Гость
Статьи
ребенок не растет что …

ребенок не растет что это может быть?

ребенку 2 года и 7 месяцев последний раз замеры были в 2 года 12 кг 90 см и сейчас спустя 7 месяцев тот же рост и вес 12 кг 90 см. Ест очень плохо, плохо спит. Врачи говорят что такое бывает надо подождать еще немного и потом сдавать анализы. Я в панике не знаю что делать... было ли у кого что -нибудь подобное? Напишите пожалуйста!

Малышка Ю
72 ответа
Последний — Перейти
Тоже мама
#1

нам 2 года 11 месяцев.вес 10 кг!( рост 98. Тоже едим ОЧЕНь плохо. к врачам ходили,тоже говорят -бывает.

Гость
#2

у моей подружки с сыном было нечто подобное. сперва он тоже был крупным (ваш же для двух лет сильно высокий был относительно сверстников), а потом замедлил рост. щас он самый мелкий мальчишка в классе. растет, естессно, но не так быстро как в младенчестве. его рост как по таблице, но другие мальчики все равно выше. но думаю, что он еще вырастет... папашка у него под 190.

Не ангел
#3

морковку, говорят, для роста едят.

Автор
#4

Может к эндокринологу сходить на всякий случай.

Мичиганская Аномалия
#5

90 см для 2-х лет нормальный рост. Не высокий. Для 2-х лет рекомендуемый размер одежды 92. У моего сына сейчас 89 см в 2 года. Сходите к эндокринологу, а сами побольше гуляйте, аппетит нагуливайте. Посмотрите на наследственность. А самое главное слишком не парьтесь.

Гость
#6

Ну давайте, начинайте бегать по врачам, они это очень любят и так и ждут кому бы чего выписать, кому бы какой диагноз поставить. И тут... О, радость... Мамаша в панике. Благодатная почва для нашей совковой медицины.

Автор, не делайте проблем, где их нет. Просто идеально точно, тем более ребенку РОСТ ИЗМЕРЯТЬ НЕВОЗМОЖНО! Это не вес, где в каком бы скрюченном положении не находился человек - весам всеравно. А вот с измерением роста все совсем иначе. Может в прошлый раз ребенок вытянутый как струна стоял, а сейчас немного голову в плечи вжал, немного ссутулился - вот Вам и пару недостающих см.

#7

Пока понаблюдайте. Больше времени на свежем воздухе проводите. Почему ест плохо - может попробуйте питание поменять?

Гость
#8

У моей знакомой дочь почти не растет, 120 см. 13 лет. Понятно, что там что то с гормоном роста. Сейчас это удачно лечится, главное вовремя обратиться к врачу ( москвичей вроде по мед.полису , а приезжим лечение обходится около 20000 $, но точно не знаю, по телевизору показывали этот институт в Москве). А раньше многие лилипутами оставались. Кол-во пищи значения не имеет, ребенок ест ровно столько, сколько ему надо.

Гость
#9

В интернете поищите инфу, пока не страшно ....... но гормон роста может не вырабатываться.

Жильберта
#10

я была очень маленькая в детстве, плохо ела. В подростковом возрасте догнала сверстников.

Гость
#11

Малышка Ю а можно узнать чем вы его кормите?Не забудьте что холестерин который вреден взрослым просто необходим в некоторых количествах детям для роста,тоесть если вы исключили полностью из рациона продукты содержащие холестерин (желток яичный,говядину,масло ит.д.) может быть одной из причин медленного роста у ребенка.

Агнес
#12

А икакиx другиx заболеваний нет? Какие-то лекарства даёте? На европейскиx сайтаx недавно бил скандал. Врачи давали лекарство от астми(не помню название. Его многим детканм дают и у многиx деток никакиx проблем с ним нет). В указании к лекарству написано, что надо проверять, как ребёнок растёт, а врачи об етом "забили". Родители некоториx деток споxватились сейчас, так как дети не растут. Чем закончилось дело не в курсе. написала на всякий случай. Мало ли. Вдруг какие-то лекарства пьёте.

Лоркин
#13

Автор, надо подождать, тем более впереди лето и беготня по улице, солнышко и витамины - вытянется. Берите с собой на прогулку ту же морковь и т.д. (что дома не ест) , бегающие на улице по полдня дети показывают чудесный аппетит. А что значит - плохо ест? Мой помладше чуть-чуть (2 и 3 мес), кормить не дается, отдельно ему не готовлю. Но если посчитать - ест, и весьма неплохо (особенно, если учесть 1-2 литра молока выдуваемых просто так). 11кг весит, рост 92, в год был 89 см.

Он у нас в семье один такой высокий. Я, муж и дочка были мальками, я в 12 лет была 130, а потом за 2 года выросла до 150, сейчас 165. Муж вообще карлик был, а потом вытянулся до 185. Дочка всегда отставала по росту, с пеленок, в год недоразвитие пытались выписать, но сейчас она с меня ростом, а ей всего 11...

Зёбра
#14

мой одноклассник так и не вырос. в наше время его болячку не лечили или не смогли правильно диагностировать.

я бы настояла на обследовании, за семь месяцев отсутствие прибавки мне я бы тоже смутило. лучше перестраховаться, чтобы потом локти не кусать.

гость
#15

Моему сыну 3 года,рост 94,вес 14кг.Я тоже плакалась что маленький.А вот недавно купила ему комбинезон.А там возраст 3года и рост 98 см.

Так что не сильно и отстали.У вашего ребенка,автор,нормальный рост.И я согластна с 6 постом,не паникуйте.Есть таблицы показателей роста и веса у детей,спросите у педиатра.И вам правильно сказали,скоро лето,солнце.Гуляйте побольше.И как бы плохо не ел,но 50 граммов творога запихнуть можно.Кальций нужен,ежедневно.

Дольче Вита
#16

Тревогу бить пока рано,но будьте на чеку!

Ирина С
#17

Моя дочка начала отставать от своих сверстников в 6 месяцев, и рост и вес,многие успокаивали что ничего-подрастёт.А потом сдали анализы на гармоны-гипотиреоз...А если его вовремя не лечить последствия очень печальные

Гость
#18

Моя племянница, которая живет со мной, в 3,4года весит 11,5кг, а ее рост составляет 87 см. Не растет уже четыре месяца вообще, мы бьем тревогу, но у нее все в норме, анализы хорошие. По мозгам опережает сверстников. Как сделать так, чтобы она росла, ни один врач нам так и не ответил.

Катя
#19

а по-моему все-таки к эндокринологу сходить надо... Просто убедиться, что проблем нет.Анализы на гормон роста сдать.

Мне сейчас 21 год, я 8 лет получала искусственный гормон роста, а если бы раньше лечение начали, выросла бы больше.

АНАСТАСИЯ
#20

У МЕНЯ ТОЖЕ ДОНЯ НЕ РАСТЕТ, НАМ ГОД И 4 ЕСЯЦА, А МЫ ВЕСИМ 5 КГ, И РОСТ 67 СМ, И ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. КТО СТАЛКИВАЕТИСЯ С ПОДОБНВМИ ПРОБЛЕМАМИ, НЕ НУЖНО СИДЕТЬ И ЖДАТЬ ЧТО САМО ПРОЙДЕТ, НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К ГЕНЕТИКАМ. МЫ ТАК И СДЕЛАЛИ, И СЕЙЧАС НА ОБСЛЕДОВАНИИ НАХОДИМСЯ. Я НЕ ХОЧУ ГАДАТЬ ЧТОДА КАК, ПУСТЬ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЫ.

Сара
#21

У моей племянницы рост 130 ей 15лет,живем в казахстане что можно предпринять

Андрей
#22

Все у ваших детей нормально-свое еще наберут.

наталья
#23

в два года старший сын был ростом 86 см, и нормально,никто мне в то время не говорил даже что он отстает в росте,сейчас ему 6лет,ростом 116см,что тоже нормально я считаю,соответствует возрасту,хотя в группе все выше него и крупнее.я сама небольшого роста 160 см,папа до девятого класса был невысокого роста,а потом за лето очень сильно вытянулся. Но со вторым ребенком я обеспокоена, в год рост был 77 см, и в 1,5 годика тоже намерили 77,хотя было даже 76(написали 77). получается за полгода не вырос совсем!!!или в год не правильно измерили?кушает плохо конечно, худенький он у меня. с рождения прибавлял мало,весит 1,5 года 9,9 кг.вобщем паники пока нет,но беспокойство уже появилось!

Алеся
#24

моей доче 11 мес, она в 9 мес была 8 кг и 70 см, так же осталось и сейчас. Что делать, нормально это? врачи молчат

Екатерина
#25

моему сейчас 2г 3 мес Рост 82 см Вес 11,300 и это держится на протяжении полугода точно. второй ребеночек родился с синдромом Карнелии де Ланге, вот теперь очень переживаю.Жду очереди к генетику

аноним
#26

мне 13 лет рост 148 за год не вырос .дядя и папа были маленькие но выросли до 180 в 8 классе .но мне кажется у меня другой случай

Аня
#27

Сыну год и 11 мес. вес 8 кг.рост 74см. Жутко переживаю! Год назад лежали в больнице с гипотрофией, но все анализы были в норме...

Гость
#28
Тоже мама

нам 2 года 11 месяцев.вес 10 кг!( рост 98. Тоже едим ОЧЕНь плохо. к врачам ходили,тоже говорят -бывает.

у вас отличный рост

Гость
#30

моему мальчику 2г 9м мы полгода уже 86 см..я очень переживаю..почему мой ребенок не растет.

Гость
#31

моему 2,10 тоже 86 см и тоже долго не растет, вся уже извелась(

Гость
#32

Девочки а вот мой кобанчик, в 2 года мы носили комбез 98 см, у меня соседка по лестнице так у нее сын старше на 1год и 1 мес.и он ниже на пол головы. Вещи наши отдаю ему.И меня беспокоит он очень, почему не растет. Сейчас моему сыну 3, 5 года , а соседу скоро пять он очень мелкий. Вес наш 21 кг соседа 13 кг.

Гость
#33

Забыла написать, что в 3 года я своему в финке купила комбез на рост 110, а там плюс 6 см идет. Боюсь выростет и этой зимой не влезит. Так что дети разные ...

вика
#34

Моей дочке 3,5 года рост 84 вес 10кг. Не знаю, что делать были у всех врачей ничего не находят.

вика
#35

Девочки если, кто может помочь пишите

Женя
#36

Моему сынуле 4 г 5 мес - рост 99 см. У генетиков мы были - все нормально, на гормоны сдавали - тоже норма. Ест очень мало. Говорят, что мол родился маленьким - 46 см, вот поэтому и отстает. А еще я статью в интернете читала, что мол, если ребенок до 2 лет сверстников не догоняет, то никогда и не догонит. Неужели правда?

алёна
#37

у меня сынишку 1,2 и мы всего 72 см. всех врачей оббегали и всё нормально говорят. я сама чертез неделю веду его к аллергологу, может быть аллергия скрытая. мы например какаем 4 раза в день и остатки пищи неперевариной в еде есть. думаю это может стать причиной медленного роста. он ко всему и не ходит ещё сам. если у аллерголога будет всё ок пойдут к гастроэнтерологу пока мне не скажут в чём причина. у эндокринолога мы уже были и генетика были и рентген и ультразвук делали и кучу анализов сдавали. и всё в норме сказали. так что мамы ходите лучше и проверяйте деток. лучше зря сходить чем сидеть переживать и годать

Гость
#38
Малышка Ю

ребенку 2 года и 7 месяцев последний раз замеры были в 2 года 12 кг 90 см и сейчас спустя 7 месяцев тот же рост и вес 12 кг 90 см. Ест очень плохо, плохо спит. Врачи говорят что такое бывает надо подождать еще немного и потом сдавать анализы. Я в панике не знаю что делать... было ли у кого что -нибудь подобное? Напишите пожалуйста!

катарина
#39
Екатерина

моему сейчас 2г 3 мес Рост 82 см Вес 11,300 и это держится на протяжении полугода точно. второй ребеночек родился с синдромом Карнелии де Ланге, вот теперь очень переживаю.Жду очереди к генетику

А как сейчас у вас дела?

Женя
#40

Девочки, которые в теме, отпишитесь, как у вас сейчас дела.(Я писала выше)
Сыну 5,1 лет , рост 103. Спрашивала у эндокринолога про гормон роста, она отвечает, что мол у него все в порядке, типа это наследственное (я -1,49, муж - 1,84). И вообще, рост ребенка укладывается в нижнюю границу нормы. Но я же вижу, каковы его сверстники. Вообщем, будем искать платного врача.

Екатерина
#41

здравствуйте, у нас похожая проблема, сын в 2,3 тоже были 85 см. сейчас 3 года рост 90 см. и полгода назад был 89 см. т.е. совсем почти не прибавляет в росте. я совсем уже извелась...как у вас решилась проблема? что сейчас с ростом ребенка?

Екатерина
#42

здравствуйте, у нас похожая проблема, сын в 2,3 тоже были 85 см. сейчас 3 года рост 90 см. и полгода назад был 89 см. т.е. совсем почти не прибавляет в росте. я совсем уже извелась...как у вас решилась проблема? что сейчас с ростом ребенка?

Альбина
#43
алёна

у меня сынишку 1,2 и мы всего 72 см. всех врачей оббегали и всё нормально говорят. я сама чертез неделю веду его к аллергологу, может быть аллергия скрытая. мы например какаем 4 раза в день и остатки пищи неперевариной в еде есть. думаю это может стать причиной медленного роста. он ко всему и не ходит ещё сам. если у аллерголога будет всё ок пойдут к гастроэнтерологу пока мне не скажут в чём причина. у эндокринолога мы уже были и генетика были и рентген и ультразвук делали и кучу анализов сдавали. и всё в норме сказали. так что мамы ходите лучше и проверяйте деток. лучше зря сходить чем сидеть переживать и годать

Как у вас решилась проблема в итоге? У нас такая же ситуация.

Елена
#44
Малышка Ю

ребенку 2 года и 7 месяцев последний раз замеры были в 2 года 12 кг 90 см и сейчас спустя 7 месяцев тот же рост и вес 12 кг 90 см. Ест очень плохо, плохо спит. Врачи говорят что такое бывает надо подождать еще немного и потом сдавать анализы. Я в панике не знаю что делать... было ли у кого что -нибудь подобное? Напишите пожалуйста!

Ирина
#45

моей дочке 2,5 года. рост 85, вес 9кг. Врачи в 1,5 года отправили к эндокринологу, гастроэнтерологу и генетикам. Проходили пол года обследования после которых ребенок стал панически бояться врачей, а обследования ничего не показали и нам настоятельно порекомендовали повторить все через пол года. Вот и получается что лучше бы больше гуляли и кушали, чем шляться по больницам.

ирина
#46
Альбина

Как у вас решилась проблема в итоге? У нас такая же ситуация.

Гость
#47

проверьтесь на непереносимость глютена.

Гость
#48

проверьте на непереносимость глютена.

Ольга
#49

Дочке 4года, рост 93см, вес 12кг, ниже сверстников на голову. Как то не беспокоил рост вообще, родилась маленькой, бабушки низенькие. А вот случайно попала на ваш форум и задумалась, надо наверно сходить к врачу на консультацию

Гость
#50

По-моему ерунда. Ребенок в два года был высокий 90см. Скорее всего ошибка измерения. Может болел или в садик отдали - адаптация. После двух лет растут заметно медленнее. Ориентация на размер одежды - бред. Например, детский размер 92 по другому пишется 86-92 и ребенок его носит пока его рост находится в этих пределах. Покупать ребенку с ростом 98см одежду 98 размера (92-98) как-то странно. Уже через месяц будет скорее всего мала. Для роста 98см подходит следующий размер - 104 (98-104).