Гость
Статьи
Закаливание ребенка. …

Закаливание ребенка. Что посоветуете?

Ребенку 2г 7м, очень часто болеем (умудрились уже 5 раз переболеть пневмонией). Кроме того в год поставили диагноз - бронхиальная астма. Большинство простуд по одной схеме проходит: появляются сопли, переходят в кашель, все спускается в легкие и получите пневмонию...Врачи в детском отделении нас уже с порога узнают. При выписке каждый раз говорят что нужно повышать иммунитет. Предлагают закаляться, но с условием - не болеть перед началом закаливания в течение 2 месяцев. Столько мы еще ни разу не продержались(

Подскажите, кто как своих детей закаляет и какие результаты?

Оксана
21 ответ
Последний — Перейти
красивая
#1

закаливание очень хорошее дело но его нужно грамотно делать. каждый день понижать ТЕМПЕРАТУРУ воды В КОТОРОЙ МАЛЫШ ВАШ будет мыть ножки и ВЫ В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ ПОЛИВАЙТЕ ИЗ КУВШИНА НА ИКРЫ на один градус НЕ БОЛЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

закаливание обычно летом начинают.

Гость
#2

Я думала, это у нас дети часто болеют...

А что, кроме закаливания больше никаких не существует способов укрепить иммунитет? Вообще, какое-то странное отношение у вас, мамаша, к ребенку. Почему вы не обращаетесь к нормальным врачам? Не делаете анализов? Не проводите адекватного лечения? И главное, не выясняете истинных причин такого ужасного здоровья ребенка??? При нынешнем развитием медицины! У вас ребенку нет 3-х лет, а он уже 5 раз болел пневмонией! Вы совсем что ли?

Все и сразу
#3

Может,лучше сначала с детской физкультуры начать,а не с закаливания? Есть занятия для маленьких детей в детских центрах.

красивая
#4

я своего на свой страх и риск . после того как поняла что его слишком перекутывала зимой маленького, у сына "появилась" дистония сосудов ,он лежал как маленькое холодное изваяние и потел холодным потом ,ему тогда было 9 месяцев.

1. я создала дома 22 23 градуса тепла не более.

2. перестала одевать слишком тепло

3. массаж,подвижные игры( ребенку но не потеть)

4. после каждого купания я сына обдавала быстро более прохладным( ХОЛОДНЫМ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ БЫСТРЫМ КОРОТКИМ ДВИЖЕНИЕМ) душем,чем в купели.

5 зимой поите сына с утра и перед каждой прогулкой горячим молоком с медом или чаем..

6 ПРОВЕТРИВАЙТЕ ЧАЩЕ ЖИЛЬЕ.

МНЕ УДАЛОСЬ СПРАВИТЬСЯ С ЭТОЙ УЖАСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Уставшая от глупости
#5

4 Вы ничего не перепутали??? Горячее молоко с медом ПЕРЕД прогулкой???? Обычно такое питье хорошо перед сном, ну или ПОСЛЕ прогулки. Ведь мед с молоком сильно согревают, ребенок потеет...

Уставшая от глупости
#6

Автор. На вашем месте я бы поискала ХОРОШЕГО физиотерапевта.

соня
#7

Автор, а когда Вы его от груди отучили? Такое часто бывает когда рано бросают. Вообще "красивая" все верно сказала про укутывание, этого делать категорически нельзя. Полностью под ней подписываюсь, кроме молока перед прогулкой.

Марлетка
#8

Моя малая дома всегда голая бегает. Я против, но натянуть что-либо на нее очень тяжело. С самого рождения температура в доме - 21 градус, спим при 19-ми. Прогулка - каждый день, даже

при -15-20. ОБЯЗАТЕЛЬНО пить витамин D. Но вам лучше у вашего доктора спросить, как повысить иммунитет вашего ребенка. Каждая мама видит, что именно ребенку помагает и от этого и пляшет.

Марлетка
#9

Да, укутываниями запросто можно ребенку здоровье испортить. А вот молоко с медом перед прогулкой - я тоже не согласна. Это же средство для повышенного потовыделения

Гость
#10
Уставшая от глупости

4 Вы ничего не перепутали??? Горячее молоко с медом ПЕРЕД прогулкой???? Обычно такое питье хорошо перед сном, ну или ПОСЛЕ прогулки. Ведь мед с молоком сильно согревают, ребенок потеет...

Тем более мед детям нельзя лет до трех. А прохладной водой начинают закаливать после 2 лет минимум, и не все тело обдавая, а только стопы. И уж тем более не в течении недели такой стресс для иммунной системы устраивать, убьется все нафиг, годами не восстановишь.

Мамашки либо ничего, либо с фанатизмом проводят эксперименты над детьми.

Достаточно после мытья в ванной просто выносить голышом ребенка и не одевать минут 10. Пол часа в день пускать бегать босиком по полу. И так далее. И разумеется не укутывать ниогда, кто научил только?:(

Согласна со вторым пунктом. Автор, вам по врачам нужно БЕГОМ!!!

Гость
#11

Начните давать ребенку 3 р. в день 1 чайную ложку мороженого, закаляйте таким образом горло. Закаливание - это образ жизни, температура воздуха в комнате - не выше 20-22 градусов, открывайте форточку, проветривайте, минимум одежды (не кутать, не вязать на прогулку шарфы и т.п.). Почитайте в нете советы доктора Комаровского Е.О.

Быстрая
#12

Ох, как меня умиляю стереотипы советских мам про то, что закаливание: это прохладной водичкой на ножки. А потом - марш-марш обратно в шерстяные носочки и форточку закрыть поплотнее.

Закаливание ребенка - это просто снижение ваших завышенных стандартов гигиены и ухода за ребенком, извините, вот и все.

Это значит: чтобы ребенок не ходил в носочках круглый год, чтобы открытая форточка считалась нормой, а не страшным риском, что мороженое не нужно греть на плитке, а йогурт из холодильника разогревать в микроволновке, что легкие сопли вовсе не означают постельный режим и не являются страшным заболеванием и т.д.

Быстрая
#13

Поверьте, что все пассы с пищевыми продуктами и сказки про уникальную целебность меда, фейхоа, кураги или шиповника - не более, чем народная традиция.

Кормить ребенка нужно только тогда, когда он голодный, и при этом максимально простой и правильной пищей.

Если вы к примеру перекармливаете ребенка, то факт, что вы добавите в его рацион мед или орехи, поверьте, не сыграет никакой роли в формировании его иммунитета.

А вообще - действительно, почитайте Комаровского, он давно и правильно про все это написал.

Гость
#14

Для тех кто пишет, что я мамочка без мозгов - отвечаю. Мы сдавали очень много анализов (на

инфекции крови, на паразитов, на лямблии, и прочая, даже пот на анализы собирали!). Мы

лежали в областной больнице на обследовании. У нас постоянная базисная терапия в виде

пульмикорта и антигистамминых препаратов. Нас смотрела куча врачей. Мы пили курсами иммунал,

бронхоиммунал и витамины. НО! На фоне бронхиальной астмы и аллергии на домашнюю пыль, у нас

практически любая простуда или легкие сопли осложняются пневмонией. Вердикт врачей - снижен

иммунитет (проще говоря его вобще нету). К нам даже в больнице цепляются все заразы

(кишечный грипп и т.п.) Предлагают укреплять иммунитет. В качестве средства предлагают

закаливание.

Так вот. Мой вопрос звучал как: "кто закаливал своих детей и как?" Я просто хочу узнать у

тех кто тоже укреплял иммунитет закаливанием, дало ли это какой то положительный результат?

Оксана
#15

Зыбыла подписать верхний пост(

P.S.: Тем кто ответил по существу вопроса большое спасибо.

Фиалка
#16

Закаливать нужно начинать летом, например, ходить босиком по песочку, купаться в речке, а зимой - гулять в любую погоду, не одевать на ребенка 5 кофт, не подогревать молоко из холодильника (делать это постепенно).

Энджи
#17

Автор, давайте ребёнку витамины для имунитета, ещё побольше фруктов и овощей. Пусть дома босичком ходит или даже иногда голышом (но это не зимой ессно).

spacestar
#18

Для постоянно хорошего иммунитета закаливание должно стать не одноразовойДля постоянно хорошего иммунитета закаливание должно стать не одноразовой процедурой, а образом жизни, который должен в себя включать и занятия спортом и прогулки на свежем воздухе, и правильное питание. Не перегревайте ребенка, не одевайте на него слишком много одежды. Если он сам Вам скажет что ему холодно, тогда можете его утеплить по Вашему усмотрению. Одним из самых простых и доступных каждому методов закаливания являются прохладные ванны. Если Вы купаете ребенка в ванне с температурой воды в 36 градусов, то снижая по 1 градусу в неделю температуру смело можно довести до -25 -28 градусов . Чтобы ребенку было интересно 20-30 минут находится в ванне придумывайте различные игры, идей в интернете полно, можете посмотреть здесь http://www.mame-pape.ru/razvitie-detej-do-3-let/53-razvivaju​schie-igry-v-vannoj-dlja-rebenka-15-let.html . И еще, немаловажен психологический климат в семье. Дети, которые получают достаточно внимания и любви родителей реже и легче переносят простудные заболевания. процедурой, а образом жизни, который должен в себя включать и занятия спортом и активные прогулки на свежем воздухе и правильное питание. Лишний раз не кутайте ребенка, если он сам вам скажет что ему холодно, тогда можете утеплить по вашему усмотрению. Одним из самых простых и доступных каждому методов закаливания являются прохладные ванны. Если Вы купаете ребенк ав ванее с температурой воды в 36 градусов, то снижая по 1 градусу в неделю температуру смело можно довести до 28-25 градусов. Чтобы ребенку бало интересно находится в ванне придумывайте различные игры, идей в интернете полно, можете посмотреть здесь http://www.mame-pape.ru/razvitie-detej-do-3-let/53-razvivaju​schie-igry-v-vannoj-dlja-rebenka-15-let.html

Наталья
#19

Здравствуйте мамочка - Оксана! Я вас всячески понимаю, у нас тоже бронхиальная астма(диагноз поставили в 2.3года), сейчас нам уже 6 лет. Мы прошли через всё то, что вы описываете. Могу сказать только то, что через некоторое время это пройдёт, потерпите. у нас тоже были безвылазные пневмонии, были на всех обследованиях, что только возможны...Дело в том, что я до сих пор так и не могу начать закаливание-то болеем, то одышка и т.д, а его необходимо начинать при полном здоровье, и в тёплое время года...правда с младшей доцей я уже веду себя по-иному-меньше напрягаюсь(в носках она, или нет, после купаиния не кутаю и т.д.)

Гость
#20

мы одно время подумывали о закаливании потом решили не рисковать

Лена
#21

обратитесь к очень хорошему гомеопату

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: