Гость
Статьи
Мой ребенок не такой …

Мой ребенок не такой как все

Дорогие мамы и папы. К сожалению, не всегда в жизни получается то, как мы задумали и наши детки приходят в этот мир не такими, как остальные. Это всегда большой шок для родителей. Но с этим можно справиться, если ты не одинок в своей беде. У меня у самой дочка относится к категории "особые дети". Она уже большая, ей 16 лет. Я с удовольствием помогу всем, чему за эти годы научилась сама, а в свою очередь, жду секретов от родителей, который тоже оказались в такой непростой ситуации. Очень часто мамы и папы стесняются своего ребенка, не показывают его окружающим, а иногда и просто не с кем поделиться своими горестями. Здесь есть возможность выговориться, получить поддержку. Так что, приходите))

petra
266 ответов
Последний — Перейти
эх
#1

Только вы не написали, что с вашей дочкой.

Аллка
#2

Интересно-у вас ещё дети есть? Знаю такие семьи и некоторые почему то рожают только одного.А ведь родители не вечные.. Не жалко потом оставить такого ребёнка одного на белом свете и разве не хочется родить здорового? Я не в с коем случае не осуждаю! Просто интересно ваше мнение

Гость
#3

да, не такая как все-это очень расплывчато..

Марья Искусница
#4

я думаю у ребенка дцп. Автор и ее муж. очевидно, сильные люди. Не побоялись. А многие в детдома сдают...

#5

Аллка ! К сожалению, так получилось, что второго ребенка я родить не смогла. Теперь думаю, что может это и к лучшему - потому что очень много сил уходит. Не зря ведь говорят, что все решается наверху. Получается, что кого-то из детей я должна была обделить. Но я знаю родителей, которые рожают второго ребенка, не боятся. Только в нашей стране надо быть достаточно обеспеченным.

#6

У моего ребенка последствия перенесенного менингоэнцефалита в раннем детстве. Она не разговаривает, не ест самостоятельно, не способна общаться с другими,не одевается, бываает достаточно агрессивная, не может посещать различные центры поподдержке таких детей. В нашей стране эта категория считается необучаемой. Основная масса таких детей содержится в социальных интернатах. В связи с пубертатом добавились еще и психозы, поэтому мы волей-неволей вынуждены последний год давать психотропные препараты. Вот такая не очень веселая история))

#7

Марья Искусница! на самом деле я может и сильная, но бывает и срываюсь. Знаю, что не должна, а ничего не могу сделать. Плачу потом, ругаю себя. Знаю, что и другие родители очень часто впадают в состояние "раздрая", поэтому и сделала эту рубрику. Чтобы мы могли общаться, знать, что все то, что мы переживаем - чувствуют и другие. Кому-то сегодня я помогу, кто-то поможет мне. Не во всех городах есть квалифицированные специалисты, который работают с такими семьями, как наша.

Гость
#8

а заграницу вы ее не можете отвезти? там ведь может и лечат?

#9

Я помню, когда мы приехали домой из больницы, все, что с нами происходило. И знаю, что чувствуют другие. Поэтому могу подсказать, с чего начать. чтобы не похоронить свою жизнь. На самом деле - не все так страшно, как черт малюет. И с этой бедой можно научиться жить.

#10

У нас два атрофированных участка в правом полушарии коры головного мозга. К сожалению - это уже тотально. Я бы лучше туда поехала жить))), там система помощи развита о-го-го, но - увы, возраст уже не тот))

#11

Я заранее прошу прощения, что не всегда смогу сразу ответить, потому что свободно распоряжаюсь собой, только когда дочка отдыхает. А есть ведь и другие ветки)) Но всем говорю - давайте не бояться открыться. Поверьте, когда вы выпустите из себя эту боль - станет легче гораздо. Пусть эта ветка станет своеобразным телефоном доверия для таких родителей, как я))

#12

К сожалению, не всегда получается так, что родители в состоянии дать своему малышу ту любовь и поддержку, в которой он нуждается и не потому, что он нелюбим ими, а потому, что они не умеют общаться с ним, и часто сами нуждаются в помощи специалистов: социальных работников, психологов, педагогов, задача которых - помочь родителям научиться обращаться со своим ребенком, принять его таким, какой он есть, а иногда даже и помочь им научиться любить его.

Рождение ребенка с отклонениями в развитии является испытанием для всех членов семьи. Родители не планируют стать родителем такого ребенка, они становятся им вдруг. До этого момента у них была интересная работа, карьера, друзья; поскольку родители связывают с детьми свои надежды, они хотят воплотить в ребенке свои мечты, но аномальный ребенок в силу своих природных особенностей зачастую лишает родителей этой возможности. Создается психологическое противоречие между созреванием новых отношений в семье и физической невозможностью их осуществления. Такая психологическая ситуация ставит вопрос о трансформации всех семейных отношений.

#13

По статистике большинство семей распадается. и это понятно.Мать концентрируется на ребенке и не сппособна достаточно внимания уделять своему супругу, а мужчины, к сожалению, далеко не все могут смириться с рождением непростого ребенка. Начинаются упреки, обвинения и в итоге - уход из семьи. Можно ли винить человека за то, что он слаб?

Юкка
#14

Дорогая автор! Снимаю перед Вами шляпу за Вашу смелость и Вашу силу.Желаю терпения,сил, веры,здоровья Вам и Вашему ребенку!

#15

Саая опасная стадия - это первая. тут важно не засидеться. Я знаю семьи, которые годами находятся на этой первой стадии - а время уходит, и способность малыша добиться большего в своем развитии уходит вместе с ним.Первая стадия - стадия агрессии, шока и отрицания. Члены семьи ищут ⌠виновного■ в происшедшем, обвиняя друг друга или врачей. Иногда агрессия обращается и на новорожденного, мать испытывает к нему негативные чувства, видя, что он не такой, как другие дети. В семье растет напряженность, ухудшается социально-психологический климат. Можно встретиться с реакцией отрицания: родители не верят, что ребенок родился с отклонениями в развитии.

На этой стадии у родителей может сформироваться своеобразный защитный (компенсаторный) механизм - необоснованная вера в возможность полного излечения ребенка. Они тратят огромные средства на лечение ребенка у ╚знахарей, целителей╩, часто меняют врачей и методы лечения. ╚Хождение по кругу╩ отнимает у них силы, отвлекает их от продуктивных социальных контактов и принятия, необходимых мер.

#16

Спасибо. Юкка! Я думаю, что это заставит задуматься многих. То, что эти детки не виноваты в том, что они другие. У меня был такой случай. Молодая мама плакала и рассказывала, что когда ребенку исполнилось 6 месяцев - ее стали избегать другие мамы, с которыми они вместе гуляли на детской площадке, а все из-за того, что стали заметны отклонения ребенка.

#17

Вторую стадию иногда называют фазой скорби - скорби по желанному здоровому ребенку, которого нет. Отношение к аномальному ребенку зачастую лишено непосредственности: родители начинают понимать, что они ответственны за него, но чувствуют себя беспомощными в вопросах воспитания и ухода за ребенком, ищут совета у специалистов. По данным исследований, у родителей формируется неадекватная и противоречивая позиция по отношению к своим аномальным детям. С одной стороны, они инвалидизируют ребенка, сопротивляются обретению им свободы и независимости, с другой стороны - желают более быстрого развития ребенка, преодоления социальных последствий дефекта. Родители болезненно воспринимают все неудачи ребенка в обучении и в общении с окружающими. Многие родители смутно представляют себе особенности специального обучения детей с аномалиями развития, а психология таких детей, к сожалению, порой остается для них непостижимой тайной. Часто из-за своего неведения родители оказываются перед неразрешимой проблемой общения со своим ребенком. Порой они просто приспосабливаются к поведению малыша, его требованиям и капризам, порой просто приходят в отчаяние от его поведения, не догадываясь о том, что подобное поведение ребенка - это его реакция на непонимание, на недостаток эмоционального контакта с родителями. Ребенок интуитивно ощущает отношение к себе со стороны родителей уже с первых месяцев жизни, он реагирует на усложняющуюся семейную ситуацию и отвечает специфическими нарушениями в отношениях с родителями, а затем и изменениями в восприятии социальной сферы.

#18

Наконец, третья стадия - стадия адаптации.

Родители ╚принимают╩ сложившуюся ситуацию, начинают строить жизнь с учетом того, что в семье есть аномальный ребенок. Показателями адаптации являются такие признаки, как уменьшение чувства печали, усиление интереса к окружающему миру, появление готовности активно решать проблемы с ориентацией на будущее. Спонтанная адаптация может пойти разными путями - от нахождения высшего смысла в происшедшем до стремления получить максимальные материальные выгоды в виде льгот, пособий и т.д. Конечно, говорить об адаптации можно лишь с большой долей условности: подавляющее большинство родителей живет в условиях постоянного психологического стресса, большей или меньшей степени выраженности, поскольку по мере взросления ребенка появляются новые проблемы, которые необходимо решать.

#19

Но даже эта - условная адаптация - происходит не всегда. Основная масса семей испытывает сложности адаптации в течение многих лет. Выделяют следующие признаки, которыми характеризуются неблагополучные (╚деструктивные╩, ╚дисфункциональные╩) семьи:

- постоянные жалобы на ситуацию;

- саботаж реабилитационных мероприятий;

- гиперопека больного ребенка;

- наличие замкнутых систем ╚мать √ ребенок╩;

- большое число соматических жалоб со стороны членов семьи;

- социальная депривация, сознательное ограничение

социальных контактов.

По мере взросления больного ребенка ситуация может измениться и появляются новые признаки:

- выраженная враждебность по отношению к ребенку-инвалиду,

- избегание его.

Два последних признака особенно часто появляются тогда, когда у ребенка имеет место выраженная двигательная патология и деформация лица, т.е. при наличии внешних, видимых окружающим дефектов.

#20

Два последних признака особенно часто появляются тогда, когда у ребенка имеет место выраженная двигательная патология и деформация лица, т.е. при наличии внешних, видимых окружающим дефектов.

Общее состояние родителей можно охарактеризовать как ╚внутренний╩ (психологический) и ╚внешний╩ (социальный) тупик.

На психологическом уровне у матери наблюдается стресс, имеющий сильный пролонгированный характер, который оказывает сильное деформирующее воздействие на психику других членов семьи и становится условием резкого, травмирующего изменения сформировавшегося в семье жизненного уклада.

На социальном уровне наблюдается утрата контактов, семья становится малообщительной, избирательной в связях; происходит деформация во взаимоотношениях между родителями больного ребенка, вследствие чего нередко наблюдаются разводы.

#21

А теперь, дорогие папы и мамы, подумайте, на какой стадии находтесь вы?

только не думайте, что я печатаю со скоростью света. Этот материал я собирала давно. Надеюсь, что вам это интересно.

Я сама, с возникновением этой проблемы, здорово изменилась. Произошла огромная переоценка всего. Я научилась, в первую очередь - работать над собой, во вторую очередь - быть снисходительной к людям. А поверьте мне - людская жестокость не имеет границ))

вилка
#22

Петра, может мой вопрос покажется ужасным,но почему вы решили оставить ребенка у себя?

вилка
#23

нужно иметь огромную силу,чтобы принять такое решение. Я за себя знаю,например,что никогда не смогла бы сделать этого..

Страсти-мордасти
#24

petra скажите в каком возрасте произошло это заболевание? при рождении или уже позже? как произошло заражение и как проявляется? и стесняюсь спросить каковы перспективы жизни таких детей, то есть продолжительность жизни?

#25

Вилка! Так она родилась обычным ребенком! Заболела в полтора года,диагноз сразу не поставили, время упущено - и вот такие осложнения. Но мне кажется, что я бы и другой ситуации так не поступила. Вот нам сейчас говорят, что надо бы в больницу положить на две недели, но я и смысла не вижу. Все, что делают в больнице я могу делать и дома, а обрекать ребенка на страдания не могу. И потом, еще раз хочу заметить, надо только внутри себя переработать - и можно научиться жить и с этим.)) Хотя бывают такие моменты - что в жить не хочется. Но я знаю, что они проходят обязательно, а потом опять все нормально))

вилка
#26

24,заражения быть не может. Это связано с генетикой. С рождения дети такие, если я правильно понимаю..

Красавица.
#27

Очень Вам сочувствую. Но мне кажется, Петра, что вы со своей проблемой немного не туда попали. Здесь как то больше мужики обсуждаются и проблемы связанные с ними, а вот ваша тема очень специфическая и наверное вам надо найти какой то специальный сайт и форум именно на вашу тему.

#28

Страсти-мордасти! Началось все с обычной менингококковой инфекции. Вообще она лечится у маленьких детей достаточнно легко и без осложнений, но у нас время упустили, потому что симптомы были сглажены. сыпи не было, а прижать голову к коленям и спросить у ребенка - больно или нет. практически невозможно. представьте, кроха, которой полтора года, с температурой 38 - тут уж не до вопросов и ответов. А жить они могут очень долго. Это-то и пугает больше всего, когда начинаешь задумываться. Страшно, что рано или поздно твоя кровиночка имеет шанс попасть в руки к "доброму и заботливому" государству.

вилка
#29

25, так можно это приобрести?...Не думала,что это возможно... Могу только восхититься силой вашего характера. Мне это не дано. Не смогла бы ухаживать за ребенком.

#30

Раз я тусуюсь на вумане - есть вероятность, что-то кто-то еще из подобных мне тоже здесь бывает. Так что..

вилка
#31

30, может такие и есть,но не каждый сможет об этом говорить вслух...даже на форуме. Хотя,кто знает.

#32

Вилка! НЕт! Не застрахован никто и никогда! осложнение может быть после любой болезни и в любом возрасте. По этому надо особенно ценить, если все в порядке))

#33

Вилка! Я знаю, что большому количеству родителей об этом страшно говорить. Часто боятся осуждения, все таки народ у нас не особено интересуется тем, что не касается его лично. А здесь можно общаться анонимно. Поэтому я и попробовала. Может кому-то помогу. А закрыть ветку можно в любой момент))

#34

Вилка! Все люди разные.А иногда. мы даже не знаем своих возможностей, пока жизнь не поставит раком)))

сама такая
#35

Петра,у меня тоже такой же случай.Я бы пообщалась в личку,но ни в коем случае не на форуме.Ваша идея просто супер,но до той поры,пока не нагрянул граф с кличем таких детей надо уничтожать и иже с ним.На подобие вашей такая ветка была уже.И поймите,кроме здорового любопытства к проблеме,чуть позже приложаться и очень резкие,ранящие высказывания,и хамство и грязь польются рекой(((((((.

сама такая
#36

мы в третьей стадии адаптации((((

Страсти-мордасти
#37

petra то есть Ваш ребенок фактически асоциален, она не понимает что вокруг ее близкие и любящие родители, что она больна, что у нее нет будущего и тд, извините если вопрос жестокий, но Вы не думали отдать ребенка в соответсвующее учреждение для таких детей, чтобы им занимались специалисты, у Вас бы хоть время было для себя, Вашей дочке все равно наверное было бы, а Вы могли бы посещать, наблюдать, может со вторым ребенком еще получится?

#38

Сама такая! Это уж точно. К хамству привыкнуть невозможно. Вроде бы за 16 лет пора выработать иммунитет - но все равно иногда плачу от обиды)) В личку, конечно же, пишите. очень рада буду подружиться! Но я вот как раз и преследую цель - помочь раскрыться тем, у кого ребенок не простой, и заставить задуматься других. Получится - не получится, не знаю. Поживем-увидим!))

Гость
#39

Петра,мое восхищение Вам. желаю вам терпения,сил и поддержки мужа.это важно,когда не одна,а семья. а наша медицина..не дай Богг болеть в нашей стране. еще раз удачи вам!

anna
#40

Аллка 2, вы ***, простите? такие дети рождаются, потому что больны их родители? предлагаете дальше плодить дегенератов?

Гость
#41

Страсти-мордасти,читайте выше. нет,она боится,что ее кровинка останется без нее даже взрослой..это все равно ЕЕ ребенок..это не понять,если нет детей...и ребенок не виноват,что у нее такая судьба.

#42

Страсти-мордасти! Я работала в интернате для детей с психоневрологическими нарушениями.Я нехочу такой судьбы моему ребенку. Конечно, хотелось бы иметь побольше времени для себя, но раз уж так получилось. Я не могу. Я не осуждаю других. иногда даже завидую. Думаю. вот бы мне относиться проще ко всему, сейчас жила бы и радовалась. но вот я так устроена. наверное, поэтому у меня много друзей, которые рады помочь, любящий муж. Причем, заметьте, я во втором браке, и первый был замечательный, вот только другого я полюбила)))С бывшим супругом мы теперь дружим семьями. Я пытаюсь донести. что и в этой ситуации можно жить и удовольствие от жизни получать. Единственное, что плохо, теперь нет возможности выезжать на длительный отдых - Зайка наша не очень хорошо себя ведет и мы не рискуем надолго оставлять ее)) - но мы прекрасно проводим время и у нас.

Гость
#43

Самая такая,извините,вопрос один к вам- у вас тоже ребенок заболел в результате врачебной ошибки??? ужас..да что ж это такое...

сама такая
#44

анна,вот ты и есть яркий пример дегенератки.Ребенок в данном случае заболел и это результат болезни,менингита.Читай больше,пиши и языком болтай меньше.

зоська
#45

Автор, такая ситуация как у вас в семье очень редка, обычно все патологии являются врожденными. И поэтому ваша ситуация мне представляется нетипичной, вы вряд ли найдете здесь единомышленников. Не всякий согласился бы оставить у себя ребенка инвалида с врожденной патологией, но еще меньшее количество людей отдали бы свою ранее здоровую кровиночку в специализированное учреждение как игрушку, только потому, она сломалась. Поэтому не согласна с теми,кто вам здесь поет дифирамбы, и мне кажется вам не стоит приглашать к общению людей, у которых просто другая ситуация.У которых был выбор - забрать сдать. У вас же этого выбора не было.

сама такая
#46

43,Гость,вы даже не представляете насколько много таких детишек.Просто как тут уже написали,родители не всегда могут об этом сказать,потому как много идиотов,не просто не понимающих проблему(их винить за это и не надо,их не касается,и ладно),а норовят оскорбить и уколоть.И чем-больным ребенком.Вот это дегенарция и идиотизм,я так думаю.

#47

зоська! Вот здесь позволю себе с вами не согласиться. Очень много детей сидят дома, вы их не видите и не занете о них, потому что либо родители стесняются, либо нет возможности выводить из в социум. Поверьте, я раньше тоже не думала, что столько тяжелых деток. А когда узнала - волосы дыбом встали.

сама такая
#48

Петра,это действительно не то место,чтоб об этом здесь говорить.Я удаляюсь,а то начнется,а для меня это очень болезненно.В жизни итак проблем из-за этого хватает,еще и высказывания умников и умниц-втройне тяжело.Удачи Вам и сил!

#49

Мы что только не слышали в свой адрес, самое распространенное - нечего уродов плодить))

#50

сама такая, спасибо! А я попробую еще побороться. Даже если 1 человек из 10 задумается - уже резуьтат)) а вы пишите мне, если есть желание - в личку))