Гость
Статьи
Прививки: за или …

Прививки: за или против?

Уменя двое маленьких дочурок - по 7 месяцев. Из прививок я им делала только БЦЖ. Потом я просмотрела фильм "Правда о прививках" и читала книгу "Беспощадная иммунизация" - может кто-то тоже видел или читал. И теперь я не знаю что мне делать с прививками. В фильме рассказали какие ужасные могут быть последствия после прививок. Что делать - делать прививки или нет? Мнения врачей тоже расходятся.

ВВ
89 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

от грипа и гепатита не надо делать

Man
#2

мы своей сделали все, смотрел я этот фильм, поначалу впечатляет конечно, но начинаешь копать дальше и ничего, все антипрививочники твердят одни и те же фразы, ссылаются на двух этих "гуру", как секта какая. А большинство врачей-иммунологов всеми руками за прививки, и аргументы у них убедительнее на мой взгляд. Каждый конечно сам решает для себя. Но, если решите делать, не экономьте на вакцинах, и делайте прививки только в здоровом полностью состоянии.

Гость
#3

Фильмы от антипрививочников-такая же профанация и кликушество,как и фильм "Плесень"- надёрганы отрывочные факты оттуда и отсюда,абсолютно без контекста или пояснения профи,ина них делаются громогласные и абсолютно необоснованные заявления.

БЦЖ на западе не делают по причине неэффективности.Обязательно привейте от гепатита Б,кори и краснухи.Прививки от свинки не защищают 100% от болезни,как и остальные (кроме гепатита,оспы и ещё некоторых) но течение болезни будет неосложнённым и очень лёгким-собственно цель прививки.

Алена
#4

Обязательно делайте БЦЖ, от полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, эпидпаротита, кори... Гепатит В - желательно. Краснуха - сомнительно...

3- оспу не прививают с 1980 года...

Гость
#5

__" В фильме рассказали какие ужасные могут быть последствия после прививок."__ а не рассказали,какие ужасные последствия могут быть после поедания бананов или цитрусовых или мяса птицы у тех,у кого внезапно выявилась аллергия на них?Или после антибиотиков?Так что,теперь не есть,не принимать антибиотики (прощайте больные пневмонией,менингитом и перитонитом) и не дышать(пылевые клещи- на первом месте по аллергенности)??? Риск неиммунизированного ребёнка умереть от банальной кори или развить хроническое поражение мозга в разы выше,чем унеиммунизированного.Следует взвесить риск как болезни,так и прививки и решить.

Ы
#6

Недавно от прививки умер ребёнок. До прививки был абсолютно здоров, ни температуры, ничего.

Ы
#7

Ну и кстати, как сделаете прививки, так у детей начинаются всякие атопические дерматиты, диатезы и прочее...

Гость
#8

4-оспу не прививают БЛАГОДАРЯ тому,что поголовная иммунизация позволила искоренить болезнь.Тогда это было возможно.И не было течений "антипрививочников" благодаря которым оспа была бы и поныне...Прививка от коклюша-малоэффективна,да и лечится он легко-несколько доз эритромицина.ПОлиомиелит-обязательно делать,как и столбняк с дифтерией.Эпидемия дифтерии вначале 90-х со множеством смертельных исходов развилась именно из-за отсутствия покрытия населения прививками -постперестроечный пофигизм.

Гость
#9

Ну и я знаю два случая (как говорится.. из соседнего подъезда): мальчик стал инвалидом и девочка чуть не стала инвалидом

КАтька
#10

9 а примеров умерших детей от болезней вы знаете?в сотни раз больше

#11

я поделала очищенные импортные прививки, все нормально, даже температура не поднималась, ребенок должен быть абсолютно здоров как мин неделю. прививки советую все таки делать, во первых в сад не берут, во вторых - не страшно ли вам взять на себя такую ответственность и оставить ребенка не привитым в наше время ? мне лично страшно, потому что сейчас различных инфекций и вирусни намного больше чем когда мы маленькими были. вот не сделаете полиомиелит, не дай бои и растение, вы возьмете на себя такую ответственность ?.

Ы
#12

11: Интересно, а почему в сад не берут? Ведь прививка - означает гарантию, что ребёнок не заболеет? Или врачи лукавят?

Ы
#13

11: Спрашиваю без сарказма. Сама не приняла ещё решение по этому поводу.

#14

12, не знаю, не берут, я еще в годик пошла записалась чтобы рядом с домом ходить ,меня предупредили что без прививок не возьмут . сад с 2х лет, пойдет только осенью, а на лапу взяли в тот же день

Анжелика
#15

Тоже хотела создать аналогичную тему. Смотрела фильм, прочитала кучу информации, в том числе обнародованные данные о случаях постпрививочных осложнений. Хочу спросить у тех, кто пишет о том, какие прививки нужно сделать обязательно: что вы знаете об этих вакцинах - их составе, побочных явлениях? Вы знаете, что в них содержится формальдегид, способствующий возникновению раковых опухолей, ртуть, алюминий, которые не выводятся из организма, накапливаются при введении каждой последующей вакцины, а также вирусы животных? Знаете ли о том, что даже медики официально признали, что от полиомиелитной вакцины бывает такое "маленькое" осложнение в виде паралича? А о том, что никто не гарантирует вам, что прошедший вакцинацию человек не заболеет тем, от чего был привит, и не факт, что он перенесет это заболевание легко. На примере нашего же педиатра я наблюдала, как игнорируются жалобы на здоровье ребенка, в карточке рисуется "жалоб нет" и прочая чепуха, а, как только наступало время вакцинации, они начинали названивать и пороги обивать, один раз даже открыто сказали (жалобно так): "Ну нас же премии лишат"...

Анжелика
#16

У моей дочери после первых прививок в роддоме началось неврологическое расстройство: она очень сильно кричала, когда ее раздевали. Я тогда, конечно, и не думала, что это может быть результат вакцинации, т.к., наверное, как и многие, не задумывалась, что это за зверь такой - вакцина, и слепо доверяла врачам. Потом - атопический дерматит, расстройство кишечника, вспышки агрессии. Но так уж сильны у нас установки и совковое мышление, что очень трудно осознать и принять новую информацию. Фильм "Правда о прививках" я посмотрела год назад, некоторое время пребывала в шоке, а потом... пребывая в полном смятении, но сохранив, видимо, еще какое-то доверие к медицине, я отвела дочь на очередной прием прививок. Только пару недель назад, случайно наткнувшись на сайт Котока, на котором, кстати, весьма обширно и всесторонне рассматривается этот вопрос, у меня-таки случился переворот в сознании. А после прочтения на форуме темы "Известные вам случаи ПВО" я находилась в полном ауте еще дня 2. Плевать государство хотело на простых людей, на тех, кто умирает, становится инвалидом, получает иные проблемы со здоровьем. Главное - деньги. Вакцинация - русская рулетка, ИМХО - смысла играть в нее не вижу.

Анжелика
#17

ne.constanta, не имеют права не брать в сад: по закону вакцинация - дело добровольное, в таких случаях правомерно требовать предоставления отказа в письменном виде и - в прокуратуру.

Алена
#18

Анжелика, имеют полное право не брать непривитых. Хоть пиши в прокуратуру. У вас особенный ребенок - сидите с ним дома. И не подвергайте опасности других детей. И главное, напишите отказ от прививок по форме. Что бы потом, когда заболеете полиомиелитом или дифтерией, не попало бедному педиатру от начальства и вас, безутешной.

Алена
#19

8 про оспу я в курсе, спасибо. Коклюш лечится и диагностируется тяжело... Макролиды действуют на коклюшную палочку, а патологический рефлекторный кашель и осложнения вторичнве лечать неделями и месяцами.

Алена
#20

Вторичные

Гость
#21

Автор, пойдите на мед. форумы. Там стооолько всего написано-переписано. Врачи, а не дилетанты спорят о вреде-пользе вакцинации. И о ртути, формальдегиде и ко, которыми так привыкли антипрививочники информацию найдете.
К слову, упомянутый Вами фильм и книгу, тоже видела и прочла. а также маааасу всяческой литературы. Сделали прививки выборочно. Не привили от рекомендованных в нашей стране (в России другой календарь прививок) пневмококков, менингококков и ветрянки. В общем, нашли для нас золотую середину. А повальный перегиб как в одну, так и в другую сторону считаю маразмом.

Гость
#22

Алена, позвольте мне самой решать - сидеть с ним дома или отдать в сад. Чего Вы боитесь непривитых детей, Ваш же привит, надо полагать?! И кто Вам сказал, что имеют право не брать непривитых? Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ отсутствие профилактических прививок влечет ВРЕМЕННЫЙ отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ массовых инфекционных заболеваний ИЛИ ПРИ УГРОЗЕ возникновения эпидемий.

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Алена
#23

Так вот вам ВРЕМЕННО будут отказывать регулярно, пока вам 6 не исполнится и в школу не пойдете... И все... А случаи инфекций всегда есть, и на основании одного случая паротита вам откажут в приеме в детский сад... И решайте, конечно, сами за своего ребенка, вы имеете на это полное право, только повторяю, пишите оказ по форме. И берите ВСЮ ответственность на себя.

Алена
#24

Увеличение непривитых снижает иммунную прослойку и приводит к вспышкам болезней, причем болеют и привитые иногда, поэтому меня беспокоит, что неграмотные мамы, насмотревшись всякой хрени, не прививают своих детей, тем самым угрожая другим. Никто не спорит, прививать надо индивидуально, учитывая все нюансы именно вашего ребенка. Но НАДО.

#25

Алена, в сад не имеют права не брать детей из-за отсутствия прививок.
Коклюшные эпидемии несмотря на прививки очень частая штука (болеют привитые дети), при этом из-за наличия прививки врачам даже в голову не приходит именно этот диагноз, доходит обычно на третьей недели болезни. Прививать краснуху детям считаю вообще бредом, именно по этой причине от этой прививки для своих детей отказалась и они спокойно ей переболели в положенном возрасте.
Я сама не против прививок и дети привиты, но отказ от прививок понимаю, т.к. видела совершенно ужасающие последствия. Например, я знаю девочку, которая от БЦЖ на фоне развивающейся инфекции получила тяжелую болезнь костей, с 2х лет до 18 она перенесла 17 операций на ноги. И никому ни за что не попало.

Алина
#26

один мой знакомый (сейчас ему лет 30) в детстве остался без прививок вообще. Его мама врач и просто приняла такое решение - не прививать ребенка.
Проблем со здоровьем вроде не имеет...

ромаха
#27

Общалась я с врачом знакомым,советовалась на счет прививок...она сказала,что врачи своим детям практически не ставят прививки!она своим поставила только АКДС.

А в садики.. тоже от заведущей зависит кто-то говорит не возьмут,а кто-то да нафига эти прививки!Если судиться, то сами подумайте какое отношение будет к вашему ребенку...Один Х р е н выживут вашего детенка.Психику только ему поломаете.1 сообщ. мое,кстати,тоже эта врач сказала.

ромаха
#28

Ну так вот...Моему уже 2 года скоро,а я вся в раздумьях...Только собралась ему АКДС эту идти ставить...как в нашем городе девочку паролизовало после ЕНТОЙ прививки.причем не первый раз уже ей делали ,а третий!А на счет фильма этого...там насколько до меня дошло..просто говорится о том,что делать НАШИ прививки нельзя ни в коем случае, а на счет западных ничего никто против не имеет.

Алена
#29

25 а классическая клиническая картина коклюша и развивается на третьей неделе, когда начинается классический коклюшный кашель... И раньше диагноз и не поставишь... Насчет краснухи я с вами согласна... Насчет БЦЖ чего то вы недопоняли. БЗЖ прививают в роддоме, а потом ревакцинируют в 7 лет. Осложнения развились в 2 года? Через два года после прививки? Может, у ребенка развился туберкулез кости отдельно от прививки? Ведь БЦЖ не дает полной защиты, к сожалению...

Алена
#30

27 А я врач. И мой сын привит полностью. Да, по индивидуальной схеме, потому что оперирован в 1 год по поводу порока сердца. Но привит всем, кроме протвогриппозных вакцин. Это точно не надо.

ромаха
#31

30,Алена.я ни с кем и не спорю просто рассказываю.Кстати врач кардиолог.консультировалась с ним потому что у моего сына тоже порок сердца прооперированный.

Снегурочка
#32

Я тоже считаю. что необходимы АКДС и полиомиелит. От полиомиелита - обязательно убитую вакцину (укол), а не живую (капля в рот), которую делают после года. Как и ПС не вижу смысла в прививке от краснухи. У нас, кстати, девочка знакомая ровнехонько через месяц после прививки заболела краснухой, да еще и с температурой под 40.

ромаха
#33

Алена,кстати,объясните пожалуйста,что значит по индивидуальной схеме?а то я спрашивала у педиатора,она что-то невнятное пролепетала...

Ольга
#34

Ромаха,а у моего брата врача-пульмонолога оба ребенка(ребенкам уже 27 и 25 :-) ) привиты и он мне не рекомендовал отказываться от прививок.Единственно жестко следил,чтобы моя дочь была абсолютно здорова на момент вакцинирования.От АКДС откажетесь и не дай бог ,столбняк.И что тогда?От него не существует лекарств.Если так уж дико пугает АКДС,ставьте без коклюшной составляющей(именно она дает самый большой процент неприятных реакций).Я лично ставлю вакцину и от гриппа.Тоже брат рекомендовал.Но для меня самый сильный аргумент,это то,что с тех пор как я ее ставлю(7 лет) я гриппом не болела ни разу,а до этого каждый год и очень тяжело .Дочери,ей 4,тоже ставим.

Алена
#35

Ромаха, существует календарь прививок. Там по возрастам расписано, что когда делать. А вы, например, в 3 месяца имели отвод от прививок из-за неврологических проблем. Значит, ваш календарь прививок будет другим. Или например, вы прививаетесь не той вакциной, которая в календаре, а другой, импортной... Или определенные прививки делаете, а некоторые, которые могут вам навредить, нет. Чего тут непонятного? Требуйте ответа у вашего педиатра.

Ольга
#36

Индивидуальная схема,это значит,что врач внимательно наблюдает за ребенком,следит когда он здоров и когда наиболее готов к прививке.Если ребенок под наблюдением невропатолога,то нужны его рекомендации.У моих знакомых мальчику первую АКДС поставили примерно в год,там были неврологические проблемы.Моей дочери первую АКДС в 5 месяцев,а не в три как в нашей стране(брат посоветовал),потом чуть сдвигалось время последующих,если она не очень хорошо себя чувствовала.Но все эти сдвиги должны быть под наблюдением врача,потому что там тоже важны промежутки между прививками.

Man
#37

ну раз уж тут возник Коток, как и ожидалось, дам ссылку на медицинский форум, там можно почитать альтернативные точки зрения, пусть люди сами решают

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131

ромаха
#38

Кстати, ттт но ребенок у меня не болеет практически,а вот у всех знакомых с прививками дети простужаются постоянно.очень слабый иммунитет.

Kott
#39

ромаха,я не знаю у какого врача вы спрашивали про прививки,но у меня муж врач и соответсвенно круг общения такой же-так никто не отказывается от прививок и не говорит что они вредны.

по поводу краснухи-я тоже думала что это фигня какая-то,но потом оказалось что краснуха может давать очень неприятные осложнения,не помню какие точно,из-за них по идее и делают.

ромаха
#40

Kott ,ну понятно ведь и так,что ртуть и т.д. вряд ли полезна!!!!

ромаха
#41

а осложнение от краснухи-это женское бесплодие я так понимаю.

Снегурочка
#42

39 Прививки от краснухи больше показаны девочкам, потому что не переболевшая краснухой женщина попадает в группу риска во время беременности (краснуха в это время - 100% показание к аборту, без альтернатив). Я считаю, что дочка сама решит делать ей эту прививку или нет сама, когда вырастет, если к тому времени еще не переболеет ею.

Снегурочка
#43

Равно как прививка от паротита (свинки) больше показана мальчикам, потому что может привести к орхиту (воспалению яичек), что влияет впоследствии на способность к зачатию.

#44

Алена, я не знаю, что именно стало причиной для БЦЖ в 2 года, т.к. было это 20 лет назад в одной из Кавказких республик России. У девочки не туберкулез, у нее другое поражение костей, я с ней пересеклась в ЦИТО 3 года назад, у нее была очередная операция, очередные полгода в гипсе.
С коклюшем же непонятно, у меня у сестры болел весь класс, при этом почти все были привиты, хотя могли некоторые быть и не привиты, т.к. это как раз дети конца 80х, когда пошла первая волна отказов. Почему прививка не защитила хотя бы часть из них от болезни?
Еще мне интересно насколько есть смысл делать БЦЖ прямо в роддоме, если ребенок не находится в группе риска. Вон у меня младшему сделали в роддоме и гепатит Б, а потом эту прививку все-таки решили перенести по времени.

ромаха
#45

Снегурочка,это не 100% показание к аборту.море случаев- рождаютя здоровые детки!Да, и бытует такое мнение,что во взрослом возрасте все детские болезни сложнее протекают и с осложнениями.так что краснуху-девочкам,свинку -мальчикам делать нужно обязательно еще маленьким.

#46

Снегурочка, так наоборот девочкам я вообще бы не стала делать краснуху до детородного возраста, т.к. способ получить иммунитет от краснухи на всю жизнь только один - переболеть. Не получится переболеть, тогда да , тогда привиться. А в ребенку-то это зачем, вот никак в толк не возьму.

ромаха
#47

а вообще-это такая тема где можно спорить,спорить и спорить,рассказывать разные истории,а закономерностей так и не найти.Я вообще думаю у кого какая судьба,то и будет.

#48

ромаха, прививки имеют срок действия, прививка от краснухи сделанная в детстве никак не спасет взрослую тетю от болезни.

Kott
#49

ромаха,от краснухи бывает энцефалит и ребенок глупым рождается если мама переболела во время беременности.

Kott
#50

Продавец слонов-дело в том,что краснуа-это такая гадость,которую легко спутать с чем-либо еще.Т.е ее можно перепутать с аллергией, например.