Гость
Статьи
вводить прикорм и …

вводить прикорм и давать фрукты?

Девочки привет. Такой вопрос - с какого возраста вы начали ребёнку вводить прикорм и давать фрукты? Ситуация такая - сегодня ела абрикос, дочь на меня смотрела не отрываясь, ребёнку ровно 4 месяца, …

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

ой, автор, накинулись тут на тебя злые тетеньки. мама мне давала борщ перетертый с хлебом в таком возрасте и селедку рассасывать. наверно и фрукты овощи давала - мы в деревне росли в тот момент.и никаких проблем не было. бЯда какая мама витаминку дала пососать.

Гость
#52
Гость

ой, автор, накинулись тут на тебя злые тетеньки. мама мне давала борщ перетертый с хлебом в таком возрасте и селедку рассасывать. наверно и фрукты овощи давала - мы в деревне росли в тот момент.и никаких проблем не было. бЯда какая мама витаминку дала пососать.

Спасибо за поддержку))))

Гость
#53
Гость

Спасибо за поддержку))))

Срочно дайте пососать 4 месячному ребенку седелку!!!!

Гость
#54
Гость

Спасибо большое! Выше писала, что врачи не всегда могут помочь и ищут причины не там, где надо. Благодаря таким отзывам на форумах иногда можно узнать новое и полезное и возможно у кого-то такая же ситуация. В моем случае видимо просто была чувствительная кожа в первые недели жизни.

Правильно! Зачем вам врачи-грачи)) делитесь на форуме

Гость
#55
Гость

Ребенок мог подавиться. До года вообще нельзя детям кусочками еду давать, или пюре или целиком в ниблере, да и то с 8 месяцев.

Вы очень отстали от жизни. На западе сейчас очень популярна baby led weaning, основанный на последних исследованиях развития детей. Прикорм, основан на том, что ребёнку дают не протертые продукты, а большие куски как правило вареных/запечных овощей/фруктов и он учится пережёвывать. В моей группе мам с которыми мы общаемся с подготовительных курсов даём детям огурцы, авокадо, банан, манго, арбуз, вареную морковь, броколли и тд не протёртые, а кусками месяцев с 5ти 6ти. Следить конечно надо внимательно и все мы прошли курс оказания первой помощи младенцем, знаем что делаешь если что, но у детей в этом возрасте природный рефлекс срабатывает и если большой кусок в горло попал, они его выталкивают языком как правило. Сейчас ребёнку 6,5, начали давать пасту (детские макароны ракушки маленькие плюс делаю соус с домашним хумусом), пережевывает дёснами и своими двумя зубами.

Гость
#56
Гость

Срочно дайте пососать 4 месячному ребенку седелку!!!!

Может вы уже пососать уйдёте? Надоели тролли. По теме ничего - в добрый путь.

Гость
#57
Гость

Вы очень отстали от жизни. На западе сейчас очень популярна baby led weaning, основанный на последних исследованиях развития детей. Прикорм, основан на том, что ребёнку дают не протертые продукты, а большие куски как правило вареных/запечных овощей/фруктов и он учится пережёвывать. В моей группе мам с которыми мы общаемся с подготовительных курсов даём детям огурцы, авокадо, банан, манго, арбуз, вареную морковь, броколли и тд не протёртые, а кусками месяцев с 5ти 6ти. Следить конечно надо внимательно и все мы прошли курс оказания первой помощи младенцем, знаем что делаешь если что, но у детей в этом возрасте природный рефлекс срабатывает и если большой кусок в горло попал, они его выталкивают языком как правило. Сейчас ребёнку 6,5, начали давать пасту (детские макароны ракушки маленькие плюс делаю соус с домашним хумусом), пережевывает дёснами и своими двумя зубами.

Очень интересно))) вот фрукты и овощи я ещё понимаю и слышала разное, но макароны в 6 месяцев в моей голове не укладываются))))

Гость
#58
Гость

Ребёнок не мог подавиться. Чем? Слюнями со вкусом сока?

Кусочком абрикоса, вы же сами написали.

Гость
#59
Гость

Кусочком абрикоса, вы же сами написали.

Спелый абрикос обычно это одна мякоть, подавиться им очень сложно. Это же не кусок яблока

Гость
#60
Гость

Кусочком абрикоса, вы же сами написали.

Он в руках был, она просто к нему присосалась

Гость
#61
Гость

Очень интересно))) вот фрукты и овощи я ещё понимаю и слышала разное, но макароны в 6 месяцев в моей голове не укладываются))))

Ну ребёнку уже 7ой месяц и за 1,5 месяца мы уже много продуктов перепробовали. Цель к году приблизить питание ребёнка максимально к тому, что ест семья. Плюс нам педиатр посоветовала пробовать по чуть чуть максимально разнообразное количество продуктов, потому что тесты на аллергию так и не выявили на что у ребёнка конкретно была жуткая реакция, когда ему в 3 месяца начали давать смесь, предполагаемо на консерванты и рыбий жир, который входит в состав(рыбу пока не даю, боюсь)

Гость
#62
Гость

ой, автор, накинулись тут на тебя злые тетеньки. мама мне давала борщ перетертый с хлебом в таком возрасте и селедку рассасывать. наверно и фрукты овощи давала - мы в деревне росли в тот момент.и никаких проблем не было. бЯда какая мама витаминку дала пососать.

Кошмар, видимо плевать было ей на ваше здоровье и жизнь, что мешало кормить грудью или смесью 4-месячного младенца?!

Гость
#63
Гость

Вы очень отстали от жизни. На западе сейчас очень популярна baby led weaning, основанный на последних исследованиях развития детей. Прикорм, основан на том, что ребёнку дают не протертые продукты, а большие куски как правило вареных/запечных овощей/фруктов и он учится пережёвывать. В моей группе мам с которыми мы общаемся с подготовительных курсов даём детям огурцы, авокадо, банан, манго, арбуз, вареную морковь, броколли и тд не протёртые, а кусками месяцев с 5ти 6ти. Следить конечно надо внимательно и все мы прошли курс оказания первой помощи младенцем, знаем что делаешь если что, но у детей в этом возрасте природный рефлекс срабатывает и если большой кусок в горло попал, они его выталкивают языком как правило. Сейчас ребёнку 6,5, начали давать пасту (детские макароны ракушки маленькие плюс делаю соус с домашним хумусом), пережевывает дёснами и своими двумя зубами.

А зачем рисковать жизнью ребенка? Если после 1,5 лет ребенку не делать пюре, то проблем с жеванием у него и так не будет.

Гость
#64
Гость

Очень интересно))) вот фрукты и овощи я ещё понимаю и слышала разное, но макароны в 6 месяцев в моей голове не укладываются))))

Не слушайте только эти вредные советы, маленькие макароны вообще лучший способ убить своего ребенка.

Гость
#65
Гость

Кошмар, видимо плевать было ей на ваше здоровье и жизнь, что мешало кормить грудью или смесью 4-месячного младенца?!

Не у всех женщин приходит молоко. Если речь идёт о маме, значит это советское время. Не в каждой деревне можно было купить смесь. В Москве то свекровь в очереди стояла за смесью

Гость
#66
Гость

Не слушайте только эти вредные советы, маленькие макароны вообще лучший способ убить своего ребенка.

Не убьёт, матери видней. Подходит ей такой способ- Мама довольна, ребёнок сыт, здоров и доволен и ничего не болит - значит все хорошо. Я не говорю, что такой способ питания это плохо, просто тоже не понимаю, зачем ребёнку жевать сейчас, если можно кушать мягкую пищу) а с фруктами и овощами я с этим автором согласна

Гость
#67
Гость

А зачем рисковать жизнью ребенка? Если после 1,5 лет ребенку не делать пюре, то проблем с жеванием у него и так не будет.

В год у нас дети уже идут в ясли, одним пюре там точно кормить не будут. Зачем создавать себе сложности, когда ребёнок уже сейчас не плохо пережевывает (конечно пюре сейчас основная пища)? Из банок я кормить не хочу, готовить стараюсь все сама, но готовить отдельно 1,5 года тоже заморочно(хотя в яслях конечно будут кормить 4-5 дней в неделю).

Гость
#68

Добрый день. У нас была такая ситуация. Я ела яблоко и ребенок в 4 месяца на меня жадно смотрел. Я дала ему пол яблока и он с таким остервенением вцепился в него. Я так поняла, что ему понравилось. Натерла яблоко на терке мелкой. Он с удовольствием ел. Когда начал сидеть, то я ему также терла на терке на детской столешнице и он ел прям руками. Морковку тоже терла. Морковку и яблоки он до сих пор любит. Со стулом проблем не было. Сейчас ему 6 лет. Мне кажется, что даешь ребенку до года,на то он и будет отдавать предпочтение. Удачи вам. Слушайте свое сердце.

Гость
#69
Гость

Добрый день. У нас была такая ситуация. Я ела яблоко и ребенок в 4 месяца на меня жадно смотрел. Я дала ему пол яблока и он с таким остервенением вцепился в него. Я так поняла, что ему понравилось. Натерла яблоко на терке мелкой. Он с удовольствием ел. Когда начал сидеть, то я ему также терла на терке на детской столешнице и он ел прям руками. Морковку тоже терла. Морковку и яблоки он до сих пор любит. Со стулом проблем не было. Сейчас ему 6 лет. Мне кажется, что даешь ребенку до года,на то он и будет отдавать предпочтение. Удачи вам. Слушайте свое сердце.

Спасибо вам большое!

Гость
#70
Гость

В год у нас дети уже идут в ясли, одним пюре там точно кормить не будут. Зачем создавать себе сложности, когда ребёнок уже сейчас не плохо пережевывает (конечно пюре сейчас основная пища)? Из банок я кормить не хочу, готовить стараюсь все сама, но готовить отдельно 1,5 года тоже заморочно(хотя в яслях конечно будут кормить 4-5 дней в неделю).

С 1,5 лет самое раннее когда детей берут в ясли. Можно уже не давать пюре в год, но не раньше никак!

Гость
#71
Гость

Не у всех женщин приходит молоко. Если речь идёт о маме, значит это советское время. Не в каждой деревне можно было купить смесь. В Москве то свекровь в очереди стояла за смесью

У моей мамы молока не было, кормила смесью, никаких проблем с этим не было, шли 80-е годы, жила она в глубокой провинции. Если там дело было еще раньше, то насколько я знаю, нормальные женщины ребенку мололи крупы и готовили очень жидкие каши, но никак не борщ с хлебом и селедкой!

Гость
#72
Гость

С 1,5 лет самое раннее когда детей берут в ясли. Можно уже не давать пюре в год, но не раньше никак!

У нас с 6ти месяцев берут в ясли, в год я уже выхожу на работу, так что к году бы мне хотелось, чтобы такой процесс все же прошёл под моим присмотром, а не в яслях. Плюс я делаю все по совету диетолога и нашего педиатра, так что никакой самодеятельности нет.

Гость
#73
Гость

У нас с 6ти месяцев берут в ясли, в год я уже выхожу на работу, так что к году бы мне хотелось, чтобы такой процесс все же прошёл под моим присмотром, а не в яслях. Плюс я делаю все по совету диетолога и нашего педиатра, так что никакой самодеятельности нет.

Чудеса какие? Интересно, а что это за город, где в 6 месяцев в сад берут? Частный сад?

Гость
#74
Гость

Чудеса какие? Интересно, а что это за город, где в 6 месяцев в сад берут? Частный сад?

Город Лондон 😆

Mary
#75

Набросились на вас, капец. Мое мнение и знакомых и тд. Прикорм с 5-6 месяцев, если недовес,то можно и с 4. При недовесе начинают с каш безглютеновых, потом овощи зеленые/белые кабачок/брокколи/цв капуста. А если все хорошо, вес хороший. Начинают с овощей. Так же педиатр говорит потом с 7 месяцев мясо, а потом уже фруктовые пюре и соки с 8-9 месяца.

Гость
#76
Гость

Город Лондон 😆

Извинюсь, думала из ветки понятно, что я не из России пишу, потом сообразила, что у меня номерки меняются постоянно. Почты 42, 55 и последнии - все мои

Гость
#77
Гость

Извинюсь, думала из ветки понятно, что я не из России пишу, потом сообразила, что у меня номерки меняются постоянно. Почты 42, 55 и последнии - все мои

Понятно было, что не из России)))

Гость
#78
Mary

Набросились на вас, капец. Мое мнение и знакомых и тд. Прикорм с 5-6 месяцев, если недовес,то можно и с 4. При недовесе начинают с каш безглютеновых, потом овощи зеленые/белые кабачок/брокколи/цв капуста. А если все хорошо, вес хороший. Начинают с овощей. Так же педиатр говорит потом с 7 месяцев мясо, а потом уже фруктовые пюре и соки с 8-9 месяца.

спасибо))) вес хороший, педиатр смеётся, говорит прикорм будет овощной, для похудения)))

Гость
#79
Гость

У моей мамы молока не было, кормила смесью, никаких проблем с этим не было, шли 80-е годы, жила она в глубокой провинции. Если там дело было еще раньше, то насколько я знаю, нормальные женщины ребенку мололи крупы и готовили очень жидкие каши, но никак не борщ с хлебом и селедкой!

Здесь судить не берусь))) селедка это может быть и шутка мамы, к которой все прицепились))) но то, что такому маленькому ребёнку давали супчик толченый или перетертый, овощи, фрукты - вполне верю и ничего плохого не вижу. Это грудное молоко и современные смеси содержат набор необходимых витаминов и элементов для малыша. А одной жидкой каши на все приемы пищи будет недостаточно.

Гость
#80
Гость

Здесь судить не берусь))) селедка это может быть и шутка мамы, к которой все прицепились))) но то, что такому маленькому ребёнку давали супчик толченый или перетертый, овощи, фрукты - вполне верю и ничего плохого не вижу. Это грудное молоко и современные смеси содержат набор необходимых витаминов и элементов для малыша. А одной жидкой каши на все приемы пищи будет недостаточно.

Почитала про рыбу в английских сайтах по прикорму, селедка входит с список рыбы, которую рекомендую вводить в прикорм чуть ли не с 6ти месяцев (наверное тем, кто начинаем месяцев с 4ех) так что вполне возможно, что в советчице время Свежей селёдкой прикрикивали, а где-нибудь в Скандинавии, где селедка входит в национальные блюда ее и до сих пор дают. В Италии мне сказали например прикорм начинают с пармезана.

гость
#81
🇺🇦

Зачем давать было тот абрикос?? Вы нормальная? Не надо звонить педиатру. Достаточно открыть сайт всемирной организации здравоохранения, где все научно расписано. Зачем вам мнение чужих людей в вопросах здоровья вашего ребенка??? Как вам не страшно давать фрукты сезон на которые будет только через 1.5 месяца????

Еще лет 15 назад педиатры рекомендовали прикорм с 2-х месяцев,и именно фруктовое пюре. Были баночки советского образца с пометой - с 2-х месяцев- яблочные и другие пюре. Я ребенку банан давала с 3-х месяцев. И как то дети вырастали, и все было нормально. В принципе, есть рекомендации, что и когда вводить. Но если автор поменяет местами фрукты и овощи, думаю ничего не случится. Не мясо же она собралась давать так рано. Поэтому истерить по этому поводу не надо.

Гость
#82
гость

Еще лет 15 назад педиатры рекомендовали прикорм с 2-х месяцев,и именно фруктовое пюре. Были баночки советского образца с пометой - с 2-х месяцев- яблочные и другие пюре. Я ребенку банан давала с 3-х месяцев. И как то дети вырастали, и все было нормально. В принципе, есть рекомендации, что и когда вводить. Но если автор поменяет местами фрукты и овощи, думаю ничего не случится. Не мясо же она собралась давать так рано. Поэтому истерить по этому поводу не надо.

+100 все меняется постоянно. У меня старшему ребёнку 12 лет и с тех пор куча разных новых рекомендаций появилось по поводу многих вещей, не только прикорма.

Гость
#83

Мне педиатр сказала вводить прикорм в 4 месяца, так как ребёнок не был сыт одним ГМ. Но давать можно только специальные каши, которые от 4 месяцев. И так же овощи отварные и протёртые. Кормить раздельно. Одну неделю одну кашу и ГМ. Следующую один овощ и ГМ. Потом опять неделя каши и ГМ. И так чередовать. Абрикос нельзя от слова совсем.

Гость
#84
Гость

Здесь судить не берусь))) селедка это может быть и шутка мамы, к которой все прицепились))) но то, что такому маленькому ребёнку давали супчик толченый или перетертый, овощи, фрукты - вполне верю и ничего плохого не вижу. Это грудное молоко и современные смеси содержат набор необходимых витаминов и элементов для малыша. А одной жидкой каши на все приемы пищи будет недостаточно.

Ну как это, недостаточно? В норме ребенок в 4 месяца должен питаться ТОЛЬКО грудным молоком и ничем больше, а тут, видите ли жидкой каши ему недостаточно, надо борщи жирные наворачивать!

Гость
#85
Гость

Почитала про рыбу в английских сайтах по прикорму, селедка входит с список рыбы, которую рекомендую вводить в прикорм чуть ли не с 6ти месяцев (наверное тем, кто начинаем месяцев с 4ех) так что вполне возможно, что в советчице время Свежей селёдкой прикрикивали, а где-нибудь в Скандинавии, где селедка входит в национальные блюда ее и до сих пор дают. В Италии мне сказали например прикорм начинают с пармезана.

Селедка селедке рознь, одно дело, если она приготовлена и без соли, другое - сырая (с глистами то бишь) и сильно соленая, как едят ее у нас, в России.

Гость
#86
гость

Еще лет 15 назад педиатры рекомендовали прикорм с 2-х месяцев,и именно фруктовое пюре. Были баночки советского образца с пометой - с 2-х месяцев- яблочные и другие пюре. Я ребенку банан давала с 3-х месяцев. И как то дети вырастали, и все было нормально. В принципе, есть рекомендации, что и когда вводить. Но если автор поменяет местами фрукты и овощи, думаю ничего не случится. Не мясо же она собралась давать так рано. Поэтому истерить по этому поводу не надо.

Бредятина какая то, честное слово! Ну как вы накормите 2-3месячного ребенка с ложечки? До 4-5 месяцев у ребенка выталкивающий рефлекс языка!

Гость
#87
Гость

Ну как это, недостаточно? В норме ребенок в 4 месяца должен питаться ТОЛЬКО грудным молоком и ничем больше, а тут, видите ли жидкой каши ему недостаточно, надо борщи жирные наворачивать!

Во первых, ещё раз перечитайте мое сообщение и найдите в нем ответ на свой вопрос. Грудного молока достаточно потому что мама питается сбалансированно. Во вторых - не ваше дело, каким образом мама того комментатора кормила своего ребёнка.

Гость
#88
Гость

Селедка селедке рознь, одно дело, если она приготовлена и без соли, другое - сырая (с глистами то бишь) и сильно соленая, как едят ее у нас, в России.

Ну если вы едите с глистами, то это только ваша проблема

Гость
#89
Гость

Бредятина какая то, честное слово! Ну как вы накормите 2-3месячного ребенка с ложечки? До 4-5 месяцев у ребенка выталкивающий рефлекс языка!

Дамочка, покиньте ветку! Достала уже! Здесь мамочки пишут свой опыт, напишите свой! Если нечего писать - удачи. А про ложку - в моем роддоме не давали соски, только ложки. в первые сутки ребёнка докармливала смесью из ложки!

Черри
#90

Автор, не слушайте тут всякие неадекваток. Ничего страшного в том, что ваш ребенок просто рассосал абрикосу, там до желудка даже ничего попало то, господи! Человек на самом деле приспособлен гораздо больше, чем мы думаем и вынослив. Ничего не будет с вашим ребенком, даже если вы сегодня , завтра и послезавтра дадите ему пососать абрикосу. Просто существуют нормы и правила, но это не истинна в последней инстанции! Просто это считается оптимально, вот и все, но это не значит, что только так и не как иначе!

Jokkmokk
#91

Мы вводили прикорм с 6 месяцев, но до этого иногда давали пробовать фрукты, по чуть-чуть. Дочь сама интересовалась нашей с мужем едой, как и у вас. В поликлинике сказали - конечно давайте пробовать, если это не чипсы или что-то такое вредное))) но мы в Швеции, возможно в России другое говорят. Сейчас дочери 15 месяцев, прекрасно ест почти все. С введением прикорма не было проблем.

Гость
#92
Гость

Дамочка, покиньте ветку! Достала уже! Здесь мамочки пишут свой опыт, напишите свой! Если нечего писать - удачи. А про ложку - в моем роддоме не давали соски, только ложки. в первые сутки ребёнка докармливала смесью из ложки!

С удовольствием! Кормите хоть дерьмом, у женщин же тут ОПЫТ, не помер - значит можно. Тьфу.

Гость
#93

Приматались к абрикосу:} Интересуется ребенок это очень хорошо,она ж его не съела. Я тоже была против раннего прикорма.Свекровь вместе с бабкой меня в 3 месяца пилить начала,чтобы я прикармливала сына.Мы полн.на ГВ.Он хорошо прибавлял в весе и педиатр посоветовала прикармливать к полугоду.Начать с овощей,потом кашки безмолочные.Вообщем все сугубо индивидуально и с врачом~мое мнение.А так мой тоже любил посмотреть что я ем.Все рот открывал~думал ему даю.Может у нее зубки~сушку дать чуть чуть пососать.

Гость
#94
Гость

Приматались к абрикосу:} Интересуется ребенок это очень хорошо,она ж его не съела. Я тоже была против раннего прикорма.Свекровь вместе с бабкой меня в 3 месяца пилить начала,чтобы я прикармливала сына.Мы полн.на ГВ.Он хорошо прибавлял в весе и педиатр посоветовала прикармливать к полугоду.Начать с овощей,потом кашки безмолочные.Вообщем все сугубо индивидуально и с врачом~мое мнение.А так мой тоже любил посмотреть что я ем.Все рот открывал~думал ему даю.Может у нее зубки~сушку дать чуть чуть пососать.

Спасибо) моя тоже очень хорошо набирает в весе и жду овощной прикорм, но мы часто с ней на кухне, она в автокресле там сидит и смотрит голодными глазами как мы едим и слюни текут))))) Мне кажется ей уже пора дать ложку чтобы она все ела)))))

гость
#95
Гость

Для чего давали ребенку привозные абрикосы? Цель эксперемента какая??? До 6 месяцев ребенок все необходимое из молока получает. И сами, кормящая , зачем едите привозные фрукты? Купите клубнику-черешню, кабачок стушите себе.

Еще раз повторюсь, 18 лет назад прикорм вводили раньше,месяцев с 3-х и именно с фруктовых пюре. Это при ГВ, естественно. Не думаю, что после 4-х месяцев ребенок прям все получает из молока. Есть уже смеси с кашами, те же пюре. Я лично и сейчас так долго не ждала, с 4- месяцев прикорм смесью с кашей, с 5-ти - овощными пюре. А кто хочет- может и с фруктовых начинать. Ничего ребенку не будет, не надо ядом в автора плеваться.

гость
#96
Гость

Бредятина какая то, честное слово! Ну как вы накормите 2-3месячного ребенка с ложечки? До 4-5 месяцев у ребенка выталкивающий рефлекс языка!

Не только кормила но и поила с ложечки. Ребенок уже школу закончил и с прикормом было все нормально и аллергий не было. Бредятина, что советская промышленность выпускала такие баночки миллионами? Погуглите, может найдете где фото таких пюре, или у знакомых поспрашивайте. Нормально дети с ложки пьют даже в месяц. Поражают такие вот "знатоки".

гость
#97
Гость

Ну как это, недостаточно? В норме ребенок в 4 месяца должен питаться ТОЛЬКО грудным молоком и ничем больше, а тут, видите ли жидкой каши ему недостаточно, надо борщи жирные наворачивать!

Причем тут борщи. У меня ребенок вообще до 3-х лет был на отдельном рационе. Никакой свинины, борщей и прочего. Но тем не менее, прикорм вводила с 4-х месяцев. Те же смеси с кашами- одно кормление было из бутылочки, поэтому и давала. А так ГВ до 2-х лет было. Чего вы твердите, как заведенная,в норме. в норме. Нормы меняются даже в рамках 20 лет. Знаю мамаш, которые йогуртами для взрослых 6-ти месячных накармливали и куриниыми окорочками. Вот это жесть, а не абрикос автора.

Гость
#98
Гость

Кормить фруктами в 4 месяца и еще не в сезон?????
Она присосалась потому что у нее рефлекс сосательный.
Боже и рожают же такие!!!!

Ужас. Зачем оскорблять человека . Что вы себе позволяете ? В конце концов это не *** а фрукты и ничего страшного не случится . Кто как хочет так и вводит прикорм . Можно подумать вас кормили по нормам воз. Все такие правильные ....