Гость
Статьи
вашим деткам назначали …

вашим деткам назначали ПАНТОГАМ?

Поделитесь опытом.Может быть кому-нибудь из ваших деток прописывали пантогам?!Моей дочке 1г.9мес. невролог прописала ,у нас гиперактивность и еще дочка почти не говорит в этом возрасте.Точнее говорит …

наталья
1 166 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Ирина
#251

Нам 4,5м. Невролог сказал, что есть небольшая зажатость в ручках (тонус) прячет большой пальчик в ладошку (фиги крутит) порекомендовал пантогам и узи мозга. Сделали узи. Показало небольшую гипоксийку при родах (было кесарево) или на последней неделе беременности. В самом деле, на последней недели беременности я болела бронхитом вполне возможно, что не хватало ребенку кислорода. Я даже антибиотики пила, такой кашель был.... В общем пъём пантогам неделю, ребенок стал активнее развиваться. Стал больше гулить, активнее и громче смеяться, пробывать перевернуться на живот и т.д.... В 4м и 1нед. мы делали АКДС и еще не пили пантогам, так малыш совсем как-то затих не гулил и не пытался перевернуться (как в дрёме стал)ровесники громко пищат, смеются , а наш как-то тихоныко улыбнется и лежит только мычит изредка. Мне даже это стало заметно... А сейчас все супер, я довольна. Хотя пальчик пока мы еще прячем, но и принимаем пантогам не так давно 0,25 по 1\3 2 раза в день в таблетках. А про назначения лекарств я думаю так - прогресс не стоит наместеи всё новое, что разрабатывается учеными (хотя пантогам не новость) нужно использовать и принимать. Думаю, что ни у кого не возникнет мысли воспользоваться счетами для матем. вычислений или добывать огонь трением :) Удачи нам всем!!!

алена
#252

можно пантогам давать с чаем, а то сын не хочет пить так?

Дина
#253

племянник лет до трёх говорил 5-6 слов,остальное на своём,но понимал абсолютно всё! в три пошёл в д/с,чуть лучше стало,а сейчас ему 3г.4м.-всё прекрасно говорит,так что не волнуйтесь особо,а то прям стихи в полтора года))))) П.С.мой сын начал говорить активно в 2,2г.

Френил
#254

Никого не смущает, что ПАНТОГАМ - ПРЕПАРАТ НЕ РАЗРЕШЕННЫЙ К ПРИМЕНЕНИЮ В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ ? этот препарат с недоказанной эффективностью (в доказательной медицине!) и он не прошел никаких исследовнаий на побочные эффекты. Вы все - кролики, над которыми ставят эксперименты разной химией, которая официально запрещена в медицине. Ваши врачи - придурки.

Френил
#255

кто хочет усомниться, или удостовериться - добро пожаловать на дискуссионный форум русского медицинского сервера - вбиваете в поиске - пантогам и читаете - образоваваетесь, потом на колени перед ребенком и просим прощения за свою тупость и вред его здоровью

Френил
#256

а это особо образованным про давление внутричерепное

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268

а то выдумали писец - глазки выпучил - ой давление - идиотизм

р
#257
Френил

Никого не смущает, что ПАНТОГАМ - ПРЕПАРАТ НЕ РАЗРЕШЕННЫЙ К ПРИМЕНЕНИЮ В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ ? этот препарат с недоказанной эффективностью (в доказательной медицине!) и он не прошел никаких исследовнаий на побочные эффекты. Вы все - кролики, над которыми ставят эксперименты разной химией, которая официально запрещена в медицине. Ваши врачи - придурки.

Я не за и не против. Но В Норвегии этот препарат назначают детям. Там его действующее вещество по-другому называется (пантогам это не вещество, а торговое название). Мой племянник норвежец. Ему назначил норвежский врач, парню 3 с небольшим, рассеянное внимание, гиперактивность, слов говорит мало, но постоянно гулит. Вообще не разобрать что. Просто звуки кашей. Надеемся, что поможет.

Я читала про препарат, ничего криминального не нашла. И норвежские врачи не находят. Как любое лекарство его надо пить только в крайнем случае, я считаю что в случае с племянником именно этот крайний случай и настал.

р
#258

Я тут почитала и подумала о двух вещах:

1. после таких тем странно спрашивать у женщин почему они частенько не хотят детей...))

2. Мне кажется, что какой бы распрекрасный не был препарат давать его детям в 5 месяцев?! Если и диагноза то нет, просто чтоб спокойнее был?! Я бы не стала.

Выше писала, что племяннику перевалило за 3, а кроме 5-10 (не знаю точно) слов и агу-бу-пуна-ма...и прочей ерунды ничего. Няня плачет от него, двоиз взрослых за вечер укатает.. Сказки не слушает, не интересно сидеть тихо, привлечь внимание трудно, оазвитвающие игры практически невозможны, убегает, орет, не желает развиваться)))) Вот в этом случае уже стоит попробовать.

Френил
#259

Вообще, рожать страшно, это да. У меня сын аутист. Извините за грубый тон, на взводе писала - просто я уже столько информации нашла про все это лечение и его эффекты. Мамы таких особых детей чаще всего пачками едят все эти препараты, различные кортексины, когитумы и прочее. Что они имеют в итоге? да ничего! Ни один ребенок с ДЦП не начал бегать, ни один аутист не перестал быть аутистом, ни один алалик не заговорил складно. Ничего. Зато 80% этих мама получили эпи-приступы и судороги у детей, так как препараты стимулирующие мозг - стимулируют и эпи-очаги одновременно. А что говорить уж о гиперактивности от этих препаратов и ночных истерик немерено. Зачем это???? зачем????

На самом деле нет ни одного исследования, показывающего доказанную эффективность препаратов! ни одного! если нашли - продемонстрируйте! Только исследование должно быть в соответствие с принципами доказательной медицины и никак иначе!

Френил
#260

а что помогает при занятиях с такими детьми - это ЗАНЯТИЯ. Конечно, я всех понимаю, что сунуть таблетку и ждать эффекта - это проще и легче, чем самому ночами изучать методики а днями их применять.

Ну тут каждому свое.

Кто то и к бабкам бегает, тоже их право - их дети - их жизнь.

Мы занимаемся сейчас по методике коррекции аутизма по 6 часов в день, да это сложно - да я устаю, да я не успеваю порой даже помыться. Зато мой сын научился говорить, у него прекратилась агрессия и истерики, он становится похож на обычного ребенка.

Елена
#261

Все дети разные, из этого надо исходить.

Кто то в год и восемь предложениями разговаривает, кто то и в три года знаками показывает.

Познакомилась с девушкой в роддоме, продолжаем общение - смотрю какие у нас дочки разные. Я знаю точно (живем рядом, часто видимся), что каких то особых занятий знакомая с ребенком не проводит - просто живут и все, даже скорее с ребенком грубо обращаются - мое мнение. А она разговаривает к двум годам сложными предложениями.

Со своей занимаюсь по системе - 2-4 занятия в день, по 10-20 минут - разные развивалки, ролевые игры, ходим в детский клуб - к двум годам отдельные неясные слова и части слов.

Как это объяснить?

Только тем, что им ничего не назначали на первом году жизни - ну вот росла она в животе у мамы без гипоксий неправильных положений и прочих неприятностей. Так они ничего не пили и не делали.

А моей дочери назначали пантогам, так я жеж была против лекарств - ДУРА. Типа сделали 4 курса массажа до 8 месяцев и этого вроде показалось достаточно, а лекарства - оно жеж химия %)

Когда дочери исполнилось 1,10, до меня дошло, что как то что то не так с моим ребенком - плохо спит, капризничает, рыдает беспричинно, все занятия не дают эффекта.

Пропили полтора месяца курс пантогама - ребенка прям после первой недели как подменили - повторять все слова стала, спит всю ночь, на горшок сама без единой осечки - ночью проснется, сама слезет, дела сделает и спать дальше - раньше если просыпалась ночью - обязательно истерика до утра, спокойно выдерживает нарисовать рисунок, слепить что то, повторяет стихи - в общем ребенок только радует.

Что бы мне тут не говорили про вредность препарата - да в городе жить вообще вредно. Однако к природе возвращаются единицы.

ОЧЕНЬ жалею, что не пили пантогам раньше - когда назначали - в 3-4 месяца. Планирую давать ребенку курсами - 2-3 раза в год.

А для автора поседних постов хочу сказать - занятия - это главное. Но если они уходят в песок из-за неподготовленности мозга ребенка - какой в них толк?

Елена
#262

Мы занимаемся сейчас по методике коррекции аутизма по 6 часов в день, да это сложно - да я устаю, да я не успеваю порой даже помыться. Зато мой сын научился говорить, у него прекратилась агрессия и истерики, он становится похож на обычного ребенка.

Я действительно считаю что Вы делаете великое дело.

Пить или не пить лекарства -каждый решает для себя сам. Но если человек против химии - не вопрос - в России очень много сел, далеких от городов, там свежий воздух, чистая вода, свежие полезные продукты.

Там хорошо.. Но мы то не живем там..

А в городе отказ от химии бессмысленен - мы ее с каждым вздохом получаем в полной мере.

Френил
#263

Елена - одно дело дышать выхлопами, другое целенаправленно долбить мозг нейротропными и нейроактивными препаратами, которые вполне возможно имеют ряд побочных эффектов, среди которых одно из самых распространенных - эпилептические приступы. Вы от выхлопов в городе хоть раз получали эпи-приступ7 Тогда какого рожна вы сравниваете такие вещи?

Френил
#264

То, что с ребенком занимаются и нет эффекта - означает лишь одно - занимаются либо не тем, либо не правильно занимаются. Вот и весь секрет.

Френил
#265

Банальный пример - мама может часами заниматься стимуляцией экспрессивной речи у ребенка, но если в доме присутствует постоянный звуковой шум - будь то телевизор бабушка смотрит по вечерам, или радио мама слушает, или просто это все на фоне тихонько играет - эффекта либо не будет вообще, либо он будет минимален. И что - скажете что заниматься не эффективно? Да нет - просто нужно знать, как заниматься.

Звуковой фон, активная болтовня мамы, использование слишком длинных инструкций, не совпадение инструкции с действием - это все помехи для обучения речи! Если не обратить на это внимание - хоть сутками долбите развитие речи - ничего не выйдет, либо выйдет не так, как хотели. И тогда дружно поднимется в семье вопрос о химии, типо - мы сделали все что могли - все бестолку

Френил
#266

Также мультики, просмотр телевизора даже на фоне более 15 минут в день препятствуют развитию экспрессивной речи у ребенка. Первым делом надо полностью исключить "развлекательные ящики" и убрать весь фон в доме

Френил
#267

знаете, как долго меня отучали специалисты АВА терапии от использования длинных инструкций. Я всегда просила сделать что-то сына так: Ромочка, зайчик, дай мне игрушечку, а малыш, дай маме. И мой ребенок ничего не делал. Я думала - он не понимает речь. Специалисты долго меня учили давать короткие инструкции - ДАй ИГРУШКУ. Все. Даст - похвалить. И боже мой - через неделю мой аутист выполнял простые инструкции. Я прифигела.

Также с реакцией на имя. Мне запретили в течение дня болтать активно - Рома, Ромочка, Ой Рома, Рома иди сюда и тд - вообще не произносить его имя более 5 раз в день. И на тебе - через месяц он стал отзываться на имя, как обычный ребенок.

По сути нам самим сперва надо научиться общаться с детьми - а потом их учить и жаловаться, что ничего не помогает

Валентина
#268

Назначили ребенку пантогам в 2,5 месяца. Просто потому, что была гипоксия в родах и сделали кесарево. Даю 2 дня сироп по 0,5 чайной ложки. Стал плакать и днем почти не спит. Вообще малыш спокойный, хорошо ест, спит, улыбается взрослым, гулит активно. Вот думаю, давать ли дальше...текст в инструкции впечатляет...

Френил
#269

Валентина - вас устраивает реакция ребенка на препарат? Подумайте, насколько хорошо 2 месячному ребенку не спать днем - комфортно ли ему? хорошо ли он себя ощущает, когда плачет?

исходя из того, что надумаете и решайте - продолжать ли давать. Если считаете, что все здорово и ребенок 2 месячный потерпит без сна - продолжайте давать

Лайт
#270

Вот начиталась... Нашему ребёнку сегодня выписали пантогам - восстановление после сотрясения мозга ( в садике с качелей...) и дизартрия. Доче 5,5 лет. Всю ночь буду думать...

Лайт
#271

Говорить начала дочь в 2,5 года (говорила и до этого возраста много весьма, но понятно лишь мне), стихов знает много, в садике на утренниках соведущая с воспитательницей :-))), логопед - наш лучший друг.... блин..... что же с пантогамом то делать???????

Юлия
#272

У нас затяжные роды и как результат асфиксия, гипоксия, которая дала судороги, 5 дней на искусственной вентиляции легких... Короче полный букет. Сейчас нам 1 месяц. В реанимации 10 дней давали Пантогам, затем в детской больнице 10 дней актовегин, а теперь дома опять Пантогам. Может он конечно и не прошел супер исследования, но мой ребенок на нем развивается очень хорошо, правда мы еще на фенобарбитале... А наблюдают нас 3 лучших невролога города. Мамы, слушайте врачей, а не советчиков с форумов!

с
#273

Юля, а с чего вы взяли что без таблеток ваш ребенок развивался бы по другому? ))) вы проверяли??? )) знаете, мы были после родов 2 недели на ивл, месяц в ПИТе, вернулись домой весом 2 кило всего, не пили за 2 года ни единой таблетки, тем более всякую *** ноотропную - и мой ребенок отлично развивается, много занимаемся с ним физически - развитие - супер.

Наташа
#274

Моей дочке полтора месяца, нам поставили ВЧД и ПЭП и мышечную дистонию, спит очень мало, прописали Элькар, Пантогам и успокоительную микстуру с магнезией и валерьянкой, курс 1 месяц. Пьем уже неделю, вижу только, что от валерьянки взгляд осоловевший, а действие пантогама, наверное, будет заметно по ходу развития - если отставать не будем, значит, помог.

Гость
#275
Гость

Мне сейчас 21 год. Недавно тоже Пантогам прописали. Я пропила, мне понравилось. Он память улучшает, внимание, особенно во время сессии заметно было. А вообще он кровообращение улучшает мозга и какие-то там волны нейтрализует, которые при повышенной возбудимости появляются. Мне многие врачи сказали, что это очень хороший препарат.

Наташа
#276
Азалия

Елена, а где Вы живете? У меня есть очень хороший массажист

Мне бы тоже массажиста (в смысле моей дочурке 2 мес.), мы живем на Речном, сколько берет при выезде на дом? И сколько длится массаж, у нас дистония мышечная.

мама Илюши
#277

Нам сегодня тоже выписали это лекарство,принимать в течение 3-х месяцев.Сыну 2г.8мес.Недавно заметила что он начал заикаться,очень переживаю,почитала сообщения в общем отзывы о лекарстве хорошие,будем пить,потом результат напишу.

юлия к
#278

нам 2,3г мальчик говорит 5слов,мы пили тено-тен 3мес потом два курса когитума с перерывом,но так и ничего не изменилось,наш невролог кроме фенибута и глицина ничего не выписывает,думаю подавать пантогам или не стоит?сейчас даю йодомарин.

Юлия М.
#279

Моему ребенку в 4 года прописали Пантогам, мы пропили его осенью, потом весной, потом следующей осенью, начали пить весной и у ребенка резко на фоне приема препарата начались тики. Мы консультировались еще у нескольких психоневрологов, и двое из них сказали, что тики спровоцировал точно пантогам, так как детям с судорожной готовностью его вообще нельзя назначать. Хотя о судорожной готовности я слышала от врачей только когда ребенку было 2 месяца. Через какое-то время моей знакомой для ее девочки 5 лет прописали этот Пантогам. Я ей говорю: "Не давай ни в коем случае", она ответила, что уже купила 3 пачки и попробует. Через год мы встретились на улице, а знакомая мне жалуется, что у ее ребенка тоже начались тики. Я про этот препарат говорила врачам, а они говорят: "Ну кому-то помогает." Сейчас прошло несколько лет, тики у нас небольшие так и остались. Возможно, у ребенка и была предрасположенность к ним, но до приема этого препарата их у него не было. Я бы вообще запретила этот препарат, раз у него такое побочное действие. Родители, сто раз подумайте, надо ли вам это.

Гость
#280
юлия к

нам 2,3г мальчик говорит 5слов,мы пили тено-тен 3мес потом два курса когитума с перерывом,но так и ничего не изменилось,наш невролог кроме фенибута и глицина ничего не выписывает,думаю подавать пантогам или не стоит?сейчас даю йодомарин.

юля, кроеме "говорит 5 слов" ребенок нормально развивается? все понимает, может жестами обьяснить? Если да, то не давайте ничего до 3-х лет. отсутсвие речи до 3-х лет не патология (у мальчика тем более)

МАРИЯ
#281

ЗДРАВСТВУЙТЕ МАМОЧКИ!МОЕЙ ДОЧКЕ ЩАС 6 МЕС,В 1 МЕС ПОСЛЕ УЗИ НАМ НАЗНАЧИЛИ ПАНТОГАМ,ПРОПИЛИ 2 МЕС. ИЗМЕНЕНИЙ НИ КАКИХ,НАЗНАЧИЛИ ЦЕНАРИЗИН,ДИАКАРБ И АСПАРКАМ,ПРОПИЛИ 2 МЕСЯЦА,СТАЛА ЛУЧШЕ СПАТЬ ДНЁМ(У НАС ТОЛЬКО С ЭТИМ ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ) НАЗНАЧИЛИ ОПЯТЬ ПИТЬ 1 МЕС. ПАНТОГАМ ГОВОРЯТ ЧТО ОН БЫСТРО НЕ ПОМОГАЕТ ЕГО НУЖНО ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПИТЬ,НЕ ЗНАЮ ЧТО БУДЕТ,ДАЛЬШЕ НО СЛАВА БОГУ ЧТО СТАЛО ЛУЧШЕ!МОЁ МНЕНИЕ ЧТО ПИТЬ НАДО,ПОТОМУ ЕСЛИ У РЕБЁНКА ИЗ-ЗА ЭТОГО БУДУТ ПРОБЛЕМЫ,МЫ-МАМЫ НИ КОГДА СЕБЕ ЭТОГО НЕ ПРОСТИМ!

Анжела.Сургут
#282

Дорогие родители, я в ужасе! Я думала, что у нас все так плохо. А как оказалось такой сильный препарат доют совсем крохам. Моему сыну 16 лет. 4 марта, возвращаясь со школы на лестнице в подъезде упал в обморок, ударился о ступени. Теперь лежит в нейрохирургии. Так как праздничные дни, то доктор приходил только 5 числа, так же 5 марта прошел МРТ. Еле добились от мед.персонала, что за таблетки ему дают. Оказалось пантогам. Прочитав инструкцию была в шоке. Я то думала у ребенка переутомление - встает рано, ложится поздно, 4 дня в неделю дополнительные курсы, обедает поздно, правда в школе питается. Еще и успевает в компьютере "повисеть". Проблем со здоровьем особых не было - ОРЗ, ОРВИ. Всегда к таблеткам относилась осторожно. Поэтому, дорогие родители, чувствуйте сердцем, что давать своим деткам, а с чем повременить. А то ведь действительно, чем будем внуков лечить? Желаю здоровья!

анна
#283

Нам 2 мес.назначили пантогам...стала плакать сильно и стала очень мало спать(минут по 10)..вот и давай.Вообще не понимаю зачем его надо давать если и так все нормально

анна
#284

Девченки...сегодня перестала его давать,стала вообще нормально и спит и не плачет,так что думайте.Я отказываюсь его давать своему ребенку,не знают больше что придумать,мы и без пентогама хорошо раньше росли и вообще раньше УЗИ не делали,и до сих пор все живы и здоровы,эксперементируют на людях как хотят

Анна
#285

Моей Дочке уже 3 года и 1 месяц МЫ не разговариваем за всё время Жизни принимали препарат Энцифабол( не помог) затем ходили на массажи и Электрофарез (не помогло) сейчас невропатолог нам прописал Пантогам а после Кортексин(уколы) Очень надеюсь что после всего этого Дочка заговорит вот только боюсь не большая ли нагрузка препаратов на токой Юный Организм?/

Елена
#286
мама Илюши

Нам сегодня тоже выписали это лекарство,принимать в течение 3-х месяцев.Сыну 2г.8мес. Недавно заметила что он начал заикаться,очень переживаю,почитала сообщения в общем отзывы о лекарстве хорошие,будем пить,потом результат напишу.

А нам 2,7г. история та же, что и у Вас, сын тоже стал заикаться. Разговаривать начал в 2 года ровно, короткими предложениями. Никто не пугал, не ругал, не наказывал и родила сама без всяких проблем. По врачам ходили только на ежемесячные приемы и на плановые прививки. Ни каких проблем не было с ребенком. Около недели назад начал тянуть слова потихоньку, потом всё больше и больше. Врач тоже назначил пантогам и валерианахель. Мы пьем и занимаемся пока собственными силами (читаем, рисуем, лепим и т.д.) Мама Илюши напишие пож. есть ли у Вас результаты, перестал ли ребенок заикаться, что делать, помогают ли эти лекарства?

Елена
#287

Нам прописали сироп пантогам и принимать всего 1 месяц.

Татьяна
#288

Вот и нам тоже прописали пантогам...Моей доче 4 месяца невропатолог сказал что вроде как все в норме но прописал этот пантогам...начали пить и мне кажется она стала даже более раздражительной.Пьем сироп 1 мл 2раза в день.Незнаю даже какой результат ждать если у нас и так все хорошо...

Елена
#289

Нам врач выписала пантогам и кавинтон пить все вместе в течение месяца. Подскажите как быть???

Анастасия
#290
го

Дочке назначали в 1 месяц, пропили, какого-то результата не заметила. Но то, что врач говорит такой бред про стихи в 1,9 заставляет задуматься о его квалификации. Покажите ребенка другому врачу. Не читают дети стихов в таком возрасте и очень многие почти ничего не говорят, а произносить начальные слоги "не всех слов" - очень не плохо! И это абсолютно нормально. Скорее всего и гиперактивности у вас нет.

Читают! У подруги ребенку 1.10, много стихов для своего возраста знает.

оля
#291

моему ребенку 4 месяца,прописали ПАНТОГАМ,так как у него внутри черепное давление,начала давать ребенок спать стал еще меньше чем спал,нервный,стал срыгивать,от еды отказался!

Анастасия
#292
Наташа

Азалия

Елена, а где Вы живете? У меня есть очень хороший массажист

Мне бы тоже массажиста (в смысле моей дочурке 2 мес.), мы живем на Речном, сколько берет при выезде на дом? И сколько длится массаж, у нас дистония мышечная.

У меня есть массажист из Тушинской детской больницы. Мы в прошлом году платили 700 за 45 мин.

елена
#293

У меня мальчик 2.8 месяцев .Говорит только слов10-14,а понимает все.Слоги за мной повторяет , но сам не говорит. Назначили когитум и потом пантогам .Очень сильно переживаю.

Алена
#294

Не бойтесь давать своим детям Пантогам,в инструкции показаний к приминению очень много,а побочных эфектов ничтожно мало.Наш нервопатолог,высокого класса,профессионал своего дела,очень много хорошего рассказал про этот препарат,он в отличии от других быстродейтвующих,лечит медленно,но верно без последствий.Первый раз дала дочке когда ей было 7месяцев.В следствии с внутриутробной гипоксии начались маленькие отклонения в развитии.В 7месяцев еще не сидела,всталала на носочки,кривошея.После начального приема препарата уже появились отличные результаты.Пропили 2 месяца по пол таблетки два раза в день,строго в 8 утра и 20 вечера.Второй раз Пантогам нам помог,когда дочке было около двух лет.У неё был синдром боязни ночного сна.Боялась всех шумов за окном,укрывалась одеялом почти с головой,поджимала к себе ножки.Как вечер...я не знала как её успокоить.Очень переживала...Посоветовавшись с нервопатологом я узнала,что действтельно есть такой синдром и он очень успешно лечится.Пропили опять Пантогам в такой-же проторции два месяца.Через неделю приема ребенок спокойно ложился спать,его больше ничего не пугало и мне стало спокойно.Сейчас дочке 3,5 года опять пьем Пантогам что-бы улучшить моторику,уже по одной таблетки два раза в день.И не подумайте,что мой ребенок с какими-то умственными отклонениями,она отлично развивается по годам,как все здоровые детки.Просто если вы заметили в вашем ребенке,что-то что по вашему мнению не дожно быть,не бойтесь обращаться к врачу нервопатологу,конечно специалисту именно делаю акцент на этом,который будет за вас рассказывать вам,глядя на ваше чадо(так было с нами)какие у него проблемы.Пантогам лечит медленно,но верно.Мамочки советуйтесь со специалистами,не доверяете одному идите к другому.Но только вы отвечаете за здоровье своих детей.Сердце подскажет...

наталья
#295

У старшей поражение ЦНС, кефалогематома, гипоксия. Направили с роддома в детскую больницу. Глянули, сказали кандидат в инвалиды. С боем уехала оттуда.У нас тетя - хороший детский невропатолог. Лечились у неё. И пантогам пили курсами (только в таблетках, сироп не пошел), давала обязательно до 12 часов. И уколы делали, и иглоукалывание, и массаж через 3 месяца, и кавинтон и многое-многое. В 9 месяцев доча пошла. В 1,5 года в детсаду читала стихи (единственная из 30 человек). Я постоянно с ней разговаривала: в пеленки заворачиваю, кормлю, по улице несу, в транспорте еду, в поликлинике в очереди и т.д. В 4 года сама научилась читать (по диску "Азбука-малышка")

Татьяна
#296

сыну 2года 10мес. случились у нас фебрильные судороги. Невролог направила на ЭЭГ. По его результатам назначили Пантогам и Магне В6 на месяц. Позвонила нашему гомеопату (он тоже в прошлом невролог) сказал, что Пантогам пейте, а МагнеВ6 - нет. ерунда это все. Ну будем пробовать. Сын уменя говорит и стихи рассказывает с полутора лет. гиперактивность - не знаю. все няни которые с ним сидели говорят в один голос "вы не выидели гиперактивных, ваш ребенок просто ооочень спокойный по сравнению с некоторыми". а со мной он совсем по-другому себя ведет. выматывает на износ. Ночью спим плохо. маленький был - истерик н ровном месте ночью и ничем не успокоить... сейчас реже конечно, но и этого хватает.

если Пантогам усилит ночные крики - то буду отказываться. советоваться с неврологами, чем можно заменить.

Анастасия
#297

Мы пьем уже 2 недели. Результат на лицо, ттт!!! Моторика улучшилась, появляются новые слова, спать стал лучше и меньше психовать и капризничать.

#298

посоветуйте. Моему ребенку 6 лет . невропатолог поставил плегию мягкого неба . Развитие соответствуе возрасту, только говорит с гнусавым оттенком выписали пантогам. инструкция к нему меня напугала. Есть ли смысл его принимать? Может у кого-то есть похожая ситуация

анна
#299

Моей дочке 2,4. Проблема в том, что днем никак не могу ее спать уложить. Надо сначала поймать, чуть ли не насильно скрутить, потом качать минут сорок, песни петь, сказки рассказывать, и то не факт. Удается укачать в среднем через 4 дня на пятый. А когда не спит днем, конечно, к вечеру сама не своя (но слабости у нее вообще не бывает), кружится как заведенная, в результате часам к 7-8 вечера сдается. Но ночью просыпается и долго копается, заснуть не может (сегодня 1,5 часа провозилась). Врач прописал пантогам по 1/2 табл.2 раза в день + элькар (ест не ахти). Боюсь очень, но думаю подавать в сочетании с массажем, за нервную систему боюсь, что дальше еще хуже проблемы начнутся.

Наталья
#300

Моему сыну почти 1,8 мес.Диагноз агенезия мозолистого тела.Это значит,что оба полушария головного мозга разъединены и соприкасаются только парой спаек.После узи мне сообщили,что будет гиперактивность,метеозависимость и задержка речевого развития - в остальном он не будет отличаться от других сверстников.И физически развивались наравне со сверстниками и гиперактивность есть и погода влияет на настроение.Встал вопрос,что в плане речи - не вижу прогресса.Ребенок говорит на своем языке и если что-то не нравится громко оглушающе кричит.В 1 год невролог предлагала мне попробовать ноотропы,но сказала понаблюдать за ребенком в сравнении с другими и если будут вопросы подойти к ней.Я не хотела тогда ребенка ничем пичкать,думала рано или поздно заговорит,но увидела обратную реакцию - при встречах со сверстниками,видя что они уже вовсю произносят слова,он замыкался и уходил в сторону. В 1,6 года решила посетить невролога,чтобы проконсультироваться и она сообщила,что да заддержка речи есть - нам порекомендовала сироп пантогам,посещать развивалки.Врач сообщила,что препарат нужно принимать длительное время (несколько месяцев),чтобы был эффект.Нужно попринимать месяц и понаблюдать за ребенком,если внешне будет нравится как он себя ведет и реагирует,значит продолжать,а если не нравится - значит опять подойти к врачу и попробовать другой препарат.Принимаем мы почти месяц,но ребенок мне стал больше нравиться.Он перестал по любому поводу кричать как это было раньше.Раньше я ходила весь день оглохшая и не могла соображать от этих душераздирающих криков.Сейчас он стал спокойнее.Ему стало интереснее играть в усидчивые игры - собирать мозаики из паззлов,другие игры для развития,а раньше просто всё раскидывал по комнате.Он пока не говорит,но стал издавать больше новых звуков.Единственный момент,который отметила - препарат не стоит давать перед дневным сном,иначе ребенок меньше поспит.Даю ему утром через полчаса после еды и после дневного сна после еды опять же через полчаса примерно.