Гость
Статьи
А какие звуки и как …

А какие звуки и как долго по норме дети не выговаривают

Доброй ночи!Мой сын активно осваивает речь и,естественно,раньше думала сейчас осталось только заговорить и полноценный член общества))На деле речь проходит некие вехи развития. Ему 2.5 года,говорит предложениями,не выговаривает Л,Р,Ч,Ж(замена ч на с,ж на з и др.) - вроде все.Так вот вопрос,уважаемые мамы с опытом,это ведь норма на этапе становления речи?И когда надо бить в колокола?Специалистам такой вопрос не задавала пока,ибо нет нужды

Svetlanashen
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

яжмать детектед))), специалистам такие вопросы надо задавать, а не здесь)))

Svetlanashen
#2
Гость

яжмать детектед))), специалистам такие вопросы надо задавать, а не здесь)))

Промолчите,за умную сойдете

Гость
#3

до 6 лет

Гость
#4
Svetlanashen

Промолчите,за умную сойдете

А вы зря так ответили,вам правильно написали. Только специалист. У мамы может быть 10 детей и у всех по разному будет развиваться речь,нет одинаковых детей,один в 2 года так разговаривает,что заслушаешься,а второй ничего,кроме односложных слов. Выше вам написали,что до 6 лет,ага.. А у сына в школе,не коррекционной,два логопеда работают,а послушайте,как стали говорить по ТВ,сколько взрослых с неправильной речью. Послушайте Льва Лещенко,как он звук"ч" произносит, по НТВ ведущий "Дачного ответа" во рту каша,нет звука "р", Шойгу послушайте,так что все вопросы к логопеду

Гость
#5

Ребенку только 2 с половиной года, все еще будет! Вот если в 4 года много чего не выговаривает - тут да, к логопеду. Но раньше 3 лет рано беспокоиться, он еще только осваивает речь!

Гость
#6
Гость

А у сына в школе,не коррекционной,два логопеда работают,а послушайте,как стали говорить по ТВ,сколько взрослых с неправильной речью. Послушайте Льва Лещенко,как он звук"ч" произносит, по НТВ ведущий "Дачного ответа" во рту каша,нет звука "р", Шойгу послушайте,так что все вопросы к логопеду

А что не так у Лещенко? Никогда не обращала внимания, что у него с ч. Потверже, что ли? Не в курсе его происхождения, может, это просто какой-н. местный говор, которые "не вытравился" до сих пор с детства, такое бывает. А Шойгу просто тувинец. Может, еще и к легким акцентам не совсем местных будем придираться?
Ну вот не поленилась, нашла песни Лещенко. Все у него нормально с ч.

Олеся
#7

В саду,в четыре года , будет осмотр детей логопедом и т.д.Вот вам всё и скажут,есть проблемы ,или нет.Но вот у меня тоже сразу звуки путала ,нас направили в логопедический садик .Второй год уже как занимается с логопедом . Всё встало на свои места в первый год ещё. Мой вам совет,будут предлагать в логопедический садик,сразу соглашайтесь.А то некоторые отказываются,типа мы сами с усами. Там и детей в группе меньше ,кстати.,так что всем внимание есть.

Svetlanashen
#8
Олеся

В саду,в четыре года , будет осмотр детей логопедом и т.д.Вот вам всё и скажут,есть проблемы ,или нет.Но вот у меня тоже сразу звуки путала ,нас направили в логопедический садик .Второй год уже как занимается с логопедом . Всё встало на свои места в первый год ещё. Мой вам совет,будут предлагать в логопедический садик,сразу соглашайтесь.А то некоторые отказываются,типа мы сами с усами. Там и детей в группе меньше ,кстати.,так что всем внимание есть.

Спасибо за ответ)Просто он так активно заговорил буквально за последний месяц,рывок колоссальный.У меня и возник этот вопрос.Сейчас это пока воспринимается очень мило,но надо быть готовой!

Рыба
#9

Л, р - лет в 6. Это вообще самые сложные звуки для произношения считаются. Ч, ж вроде к 4, не помню. Вообще у вас пока возрастная норма.

#10

Мой активно заговорил в 3,5 в сад когда пошел. Сейчас конечно говорит, но иногда как-будто устал и каша во рту. Происходит замена й, иногда м и н. Пытались ставить в саду ш, с,з- не очень получилось. В итоге логопед в саду сказала,что он отстает(от кого только не понятно.) Логопед в пол-ке сказала, что все в норме.-делать гимнастику языка и отрабатывать звуки. Но проблемаив том, что он еще просто не понимает как деоать "чашечку" языком-для этого надо голову включать, а он еще не созрел. Так что больше говорите с ним, делайте гимнастику и все будет хорршр.

сам себе логопед
#11

я вот тоже в детсаде проходил логопеда, та меня сразу взяла в оборот, на доп занятия, т.к. ж и ш плохо выговаривал. да и сейчас не очень, но получше. потом еще и заикаться стал не очень сильно, но когда волнуюсь или в напряжении, то ппц. тоже не справились с этим, очень сильно портит жизнь даже легкая форма.
три года занимаюсь сам, все методики изучил. нормально только когда полностью расслаблен и спокоен

Предыдущая тема