманется в своих ожиданиях? да и у "младшей сестрёнки" тоже свой характер появится. Мне кажется, зря Вы так готовите его к празднику.

Локи
#15

Бл*.... Да не обязан, авторша, он никаких эмоций по этому поводу испытывать! Отстаньте от него вообще.

Гость
#16

автор, ребенок совсем не понимает, что такое иметь брата или сестру. Когда родите, тогда и выстраивайте отношения. Сейчас -то что воздух понапрасну сотрясать.
Вы ждете что ребенок воспылает любовью к братику, которого еще не видел? Оставьте сейчас ребенка в покое, сказали что скоро будет малыш и на этом все.

Гость
#17

Я думала текст будет гораздо интересней) а по поводу вопроса, считаю, что меньше разговоров о том, что хочется или нет вашему ребёнку, всё равно больше будет зависеть от вас и вашего мужа. Между собой решайте этот вопрос

Лада
#18

автор, пиши по-русски. может быть тебя и ребенок не понимает?

Марусечка
#19

На счет названия темы и вправду не подумала, простите те, кто приготовил поп-корн) Эмоций особых я не жду от пятилетнего ребенка, но и негатива не хотелось бы. Просто переживаю, что сын будет недолюбливать младшего еще и потому, что от другого папы

Марусечка
#20
Гость

в названии вашей темы ваш жизненный посыл-вы не воспринимаете своего мужа как мужа(как второго мужа), а видете в своей жизни его как отчима вашего старшего ребенка. ваш старший ребенок видит это, вот и не хочет. вы мужа не любите

Очень интересный вывод))) Просто для меня сейчас важна ситуация с точки зрения старшего ребенка, поэтому так и назвала тему

Гость
#21
Лада

автор, пиши по-русски. может быть тебя и ребенок не понимает?

хаха)

Гость
#22
Гость

Звиздец, ну и название. Я думала, что у вас второй ребенок от Вашего отчима. Аж передернуло

Во во и я а.х.р.Е.н.Е.л.а!!!!!

Гость
#23

Ахаха, название жжот! Жаль, могла бы получиться отличная разводка!

Гелла
#24

то что он от другого папы, это только вас беспокоит, но никак не ребенка- он просто не хочет никого, неважно от кого. Я вам больше скажу- он вообще не в теме! Я родила от второго мужа, когда старшему было 10. И он оказалось вообще не погимал что к чему, пока я это не просекла и не объяснила. А так он искренне считал- ребенок от его папы и че это он не интересуется им

Гость
#25
Гость

Звиздец, ну и название. Я думала, что у вас второй ребенок от Вашего отчима. Аж передернуло

Точно, я также прочитала!

Гость
#26
Марусечка

На счет названия темы и вправду не подумала, простите те, кто приготовил поп-корн) Эмоций особых я не жду от пятилетнего ребенка, но и негатива не хотелось бы. Просто переживаю, что сын будет недолюбливать младшего еще и потому, что от другого папы

у моей сестры 4 детей от трех разных мужей, никакого негатива у детей нет, все друг друга любят, они от одной мамы, не забывайте.

сОпытом
#27
жужа

Я тоже так подумала )))

Каждый понимает в меру своей распущенности и восприятия прона-роликов. Я ничего такого не подумал.

сОпытом
#28

Вы два вопроса вместе смешали. Старшие дети действительно часто ревнуют к новым, неважно от кого. Это нормальный детский эгоизм, понимают что будут делить внимание.
Что касаеется отношения отчима к вашему сыну и обратное, не обольщайтесь, точнее будьте реалестичнее. Он принимает Вашего ребенка от другого - не более того.

Гость
#29

Блин, а я прочитала, как и было задуманно. Наверное я не правильная.