Гость
Статьи
подскажите как …

подскажите как приучить ребенка к горшку?

Нашему карапузу уже восьмой месяц,а на горшочик он садится не в какую не хочет.

Катерина
122 ответа
Последний — Перейти
Снежинка
#1

Не спешите очень! Наш сын как раз в возрасте 7-9 месяцев ходил на горшок несколько раз в день - высаживали после еды. А дальше - НИ В КАККУЮ. В итоге муж приучил, когда было уже 1 год и 9 месяцев.

Стаканчик
#2

издевательство над детьми

Гость
#3

Дети примерно к 2 годам просятся на горшочЕк.Так что не мучайте вашего карапуза.

Лоркин
#4

В вашем возрасте пока имеет смысл только по-большому сажать, если видите, что хочет и против горшка в этот момент не возражает. Если возражает - прячьте горшок на пару недель, потом еще попробуете. Не заставляйте, так быстрей получится.

Все остальное - ближе к двум годам обычно.

мики
#6

Автор, у Вашего ребенка совершенно нормальный возраст для знакомства с горшком. Сначала пусть он научиться с ним играть, пусть он будет для него не неизвестной вещью. Когда будет по спокойней к нему относиться - просто присаживайте его на него. Начните подставлять когда писает. И еще если хотите, чтобы в нормальном возрасте привык к горшку, а это 1-1,5 года. То от памперсов придется отказаться. Ребенок должен физически чувствовать, что такое мокрые штаны

Ангел
#7

В этом возрасте имеет смысл высаживать на горшок после сна и по-большому, если вы заметили, что ребенок хочет. Можно минут через 15 после еды (заметить, когда он обычно хочет). Но все это без фанатизма и если ребенок не возражает. Все равно реально приучить к горшку получится только, когда мочевой пузырь достигнет определенной зрелости. А это вы поймете, когда промежутки между хождением в туалет по маленькому увеличатся. Это примерно к 1,5 годам происходит.

Гость
#8

У меня тоже не садился на горшок. Я просто включала воду чтоб был шум воды и держала горшок перед ним (у меня мальчик). Начала где-то с 9 месяцев. Через неделю воду не включала, а он уже стал понимать что от него требуется. Сейчас год и четыре сам стал проситься на горшок

Гость
#9

Еще важно чтоб ночью без подгузников спал, т.е. раза 2,3 ночью предлагать горшок

Гость
#10

ну уж нет,если ночью еще на горшок сажать, то это значит вообще не спать :( Дочери 10 мес, и 3 раза за ночь ест или просто вертится, хже когда веселится. Мы пока только мишку сажаем на горшок, дочери нравится это делать, и по ее действиям не скажешь, что она не понимает ничего, но сама ни в какую не захотела, я и отстала пока. Меня этот процесс высаживания самою достал.

Лоркин
#11

У каждого свои методы, но я ночью не хочу вставать и сажать на горшок. Просто уже просыпается сухим. До этого конечно был подгузник.

Маша
#12

моя дочка в 9 месяцев только сидеть самостоятельно начала, а вы в 8 уже на горшок...

юля
#13

Сейчас дочери уже год и 10 мес к горшку не подойдет ни за что. Ни уговоры,ни примеры на игрушках не помогают."Почувствовать мокрые штаны" получается редко. Терпеть может долго,пока не одену подгузник на улицу или на ночь.Сразу делает туда все свои дела,приходится тут же менять на новый.Посоветуйте,у кого был такой опыт.

Светлана
#14

Если ребенок в 6, 8, 10 месяцев - не садится на горшок - значит лн еще не готов!

Вот тут про это все написано

http://www.med39.ru/article/psychology1/gorshok.html

Гость
#15

до 1.6 года ребёнок не контролирует процесс между хочу писать и уже писаю. а мы приучили дочурку только когда поставили горшочек в туалете. Мама идет и я!!

гость
#16

все они контролируют,высаживать надо начинать с 2-3 месяцев,тогда к 8 таких проблем не будет.

ирина
#17

Нам уже год, мы только начали приучаться к горшку. Первые дни она у меня плакала от горшка, а вчера я посадила её, она пописала немного. а сейчас сажу, но она не писает, просто посидит и всё. а когда подниму, минут через 5 она ужу мокрая. как быть?

Гость
#18

Я в шоке!Наверное причина в памперсах.16 летназад они только появлялись и большиству были не по карману.Конечно мы намучались со стиркой и сушкой ползунков и марлевых подгузников,но ребёнок сидел на горшке с 8-ми месяцев!не всегда конечно попадали,но в год уже сам малыш стягивал колготочки и садился,а вот одевать потом правда приходилось нам,а в полтора года уже сообщал.что он хочет-пи-пи или а-а(писать или какать).Но что в 2 года к горшку приучать....я в шоке.Не смейтесь,но может самим показать что нужно в горшок делать,может наглядный пример поможет?

Гость
#19

все умные когда такой проблемы нет. У меня дочке 1,7 на горшок не просится пока сама не посажу борьба у нас продолжается на протяжении четырех месяцев ежедневно.Но я не унываю думаю я добьюсь того, что однажды ко мне ребенок подойдет и попросится на горшок

Гость
#20

Мой малыш с 20 днуй просился а а а мы какали в марлевую салфеточку потому что сидеть не умел, сейчас перестал просится ему 5 месяцев. И такое бывает.

#21

Мы с 8 мес. на горшок ходим))

#22

Нам 6 мес. и мы уже ходим на горшок!))

Гость
#23

Ребенок вообще не хочет сидеть на горшке, и не когда не сидел сейчас ему год. Сажу и держу, а он орет по страшному. Что делать?

Лилия
#24

Моей дочурке 1,3 месяца. не могу приучить к горшку, когда сажаю на горшок, начинает капризничать, извиваться, но не сядет. потом сядет рядом и писиет.

Новая
#25

Послушайте, милые мамочки.Зачем писать бред о том, что ребенок с 20 дней,с 6 месяцев ходит на горшок. Да, просто ВЫ угадываете время(после сна, еды и т.д) и садите на горшок малыша.Ну,не может он еще просится и понимать в таком возрасте.Прям смешно читать, сказочники.

Галина
#26

Просто надо не лениться и наблюдать за ребенком. Сажать на горшок с 6 мес это нормально. Начать с одного раза в день и не заставлять сидеть, включить воду в кране(оч. хорошо действует). А потом чаще и чаще. И наблюдайте, у каждого ребенка есть признаки, по которым легко понять,что он собирается сделать.У меня сын начинал тужится , или сучить ногами. Быстро снимаем штаны и на горшок, а там и писаем и к..ем. Очень нравиться сидеть смотреть как крутиться белье в стир. машине.

Алла
#27

Моей дочери пошел 10 месяц, пробую содить на горшок второй раз, все успешно, первый раз посадила в 8,5 не захотела, плакала, я не стала настаивать, подумала позже попробую, и вот сейчас почти 10 месяцев, первый день было тяжело, она его рассматривала, покапризничала, а на второй день уже спокойно сидела, и прислушивалась , когда делала "пи-пи", на следующий день посадила ее сразу после еды, и она сходили побольшому, на другой день повторила то же самое, и она покакала уже спокойно, даже дулась, и уже не слезала с него, сидел спокойно........

Гость
#28

8 месяце у него мышцы очень слабые только с года жизни ребенка нужно только приучать к горшку.

ирина
#29

помогите, не могу приучить садиться на горшок ночью, ребенку 1 год и 2 месяца, плачет не хочет садиться, а писается 5-6 раз до утра, устала уже менять пеленки, он писается и даже может не проснуться, на сыром месте спит. Что делать?

Гость
#30

Нам 8,5 месяцев и тоже потихоньку садимся на горшочек,не всегда получается поймать,но она не плачет когда сидит,иногда тоже спит мокрая,так я во сне меняю ей пеленку и штанишки,она не просыпается ,и так до утра.

Гость
#31
Стаканчик

издевательство над детьми

Стаканчик

издевательство над детьми

Снежинка

Не спешите очень! Наш сын как раз в возрасте 7-9 месяцев ходил на горшок несколько раз в день - высаживали после еды. А дальше - НИ В КАККУЮ. В итоге муж приучил, когда было уже 1 год и 9 месяцев.

ничего не издевательство дети то должны ходить в туалет

Ирина
#32

вот уже 7-8 месяц а на горшок не садится плачет.

Гость
#33

У меня ребёнок пошёл в садик в 2.3 года, через неделю и писал и какал в горшок. До этого в 1.5 года писал на горшок стоя, но не какал. Ночью сам встаёт на горшок. Я даже не парилась по этому поводу, он у меня смышлённый, говорить в 4 месяца начал. А физиология у всех по-разному развита. Кто-то рано начинает контролировать процесс, кто-то позже. Но как правило года в 2 большинство детей начинают ходить на горшок.

лрлд
#34

дебилизм

Смешная
#35

Главное без насилия!

Татьяна
#36
Катерина

Нашему карапузу уже восьмой месяц,а на горшочик он садится не в какую не хочет.

Ужас ведь 8 месяцев это мало!!! Вот, почитайте умную статью про горшок, мне в свое время пригодилась http://chmag.ru/vaznoe/zdorovie-rebionka/123-gorshok-nachalo​

мария
#37

моей дочке 1г.6мес.не могу приучить к горшку!гадит где попало. и мультиками завлекала, и на горшке рисовала,и картинки выризала не вкакую.подскажите каким образом привить любовь к горшку?

таня
#38

а мы своего ребенка передержали в памперсах и сейчас не можем приучить к горшку

Оксаночка
#39

Помогите! Усыновила ребенка в 1 год и 7 месяце абсолютно не приучен к горшку. Живет со мной уже пол года ни как не любим горшок от него просто шарахаемся, можем по писать рядом с горшком, но на горшок с истерикой! уже не знаю что делать! Вроде ребенок все понимает, но на зло не хочет горшок в глаза видеть! помогите советом!!!!!!!

Алиса
#40

Я своего начало с года приучать. Высаживала каждый час, каждые пол-часа по 5-10 минут. Иногда нормально садился, иногда орал как резанный. Когда орал пыталась развлекать, когда помогало-хорошо, когда развлечения не помогали держала орущего насильно. Стало писать в горшок с 1,7. В 1.7 вообще перестала высаживать - по нему стало видно когда хочет и я высаживала только когда хотел. Хватался за мотню и терпел пока не посажу (и на улице тоже). Какать на горшок стал в 1,9. Теперь другая проблема- не знаю что делать ночью!!!! Нам сейчас 2 года. Ночью 1 месяц спит без памперсов. Утром весь обосанный. А сама ночью боюсь высаживать - его чуть разбудишь потом как минимум 2 часа спать не будет. Потскажите!!!!

Гость
#41

ну любите как создавать проблемы?!уложите на ночь в памперсе.подрастёт-ставьте горшок рядом.как правило 2х,3летние дети сразу засыпают.

Гость
#42

Моему сыну год будет через 2 недели, вот уже месяц просится на горшок. Приучала так: высаживала после каждого кормления и сна, просто предлагала между делом. Методично и терпеливо. Потом он научился сам говорить "пи-пи" и при этом шел к горшку. Честно говоря, я всегда считала, что люди байки рассказывают, когда говорят, что в год ребенок вовсю ходит на горшок, но вот у меня такой же оказался, ранний. И по-маленькому, и по-большому ходит только на горшок, причем на прогулке тоже терпит или просится, приходится возвращаться домой, т.к. в подгуз писать и какать отказывается. Ночью, конечно, писает в памперс, но днем ходит без подгузника и луж на полу не оставляет.

Гость
#43

П.С. своего я начала приучать с полугода, как сам сидеть начал.

Гость
#44

П.П.С кстати, у нас тоже был период, когда сын категорически отказывался сидеть на горшке - истерил сразу же. Длилось это месяц-полтора. На это время я оставила его в покое, но горшок не убирала из поля зрения. Потом снова попровала посадила - и дело пошло.

Genny
#45

Блин, мамашки ненормальные!!! С полугода мучают детей((((

Вам любой педиатр скажет, что приучать надо с того момента как малыш пойдет самостоятельно. У детей в возрасте пол года еще не сформирована мочеполовая система. А вы их мучаете, включаете кран, чтобы искусственно вызвать мочеиспускание. Вы знаете, что такие приемы ведут в дальнейшем к энурезу?

Вы еще мокрыми трусами их лупите, как одна тут делала...

Ребенок САМ захочет и попросит. С года пробуйте его сажать. Если не хочет - не надо. Все придет само собой.

Ольга
#46

Моему сынишке 1.6,но он тоже не хочет добровольно садиться на горшок,хотя знает знает для чего он и показывает пальцем.куда нужно ходить.Приходиться ловить моменты.

#47
Катерина

Нашему карапузу уже восьмой месяц,а на горшочик он садится не в какую не хочет.

расслабьтесь и успокойтесь, а то и к двум годам не научите. Некоторые дети еще сидеть толком не умеют в таком возрасте, а вы уже о горшке грезите.

Оксана
#48

Хочу поделиться с Вами подробным рецептом, который помог мне приучить дочку к горшку.

Нам 2 года 4 мес, сейчас успешно писаем в горшок. Много всего перепробовали, чтоб добиться результата. И книги на горшке читали, и много горшков разных испытывали. Мыслей накопилось много. Хочу с ними поделиться. Надеюсь и Вам пригодится мой опыт ;-).

http://www.umamydoma.ru/deti---nase-vsee/uhod-za-malysom/pri​ucaemsa-k-gorsku

Оксана
#49
Гость

Моему сыну год будет через 2 недели, вот уже месяц просится на горшок. Приучала так: высаживала после каждого кормления и сна, просто предлагала между делом. Методично и терпеливо. Потом он научился сам говорить "пи-пи" и при этом шел к горшку. Честно говоря, я всегда считала, что люди байки рассказывают, когда говорят, что в год ребенок вовсю ходит на горшок, но вот у меня такой же оказался, ранний. И по-маленькому, и по-большому ходит только на горшок, причем на прогулке тоже терпит или просится, приходится возвращаться домой, т.к. в подгуз писать и какать отказывается. Ночью, конечно, писает в памперс, но днем ходит без подгузника и луж на полу не оставляет.

Так Вам самое время ночью на горшок садить. Я так делаю: сонную дочку (не бужу её) сажаю на горшок, поддерживаю, чтоб не свалилась ;-) И на ушко тихо говорю: пись-пись. Она писает, не просыпаясь, и спать дальше. Просыпается от этих манипуляций редко, но и даже тогда засыпает сразу.

Гость
#50

В 12 месяцев некоторые дети уже по 12 слов говорят http://fifira.ru/deti/razvitie/normy-nervno-psihicheskogo-ra​zvitiya-esli-rebenku-11-12-mesyacev . Хотя если честно, у меня в полтора года ни бе ни ме, и на горшок никак не приучу.