Гость
Статьи
может ли мама плакать …

может ли мама плакать при ребенке?

Вот такой вопрос. Правильно ли родителям показывать свои эмоции и слабости перед детьми? Как это может отразиться на их психологическом состоянии? Я не говорю о случаях когда плачут из за горя не дай бог, а по мелочам. Причина может быть ссора с кем-то, проблемы на работе, испорченая вещь или плохое поведение ребенка. Возраст детей тоже не имеет значения, скажем от 3-***** до 12 лет.

Sonya
37 ответов
Последний — Перейти
Вилка
#1

Когда моя мама заплакала из-за ссоры с папой, я долгое время его ненавидела.Родного отца, любящего, доброго папу.
Мне кажется плакать при детях, ругаться при детях, оскорблять жену или мужа- это плохая затея...

Майская
#2

Плакать наверное можно. А вот ругаться конечно нельзя. Надо сдерживаться при детях.

Гость
#3

Что теперь быть роботами? Мы тоже люди и у нас есть эмоции,дети такие же. Что за чушь?

Гость
#4

поплакать можно, но только объясните всегда причину. Иначе ребенок может напугаться и испытать чувство вины - может подумать, что мама плачет из-за него

Гость
#5
Вилка

Когда моя мама заплакала из-за ссоры с папой, я долгое время его ненавидела.Родного отца, любящего, доброго папу.Мне кажется плакать при детях, ругаться при детях, оскорблять жену или мужа- это плохая затея...

я тоже считаю, что родители НИКОГДА не должны ругаться при детях. Вспоминаю свое безрадостное детство и юность (( домой не хотелось идти, отсиживалась у подруги, хотела выйти замуж за нелюбимого человека, лишь бы вырваться из этого ада, называемого семьей (( ХОрошо, что нашлись умные люди (не родители, им было плевать), которые отговорили меня от этого шага ((

Родители развелись... В мои 30, братины 20 лет. Видимо, до этого "детей было жалко". НИКОГДА не понимала тех, кто не разводятся "ради детей". Врут как срyt! не разводятся, потому что в лом имущество делить и заниматься равзодными делами.

Гость
#6

Конечно можно. Например- воздействовать на бм, что бы денег сверх алиментов подкидывал. Мужики пока ведутся на эту воду, но не все. А уж при детях!

Гость
#7
Sonya

Я не говорю о случаях когда плачут из за горя не дай бог, а по мелочам.

По мелочам вообще не стоит плакать. А то на горе слёз не хватит. Так моя мама говорила. Жёстко, но мудро.

Гость
#8

можно заплакать от радости встречи, а ребенок не поймет, испытает чувство вины.

Гость
#9

По мелочам не стоит. В основном это манипуляции.

Сама по себе
#10

Когда мама при мне плакала, для меня это был конец света. Я помню свой страх, и отчаяние в этот момент. Так получилось, что заплакала при маленькой своей дочке. Она тоже немедленно разрыдалась, а в глазах ужас. Считаю, что при детях плакать не надо. Лучше уйти в ванну, если сильно приспичит, включить воду и поплакать над ней. Кстати негатив с проточной водой быстро уходит)))) Гораздо быстрее становится легче.

Гость
#11

чувствуешь себя Штирлицем, которому показали ребенка.

Гость
#12

Я ,однажды, рыдала просто, когда смотрела " Пусть говорят". Показывали, как алкаши детей в бане забыли, двоих заморозили на смерть, а девчонке пришлось ножки отрезать, обмороженые. Ничего не могла с собой поделать, слёзы сами лились(( Так вот, дочь испугалась, на меня глядя.. До сих пор вспоминает..

Гость
#13

алкаши со своими санкциями.

Гость
#14
Гость

поплакать можно, но только объясните всегда причину. Иначе ребенок может напугаться и испытать чувство вины - может подумать, что мама плачет из-за него

+++
До сих пор помню слезы матери, она так села и закрыла лицо руками. Я спрашивала что случилось, но ответа не последовало... Ужасно это очень, слезы мамы...

Гость
#15

В Дании при детях львицу усыпили и расчЛенили. Думаете, кто-нибудь там
всплакнул?

Гость
#16
Гость

В Дании при детях львицу усыпили и расчЛенили. Думаете, кто-нибудь тамвсплакнул?

ну их в ..опу......де би лов

Гость
#17

думаю по мелочам можно всплакнуть,а по серьезному нельзя,дети очень переживают.Я 2 раза просто очень эмоционально расстраивалась,смотрю и дети на грани-заплакать.Сразу взяла себя в руки,больше так не делаю.

Гость
#18
Гость

По мелочам вообще не стоит плакать. А то на горе слёз не хватит. Так моя мама говорила. Жёстко, но мудро.

+100

Гость
#19
Гость

+++До сих пор помню слезы матери, она так села и закрыла лицо руками. Я спрашивала что случилось, но ответа не последовало... Ужасно это очень, слезы мамы...

А я помню, как мама пришла с улицы, повалилась лицом вниз на кровать и зарыдала. Мне было года 3-4, не знаю точно. Ужс. Выглядело реально как в фильмах показывают. Только я вот до сих пор помню. Причину я знаю и называть не буду, но сейчас, с позиции взрослого человека, говорю: оно того не стоило!
Но замечу, подобного рода эмоциональные выпады случались и потом. Человек такой: если я не в настроении, пусть будет плохо всем.

Гость
#20
Гость

А я помню, как мама пришла с улицы, повалилась лицом вниз на кровать и зарыдала. Мне было года 3-4, не знаю точно. Ужс. Выглядело реально как в фильмах показывают. Только я вот до сих пор помню. Причину я знаю и называть не буду, но сейчас, с позиции взрослого человека, говорю: оно того не стоило! Но замечу, подобного рода эмоциональные выпады случались и потом. Человек такой: если я не в настроении, пусть будет плохо всем.

мне прям интересно стало ) расскажите, почему плакала?

А воще - плакать при детях нельзя! Дети пугаются. Они ж зависят от родителей,А тут родители "поплыли" - их главный маяк жизненный ((( это страшно ((

Гость
#21

Плакать надо и при ребенке. Иначе у ребенка не будет чувства жалости

Гость
#22
Гость

Плакать надо и при ребенке. Иначе у ребенка не будет чувства жалости

Вот, надо об'яснять - жизнь - не сказка, родители не вечные.

Гость
#23

Можно если редко, дети тоже должны учиться жалеть родителей. родители тоже люди а не роботы , только для того чтобы отслуживать покупать детям вещи.Папа конечно не должен если не горе. мама тоже слабая женщина особенно мальчики должны жалетьмаму помогать , с детства сумки таскать (вес согласно возрасту конечно) на транспорте никогда не сажайте своих подростков , сами сидите. иначе на вас будут смотреть как на неживого, а на ссущество только необх для удовлетвореняи их желаний. Знаю таких детей. потом уже не изменить

Гость
#24

Я один раз заплакала,когда вышла из малышкиной школы а мне сказали Ваш мальчик то то и то-то,не воспитан.Вел себя безобразно,закатил концерт.Я считала(это так и есть)его ОЧЕНЬ умным ,а тут такое.В машине я заплакала от обиды,не сильно ,но было.Он сказал,я так больше не буду.Ребенка как подменили.Он видимо, понял ,что причина слез в его поведении..Сейчас ему 15,нормальный парень,ходит по олимпиадам,приносит грамоты.Выглядит взрослее сверстников,пловец,здоровый 183 рост.,думает куда поступать ,причем осознанно.Тот случай помнит ,но не особо любит вспоминать.

Гость
#25
Гость

Я один раз заплакала,когда вышла из малышкиной школы а мне сказали Ваш мальчик то то и то-то,не воспитан.Вел себя безобразно,закатил концерт.Я считала(это так и есть)его ОЧЕНЬ умным ,а тут такое.В машине я заплакала от обиды,не сильно ,но было.Он сказал,я так больше не буду.Ребенка как подменили.Он видимо, понял ,что причина слез в его поведении..Сейчас ему 15,нормальный парень,ходит по олимпиадам,приносит грамоты.Выглядит взрослее сверстников,пловец,здоровый 183 рост.,думает куда поступать ,причем осознанно.Тот случай помнит ,но не особо любит вспоминать.

повезло, что проняло. Моя мама как ни рыдала от братьиных проступков - его пронимало не надолго, а потом по новой (( до сих пор рыдает - а мужику уж больше 30 (( Зато воспитывала исключительно попоцелованием - вот и получила (

Лада
#26

я не так уж часто плачу. ну иногда драматический фильм смотрю, бывает что муж наезжает, я не пытаюсь сдерживаться. только вчера объясняла сыну 6 лет: папа орет, т.к. психованный, нельзя так кричать.

Гость
#27

Я при сыне не плачу. Вообще редко плачу. А для ребенка мне кажется это конец света. У меня мама очень эмоциональная женщина, сделаешь домашнее задание неаккуратно- порвет тетрадку и сидит рыдает.... никогда не понимала ее, а уж когда выросла и вовсе ее поведение кажется диким. Но было очень неприятно.

Гость
#28
Гость

Я при сыне не плачу. Вообще редко плачу. А для ребенка мне кажется это конец света. У меня мама очень эмоциональная женщина, сделаешь домашнее задание неаккуратно- порвет тетрадку и сидит рыдает.... никогда не понимала ее, а уж когда выросла и вовсе ее поведение кажется диким. Но было очень неприятно.

п..ц! А что вы потом говорили учительнице про порванную тетрадку? Там и говорили "мама порвала"?

Маруська
#29

Я считаю, что родители в первую очередь должны себя вести естественно. Поэтому вопрос надо ставить не "стоит плакать при ребенке или не стоит?" а вообще - стоит ли плакать? Ежу понятно, что при ребенке лучше не плакать, но если невмоготу - то лучше как-то свое горе выразить, чем говорить с каменным лицом "всё хорошо". Дети чувствуют ложь и она действует хуже, чем слезы, а играть как папа в фильме "Жизнь прекрасна" не все умеют. И понятно, что если уж заплакал при ребенке - это что-то очень сильное, сдержаться нельзя. Поэтому причину слез ребенку надо объяснить. Если причина такова, что ребенку лучше не знать, то хоть сказать "коленку ушибла, больно".

Дульцинея
#30
Сама по себе

Когда мама при мне плакала, для меня это был конец света. Я помню свой страх, и отчаяние в этот момент. Так получилось, что заплакала при маленькой своей дочке. Она тоже немедленно разрыдалась, а в глазах ужас. Считаю, что при детях плакать не надо. Лучше уйти в ванну, если сильно приспичит, включить воду и поплакать над ней. Кстати негатив с проточной водой быстро уходит)))) Гораздо быстрее становится легче.

Никогда не плакала при маленьких детях, жалела их. Но я вообще редко плачу. Когда подросли рыдала раз в ванной от обиды на них, услышали, поняли. Поберегите своих малышей, вы для них целый свет.

Я
#31

Ни в коем случае! Для маленького ребенка, мама- авторитет и сила. С ней он чувствует себя защищенным. А если мама плачет, то для ребенка это конец света. Мама слабая и на нее нельзя положиться, она не сможет защитить и т.д. Это может вызвать психологическую травму и проблемы в поведении у малыша. Хочется плакать-плачьте в душе или туалете, но никогда при маленьком ребенке!

Гость
#32

Детям нужно царапать душу, иначе они вырастут черствые и равнодушные

Ирина
#33
Гость

Плакать надо и при ребенке. Иначе у ребенка не будет чувства жалости

ни фига!... к сожалению... от того, что мои мама и бабушка плакали по любому поводу, даже от вида красивого цветочка, у меня на всю жизнь атрофировалось именно чувство жалости к к ому-либо, кто плачет.... за исключением серьезных случаев, тогда могу пожалеть и успокоить.. Время идет, моя мама давно уже бабушка и живет в моей семье, пытается манипулировать слезами, чуть что... у нас только агрессия!

#34

мне кажется слезы плохо повлияют на ребенка. если он вас обидел, тогда можно всплакнуть, в целях обучения что так делать нельзя. а по другим поводам - ни ни

Гость
#35
Я

Ни в коем случае! Для маленького ребенка, мама- авторитет и сила. С ней он чувствует себя защищенным. А если мама плачет, то для ребенка это конец света. Мама слабая и на нее нельзя положиться, она не сможет защитить и т.д. Это может вызвать психологическую травму и проблемы в поведении у малыша. Хочется плакать-плачьте в душе или туалете, но никогда при маленьком ребенке!

А если ребёнку уже 12 лет?

Гость
#36
Гость

По мелочам не стоит. В основном это манипуляции.

Золотые слова! Моя мать всю жизнь, чуть что начинала выть, и у меня ,как ребенка, было дикое чувства страха,ужаса и вины. Только будучи очень взрослой, поняла, что она просто манипулятор и психологический абьюзер.

Гость
#37
Гость

А если ребёнку уже 12 лет?

Все равно, это ещё ребенок. Нужно беречь его психику.

Форум: Дети
Всего: 47 892 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 086 тем