Гость
Статьи
Сын 13ти лет не желает …

Сын 13ти лет не желает пить таблетки и прочую "химию" и хочет один ходить к врачу

Сын 13 лет не желает пить таблетки лекарства,когда болеет, и даже принимать витамины.Началось с того, что 2 года назад он где-то по телевизору увидет передачу, в которой было про случаи отравления лекарствами и то, что в аптеки очень много поступает "подделок".Теперь он боится отравиться.Лечится только травами и "едой", т.еинтиресуется, какие продукты питания помогают, например, при простуде.Сейчас простыл, температуры нетНо пить никакие лекарства не заставить, даже для иммунитетаТолько чай с малиной, лимон, чеснок и т.п.даже книгу выпросил"Лечение травами и народными средствами".Еще не любит ходить к врачам.А если уж приходится, то согласен идти только один и требует, чтобы все лечение было только с его согласия.Он все время говорит, "мое здоровье-моя собственность" и что он сам вправе решать, чем и как ему лечиться.И все,его не переспорить.Как быть?Нормально это или нет

ЛюдмилаВикторовна
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Пока он не вправе решать, мал еще.

Но это в теории. А на практике - попробуйте, решите за подростка, что ему лекарство надо выпить...

Малахов+ растет..

#2

Ну, и радуйтесь: лучше пусть чеснок с малиной поглощает, чем по каждому чиху антибиотики или еще чего сомнительного глотает. И по каким таким врачам надо в 13 лет ходить?

Гость
#3

А может он в иегове состоит? Там вроде нельзя таблетки принимать...

Рыпка
#4

Людмила Викторовна, а зачем здоровому 13-и летнему мальчику таблетки и витамины? Если человек сбалансированно и разнообразно питается, то ему не нужны никакие витаминные добавки. Переизбыток витаминов действительно может иметь нехорошие последствия. Почитайте лучше литературу по питанию про то в каких продуктах содержатся какие вещества. И какие лекарства можно пить от простуды? Любой врачь вам скажет, что для простой простуды (не бронхита и не ангины) ничего пить не надо. Простуда - это вирусное заболевание. Эти вирусы достаточно слабые и организм их сам в скором времени успешно истребляет. Лекарства для повышения иммунитета? Зачем? Для хорошего иммунитета нужно нормальное питание, здоровый долгий сон, регулярный спорт и отсутствие большого количества стресса. Мне кажется вы ребёнка действительно пичкаете химией низачем. По-моему лучше прибегать к лекарствам в случаях, когда они действительно нужны, а не просто так на всякий случай.

Гость
#5

Молодец! С малых лет уже сам заботиться о своем здоровье, поддерживайте его. Только объясните ему, что некоторые травы могут вызвать аллергическую реакцию, а таблетки при серьезных заболеваниях спасают жизнь.

Zap Branigan
#6

Я тоже не пью никакие лекарства. Всё, что нужно, что бы победить болезнь есть в самом организме.

Гость
#7

Черная редька с медом - отличное народное средство от кашля. На вкус моих парней, такая редкостная гадость, что они скорее согласятся на уколы.

А ко врачу-терапевту с 13-летним я и сама не пойду, только если врач попросит моего присутствия. Но если бы мне кто-то из моих парней заявил "мое здоровье-моя собственность", за руку отвела бы к невропатологу и популярно объяснила бы сама, что пока он несовершеннолетний, я несу за него ответственность, следовательно его здоровье меня касается напрямую. Не понял бы с моих слов, сводила бы еще и к психоаналитику.

девушка-технарь
#8

лекарства на печень влияют,меня ими в детстве чуть не убили. Уже 17 лет меня лечат домашними и народными средствами-эффект как от лекарств и печень не страдает

#9

Это у нас в народе. Если не пичкаем при каждой сопле таблетками, не заставляем есть насильно и не кутаем при температуре- то что же мы за равнодушные родители-то такие? А между тем, ОРВИ так и лечат. Не насилуя едой, если не хочет, обильным питьем, свежим воздухом. А жарòпонижающие- только после 38.5 и не кутать, т.к перегреете. Антибиотики - только в случае доказанной бактериальной болячки. Иммуномодуляторы- только после иммунограммы. Витамины- по назначению врача. Сколько медиков бьются с самолечением- такие мамаши, как Автор- неистребимы. Это они так любовь и заботливую деятельность так проявляют(

Гость
#10

Не поняла про " если и соглашается ходить,то только дин". А Вы что с ним претесь что ли???? конечно один должен ходить, я лет с 11 одна к врачу ходила. Что за бред ребенку сопли подтирать до 40 лет, думаю ему не слабо одному сходить

ВЛ
#11
Гость

Не поняла про " если и соглашается ходить,то только дин". А Вы что с ним претесь что ли???? конечно один должен ходить, я лет с 11 одна к врачу ходила. Что за бред ребенку сопли подтирать до 40 лет, думаю ему не слабо одному сходить

А не скажите. Я вот посетила тут в кои веки раз районную детскую поликлинику по поводу постановки сына на учет в военкомате. Так там на дверях некоторых врачей-специалистов даже объявления висят "Родители должны присутствовать на приеме, независимо от возраста ребенка".

Ей богу, не вру. Сама сначала прифигела, потом подумала, сообразила, почему.

ЛюдмилаВикторовна
#12

Гость 7, боюсь,его даже психоаналитик не переубедит.Он возмущается,почему я должна нести ответственность за него, ведь он учится хорошо,ничего никому плохого не делает.И заявил, что все равно силой лечить "себя не даст", если он не посчитает нужным.У него нет "заразных" болезней.

Еще заявил, что в таком случае лучше бы мы были "неблагополучной семьей, где не следят за детьми вообще"(у них в классе есть такие дети).У одного мать-одиночка вообще два года не была в школе на собраниях.Еще есть три-четыре таких ученика

Агния
#13

Поздравляю, у вас растет умный сын. В таком возрасте только надо корректировать немножко. То есть, договориться, что он принимает лекарства, только если есть угроза его жизни. а в остальном он прав. Многие до этого доходят только к 30 годам (как я), получив много информациидля раздумий. А ваш парень - молодец.

Только, боюсь, договориться с подростком можно лишь в том случае, если ваши точки зрения лишь немного разлиаются. Явно не ваш случай.

гость
#14

Меня когда-то в детстве фесталом пичкали. Только живот заболит, сразу фестал сунут не разбираясь о причинах боли. Потом как-то я прочитала, что фестал это фермент и когда принимаешь его часто, то желудок привыкает и перестает вырабатывать собственные ферменты, чем и вызывает зависимость. Вот такая родительская ответственность. Не всегда оправданая.

Не ангел
#15
Alinaes

Это у нас в народе. Если не пичкаем при каждой сопле таблетками, не заставляем есть насильно и не кутаем при температуре- то что же мы за равнодушные родители-то такие? А между тем, ОРВИ так и лечат. Не насилуя едой, если не хочет, обильным питьем, свежим воздухом. А жарòпонижающие- только после 38.5 и не кутать, т.к перегреете. Антибиотики - только в случае доказанной бактериальной болячки. Иммуномодуляторы- только после иммунограммы. Витамины- по назначению врача. Сколько медиков бьются с самолечением- такие мамаши, как Автор- неистребимы. Это они так любовь и заботливую деятельность так проявляют(

Поддерживаю. У меня мама - детский врач с 40-летним стажем. У неё такая же точка зрения. Она вообще не лечится таблетками (если уж только крайний случай), и дети мои под её присмотром тоже всегда "болели" и тоже таблетки - только в крайних случаях. Зато летом - в любой свободный день на даче - с натруальными фруктами-овощами, при первых признаках заболевания - пара ложек мёда хорошего. Маме сейчас 73 - она бодренькая, работает ещё и фактически не посещает больницы как больная (последний раз был - лет 6 назад ногу сломала - лежала - и это всё), самостоятельно ездит в дальние поездки (через полРоссии) - и вообще молодец. Поэтому сын ваш, автор - прав. Если есть возможность лечится не таблетками - надо её использовать (конечно, бывают случаи, когда не обойтись, но это не простуды с вирусами). А ещё лучше - не калечить иммунитет изначально и всячески его поддерживать.

Автор, вы, кстати, на этой волне наоборот можете очень удачно "разыграть карту" о вреде курения, алкоголизма, наркоты и пр., показав сыну, насколько губительно это всё для иммунитета. Молодец он у вас.

Агния
#16

Сын-то молодец, а вот мама истерит на форуме, вместо того, чтобы образовываться :)

Маня
#17

ВЛ: "не скажите. Я вот посетила тут в кои веки раз районную детскую поликлинику по поводу постановки сына на учет в военкомате. Так там на дверях некоторых врачей-специалистов даже объявления висят "Родители должны присутствовать на приеме, независимо от возраста ребенка".

Ей богу, не вру. Сама сначала прифигела, потом подумала, сообразила,

Вот интересно, а осмотр гинеколога или андролога ребенка-подростка тоже в присутствии мамы или др.родителя?

Если так, я бы такую поликлинику десятой бы дорогой обходила

Кстати, мне 35 лет и у меня тоже с отцом такая проблема.Он чуть ли не со скандалом заставляет меня пить таблетки, даже антибиотики пытался заставить,когда я болею.А я лечусь пищей и соками, даже травы почти не употребляю.Лекарства- только в крайних случаях и то внимательно читаю инструкции к ним насчет побочных явлений.При температуре я как-то поела пакетный суп из гороха, так потом трижды вырвало и с тех пор при температуре и недомогании ничего не ем, кроме вареной картошки и квашеной капусты.Как тяжело только мне сопротивляться настоймивым попыткам заставить пить всякую химию и есть жирное и обильное во время болезни.

Гость
#18

ваш сын прав, например, сколько себя помню, все мое детсво меня пичкали таблетками от простуды, даже антибиотиками иногда лечили простуду, и не волновало, что это не что-то серьезное, а просто простуда(была одно время врачиха у нас, жутко любила всем антибиотики прописывать) в итоге простуда за простудой тянулась. сейчас никаких лекарств и я ттт не болею. вообще... конечно если это ангина какая-нибудь или что-то типа того, то уже без лекарств не обойтись

#19

Да, нормально, я тоже не признаю таблетки и докторов.

Гость
#20

хммм... у меня вот муж точно такой же. все таблетки - яд, все врачи - зло. но при этом он курит как паровоз и выпить никогда не откажется. вот спрашивается, где логика?! ну это так, лирическое отступление. а по теме... автор, 13 лет - это совсем еще мелкий пацанчик, который мнит себя взрослым и всезнающим. вы конечно в праве прислушиваться к его мнению, но конечное решение все равно за вами. вы за него несете ответственность до тех пор, пока он не будет жить отдельно. так ему и передайте.

Гость
#21

Хорошо лечиться травами.Дунул и здоров)

ВЛ
#22
Маня

ВЛ: "не скажите. Я вот посетила тут в кои веки раз районную детскую поликлинику по поводу постановки сына на учет в военкомате. Так там на дверях некоторых врачей-специалистов даже объявления висят "Родители должны присутствовать на приеме, независимо от возраста ребенка". Ей богу, не вру. Сама сначала прифигела, потом подумала, сообразила, Вот интересно, а осмотр гинеколога или андролога ребенка-подростка тоже в присутствии мамы или др.родителя? Если так, я бы такую поликлинику десятой бы дорогой обходила Кстати, мне 35 лет и у меня тоже с отцом такая проблема.Он чуть ли не со скандалом заставляет меня пить таблетки, даже антибиотики пытался заставить,когда я болею.А я лечусь пищей и соками, даже травы почти не употребляю.Лекарства- только в крайних случаях и то внимательно читаю инструкции к ним насчет побочных явлений.При температуре я как-то поела пакетный суп из гороха, так потом трижды вырвало и с тех пор при температуре и недомогании ничего не ем, кроме вареной картошки и квашеной капусты.Как тяжело только мне сопротивляться настоймивым попыткам заставить пить всякую химию и есть жирное и обильное во время болезни.

Дура или прикидываетесь? Конечно, мама и в коридоре посидеть может при определенных обстоятельствах. Просто врач РОДИТЕЛЮ результаты обследования должен сообщить. Ибо пока дитю нет 18 лет, за него ответственность по российским законам несут родители. Только и всего. И не надо делать идиотских выводов.

Мик
#23

Людмила Викторовна,

у Вас на редкость здравомыслящий сын. От Вас не требуется сопровождение в походах по поликлинкам, от Вас требуются доверие, такт и идейная поддержка. Единственно, объясните ему, что не всё имеющее форму таблетки есть химия. В аптечке дома пусть будут активированный уголь и но-шпа, возможно, валерьянка. Самое главное: если Вы сумеете по-настоящему услышать сына, то и он Вас тоже услышит.

Не согласен с постом 20, самостоятельность не определяется раздельным проживанием. В тринадцать лет у человека уже здравое отношение к таблеткам, которого нет у взрослого населения, щедро жертвующего фармацевтической промышленности.

алмазик
#24

я за то чтобы мать присутствовала при приеме (не обязательно осмотре). нужно быть в курсе ситуации, держать ситуацию под контролем. (ситуации очень разные могут быть). а вот на выписку пусть один идет, никто не запрещает.

Александра
#25

Какой умный малчик, гордитес им!

Липа
#26

а по-моему, любая крайности нехороша.

а пломбы в зубах - тоже народными средствами делать? а если температура под 40 - ромашку пить и водкой обтираться?

во всем нужен баланс какой-то...

Но по поводу того что у ребенка нужно спрашивать согласие на лечение и всяческие процедуры - в этом конечно есть смысл.

Лива
#27

Ну блин...

Правильно мальчик делает, нех химию жрать всякую.

При температуре к сорока, разумеется, она пригодится, но при простудах-кашлях можно народными средствами обойтись.

Гость
#28

Какой мальчик молодец!

У нас тоже дочь лет с 11 сама к врачам ходит, если надо.

Живём в германии.

И никогда не выпьет таблетку от головной боли или ещё от чего, если предложишь - только если врач рецепт выпишет.

Дочери уже 17 лет.

Здесь врачи и аптекари вообще считают, что главное - здоровое питание и никаких витаминов детям не надо давать.

Помню мы так удивлялись, когда сюда из россии переехали, там всегда витамины ребёнку покупали.

Гость
#29

Ой, какой умный сынуля у Вас, Автор, растёт, даже позавидовала по доброму, сам дошёл до тех простых истин, которые меня только после 30 осенили! Не противоречьте ему, просто слегка корректируйте, что, например, те же антибиотики не всегла враги и даже могут быть единственной реальной помощью спасти жизнь при туберкулёзе или менингите, хотя, думаю, он и сам до всего дойдёт. Здоровья вам!

Гость
#30

да правильно делает. Люди моду взяли чуть что - таблетки жрать.

Зато потом, когда действительно нужны лекарства оказыается, что они не действую, все микробы уже устойчивы к ним.

#31

ну и молодец. Я лично тоже стараюсь как можно меньше употреблять всякой химии. Голова болит-буду терпеть до последнего. но не буду пичкать себя химией. Живот во время месячных болит-терплю до потери сознания(дура конечно же), а уже потом пью.

Мячик
#32

Купите сыну книжки врача-педиатра Комаровского про здоровье ребенка и про ОРЗ. Очень легко читаются, написаны с юмором, симпатичные иллюстрации, позиция автора частично совпадает с позицией вашего сына (что не надо при каждом чихе горстями есть таблетки), и разбираются некоторые заболевания, когда таблетки все же необходимы.

Автор
#33

А я бы насторожилась, если человек в 13 лет выпрашивает книги по "самолечению травами" и прочие издания типа ЗОЖ.

Нет, я не сторонница бесконечной "химии" и тоже стараюсь не бегать без необходимости по врачам и не пить что попало.

Но есть на свете вещи, где без "колес" никуда (я не имею в виду банальные ОРВИ без особых осложнений). Иначе можно заработать более "крутые" болячки.

Сын прав в том, что матери не стОит ходить с ним вместе в кабинет к врачу. Но посидеть в коридоре - нормально. Во-первых он несовершеннолетний, и многие вопросы врач будет решать с родителями, а не в ним. Во-вторых, мало ли что может случиться, если больной человек пришел к врачу. В обморок может упасть, или ему могут сделать какую-нибудь процедуру, что потом домой надо будет помочь дойти или вообще увезти (например зуб вырвать в стоматологии, или укол какой-нибудь, от которого нехорошо станет).

Я присоединяюсь к совету Мячика - разумный подход :)

Автор
#34

И все же как-то не по себе. Вот что мне больше всего не нравится в этой истории:

что-то я не помню, чтобы дети лет в 13 НАСТОЛЬКО серьезно подходили к вопросам лечения и с пристрастием читали книжки по лечению травами, если не больны какой-нибудь страшной болезнью. В этом возрасте обычно мозги на другом повернуты: увлечения, компьютер, общение с друзьями, девушки, тусовка, учеба. Не на книжках по лечению народными средствами. Может, он уже великим медиком задумал стать :) ?

Или родители (в частности мать) настолько "повернуты" на болячках и лечении в семье, настолько склонны к ипохондрии, что это повлияло на сына? Мозги ему несколько сдвинуло? У меня одна такая знакомая есть. Сначала просто тщательно лечилась по любому поводу, боялась любых простуд, а с возрастом стало хуже - бесконечно таскается по поликлиникам, выискивает у себя малейшие "болячки", проходит жуткое количество обследований, требует себе какие-то процедуры и операции, "находит" у себя то рак, то еще что-нибудь страшное (врачи в шоке). Бесконечным лечением, в том числе кучей трав, посадила себе печень.

К старости рискует загреметь уже в психушку или вправду заболеть чем-нибудь смертельным, потому что такого издевательства ни один организм не выдержит.

Быстрая
#35

Автор, расслабьтесь. В принципе, Ваш сын правильно мыслит, таблетки при ерундовых заболеваниях - большее зло, чем сама болезнь. И уж тем более "таблетки для поднятия иммунитета".

Вы ему, главное, постарайтсь разъяснить про ограничение прав несовершеннолетних и что вы обязаны присутствовать на приеме у врача, но объяснить это мягко.

А еще: подкиньте ему какой-нить литературы про иппохондрию и ее признаки (это когда человек на собственных болячках и их лечении повернут). Чтоб ребенок не сильно этим увлекался.

А вообще, в этом возрасте все медициной интересуются, медицинские энциклопедии читают и т.д. Так что пройдет...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: