Гость
Статьи
Уволят беременную

Уволят беременную

Помогите,пожалуйста, советом.Подруга беременная работает в фирме, где нарушается ТЗ.Боится сказать о беременности, так как могут уволить.Но и работать в полном объеме не может по состоянию здоровья.Так что выбор у нее невелик: либо работать по прежнему, с возможностью потерять ребенка, либо попросить о каких-то законных льготах и быть уволенной (а помочь ей никто не сможет, она одна будет растить ребенка).Вопрос собственно вот в чем, я знаю ,что при таком увольнении можно подать в суд, но насколько реально это страшно для работодателя и чем кончаются такие суды?

Лина
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Трудовою Инспекцию. Кончается для работодателя фигово.

ЖЕСТЬ
#2

100% - выиграшное дело! Пусть подруга не волнуется... берет больничный и занимается здоровьем. А в случае увольнения... работодателю так по башке дадут, что мало не покажется + подруга выбьет неплохую компенсацию за моральный вред!!!

Гость
#3

Никак они ее не уволят. Любой суд восстановит. Главное, не писать по собственному желанию (но даже и это можно обжаловать в суде). Справку о беременности в ОК пусть несет. И категорически отказаться писать по собственному. Гинекологу обо всем рассказать и засесть на больничных до конца (так тоже можно, у меня сестра просидела с самого начала на больничных до декрета, беременность очень тяжелая была).

Гость
#4

Да, только один маленький вопрос - подруга официально оформлена?

Лина
#5

Да, официально.

Гость
#6

Блин, сейчас столько людей, которые реально готовы работать, а их увольняют, зачем держать на работе людей, которые зная о том, что в стране кризис залетают, а потом хотят сидеть дома и получать денежки. Уроды.

#7

6. "Каждый сам за себя. И только Господь - за всех."

Гость
#8

6, урод ты!

Гость
#9

Лина, раз официально, ничего работодатель с беременной не сможет сделать. Только, если ликвидация фирмы будет. Правда, все выплаты такая фирмочка будет делать только с официальной зарплаты.

Лина
#10

Гость, по вашей логике, если в стране кризис-все массово должны либо пойти на аборт, либо пойти и написать заявление по собственному, чтобы не мешать другим?И про денежки...вы вообще хотя бы интересовались сколько получают в декретном отпуске?Н

Гость
#11

6, а это не ваше дело, что кто-то дома сидит и денежки получает. Существует закон для всех и работодатель обязан его исполнять.

Гость
#12

Я вообще не понимаю, что означает фраза :"работать в полном объеме не может по состоянию здоровья". Только в России есть привычка чуть что нестись в ЖК и по 8 месяцев валяться на сохранении, все знакомые, что живут в цивилизованных западных странах работали чуть ли не до того, что с работы на непосредственно роды и увозили и все нормально было и только в России каждый чих беременной-болезнь и работать она никак не могет.

Тая
#13

Суд на работе конечно восстановит, это 100%, но если зарплата "черная" - то и получит она крохи, и на работу после декретного может не рассчитывать - как только она выйдет, тут же начнут придираться к чему только можно и уволят совершенно законно.

потом, суды - это нервотрепка, сможет она, беременная, по ним ходить?

Гость
#14

Лина, почему на аборт, есть пословица:не хочешь *** не мучай попу. Не может работать пусть увольняется, не может рожать-пусть не рожает. Если знакомая боится сказать, значит срок небольшой, учитывая тот факт, что кризис уже полгода девушка знала, на что шла и не нужно корчить из себя немощную.

Гость
#15

12, так в чем проблема? Живёте заграницей, так живите и радуйтесь, что у вас там таких законов нет. В России можно валяться 8 месяцев на сохранении и это не считается преступлением, за это не увольняют.

Не понимаю, у человека проблемы, а тут готовы сразу же ушат своего гoвнa вылить на него, что за люди?

Гость
#16

15, в тот то и дело, что не живу и таких, как знакомая Лины сейчас перекладывают на налогоплательщиков, таких, как я, например.

Лина, я в курсе, сколько пособие по беременности, я даже знаю, сколько пособие выплачиваемое в декрете, так что тем более непонятно, на кого надеялась Ваша знакомая. Как она собирается жить после рождения ребенка?!

Гость
#17

Жесть:

"А в случае увольнения... работодателю так по башке дадут, что мало не покажется + подруга выбьет неплохую компенсацию за моральный вред!!!"

Правильно!!! Интересно, правда, за чей счет ее будут выбивать, компенсацию эту и куда пойдут остальные работники в случае, если фирма вообще обанкротится во время кризиса благодаря таким вот подругам?! Но на это всем плевать, эгоизм прежде всего. Вот и бери на работу баб.

Гость
#18

16, уж не смешите меня. Прямо налогоплательщики обременены))) Ржунимагу. Даже, если бы всех беременных увольняли по закону, работающие не стали бы меньше налогов платить. Так что ваши рассуждения просто смешны.

kot
#19

Гость [2572184914] что же ты злая как собака-то? Твое какое дело? Налогоплательщик она, блин!! А вот как станешь ты старенькая - так сразу застрелись. А то тебя же налогоплательщики будут содержать? Или думаешь заработать самой на безбедную старость?

ЖЕСТЬ
#20

14,16 ... ну и заноза ты... в своей же ***!!!

Гость
#21

17, так это не проблемы и не вина подруги, что фирма не хочет исполнять закон. Фирма может, как вы говорите, обанкротиться и люди потеряют работу не благодаря таким подругам, а благодаря тому, что сама фирма нарушает законы.

Гость
#22

3:

"засесть на больничных до конца (так тоже можно, у меня сестра просидела с самого начала на больничных до декрета, "

Хорошая у вас сестра, вот рожают таких вот детей, которые должны были по закону природы отсеятьсяв хоже естественного отбора, а потом жалуются, отчего в стране столько больных, в итоге имеем страну с людьми с плохим здоровьем, крючковатыми фигурами и низкой продолжительностью жизни.

Правильно, а почему?! Потому что на Западе такое дите погибает, родители рожают новое, более жизнеспособное и крпкое или усыновляют чужого, но российский мужик желает иметь "хоть какого, но своего", "чужой ребенок-не ребенок", в итоге рожаем что попало и губим генофонд.

го
#23

для справки: я забеременела в сентябре, тогда кризиса еще не было, а вот живота до сих пор не видно, если специально не подчеркивать. Так что не надо про кризис.

Гость
#24

kot, да потому что из-за таких вот подруг невозможно на работу устроиться некоторым, они приходят, а вместо них берут мужиков, доказываешь, что будешь работать, а они знают, что залетишь и не берут, а все из-за таких вот теток. Сидят как жернов на шее.

Гость
#25

22, не переживайте, она родила абсолютно здорового ребенка и уже на третий день была дома. Просто у нее была тяжелая беременность, именно для ее здоровья, на ребенке это никак не отразилось.

го
#26

22, вы че специально глумитесь? :) Справка 2: проблема несохранения беременности скорее всего проблема здоровья женщины, а не плода. т.е. ребенок родится настолько же здоровым, насколько и при идеальной беременности (или настолько же не здоровый), а вот выкидыши очень сильно понижают шансы женщины нормально выносить в следующий раз.

Гость
#27

26, уф, хоть есть нормальные люди, которые это знают и понимают)

Гость
#28

26, ага, конечно.

ЖЕСТЬ
#29

22 Гость ... ЧТО Вы такое несете..... Да, что Вы знаете о законе природы? Естественный отбор видимо Вас незаметил.. к сожалению!

Гость
#30

Жесть, за словами следи, человеколюб ты наш.

Гость
#31

Правы те форумские мужики, которые говорят о том, что российская женщина ищет мужика только для того, чтобы ее содержать, поправка: если не мужик, то государство. Короче, все мысли о том, как бы найти спонсора, а причина найдется.

ЖЕСТЬ
#32

Гость √ это из серии : Найти бы виноватого, вина отыщется сама!

го
#33

31, наше государство слегка помогает, содержать оно не может и не хочет (кстати я считаю это правильным), тоже самое можно сказать и о наших мужиках :) А те, кто может содержать свою любимую женщину и своего ребенка обычно не сидят на ЖЕНСКИХ форумах, а работают! И всякими соплежуйскими сентенциями не разбрасываются.

НАСТЯ
#34

Такое ощущение,что все те кто обсирает простите беременную типа она работать не дают ,а вот всех сокращают или ПО ТИПА ...ЗАЧЕМ ТОГДА БЕРЕМЕНЕТЬ..

ПИШУТ ИЛИ ДАМОЧКИ,КОТОРЫЕ ПОНАДЕЛАЛИ АБОРТОВИ СИДЯТ И НЕ МОГУТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ И СИДЯТ НА ДОЛЖНОСТЯХ..НУ ПУСТЬ ДАЙ БОГ ХОТЯ БЫ НАЧАЛЬНИКОВ ОТДЕЛОВ И ПОЛУЧАЮТ 60-90 ТЫСЯЧ РУБЮ. И ГОРДЯТЬСЯ СОБОЙ ВОТ КАКИЕ ОНИ МОЛОДЦЫ РАБОТАЮТ!!!

СТРАНЕ И СВОЕЙ КРОМПАНИИ НЕ ДАЮТ УМЕРЕТЬ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА))))))))))))))))

ХАХАХА ДА СМЕШНО ДАЖЕ ВАС СЛУШАТЬ ЧЕСТНО...

И ПРАВИЛЬНО ,ПУСТЬ БЕРЕТ НА ВСЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ДО КОНЦА БЕРЕМЕННОСТИ И ПОТОМ ДЕКРЕТ И ДОМА СИДИТ ОТДЫХАЕТ!!!

КОНЕЧНО МЕНЬШЕ ДЕНЕГ ГОРАЗДО БУДЕТ,НО ЗАТО НЕ УВОЛЯТ-НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЕ РАВНО ДЛЯ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЫ-СВОЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОРОЖЕ...Ъ

А ТЕ КТО ПЫТАЮТЬСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ И ВСЕ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ-УДАЧИ ВАМ ОТ ДУШИ!!!!!!

И ХВАТИТ ВЫПЛЕСКИВАТЬ СТОЛЬКО ЖЕЛЧИ ЛЮДИ-Я В ШОКЕ !!!!

Гость
#35

У меня есть муж, ребенок и я никогда не делала абортов, Настенька:) Прокол.

Гость
#36

Настя, на что будет жить Ваша знакомая после родов, если ее сейчас некому содержать, кроме как фирме?

го
#37

Вопрос не в том кто будет содеражать, а в том какого х.ра ее фирма будет нарушать закон и ущемлять ее в правах? мне бы тоже это совершенно не понравилось. К тому же одно дело после декрета с "пробелом" в трудовой бегать по собеседованиям и совсем другое - без проблем выйти на работу, сохранив и преумножив трудовой стаж!

го
#38

Да, и декретные отнюдь не фирма платит, а государство. Так что ей, фирме, вообще должно быть пофигу. К тому же безработные получают до 1,5 лет 1500, а работающие, исходя из зарплаты (у меня это было 6000) и почему я должна кому-то 4000 в месяц дарить? даже, если у меня муж олигарх.

Гость
#39

го, то есть декретные все-таки платят работающие налогоплательщики, а не фирма? А так, я думаю, что девушка в курсе была, что работают не по КЗОТ, зачем устраивалась?

Гость
#40

39, все работодатели ОБЯЗАНЫ работать по Трудовому кодексу. Все, что подписывает работник, если не подходит под статьи ТК - признается ничтожным и является нарушением закона. Если, например, в трудовом договоре написано - при наступлении беременности сотрудница обязана уволиться по собственному желанию - такая строчка не имеет никакой юридической силы. Это разводка для лохушек.

И что тут пристали к деньгам налогоплательщиков? Налоги были, есть и будут. Почему вас не беспокоит, что чиновники разворовывают денежки из вашего кармана? Отдыхают за ваш счет, покупают квартиры/строят дома за ваш счет, ездят на крутых машинах, купленных, якобы , для работы за счет налогоплательщиков и все это под видом служебной необходимости. Как всегда у нас нападают на самых слабых, а перед сильными даже тяфкнуть испугаетесь.

Гость
#41

40, то есть когда из ее зарплаты не отчислялись налоги и зарплата выдавалась в конвертике ее это устраивало, а когда пришло время получать бонусы она вспомнила о законе. Переделанная фраза:"а зарплату ты получал по российским законам?!"

Как правило, таких людей предупреждают о том, что работать они будут не по КЗОТ и они под всем подписываются, но при определенных обстоятельствах(в данном случае беременность) подставляют под удар всех остальных работников фирмы, так как штраф будет платится из их зарплаты тоже.

Непонятно для чего она туда устраивалась, или ее ничего не интересовало, кроме денег?!. Предпринимателя я не оправдываю, но и позиция девушки какая-то странная. У меня тоже были знакомые, которые устраивались внештатно, но они знали на что шли, нужны деньги-пойдешь, но они не подставляли остальных под удар в случае болезни и прочих "ньюансов", тем более, беременность-дело добровольное..

Гость
#42

38. Нет, не так. Сначала предприятие платит, а затем на сумму декрета предприятие может УМЕНЬШИТЬ сумму обязательных платежей в ФСС. Если платежи в ФСС меньше, чем предприятие потратило на беременных (а так чаще всего и получается), то, как говорится, сами идиоты.

Гость
#43

Если при устройстве на работу не обговаривались спец. условия на время возможной беременности, пусть фирма платит пособие, т. к. это их вина, недосмотрели, раньше надо было думать. Если же заключалось дополнительное соглашение, например что беременеть первые 3 года работы нельзя, или что пособие выплачивается только при условии надомной работы полный рабочий день во время декрета, беременная должна эти условия выполнять или увольняться по собственному желанию. Подставлять фирму, давшую ей возможность заработать, мягко говоря свинство.

Гость
#44

41, она и не может потребовать ничего сверх своей "белой" зарплаты, так что не переживайте. "работать они будут не по КЗОТ и они под всем подписываются" - дык, пусть фирмочка подает в суд на работницу, что она сама согласилась работать не по ТК (а не по КЗоТ, кстати) и попробует выиграть дело. Когда работодатель заключает пустые договоры, он прекрасно понимает, что никакой юридической силы договор не несет и рассчитывает на, повторюсь, лохушек, которые Трудовой кодекс в глаза не видели.

Гость
#45

43, пожалуйста, дайте ссылочку на статью в ТК, в которой сказано, что работодатель может ставить такие условия.

Гость
#46

43, может заграницей это и возможно. В России такой пункт признается незаконным, с самого начала он не имеет никакой юридической силы.

Энн
#47

Всех постов не читала, расскажу как было у меня. Меня правда не уволили, но не заплатили ни декретных, ни единовременного пособия, ни пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сумма в общем- 200 тысяч. Работала по трудовой 3 года на благо фирмы, хорошие отношения с начальством и т.д. Фирмы стала разоряться и я как раз попала под этот момент. Говорили денег нет, может подавать с суд, писать в прокуратуру и труд инспекцию. Я была у юристов- подтвердили, что конечно они не правы, и я в любом случае выиграю дело. По факту мне некогда заниматься судами с грудным ребенком и отстаивать свои права. Благо есть муж, который зарабатывает, а если б не было?... Мне ведь даже пособия не платят в соцзащите, тк официально работаю , и фирма по документам не банкрот. И вот что делать в моей ситуации? так что у нас в стране ни от чего никто не застрахован. Поэтому умиляюсь, когда пишут, что рассчитывают на декретные, ведь фирма крупная, должность хорошая и зп белая. ага.

Гость
#48

45, причем тут вообще ТК? Почти все так работают. На моей прошлой работе женщина забеременела через год работы, хотя ее предупреждали, да еще и в суд собиралась подавать. проблему решили очень быстро просто запугав ее и заставив написать по собственному. От нервов видимо она родила больного ребенка. И нафиг она тогда качала права? Ведь понятно же что судиться с работодателем себе дороже, так нет, лезут на рожон зачем-то... Могла бы просто мирно уволиться и не трепать никому нервы. Если искать фирму соблюдающую все законы можно всю жизнь без работы просидеть. Внутренний распорядок есть у всех - и отпуск 2 недели, удлинненный рабочий день, отсутствие обеда, мало ли что! Просто у всех эти правила разные, но ТК не соблюдает никто.

Гость
#49

И потом, юридическая сила у нас заканчивается за порогом предприятия. Никто не мешает сотрудника немного поучить. Я тоже по молодости однажды решила качать права, после ненавязчивого предложения поучить уму-разуму мою маму и вынести немного ненужных вещей из моей квартиры отказалась от этой идеи. Лучше уж играть по правилам.

Vizavi
#50

ох, когда-то мне пришлось работать с неприятной коллегой, она была неаккуратная, неуклюжа и инфантильна. Когда она забеременела, то это стало еще больше заметным и еще больше раздражало меня. Она часто обсуждала свои болячки, охала и вздыхала, мусолила свои анализы и пр. При чем бесило, что все ее жалели и сюсюкались. Она вышла в декрет и я радовалась работе без нее.

Сейчас я сама в положении, чувствую себя хорошо, но иногда такое бывает: головная боль,тошнота, сонливость и пр. На работе пока не знали о моей положении, то не образали внимания. Сейчас как мне кажется делают мне скидку и не не тревожат. Я за этого очень благодарна. В свою очередь я не злоупотребляю своим положением и надеюсь на честные выплаты со своей белой части з/п. Мне не зачем лишний раз уходить на больничный, т.к. сама работа меня отвлекает от состояния.

И если кому-то требуется более внимательное отношение во время беременности, то я не буду спорить, т.к. только сейчас это могу понять. Не надо осуждать и выдумывать это она специально не хочет работать. Все мы разные и нельзя всех уравнять. У меня есть коллега, которая вообще ломовая лошадь и даже никогда не жаловалась, у нее все легко и хорошо, не болеет, не бывает плохого настроения, все ровно.