Гость
Статьи
ребёнок закатывается …

ребёнок закатывается при плаче

здраствуйте! у меня сын , сейчас нам 3 года и 9 мес..Впервые он закатился при плаче в 7 мес..укладывали спать,качая на руках,тут начал плакать , и как бы "подавился воздухом" , голову запрокинул назад,посинел треугольник вокруг рта,слава Богу в соседней комнате находились родители мужа,они услышали ,что мы в крике зовём малыша,забежали ,свёкр схватил мелкого ,наклонил его ,всё прошло,ребёнок отошёл от этого.вызвали скорую, очень долго объясняли приехавшим что произошло, они о таком не слышали.поехали в больницу,там нас проверили на эпилепсию (т.к. такое бывает при появлении эпилепсии),всё в порядке сказали ,такое бывает.я слышала о таком "закатывании при плаче".сказали ,что наверное он так закатился ,потому что болел живот,что может и дальше закатываться при боли.он с того времени часто так при плаче закатывался ,не обязательно от боли , а просто при капризах. поэтому получилось так,что ребёнок разбалованный,у всех страх,что ,закатится,всё разрешается,наедине со мной ещё хорошо,я с ним как-то договариваюсь всегда ,а при остальных родственниках он может устроить истерику.как-то эти "закатывания" у нас стали реже и реже,в последние полгода и намёка не было. и тут на днях он закатился так ,что меня до сих пор трясёт.во-первых, повода для плача не было особого ,ну он особо не плачет из-за таких мелочей ,истерики может устроить из-за чего-то более для него важного,а во-вторых -он очень сильно закатился,треугольник вокруг рта почти чёрный стал,на рукаху меня выгибается струной,удержать не могу и руки посинели и кисти рук выкручивает назад.я нашла в интернете о таких детях,у нас ещё не так сильно,бывает и хуже,но я просто боюсь.у кого-нибудь тут есть такое ? хотелось бы узнать как вы с этим справляетесь и т.д. и может кому-нибудь врачи что-то конкретное сказали ?нам ничего -такое бывает и всё , а многие врачи вообще круглые глаза делают -"что это такое".

308 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже самое в детстве было (по рассказам мамы). Просто у ребенка слабая нервная система и когда он начинает плакать, она не выдерживает и он теряет сознание. Единственный выход, стараться не давать плакать вобще. А с возрастом врачи сказали это пройдёт. У меня прошло, мне 21 сейчас.

Стерва
#2

к неврологу срочно, потому что это не шутки.

Мари
#3

к невропатологу сходите, терапевты может и не знают...

если синеет это плохо.

Агент Скалли
#4

Какие многие врачи? Невропатологи, что ли?

Елена
#5

Знаете, Дамочка, очень грустно читать то, о чем вы здесь пишете. У ребенка серьезные проблемы с психикой, а вы в Интернете советы спрашиваете...Срочно обследуйтесь, желательно у нескольких специалистов.

ЛЕЛЯ
#6
Елена

Знаете, Дамочка, очень грустно читать то, о чем вы здесь пишете. У ребенка серьезные проблемы с психикой, а вы в Интернете советы спрашиваете...Срочно обследуйтесь, желательно у нескольких специалистов.

Никаких проблем с психикой у ребенка нет: такое с легковозбудимыми детьми бывает сплошь и рядом. И с моей дочкой тоже было. никакого неврологического диагноза вам не поставят, так как его ПРОСТО НЕТ. просто постарайтесь не "заводить" ребенка, не доводить до истерик на пустом месте при этом проявляя твердость в воспитании. Он еще маленький, поэтому нуждается в поддержке, единой линии воспитания (и у папы, и у мамы), больше говорите с ним, пусть он ВАМ доверяет. Возможно и истерики прекратятся.

ЛЕЛЯ
#7
Дамочка

а во-вторых -он очень сильно закатился,треугольник вокруг рта почти чёрный стал,на рукаху меня выгибается струной,удержать не могу и руки посинели и кисти рук выкручивает назад.я нашла в интернете о таких детях,у нас ещё не так сильно,бывает и хуже,но я просто боюсь.у кого-нибудь тут есть такое ? хотелось бы узнать как вы с этим справляетесь и т.д. и может кому-нибудь врачи что-то конкретное сказали ?нам ничего -такое бывает и всё , а многие врачи вообще круглые глаза делают -"что это такое".

А треугольник возле рта - цианоз, возможно. Сводите ребеночка к педиатру, пусть послушает сердечко

Гость
#9

///к невропатологу, к неврологу/// - пардон за повтор)))

Гость
#10

К неврологу, конечно. А вообще, не надо давать ребенку плакать, надо сразу отвлекать и успокаивать.

гость
#11

Невролог, психиатор,психолог, УЗИ, томограф, а не консультации на форуме. Какие у Вас врачи несерьезные, у нас в схожей ситуации силком в больницу клали - еле улизнули, пообещали по месту жительства заняться сами этим вопросом. И занялись, убедились что патологии нет, но под наблюдением нас оставили и это хорошо.

Гость
#12

Срочно к невропатологу и направление на энцефалограмму.

Гость
#13

Срочно к врачу!Не слушайте тех,у кого "было,с возрастом прошло"!это не шутки!

Гость
#14

Это аффективно-респираторные приступы. Вам действительно нужно обратиться к невропатологу для обследования и наблюдения.

#15
Елена

Знаете, Дамочка, очень грустно читать то, о чем вы здесь пишете. У ребенка серьезные проблемы с психикой, а вы в Интернете советы спрашиваете...Срочно обследуйтесь, желательно у нескольких специалистов.

где я советов спрашивала???? я хотела узнать как справляются

другие родители с этим,особенно с "не давать плакать".на этом форуме как всегда,напишешь что-то,так сразу - "тупая, спрашиваешь на форуме".Я не спрашиваю советов или диагнозов.это не психическое заболевание,прежде чем умничать,хоть знали бы о чём речь. это РЕСПИРАТОРНЫЕ ПРИСТУПЫ ,это то, что имеет отношение к дыхательной системеЭто просто рефлекс, возникающий тогда, когда плачущий ребенок с силой выдыхает почти весь воздух из своих легких. В этот момент он замолкает, его рот открыт, но из него не доносится ни единого звука.Ясно?

#16
Гость

Это аффективно-респираторные приступы. Вам действительно нужно обратиться к невропатологу для обследования и наблюдения.

спасибо, уже были и постоянно туда хожу с ним,по своей инициативе,все врачи говорят - всё в порядке,нас проверяли 100раз,анализы и все способы.я бы хотела узнать просто как другие родители с этим справляются,ребёнку не давать плакать стараемся,но,конечно не всегда выходит (((не дам же я ему всё ,что просит ,это не реально((( а выходит,что растёт очень разбалованным , особенно при бабушках-дедушках,которые всё позволяют (((вот и написала тут,чтоб откликнулись те родители ,у которых эта проблема есть.

#17

ничего себе! если бы у моего так было бы - я бы всех врачей на уши поставила! мамаша, вы чего? к невропатологу, к неврологу, к психиатру - ко всем требуйте направления! ищите причину и ликвидируйте ее! Не слушайте местных куриц, которые говорят, что это нормально. Это НЕНОРМАЛЬНО! Такого быть не должно! Подняла задницу и помчалась в поликлинику!

а советы и высказывания типа"дура,иди к врачу " мне не нужны.многие тут судят по себе,похоже) я разве спрашивала надо ли к врачу ??? мы всех врачей по 100 раз обошли,все анализы ,все обследования прошли по миллион раз. читайте внимательней зачем я создала тему ,МАМАША!

#18
ЛЕЛЯ

Никаких проблем с психикой у ребенка нет: такое с легковозбудимыми детьми бывает сплошь и рядом. И с моей дочкой тоже было. никакого неврологического диагноза вам не поставят, так как его ПРОСТО НЕТ. просто постарайтесь не "заводить" ребенка, не доводить до истерик на пустом месте при этом проявляя твердость в воспитании. Он еще маленький, поэтому нуждается в поддержке, единой линии воспитания (и у папы, и у мамы), больше говорите с ним, пусть он ВАМ доверяет. Возможно и истерики прекратятся.

а сколько Вашей дочке сейчас? когда прошло такое у Вас? и как она сейчас ,не очень разбалованный ребёнок ?)))))) а вот когда закатывалась ,как она отходила у вас?что вы для этого делали ?я понимаю ,что с возрастом проходит ,но всё равно страшно в этот момент(

Файка
#19

Это у вас просто истеричный ребенок, моя так же закатывалась,меня это пугало. Старалась ее отвлечь, у нас прошло лет в 5, когда нервная система окрепла.А то тоже как заорет, потом посинеет, рот открыт и ни звука, ни вдоха, ни выдоха и так несколько секунд. Врачи тоже ничего такого не нашли,но она до сих пор возбудимая,вегето-сосудистую дистонию поставили, 18 лет ей уже.

Не переживайте, с возрастом пройдет,валерьянку давайте, чай с мятой.

Файка
#20

Я старалась быстро отвлечь, когда она заходилась,давала ей какую-нибудь вещицу интересную- часики, брошку или несла к окну, типа "смотри что там такое летит",помогало. Быстро надо переключить ребенка.

Гость
#21

К трем годам всё пройдет. Всего хорошего!

ПК
#22

Тщательно проверьте сердце у ребёнка.Моя младшая сестричка тоже "закатывалась" при плаче, и мою маму очень это беспокоило. Оказался врождённый порок сердца. Пришлось делать операцию в 5-летнем возрасте, иначе прогноз был очень плохой. Сейчас она здоровая семейная тётка с двумя дочками- умницами и красавицами.

Олеся
#23

ничего себе! если бы у моего так было бы - я бы всех врачей на уши поставила! мамаша, вы чего? к невропатологу, к неврологу, к психиатру - ко всем требуйте направления! ищите причину и ликвидируйте ее! Не слушайте местных куриц, которые говорят, что это нормально. Это НЕНОРМАЛЬНО! Такого быть не должно! Подняла задницу и помчалась в поликлинику!

Олеся
#24

ничего себе! если бы у моего так было бы - я бы всех врачей на уши поставила! мамаша, вы чего? к невропатологу, к неврологу, к психиатру - ко всем требуйте направления! ищите причину и ликвидируйте ее! Не слушайте местных куриц, которые говорят, что это нормально. Это НЕНОРМАЛЬНО! Такого быть не должно! Подняла задницу и помчалась в поликлинику!

Чего вы панику нагоняете ???тем более абсолютно не врубаясь в чем проблема ?! Что за привычка дурацкая .начинать советовать не по делу?типа того как сходи ка ты мамаша по врачам .я то бы сходила .Да любая мама побежит по врачам !лучше вообще не советуйте глупостей таких ,чем панику нагонять!

Олеся
#26
гость

не ребенок, а истеричка ходячая, его к невропатологу нужно, а еще лучше по заднице как следует надавать, тогда перестанет нервы трепать

Дура что ли???Бесят такие вот недоумки !нет мозгов мочите лучше ! вы мкедик что ли ???тупизм,***!

Олеся
#27

у нас такая же проблема .это не лечиться ,были у несколько неврапотологов ,ЭЭГ в норме.Называется афективно -респираторные пароксизмы.С возрастом пройдет.На нас только холодная вода действует при таких приступах .Здоровья вам вам и терпения!Нам сейчас 1,2 ,началось всё с 5-ти мес.

Олеся
#28

И ещё ...к истерикам и эпилепсии это никакого отношения не имеет.У меня вообще малышка спокойная .но я обратила внимание .что у неё это случается при сильной боли или при переутомлении .когда спать хочет или не выспалась.

Гость
#29

Мамы и папы, да не расстраивайтесь Вы так, у нашего малыша было тоже самое, не знали что делать, съездили к хорошему специалисту в столицу и она нам сказала что у нашего ребенка ничего серьезного нет. Сейчас такие случаи встречаются довольно часто. Самый эффективный способ - это дунуть со всей силы в личико ребенка, водой тоже можно но не всегда есть под руками, а так дунул, ребенок делает большой вздох от испуга и никогда не потеряет сознание. Попробуйте, не пожалеете. Можно также переписываться eii_rik@mail.ru

Игорь
#30

Не расстраивайтесь, у нашего малыша было тоже самое, началось в десять месяцев. Поехали с женой к столичному невропатологу, которая нас быстро успокоила, и, сказала что такие случаи встречаются в последнее время довольно часто. Самый эффективный способ - это дунуть ребенку со всей силы в личико, водой брызнуть тоже хорошо, но не всегда есть под руками. Дунул в лицо, ребенок от испуга делает большой вздох и никогда не потеряет сознания. Мы это прошли, я Вас уверяю - поможет. Можно переписываться: eii_rik@mail.ru

Гость
#31

В тот момент когда ребёнок закатывается плеснити на него воду он сразу же придёт в себя!!!

Win
#32

У меня тоже такое было, как же я испугалась. Первый раз началось где-то в 7 мес. ребенок зацепился в кроватке, испугался и стал сильно плакать, набрал воздух, а выдохнуть не может, посинел уголок и чуть не потерял сознание...я за него стала сильно дергать и она пришла в сознание...Потом было еще много раз..Мне говорили по-разному, помню врач говорил что к 3-4 годам это должно пройти, что что-то в голосовых связках не сформировано в таких крикливых детей, нервная система слабая, воздух набирает, а выдохнуть не может и не давать плакать и нервничать. Если синеет триугольник при плаче или смехе - это есть шумы в сердце или что-то с сердцем. Мне мама говорила, что у меня такое тоже было только один раз от испуга.

Luiza
#33

у моего сына тоже так было,синел носогубный треугольник и он не мог выдохнуть.но к 4 годам все прошло...я думаю что у вас тоже все пройдет..ничего страшного..сейчас ему 18 лет нормальный парень никаких отклонений,и по врачам мы не бегали,а всякие тупые советы дают те наверное кто не имеют детей или плохие матеря -раз такая реакция на написанное,удачи вам!

#34
Олеся

И ещё ...к истерикам и эпилепсии это никакого отношения не имеет.У меня вообще малышка спокойная .но я обратила внимание .что у неё это случается при сильной боли или при переутомлении .когда спать хочет или не выспалась.

Олеся ,спасибо ) тут действительно так отреагировали ,как будто они знают таки мам ,которые не побегут к врачам )я таких незнаю ) нам вот в больнице сказали ,что бывают такие случаи ,что эпилепсия так может начинаться,поэтому они проверяют ,но у нас - просто сказали ребёнок гиперактивный и такая реакция на боль в животике была.у нас это в 7 мес. впервые было.тогда действительно он так мог закатиться при боли ,или живот ,или игрушкой например ударит себя....потом у нас как-то это затихло....старались не допускать таких ситуаций ,ну чтоб плакал...а сейчас нам 3 года почти....и я заметила ,что он умеет это как специально делать.ну вот мелочь какая-нибудь , знает ,что это нельзя , никогда из-за этого не плакал ,тут приспичило , начал плакать и вот ощущение ,что специально закатывается (((( нам говорили врачи ,что такие дети могут начать это использовать,говорят ,не паникуйте ,не жалейте ....но ,блин,у меня вот реально как кровь стынет ,я на каком-то автопилоте спокойно как робот его вывожу с этого состояния ,ну водой ,или крикну что-нибудь ,что ему интересно ,чтоб отвлёкся ,проходит у него ,так начинается у меня ..... я ничего не вижу-не слышу и реально как в другом мире ,я даже не помню эти минуты потом ,муж пугается ,мелкий тоже. мне реально кажется ,что у меня инфаркт один раз случится .и так страшно за него,это ужас.я так жду ,когда нам 5 будет ,как все говорят пройдет тогда .

#35
Игорь

Не расстраивайтесь, у нашего малыша было тоже самое, началось в десять месяцев. Поехали с женой к столичному невропатологу, которая нас быстро успокоила, и, сказала что такие случаи встречаются в последнее время довольно часто. Самый эффективный способ - это дунуть ребенку со всей силы в личико, водой брызнуть тоже хорошо, но не всегда есть под руками. Дунул в лицо, ребенок от испуга делает большой вздох и никогда не потеряет сознания. Мы это прошли, я Вас уверяю - поможет. Можно переписываться: eii_rik@mail.ru

вот нам тоже сказали ,что сейчас много таких детей стало .... а у меня например сил нет дунуть в этот момент....я один раз так стою с ним и опять состояние как робот ,и вышла с почти голым ребёнком на мороз.около двери просто были.незнаю, почему я так сделала.но отошёл мелкий сразу ,от холода ,видимо.ребёнок практически в одном памперсе был,а мороз не слабый был ,и я тож раздетая ,так думала точно сляжет мелкий ((( но нет ,даже насморка не появилось. да просто реально страшно в эти моменты...

Анна
#36

У моей дочки тоже началась такая ерунда. Правда, очень страшно, руки и ноги отказывают после того как ребенка в нормальное состояние приведешь!

Ирина
#37

Дорогие родители.Терпения вам.Не хочу пугать,но бесследно для детской психики это не проходит.Может к 3,4 годам перейти в заикания или тики.Больше играйте с ребенком(в игры по возрасту)им нужно спокойствиеи,любовь,телевизор свести на минимум(он может спровоцировать закатывание т.к происходит мелькание кадров)Здоровья вашим деткам.

Гость
#38

вы не правы .Это проходит бесследно ,никаких последствий в будующем не может быть.а в нервные тики и заикания это может перейти только тогда .когда не было в своё время проведено полное обследования .для исключения очагов эпиактивности .Вот так то...

Вера
#39
Дамочка

Гость

Это аффективно-респираторные приступы. Вам действительно нужно обратиться к невропатологу для обследования и наблюдения.

спасибо, уже были и постоянно туда хожу с ним,по своей инициативе,все врачи говорят - всё в порядке,нас проверяли 100раз,анализы и все способы.я бы хотела узнать просто как другие родители с этим справляются,ребёнку не давать плакать стараемся,но,конечно не всегда выходит (((не дам же я ему всё ,что просит ,это не реально((( а выходит,что растёт очень разбалованным , особенно при бабушках-дедушках,которые всё позволяют (((вот и написала тут,чтоб откликнулись те родители ,у которых эта проблема есть.

ответ: У моего сына часто так бывает нужно пройти курс лечения. заплачет когда больно или сильно устанет. тоесть вовремя не поспит....синеет дугой выгибается, окаменеет, остекленеет...приходится брызгать водой холодной....если не помогает делать искусст. дыхание. мы проходим раз в пол года курс лечения пьем пантокальцин

Вера
#40

ответ: У моего сына часто так бывает нужно пройти курс лечения. заплачет когда больно или сильно устанет. тоесть вовремя не поспит....синеет дугой выгибается, окаменеет, остекленеет...приходится брызгать водой холодной....если не помогает делать искусст. дыхание. мы проходим раз в пол года курс лечения пьем пантокальцин

Игорь
#41

Мы ничего не пили, нужно просто не дать ребенку потерять сознание, а для этого, когда видите что он "закатывается" дуйте в лицо а если под руками есть вода тогда брызните

Гость
#42

Это действительно может закончится заиканием, хотя не обязательно. Наш невролог объясняет это повышенной судорожной готовностью. Я лечила сына у невролога, противосудорожные преперата, сборы трав, обладающие противосудорожным действием (Нейрофлор). Курс лечения 1,5 месяца, оч. эффективно. Странно,что вам совсем ничего не назначили, обычно они по каждому пустяку перестраховываются.

Гость
#43

судорожная готовность выявляется только на ЭЭГ .Голословно такого диагноза не выноситься.

Ирина
#44

Мы лечились пантокальцином и фенибутом(выписал врач),но одних детей лекарства лечат других колечат.У меня 2 детей,первому4,5года начал закатываться в 8 мес.,к 3 годам прошло выписывали глицин,кавинтон.Но после3,5 лет начались тики(дергался глаз) выписали Фенибут,может у нас был не серьезный случай,тики прошли,но ребенок стал очень вялым.А в 4 года начал слегка заякаться.Незнаю как с этим бороться,не хочется пичкать ребенка лекарствами.2 тоже стал закатываться в год.Не верю я что это проходит БЕССЛЕДНО.

Гость
#45

Я тоже думаю, что это не может проходиить бесследно, ведь мозг-то в этот момент в состояни гипоксии.

#46

Пару раз было такое, теперь стараюсь не доводить до такого.

Рания
#47

Увожаемые мамы, услыште меня, не водите детей без наиважнейшего повода к психиатру, вы ему жизнь испортите, с этим надо к неврологу, какой психиатр? вот я психиатр, и когда комне приходят уже подростки они не могут понять накой Хе ему мама жизнь подпортила тем что его к психиатру сводила, они вендь в БАЗУ ПОПОДАЮТ и тут начинаются проблемы со справками на работу или на вождение, все через отдкельный кабинет, а они как особые через прием к психиатрую. ВАм они спасибо не скажут.

дмитрий
#48

мне сейчас 22 когда я в детстве закатывался то мама брала меня и обнимала, несильно, дышала ровно и я успокаивался. потом свозили к какойто бабульке и все прошло.

Гость
#49

У моего сынули,Даниила, тоже самое,ему сейчас 1,9. Знаете что спасает(только не знаю верно ли это),когда начинается приступ я его пытаюсь отвлечь,громко говор"смотри что там..."и показываю на что нибудь или в телевизоре,или на кошку,или иду к окну -часто срабатывает,а еще если не срабатывает дую в личико,или уже на крайняк даю чуть-чуть водички. А вообще,у нас это с 3х мес.,раньше давала чай успокоительный,помогло сейчас это уже реже. Сейчас хочу опять попоить.

Гость
#50

Такое действительно бывает по статистике у каждого 5 ребенка.Мой ребенок тоже закатывается,это не болезнь-это проходит с возрастом.Мы были у невролога,она сказала,что это не ее специализация,это наблюдает лечащий педиатр.И нечего такого страшного.С ВОЗРАСТОМ РЕБЕНОК ИЗРАСТЕТ И ПЕРЕСТАНЕТ ЗАКАТЫВАТЬСЯ,ну если только у вас нет проблем с психикой.