Гость
Статьи
Чего бы дать поесть …

Чего бы дать поесть самостоятельно десятимесячному ребенку-аллергику?

У ребенка аллергия на сахар, коровий белок, глютен и кучу ярко окрашеных овощей и фруктов. Плохо умеет брать что-либо из еды сам и есть. Пробовала давать яблоки и груши - начинает хорошо есть, но откучывает большие куски и они у него попадают в дыхательные пути, он давится аж до слез, даже на живот давила, что бы вылетел кусок. Пробовала дать детское печенье - есть хорошо, но аллергия чуть ли не на все составляющие этого печенья, даже по чуть-чуть нельзя, появляется реакция. Сейчас даю банан, вроде не давится им... пачкается, конечно но это ерунда.
Не посоветуете ,что еще можно дать ему? Ничего в голову не приходит... чтоб не жесткое, не аллергенное..

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
...
#1

я гематоген детский, без всяких добавок, даю кроме всего прочего ( на что у вашего аллергия)

а ничего в голову и не придет при таких противопоказаниях то. порбуйте преодолеть. это возможно. мой старший ребенок тоже почти ничего такого не ел - лечили и придерживались строжайшей диеты и выровнялись с питанием. удачи и здоровья!

Гость
#2

Гематоген в голову совсем не приходил. Посмотрю состав, спасибо.

Автор
#3

Никак не найду - что за кровь-то там? Если коровья, то тоже нельзя((

Натуся
#4

Мамочка, да Вы что???? Давать ДЕСЯТИмесячному ребенкуу целое яблоко или грушу? С ума сошли? Это ведь кроха совсем! А очистить от шкурки и поскрести ложечкой или нарезать тонкими пластинками в голову не приходило? Киви попробуйте - моя дочка тоже жуткий аллергик, а очищенное и порезанное на маленькие кусочки киви лупит за обе щеки. И нет аллергии на него. Тыкву попробуйте запечь в духовке и маленькие кусочки дайте ложечкой сами. Огурчики. Всё можно дать (из разрешенного), но надо маленькими кусочками всё давать. А то дети ведь в таком крохотном возрасте еще не умеют кусать помалу. И те же самые бананы надо резать на кружочки, а потом еще на четыре части и давать - тогда и давиться не будет.

Автор
#5

Я где-то написала, что давала целое яблоко и грушу? Естественно чистила и нарезала. Киви не пробовала. На тыкву аллергия. Огурцы тоже не пробовала, надо попробовать

-
#6

есть же типа специальные жевательные сеточки для яблок

Автор
#7

6 - О! спасибо! Кажется, я где-то видела такие.

-
#8

а, вспомнила, ниблер называется http://static.insales.ru/images/products/1/79/98383/large/im​g9555.jpg

Автор
#9

Спасибо еще раз)

Гость
#10

Мои кусочками смогли есть только после года. Давайте ему печенье для алергиков или пеките сами. Кабачки (цукини патиссоны) . Есть рисовые и кукурузные галеты без сахара. Картошка. А если зеленый манго попробовать дать? есть такие сорта, которые не едят спелыми, они зеленые. Есть дыни зеленого цвета. Сливы, алыча. Можно попробовать фруктозу или виноградный сахар. У доктора проконсультируйтесь.

В магазинах есть нормальные молочные продукты с пониженной лактозностью.

Огурцы нам говорили можно псле года, они вызывают расстройство кишечникка у малышей.

Гость
#11

печенье для диабетиков я имела в виду.

Автор
#12

Гость, не назовете марки? Я как иду в магазин - печенье вижу только с сахаром, только с глютеном и плюс еще и с молоком. А как печь самой? Ведь детское печенье растворяется... не знаю, как испечь такое. А то напеку, а кусок как от груши в горло попадет(

Молочка у нас вообще никакая не идет - сразу пятна напухшие на лице. Сейчас смотрю, уже чуть по лучше стало, можно дать ложку кефига ,и ничего. А раньше от одной капли все лицо цвело.

Гость
#13

Можно печь самой и дробить в блендере и давать в виде пюре, с тем же кефиром или компотом без сазхара. Можно давать грызть. Детям это намного легче. Они могут грызть голыми деснами уже с 6 мес, вы попробуйте. растворимое часто прилипает к нему и дети давятся, оно опаснее. Вам нужно что-то типа сушек. Сухари вам тоже нельзя?

печенье смотрите в диабетических отделах. среди детского я такого не встречала.

Молочка совершенно точно есть, с пониженной лактозностью, я в ашане видела. Она намного дороже, но фирму не помню. Молоко руб 100 стоило пол литра.

Гость
#14

А меня мама в 9 месяцев пельменями кормила! И ничего!!!

-
#15

печенье всякое есть, в специализированных магазинах не искали?

http://www.glutena-net.ru/catalog.php

-
#16

вот например

http://www.glutena-net.ru/pictures/00000410.jpg

Злая фея
#17

Желток перепелиный, если яйца даете, фрикадельки из кролика или индейки, в какой то линии детского питания они есть в баночках в бульоне, маленькие и мягкие.

У моего ребенка тоже на коровий белок аллергия была, мы кормили смесью на козьем молоке, потом просто козьим молоком, из кисломолочки - мацони, творожок из козьего молока сама делала. Переросли со временем, с трех лет начали пробовать и коровье.

А вообще, не по теме - кажется, с 10 месяцев сейчас только начинают фрукты-соки вводить, откуда у вас аллергия на яркоокрашенные? Если у вас очень аллергичный ребенок, разумней будет поостеречься от экспериментов с яблоками-грушами-бананами.

Автор
#18

Желток ему не нравится категорически. Мясо - индейку и кролика - есть только пюре. Пробовала кусочек сделать в пароварке и дать ему - выкидывает, видимо недостаточно вкусно ,что бы заняться им.

Насчет того, что в 10 месяцев начинают соки и пюре вводить ,вы конечно, загнули. У нас в 5-6 месяцев начинают вводить. Мы вообще в 4,5 начали сок яблочный пить по чуть-чуть и пюре яблочное есть - гемоглобин был слегка понижен.

Ну а почему с яблоками-грушами поотсторожней? У ребенка нет на эти фрукты аллергии, и на бананы нет - так почему бы не дать?

Аллергия на яркие - не знаю откуда. Но знаю, что есть ,т.к. по ложечке все пробовали и пробуем периодически. Кое-какая аллергия уже прошла, на абрикосы, например. Кстати - абрикосы))) Надо купить) Не знаю, правда, продаются ли сейчас.

Гость
#19

У меня ребенок до 1,2 мог питаться только соевой смесью,рисовой или кукурузной кашей из коробки,пюре брокколи и спаржевая фасоль и крольчатина,тоже из банки.Все.Чесался от картошки,хлеба,огурцов,от всего что связано с молоком.Намучалась я с ним,жуть.Вообще ничего жевать не мог.Яйца и сейчас не ест,хотя ему уже 4 года.В 10 месяцев,считаю,можно дать:банан,размять вилкой.Не слишком тщательно,чтобы кусочки были.Картошку,капусту отварить,размять в пюре.Яблоко на терке.Мясо можно слегка присолить,ребенок так лучше есть будет.Детские печенья не покупайте.Они жутко сладкие.Покупайте обычные,простые,типа "Шахматные","Топленое молоко",если живете в России.Вообще,по собственному опыту,ребенка рано в этом возрасте кормить едой кусочками.Все равно лучше еду перетирать,может не так тщательно,но все же.Кусочки,это пока на пробу.

Гость
#20

Правильно в 17 посту написали. Все соки и свежие фрукты ближе к году вводят. Поджелудочная у ребенка только к году способна усвоить концентрат -вытяжку из фруктов. Это мощный удар для грудничка. Начинать нужно с фруктовых пюре, чтобы клетчатка замедляла всасывание сока. Желательно с баночных, к ним кишечник легче адаптируется. Если бы вы знали это (не ходите вы в старые советские поликлиники за советами!!! Сколько детей там алергиками сделали,начиная с начала прошлого века), вы бы вообще избежали алергий на фрукты. Ищите рекомендации современных исследований педиатров, их очень много. Поджелудочная сильно увеличивается от фруктов в младенческом возрасте, особенно!!!от соков. И восстановливать сложную работу пищеварительного тракта потом можно положив годы. Аккуратнее. Удачи вам.

Татьяна
#21

Автор

| 03.12.2009, 11:14:46

[4076060925]

У ребенка аллергия на сахар, коровий белок, глютен и кучу ярко окрашеных овощей и фруктов. Плохо умеет брать что-либо из еды сам и есть. Пробовала давать яблоки и груши - начинает хорошо есть, но откучывает большие куски и они у него попадают в дыхательные пути, он давится аж до слез, даже на живот давила, что бы вылетел кусок. Пробовала дать детское печенье - есть хорошо, но аллергия чуть ли не на все составляющие этого печенья, даже по чуть-чуть нельзя, появляется реакция. Сейчас даю банан, вроде не давится им... пачкается, конечно но это ерунда.

Не посоветуете ,что еще можно дать ему? Ничего в голову не приходит... чтоб не жесткое, не аллергенное..

Советую попробовать каши Здоровяк.Они выпускаются в Самаре из

смесей злаков плюс некоторые травы.Всего 50 видов,можно что-нибудь подобрать.Каши растворимые,их не надо кипятить,можно разводить водой.Ценность их в том,что сохраняются все витамины

и питательные вещества. А еще проверьте ребенка на наличие паразитов (компьютерная диагностика).У моей внучки жесточайшая алергия была вызвана большим количеством паразитов. Как вывели-

все прошло.

Инна
#22

Для начала-не надо спешить с твёрдыми продуктами,раз давится,маленький ещё у вас малыш,придёт время научится сам грызть яблоки,а пока лучше потрите на тёрку.А насчёт аллергии вопрос-на тыкву тоже реагирует?Тыква хорошо чистит,выводит антиоксиданты,овёс тоже чистит,можно овсянные кашки.У нас тоже была аллергия на многие продукты,я готовила на пару котлетки,пюрешки делала-вариаты разные-курица плюс картошка,кабачок светлый,капустный листок иногда,цветная капуста с постным маслицем немного.А потом врач сказала,что нам курицу не надо было до полутора лет даже пробовать.

#23

Я своему все давала, огурчик, корочку хлеба,кусочек сала))

близнец
#24

Моему уже 1,5 года,не торопитесь всё давать,сейчас он ещё не понимает что его обделяют,но у вас есть шанс избавится от этой напасти,т.к чем дольше организм не сталкивается с аллергеном,тем лучше он потом его переносит,а например молочный белок,т. к вы его уже пробовали организм должен забыть ,это происходит от полугода до года,но никаких молочных продуктов,только лечебную смесь,мы только месяц назад стали вводить кисломолочку,и то случайно получилось,он сметаны наелся и ничего,а в вашем возрасте я покупала своему баранки в них нет ничегоиз сильных аллергенов,если у вас нет аллергии на глютен,огурцы даю с 6месяцев и никакого расстройства стула нет,так же примерно в это время стала давать картошку,а до этого только гречку,рис,овсянку,брокколи ,цветная капуста,яблоко,груша,кабачок,лук,кролик,свинина,кроличья печень,свиной язык,сама делаю ему котлетки и ленивые голубцы всё замораживаю,а потом по паре штук слегка обжариваю,пропариваю и даю кушать кусочками ,что бы сам держал.

#25

я врач-педиатр и мама 3-х детей. Для начала надо знать точный диагноз вашего ребенка (пищевая аллергия проявляется по разному, у кого-то это диатез, а у кого-то экзема, а у кого-то анафилактический шок. Во-второрых кокой возраст ребенка, т.к. некоторые прикормы дают от 3-х месяцев, а какие-то можно давать только после года.

Вероника
#26

Деткам склонным к аллергии лучше давать, те овощи и фрукты, которые меньше всего вызывают аллергию.

И может лучше попробовать баночное питание? Вот, например, что пишут про баночное питание и аллергию тут (http://eva.ru/kids/articles/nutricia?cid=4593856):

Миф 4. "Мама мия! У моего аллергия!"

Ни для кого не секрет, что нынешние дети часто подвержены аллергии. Причины известны - та же экология, способ переработки и хранения "не детских" продуктов плюс ряд других факторов. Именно поэтому при разработке детского питания специалисты учитывают особенности здоровья современных детей. В процессе принимают участие педиатры, диетологи и гастроэнтерологи с мировым именем. Делается все возможное, чтобы риск возникновения нежелательных реакций на введения прикорма был минимальным. И если мама делает все правильно - дает ребенку продукт по возрасту (не кормит 5-6-месячного малютку пюре для детей 10-12 месяцев), не экспериментирует с подсаливанием-подслащиванием и не смешивает множество компонентов за один присест - вероятность возникновения аллергии от баночного десятого питания в разы меньше, чем от питания обычного."

Марья
#27

кольраби, морковка,редиска,сушки-баранки

Валентина
#28
Автор

У ребенка аллергия на сахар, коровий белок, глютен и кучу ярко окрашеных овощей и фруктов. Плохо умеет брать что-либо из еды сам и есть. Пробовала давать яблоки и груши - начинает хорошо есть, но откучывает большие куски и они у него попадают в дыхательные пути, он давится аж до слез, даже на живот давила, что бы вылетел кусок. Пробовала дать детское печенье - есть хорошо, но аллергия чуть ли не на все составляющие этого печенья, даже по чуть-чуть нельзя, появляется реакция. Сейчас даю банан, вроде не давится им... пачкается, конечно но это ерунда. Не посоветуете ,что еще можно дать ему? Ничего в голову не приходит... чтоб не жесткое, не аллергенное..

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: