Гость
Статьи
Подскажите, …

Подскажите, пожалуйста, меню для ребенка 1,2 года

Девочки, привет!
Подскажите, плиз, что вы готовите для детей возраста 1-1,5 года. Мой капризен в еде, почти от всего отказывается, а недавно наотрез отказался смесь есть. Вот ломаю голову что можно ему готовить. Каши, мясо в виде фарша, творог уже даю.
Спасибо заранее за советы!!!

Илиона
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С года можно белую рыбу, фрукты-овощи. У меня в 1,3 ребенок ест практически все, отдельно редко готовлю.

Гость
#2

Тушеная картошка с мясом или курицей. Суп куриный. Щи. Другие овощи типа рагу с мясом. Тушеная капуста (тоже с мясом или курицей). Нашему год и 3мес, все это ест. Правда, у него зубов еще маловато, поэтому все это разминаю, но ест за обе щеки. Что еще я ему готовила... котлеты немного давала попробовать, омлет однажды давала - поел хорошо, можно и потом еще давать время от времени. Каши - само собой, разные. Куриные сердечки с гречкой (правда, я тоже их измельчала, так не прожевал бы). Бывает, замороженные овощи покупаю и ему готовлю - жаль, сейчас не сезон для свежих, а летом кабачки ел вовсю, цветную капусту тоже давала. Кефир или йогурт (йогурт покупаю детский, Тема или Агуша, а кефир просто местный, с коротким сроком хранения, чтобы свежий был). Фрукты - яблоки, бананы, груши, персики (это летом давала, а сейчас разве что бананы продаются, яблоки-груши есть, но сейчас это уже не то, хотя в принципе можно, так что временно даю чаще фруктовые пюре типа Фрутоняни, в больших баночках сразу покупаю). Творог - правда, без фруктовых добавок наш не ест, а обычный деревенский ел только пару раз с сахаром и сметаной. Ленивые голубцы когда для себя с мужем делала, и ребенку дала попробовать - немного поел, в следующий раз тоже можно дать, как буду делать. Картошку пюре ест (а к нему тогда как раз котлеты и давала). Когда картошку с индейкой тушила, давала и ребенку, поел.
Вот чай пробовали давать - не пьет, 2 глотка и все, хоть с сахаром, хоть без, с компотами так же 2 глотка. Охотнее всего пьет воду. Может сок детский попить.

Гость
#3

А рыбу пробовала пару раз давать, не покатило, один раз с животом были проблемы, другой - обложило диатезом, больше с тех пор пока не давала. Хотя вообще рыбу с 8 месяцев можно, но это кому как, нашему значит еще рановато.

Гость
#4
Гость

А рыбу пробовала пару раз давать, не покатило, один раз с животом были проблемы, другой - обложило диатезом, больше с тех пор пока не давала. Хотя вообще рыбу с 8 месяцев можно, но это кому как, нашему значит еще рановато.

рыбу надо давать белую. Надеюсь вы не семгой ребенка кормили?
По теме. У нас ребенок ел в таком возрасте все что готовили себе, кроме жареного. Т.е. такой диетический вариант обычной еды. Супы без зажарок и мало соли в обед, утром обычная каша, полдник -творожек, йогурт, фрукты, печенье. На ужин хорошие макароны, овощное рагу, молочный суп и т.д. Мясо давала в виде тефтельки, сама крутила несколько раз телятину, делала грамм по 70 шарики и варила вместе с супом. Еще стараюсь раз в неделю варить рыбный суп. Только рыба белая и диетическая типа трески. Еще варила из морского окуня (красный который), только не знаю как он по диетичности.

Гость
#5

4, треску. Может, через месяц уже нормально будет.

Гость
#6

А вот от зажарок нашему ничего плохого не бывает, как себе готовлю с зсжаркой (не жирнющей, но она есть), так и ребенку даю и все в порядке. Вот макароны еще не даю - только в куриный суп вермишель добавляю, а просто так отдельно - мне кажется, тяжеловато будет, я и сама из почти не ем. Да как-то стараюсь готовить что побыстрее, уже сил нет целыми днями у плиты стоять.

Гость
#7
Гость

4, треску. Может, через месяц уже нормально будет.

попробуйте в другом месте купить, может обработана чем-нибудь была? я рыбу на рынке беру, у проверенного продавца, в магазинах боюсь, там только охлажденную покупаю.

Гость
#8

Думаю, лучше все-таки немного подождать и кормить тем же, что и сами едим. Пусть пока без рыбы. Потому что не могу я целыми днями только и делать, что готовить - бабушек рядом нет, а надо еще и убираться дома, и с ребенком заниматься, и гулять выходить, и по магазинам, это надо вообще тогда вставать в 4ч и тут же к плите и за тряпку, чтобы в 7ч уже все было готово, кормить ребенка, играть с ним и идти на прогулку, заодно и в магазин затариваться, потом возвращаться и готовить уже другое, как успеешь - или ночью ребенку, после прогулки себе, или наоборот, и завтрак, и обед и каждому отдельно, потом кормить обедом, потом пока ребенок спит после обеда, бежать выдраивать уже ванную, столы-ящики на кухне, пылесосить в комнатах, протирать кафель на стенах, протирать зеркала и окна итп, как проснется - опять с ним играть, идти на прогулку еще на часа полтора (т.к. уже темнеет рано, летом - часа на 2-3), потом опять бежать домой и дать перекус - фрукты или кефир, печенье итп, а самой бегом ужин готовить, причем метаться из комнаты в кухню каждые пару минут, как бы ребенок не туда не залез, а с собой на кухню брать - опять же туда-сюда, как бы не ошпарился у плиты и не залез, не высыпал продукты на пол итп, и все бегом, не останавливаясь... и ужин тоже отдельно ребенку и отдельно себе с мужем.

Гость
#9

Кормить ребенка и мужа, потом на ходу закинуть что-нибудь в рот, параллельно вымывая посуду за своими "мальчиками", потом опять мыть полы второй раз - первый раз утром в 4ч первым делом мыла, потом стирать детские вещи, посадив рядом ребенка и заплетающимся языком сочиняя ему какие-то сказки или болтая лишь бы что, лишь бы говорить с ним и не молча сидеть, хотя уже сил нет - а детские вещи стирать только руками, машинка не отстирывает, так уделывается, потом ребенка купать, укладывать спать после перекуса на ночь мелкого, после этого можно самой голову помыть, если загрязнилась, принять душ, погладить высохшее с предыдущей стирки, удовлетворить мужа, потом еще до часа ночи занималась мелкой подработкой с помощью студентам в контрольных работах... Я выдержала в таком ритме только 2 месяца. И так каждый день, присесть некогда, все бегом и не останавливаясь. В результате стали каждый день простреливать невралгии, аж не продохнуть, воздуха не хватало, панические атаки были, но я думала, это нормально. Ребенку было уже месяцев 8-10. Пока однажды муж не увидел, как я ношусь с утра до ночи не останавливаясь и не сказал - хватит, ты мне нужна здоровая. Стал по возможности вечерами и в выходные помогать, перестал задерживаться на работе сверхурочно, решил, что пусть будет чуть поменьше премий, но жена не загнется вконец. И подработку я бросила, стала ложиться в 23.30, а вставать так же в 4ч и готовить себе не каждый раз все новое, а могу и на обед и ужин одно и то же или на обед на 2 дня один и тот же суп. И стала себя чувствовать куда лучше.

Гость
#10

7, да, возможно и обработана чем была, покупала в гипермаркете.

Илиона
#11

Спасибо большое девочки за советы!!!!!!!!

Илиона
#12

Почитала про график, в котором мама живет! Да вы героиня!!! 8 месяцев в таком режиме попробуй выдержи! Я вот тоже не успеваю десять блюд приготовить, не, ну можно конечно напрячься, но начинают сразу нервы сдавать!

Гость
#13

12, да я только 2 месяца так выдержала, потом здоровье стало сдавать и забила на все эти правильности. И стала кормить покупной быстрорастворимой кашей и даже полы мыть через день и себе не готовить кучу блюд.

Илиона
#14

13, да и я также, все пугали, дескать, готовьте все сами, каши покупные из бумаги и прочее. А я как стала к идеалу стремиться этому, все вручную, продукты только из деревни, то тоже взвыла.
В конце концов ребенок будет жить в реальном мире, а не экологическом рае, ему нужно адаптироваться.

Гость
#15

Моей 1.3. На завтраки ест: гречку с молоком, пшенку с тыквой и сливками, манную кашу (не очень любит, но иногда даю), печенье с молоком, кисели из ягод, тушеные яблоки со сливками. Обеды и ужины - этш всегда овощи с мясом в разных комбинациях на основное и йогурт или фрукты на дессерт. Мясо разное даю, но в основном это говядина и куриные грудки. Ест рыбу, к примеру белую рыбу с зеленым горошком, или семгу с цветной капустой. Макароны даю очень редко и только темные, цельнозерновые. Рагу овощное любит (картошка+морковь+лук+зеленая фасоль+брокколи), тыкву с черносливом, свеклу и борщ. Любит сливочный сыр, йогурты без добавок ест неважно, но пару ложек впихиваю :-) Обожает кисели. Сливочное масло не даю пока, оливковое иногда добавляю. Из специй - лаврушка, семена укропа, орегано, корица (корицу в яблоки или груши, персики). Осень хурму тертую с удовольствием ела... Супы пюре любит.
Главное на мой взгляд - готовить как можно вкуснее :-) чтобы прямо объеденье было, тогда и ест хорошо - я очень стараюсь :-) Хлеба не даю, перекусы не поощряю, но иногда на перекус даю сыр, фрукты, йогурт размазать и поиграть)) Как-то так..
Единственное, что наш педиатр не советовала давать до 2-3 лет - это яйца вареные, т.к. у многих бывают сильные аллергические реакции. Ну и баночных пюре никогда не даю, все только домашнее.

Илиона
#18
Гость

Моей 1.3. На завтраки ест: гречку с молоком, пшенку с тыквой и сливками, манную кашу (не очень любит, но иногда даю), печенье с молоком, кисели из ягод, тушеные яблоки со сливками. Обеды и ужины - этш всегда овощи с мясом в разных комбинациях на основное и йогурт или фрукты на дессерт. Мясо разное даю, но в основном это говядина и куриные грудки. Ест рыбу, к примеру белую рыбу с зеленым горошком, или семгу с цветной капустой. Макароны даю очень редко и только темные, цельнозерновые. Рагу овощное любит (картошка+морковь+лук+зеленая фасоль+брокколи), тыкву с черносливом, свеклу и борщ. Любит сливочный сыр, йогурты без добавок ест неважно, но пару ложек впихиваю :-) Обожает кисели. Сливочное масло не даю пока, оливковое иногда добавляю. Из специй - лаврушка, семена укропа, орегано, корица (корицу в яблоки или груши, персики). Осень хурму тертую с удовольствием ела... Супы пюре любит.Главное на мой взгляд - готовить как можно вкуснее :-) чтобы прямо объеденье было, тогда и ест хорошо - я очень стараюсь :-) Хлеба не даю, перекусы не поощряю, но иногда на перекус даю сыр, фрукты, йогурт размазать и поиграть)) Как-то так..Единственное, что наш педиатр не советовала давать до 2-3 лет - это яйца вареные, т.к. у многих бывают сильные аллергические реакции. Ну и баночных пюре никогда не даю, все только домашнее.

Спасибо большое!!!!!!!

Гость
#20
Гость

Кормить ребенка и мужа, потом на ходу закинуть что-нибудь в рот, параллельно вымывая посуду за своими "мальчиками", потом опять мыть полы второй раз - первый раз утром в 4ч первым делом мыла, потом стирать детские вещи, посадив рядом ребенка и заплетающимся языком сочиняя ему какие-то сказки или болтая лишь бы что, лишь бы говорить с ним и не молча сидеть, хотя уже сил нет - а детские вещи стирать только руками, машинка не отстирывает, так уделывается, потом ребенка купать, укладывать спать после перекуса на ночь мелкого, после этого можно самой голову помыть, если загрязнилась, принять душ, погладить высохшее с предыдущей стирки, удовлетворить мужа, потом еще до часа ночи занималась мелкой подработкой с помощью студентам в контрольных работах... Я выдержала в таком ритме только 2 месяца. И так каждый день, присесть некогда, все бегом и не останавливаясь. В результате стали каждый день простреливать невралгии, аж не продохнуть, воздуха не хватало, панические атаки были, но я думала, это нормально. Ребенку было уже месяцев 8-10. Пока однажды муж не увидел, как я ношусь с утра до ночи не останавливаясь и не сказал - хватит, ты мне нужна здоровая. Стал по возможности вечерами и в выходные помогать, перестал задерживаться на работе сверхурочно, решил, что пусть будет чуть поменьше премий, но жена не загнется вконец. И подработку я бросила, стала ложиться в 23.30, а вставать так же в 4ч и готовить себе не каждый раз все новое, а могу и на обед и ужин одно и то же или на обед на 2 дня один и тот же суп. И стала себя чувствовать куда лучше.

Жесть....Хорошо что муж всё оценил и пожалел. А-то они бедные так устают на работе, а мы как лошади...

Гость
#21
Гость

12, да я только 2 месяца так выдержала, потом здоровье стало сдавать и забила на все эти правильности. И стала кормить покупной быстрорастворимой кашей и даже полы мыть через день и себе не готовить кучу блюд.

Я ещё реже полы мою...А пылесоса мои дети боятся. Орут кошмарно! Стало быть пылесосим, увы и...О,ужас! тоже не каждый день!! А вот так! Я одна с ними целый день (двойня), а муж приходит,надо их спать уже ложить. Если засыпают в коляске на прогулке. ..оставляю перед домом и галопом пылесосить...если успею. Меня это до сих пор напрягает ужасно...Когда детей не было, всегда чистота была.. А теперь не успеваю ни #рена! И готовить не всегда успеваю! Детки неспокойные...капризные..
Так как вы я б тоже долго не выдержала. Это атас! Да и здоровье давно уже в #опе...

Ника
#22

[quote="Гость" message_id="49268297"]Кормить ребенка и мужа, потом на ходу закинуть что-нибудь в рот, параллельно вымывая посуду за своими "мальчиками", потом опять мыть полы второй раз - первый раз утром в 4ч первым делом мыла, потом стирать детские вещи, посадив рядом ребенка и заплетающимся языком сочиняя ему какие-то сказки или болтая лишь бы что, лишь бы говорить с ним и не молча сидеть, хотя уже сил нет - а детские вещи стирать только руками, машинка не отстирывает, так уделывается, потом ребенка купать, укладывать спать после перекуса на ночь мелкого, после этого можно самой голову помыть, если загрязнилась, принять душ, погладить высохшее с предыдущей стирки, удовлетворить мужа, потом еще до часа ночи занималась мелкой подработкой с помощью студентам в контрольных работах.

Я, если честно, обалдела от ваших домашних хлопот))) Зачем полы-то мыть по два раза на день? Зачем в ванной так часто убираться? Вы взяли на себя непосильную задачу, такое, естественно,ни один человек не выдержит. А встать в 4 утра,...ну меня проще было бы пристрелить сразу.Я с первым ребенком вообще отдыхала, днем вместе с ней спала, со вторым было потрудней, но тоже как-то не напряжно, заметьте, стирала я все на руках, порошков тогда детских не было, да и памперсы типа одноразовых подгузников появились только, когда второй родился. А еду детям приготовить, как нечего делать, подумаешь, маленькую кастрюльку свежих овощей приготовить, да и фрикадельки какие-нибудь сделать)

Ника
#23
Гость

Моей 1.3. На завтраки ест: гречку с молоком, пшенку с тыквой и сливками, манную кашу (не очень любит, но иногда даю), печенье с молоком, кисели из ягод, тушеные яблоки со сливками. Обеды и ужины - этш всегда овощи с мясом в разных комбинациях на основное и йогурт или фрукты на дессерт. Мясо разное даю, но в основном это говядина и куриные грудки. Ест рыбу, к примеру белую рыбу с зеленым горошком, или семгу с цветной капустой. Макароны даю очень редко и только темные, цельнозерновые. Рагу овощное любит (картошка+морковь+лук+зеленая фасоль+брокколи), тыкву с черносливом, свеклу и борщ. Любит сливочный сыр, йогурты без добавок ест неважно, но пару ложек впихиваю :-) Обожает кисели. Сливочное масло не даю пока, оливковое иногда добавляю. Из специй - лаврушка, семена укропа, орегано, корица (корицу в яблоки или груши, персики). Осень хурму тертую с удовольствием ела... Супы пюре любит.Главное на мой взгляд - готовить как можно вкуснее :-) чтобы прямо объеденье было, тогда и ест хорошо - я очень стараюсь :-) Хлеба не даю, перекусы не поощряю, но иногда на перекус даю сыр, фрукты, йогурт размазать и поиграть)) Как-то так..Единственное, что наш педиатр не советовала давать до 2-3 лет - это яйца вареные, т.к. у многих бывают сильные аллергические реакции. Ну и баночных пюре никогда не даю, все только домашнее.

Пшенная каша в таком возрасте нежелательна, она тяжелая для ЖКТ ребенка , ее дают позже. Манную очень осторожно.Сливки вообще нельзя, впрочем, как и сметану, рано. А уж специи, ну вы вообще убили, разве можно так? Впрочем, как и семгу. Ребенку в таком возрасте дают только белые сорта рыбы. Творог почему не даете? А яйца можно перепелиные, от них аллергии не бывает. Может оно и вкусно, то, что вы готовите, но надо все-таки учитывать разницу в работе ЖКТ взрослого человека и такого маленького еще ребенка.

Гость
#24
Гость

Думаю, лучше все-таки немного подождать и кормить тем же, что и сами едим. Пусть пока без рыбы. Потому что не могу я целыми днями только и делать, что готовить - бабушек рядом нет, а надо еще и убираться дома, и с ребенком заниматься, и гулять выходить, и по магазинам, это надо вообще тогда вставать в 4ч и тут же к плите и за тряпку, чтобы в 7ч уже все было готово, кормить ребенка, играть с ним и идти на прогулку, заодно и в магазин затариваться, потом возвращаться и готовить уже другое, как успеешь - или ночью ребенку, после прогулки себе, или наоборот, и завтрак, и обед и каждому отдельно, потом кормить обедом, потом пока ребенок спит после обеда, бежать выдраивать уже ванную, столы-ящики на кухне, пылесосить в комнатах, протирать кафель на стенах, протирать зеркала и окна итп, как проснется - опять с ним играть, идти на прогулку еще на часа полтора (т.к. уже темнеет рано, летом - часа на 2-3), потом опять бежать домой и дать перекус - фрукты или кефир, печенье итп, а самой бегом ужин готовить, причем метаться из комнаты в кухню каждые пару минут, как бы ребенок не туда не залез, а с собой на кухню брать - опять же туда-сюда, как бы не ошпарился у плиты и не залез, не высыпал продукты на пол итп, и все бегом, не останавливаясь... и ужин тоже отдельно ребенку и отдельно себе с мужем.

Вот это загон😱 каждый день пылесосить, кафель мыть....

Гость
#22
Гость

Кормить ребенка и мужа, потом на ходу закинуть что-нибудь в рот, параллельно вымывая посуду за своими "мальчиками", потом опять мыть полы второй раз - первый раз утром в 4ч первым делом мыла, потом стирать детские вещи, посадив рядом ребенка и заплетающимся языком сочиняя ему какие-то сказки или болтая лишь бы что, лишь бы говорить с ним и не молча сидеть, хотя уже сил нет - а детские вещи стирать только руками, машинка не отстирывает, так уделывается, потом ребенка купать, укладывать спать после перекуса на ночь мелкого, после этого можно самой голову помыть, если загрязнилась, принять душ, погладить высохшее с предыдущей стирки, удовлетворить мужа, потом еще до часа ночи занималась мелкой подработкой с помощью студентам в контрольных работах... Я выдержала в таком ритме только 2 месяца. И так каждый день, присесть некогда, все бегом и не останавливаясь. В результате стали каждый день простреливать невралгии, аж не продохнуть, воздуха не хватало, панические атаки были, но я думала, это нормально. Ребенку было уже месяцев 8-10. Пока однажды муж не увидел, как я ношусь с утра до ночи не останавливаясь и не сказал - хватит, ты мне нужна здоровая. Стал по возможности вечерами и в выходные помогать, перестал задерживаться на работе сверхурочно, решил, что пусть будет чуть поменьше премий, но жена не загнется вконец. И подработку я бросила, стала ложиться в 23.30, а вставать так же в 4ч и готовить себе не каждый раз все новое, а могу и на обед и ужин одно и то же или на обед на 2 дня один и тот же суп. И стала себя чувствовать куда лучше.

У нас так же,уже вымоталась🙄