Гость
Статьи
Мой ребенок не умеет …

Мой ребенок не умеет реагировать на экстремальные ситуации! Есть ли курсы по "выживанию в городе" или что-то подобное?

мой 13-летний сын растет совершенно беззлобным добрейшим ребенком.... И вы знаете, меня это не радует... :(((((. Я понимаю, что он вырос в абсолютно бесконфликтной семье, где даже ни разу не повышался тон и т. Д.
В школу он ходит тоже благополучную - школа в самом центре, детки все милые и интеллигентные - эдакая карамель со сливками. Но вот недавно мы переехали в другой район и ему надо делать две пересадки в транспорте и плюс еще пилить прилично пешком. О переводе в другую школу не может быть и речи.
Недавно зашел разговор о различных экстремальных ситуациях - таких как захождение с ним в подъезд посторнних людей, неадекватных личностей в транспорте, психически больных людей, обдолбанных нарков возле лифта и т.д. Не подумайте , что я сгущаю краски или настроена на негатив... Но все мы, я уверена, в подростковом возрасте сталкивались с различным неадекватом... Так вот, поставив сыну несколько тестовых ситуаций, я поняла, что он совершенно не знает, как правильно поступить в том или ином слВозможно, кто-то знает какие-либо тренинги либо курсы на эту тему.
Вопрос к родителям : как вы тренируете своего ребенка к самостоятельному передвижению по городу, правильному реагированию на психбольных, сексуальных извращенцев, преступным элементам?

Ветерок
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Слишком поздно вы занялись тестированием своего ребенка.Все это нужно было рассказывать ему с момента похода в детский сад.Не пропустите теперь момент объяснения откуда берутся венерические заболевания и как получаются неожиданно дети.

Гость
#2

Вы только в его 13 лет этим озаботились? Однако... Поздняк метаться, такие навыки чуть ли не с пеленок прививают. Упустили вы время, мамочка.

й этаж
#3

упустили-упустили, а что теперь, рукой махнуть что ли??? Объяснять, причем не в текстовом режиме. а в вопросах. И не вечером за чашкой чая, а прямо идете с ним куда-то, заходите в подъезд - говорите - в лифт с мужчнами не садись. Если тебе скажут - заходи. тебе на какой этаж, ты что ответишь? Что ты начнешь делать? Правильно, отойдешь на бзопасное расстояние ближе к выходной двери и начнешь как будто бы копаться в сумке. как если бы что-то забыл. А если идешь и за тобой чуусвуешь . что едет машина? это вы спаришиваете. когда в выходные выходите прогуляться по бульварам. Он должен ответиь его действия, то есть слежку заметил , а дальше -то что? Говорите, что он резко разворачивается и идет в обратном направлении, причем в людную сторону и так далее.

#4

Ох, где ж вы живете в такой идиллии? Не верю я вам. Разные ситуации есть в повседневной жизни. Даже когда на машине едешь с детьми, обязательно не удержишься и выскажешься по поводу мастерства вождения других водителей, а дети ведь тоже видят всякий неадекват на дороге и видят вашу реакцию. Это все откладывается, они прикидывают, как можно реагировать на ту или иную ситуацию. А уж в общественном транспорте ситуаций - хоть отбавляй, поневоле научишься нормально реагировать. Я уж не говорю про телевизор, там полно всякого дерьма, где можно пройти подобный "тренинг".

Trans
#5

в вов для начала на русский офф пусть идет и играет танком, он очень быстро научится вести себя в конфликтах, ему тут расскажут откуда берутся дети и как ему родиться обратно, а уж экстремальных ситуаций там будет море, в виде 4-х ***

Гость
#6

Можете дать ему почитать роман Дика Фрэнсиса "Испытай себя" и в догонку ... не помню, как зовут, специалиста по выживанию, кажется, у него польская фамилия. У него точно есть что-то про выживание в городе, начиная с простеньких советов не наступать на люки. Читается хорошо, написано увлекательно.

Гость
#7

какая у Вас замечательная семья и нормальный ребенок.)))

В школе есть предмет ОБЖ. Разве в Вашей нет?

#8
Trans

в вов для начала на русский офф пусть идет и играет танком, он очень быстро научится вести себя в конфликтах, ему тут расскажут откуда берутся дети и как ему родиться обратно, а уж экстремальных ситуаций там будет море, в виде 4-х ***

ахаха, точно =)))

Гость
#9
й этаж

упустили-упустили, а что теперь, рукой махнуть что ли??? Объяснять, причем не в текстовом режиме. а в вопросах. И не вечером за чашкой чая, а прямо идете с ним куда-то, заходите в подъезд - говорите - в лифт с мужчнами не садись. Если тебе скажут - заходи. тебе на какой этаж, ты что ответишь? Что ты начнешь делать? Правильно, отойдешь на бзопасное расстояние ближе к выходной двери и начнешь как будто бы копаться в сумке. как если бы что-то забыл. А если идешь и за тобой чуусвуешь . что едет машина? это вы спаришиваете. когда в выходные выходите прогуляться по бульварам. Он должен ответиь его действия, то есть слежку заметил , а дальше -то что? Говорите, что он резко разворачивается и идет в обратном направлении, причем в людную сторону и так далее.

Если так резко взяться, то у ребеночка может развиться психоз и паранойя. Ведь в 13 лет основные навыки общения в социуме обычно сформированы, а здесь "поле не паханное"

Мужчина
#10

В качалку или на борьбу или на кунг-фу. Тренер подготовит.

Элли
#11

Как показывает практика, вот в таких милых интеллигентных семьях и бывают самые крутые тараканы. Это я не про Вашу семью в частности , а вообще.Да и не верится, что до 13 лет ребенок не представляет в теории что такое неадекват на улице.

Lally
#12

объясняйте, что а) незнакомым людям нельзя верить б) кто может быть опасен и чем в) объясняйте последствия разных действий

не запугивайте, а просто объясняйте. ну и на борьбу можете отдать, карате там всякое, мальчикам на пользу

Lally
#13
й этаж

Он должен ответиь его действия, то есть слежку заметил , а дальше -то что?

ага... манию преследования у него выработайте еще до кучи

Рома
#14

Зачем ему что-то объяснять?!

Уже не маленький, сам справится.

#15
Ветерок

И вы знаете, меня это не радует... :(((((.

Первый нормальный вопрос, встреченный мною на этом форуме за последнее время. Поэтому и к ответу постараюсь отнестись со всей серьёзностью:

А Вам было бы спокойнее, если бы он рос злобным и агрессивным? Уж поверьте, тогда проблем было бы больше. "Плохие люди лучше и быстрее объединяются" - по-моему Задорнов сказал. Если Вы уверены в своём ребёнке и полностью ему доверяете, то купите хороший электрошокер, и научите им пользоваться. Насчёт единоборств - они могут добавить уверенности в себе, но не помогут ребёнку противостоять взрослому человеку. Иногда, владение каким-либо из видов боевых искусств, наоборот играет плохую службу из-за излишней самоуверенности и желания испробовать свои умения в жизни, а не на татами. Моему сыну 12. Живёт с бывшей женой, но она умничка и при любых обстоятельствах старается, чтобы мы с сыном больше общались. Тоже, видимо, боится, что без отцовского воспитания он вырастет недостаточно агрессивным для самца. Это я к чему... Такого рода вопросами должен заниматься мужчина. Вы ни слова не сказали о роли отца в воспитании вашего ребёнка. А то знаете, слова: "мама" и "самооборона" как-то не вяжутся вместе. Так вот, о моём опыте... См. далее.

#16
Ветерок

мой 13-летний сын растет совершенно беззлобным добрейшим ребенком.... И вы знаете, меня это не радует... :(((((.

Кирюха - сын, тоже очень добрый и не агрессивный мальчишка. Хотя о папе такого сказать нельзя. Я в своё время чуть в криминалитет не поступил. Слава Богу вовремя одумался. Но учить ребёнка быть агрессивным и злым... Задумайтесь о самом смысле этой фразы. Да, у мальчишек частенько возникают конфликты, бывают и драки. И мой неоднократно приходил с синяками. Я даже наблюдал его драку во дворе с другим мальчишкой, который был явно сильнее моего, но не побежал вмешиваться. Поражение - это тоже хороший урок, а оградить ребёнка от всех неприятностей в этом мире ни я ни Вы не сможем. Важно объяснить, как избегать таких ситуаций, или как себя вести, если избежать её не удаётся. Силовое решение вопроса это крайность. И даже самый злобный человек может потерпеть поражение от "ботаника" в очках, в котором есть стержень. "Стержнем" я называю не агрессивность, а силу духа, волю и гордость если хотите. А этому ни на одних курсах не научат. Это закладывается только в семье. И не занятиями по самообороне, а уверенностью ребёнка в том, что его любят и ценят. Что он дорог родителям и самым страшным горем для них будет если с ним что-нибудь случится. См. далее.

#17
Ветерок

мой 13-летний сын растет совершенно беззлобным добрейшим ребенком.... И вы знаете, меня это не радует... :(((((.

Конечно, я плохой отец. С хорошими отцами не разводятся. Но, по-моему, мне удалось заложить в своего сына этот стерженёк. Да, его бьют чаще, чем он, но он никогда не побежит со слезами жаловаться к маме и расстраивать её. Потому что знает - мама в ответку может порвать всем в школе или во дворе глотки. Он позвонит или придёт ко мне, расскажет всё обстоятельно, выслушает мои комментарии, мы вместе посмеёмся (потому что не надо делать трагедий из "нештатных" на Ваш взгляд ситуаций) и на этом инцидент исчерпан.

Может я сказал много заумных и непонятных вещей, но уж поверьте моему многолетнему опыту работы с мальчишками (Я 10 лет прослужил в военном училище на командных должностях), что это работает. Жизнь не сможет сломать тех, кто чувствует за своей спиной любовь и поддержку родных. Но без фанатизма. Тут тоже можно перегнуть, но это тема для отдельной дискуссии.

Ветерок
#18

Спасибо всем и колючему в особенности

Вот что мне бросили на другом форуме - может кому-то и пригодится

кто-то из девочек здесь, на форуме, или на мамском давал ссылки..читайте

Ольга Богачева, Юрий Дубягин. Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления

http://www.spas-extreme.ru/ - сайт для читающего ребенка.

http://www.aif.ru/online/kids/119/52_01 длинная статья в аиф.

http://www.doroga.renault.ru/kid/ - безопасность на дороге

http://lib.ru/KIDS/sechild.txt - подробная инет-книга по безопасности

http://detipoisk.com/safety/ - статьи на сайте магнолии-тв

http://www.svetly-dom.org.ru/above18/safety.html - сайт по безопасности с примерами, не для слобонервных

http://parent.tmp.fio.ru/news.php?n=2727&c=308

список вопрос для определения статуса ребенка - насколько он может себя защить

http://inter-pedagogika.ru/shapka.php?sect_type=84&menu_​id=110&alt_menu=-1&page=1

безопасность

Гость
#19

Что-то я не поняла. Вы парня до 13 лет в школу водили за ручку и забирали после уроков?

Как он преодолевал растояние между домом и карамельной школой?

И при чем тут центр города? Сама живу в центре, на Маяковке, работаю в центре, ценральнее не бывает, у Кремля, вокруг полно неадеквата.

Вы что можете поручиться за всех маньяков и наркоманов, что они не зайдут в центр города?!:)

Они там, живут даже, если вы не знали. И в вашем доме тоже, возможно.

В окна моей работы видна карамельная школа,за углом крыльца мат и курение, дети они же не все в вашей семье живут, это вам кажется, что они такие наивные и ничего не знают.

Такие простые вещи, как чужие дяди, бездомные собаки, секс без свадьбы и прочее прочее.....объясняется еще в детском саду. Элементарная безопасность на улице, в социуме и в быту.

Научите его хотя бы быстро бегать и набирать 02 на телефоне.

Ветерок
#20

Не расстраивайтесь вы меня.... :) на самом деле не все так запущенно

Ребенок оч современный, умненький(даже слишком), еще и многих взрослых может чему-нибудь научить... Но вот что касается бойкости, быстрого реагирования, чуйки на стремные ситуации - вот этого у него нет... Переживаю...

Ветерок
#21

Я просто себя вспоминаю в эти годы и старше

учитывая, что тогда было поспокойнее с разными придурками.

Так вот, начиная с облапывальщиков в транспорте, всякими стремными дядьками в лифтах, сексуальными маньяками, бегущими за нами с подругой, когда мы возвращались с подругой из кино - все эти эпизоды хорошо закончились по чистой случайности. Тут срабатывал фактор везения и наверное, какой- то моей интуиции. Плюс бабушка меня всегда зашугивала разными страшилками...

Я же своего никогда ничем не зашугивала (наверное зря), да и вырос он среди меня с мужем, добрых нянь, потом милый ведомственный садик с незлыми детьми, школа вот тоже такая вся интеллигентная.

Да и малой у меня такой добряк-лошонок

Гость
#22

Колючий, разводятся не с отцами, а с мужьями. Не стоит путать ваши супружеские отношения с отношением с ребенком. С детьми развестись невозможно.

Слово Мама и Безопасность прекрасно вяжутся междлу собою. Безопасность не имеет гендерной окраски. Это обычные правила поведения в разных ситуациях. Как правила дорожного поведения. Есть четкие и простые методы, как избежать многих бед. И подключать свою сообразительность.

Чувство локтя и семьи за спиной - это конечно прекрасно, но и детдомовские дети умеют за себя замечательно постоять на улице в экстримальной ситуации.

Кстати, именно женщины воспитали громадное поколение настояих мужчин после войны. Они мужей не имели.

Гость
#23

Ветерок, сообразительность это от природы, либо есть, либо нет. Научите его железным правилам, самым простым, не входить в лифт с чужими, не стоять у края платформы и так далее. Ну хоть самому необходимому. У ВСЕХ проверять документы, и не стесняться перезванивать в организации, которые могли послатиь этих лбдей. Ничего, подождут.

Облапают его в транспорте....:)))) Ну, какая разница в каком возрасте это случится, по любому растеряешься, опыт этот не очень и важный. Радуйтесь, что хоть от этого до 13 лет уберегли.

Насчет мошенников обрабатывайте. Насчет интима и мимо проходяих девушек бдите. Любовь сносит головы многим. Короче, учиться никогда не поздно:)

чувак
#24

в пионерлагерь сдайте, как раз время подошло

чувак
#25

там его перевоспитают, осилит махорку, вино и домино ,вернется другим человеком

#26
Гость

Колючий, разводятся не с отцами, а с мужьями.

Слово Мама и Безопасность прекрасно вяжутся междлу собою.

Чувство локтя и семьи за спиной - это конечно прекрасно, но и детдомовские дети умеют за себя замечательно постоять на улице в экстримальной ситуации.

Кстати, именно женщины воспитали громадное поколение настояих мужчин после войны. Они мужей не имели.

Всё правильно. Был плохим мужем. Но была фраза:" Был бы хорошим отцом - не развелась бы". Так что это больше из личного.

Не путайте "безопасность" и "самооборону". Хотя и тут можно долго спорить, но это моё ИМХО.

А детдомовцы справляются как раз потому, что у них очень развито чувство локтя между собой. То же самое с кавказцами. Вы видели хоть одного кавказского мальчика, который бы спасовал в сложной ситуации? Каждый из них знает, что за ним тейп, род. И это не просто слова. Мстить, если что, приедет вся мужская часть родни.

Гость
#27

Колючий, я склоняюсь к мнению, что не бывает хороших или плохих супругов. Есть неподходящие пары.

Это когда люди не подходят друг другу по многим пунктам. И все. Не совпали, бывает.

А фраза "был бы хорошим отцом..." смешна даже:)) Живем то мы не с отцами, а с человеками, с мужьями:)

Детдомовцы не всегда ордой гуляют, они и по одиночке ходят. И тут чувство локтя не поможет. Сам за себя. Насколько сообразительности хватит, так и выкрутишься.

Гость
#28

Колючий, очень многие кавказские особи пасуют, когда они например чужаки в другом городе. И своих закладывают, и детей бросают на государство. Этих историй тысячи каждый год. И чувство рода, и прочий зов крови быстро меркнет. Они храбрые только толпой. А когда в одиночку, то либо лошки, либо подлецы бывают.

Есть и хорошие люди, разумеется. Это зависит только от личных качеств.

#29
Гость

Колючий, очень многие кавказские особи пасуют, когда они например чужаки в другом городе. И своих закладывают, и детей бросают на государство. Этих историй тысячи каждый год. И чувство рода, и прочий зов крови быстро меркнет. Они храбрые только толпой. А когда в одиночку, то либо лошки, либо подлецы бывают.

Есть и хорошие люди, разумеется. Это зависит только от личных качеств.

Я, конечно, мог бы долго и мучительно рассказывать Вам про Кавказ и кавказцев, но не буду. В общих чертах Вы правы и это сформировавшееся у большинства обывателей мнение об этих народностях. Но народностей на Кавказе больше чем в Европе. Даже лезгинки у каждой разные, не говоря уже о говоре, традициях и пр. атрибутах.

Вот как раз о личных качествах, которые воспитываются в семье мы и говорили ранее.

ГОСТЬ
#30
чувак

там его перевоспитают, осилит махорку, вино и домино ,вернется другим человеком

Вы просто не в курсе какие сейчас лагеря. От цены зависит чему там научат ребенка. И какие дети будут. Московских детей можно отправлять только в лагерь с московскими детьми и дорогой.

ГОСТЬ
#31

17 Колючий

"Жизнь не сможет сломать тех, кто чувствует за своей спиной любовь и поддержку родных." - очень мудрое напоминание всем.

Гость
#32

29, не надо мучительно рассказывать про кавказ:) Я жила там больше 20 лет.

Ну, и еще я хорошо знакома с хроникой событий и статистикой брошенных детей в крупных городах, и с криминальной обстановкой.

В одиночку зачастую такие, как сын автора оказываются намного умнее и храбрее, нежели жители других национальностей, воспитанных в уверенной и большой семье. Эта уверенность быстро улетучивается.

При чем тут атрибуты и лезгинки, совешенно непонятно. Многих народностей уже давно нет, они исчезли, сравнение с европой некорректно.

#33
Гость

При чем тут атрибуты и лезгинки, совешенно непонятно. Многих народностей уже давно нет, они исчезли, сравнение с европой некорректно.

E=mc2 - Я согласен с Энштейном, а Вы?

Гость
#34

Мне кажется, /детей нет, вспоминаю как меня воспитывали/, чутье на экстрим либо есть, либо его нет. Это штука, опять же мне кажется - врожденная. И присутствии оного и в отсутствии есть свои плюсы и минусы. Меня никто не учил, никто не говорил, но я шеей /буквально, холодок по позвоночнику/ тут же определяю опасную ситуацию, и любую жизненную катастрофу вижу за определенный срок. С одной стороны - хорошо. Родители всегда были спокойны, друзья всегда завидовали "тебя мимо всех "жэ" проносит, везучая..". Но это вот чутье - резко ограничивает. Человек у которого оно развито, никогда не будет авантюристом, никогда не будет рисковать. А значит - не будет больших поражений, но и не будет больших побед. Поэтому ну не надо парня насиловать, всему свое время - будет спокойный, добрый, умный мужчина, в агрессивного дебила всегда не поздно превратиться:)) Плюс, опять же где живем? давайте вспоминать, не раз, не два, не три, да даже не пять-шесть жизнь еще "приложит" мордой об асфальт, не та страна, где все будет спокойно /покой нам только сниться/ научиться выживать, научиться за себя стоять, и лучше если он это делать будет с помощью мозгов, уравновешенного характера, нежели с помощью тупой агрессии и кулаков.. Радуйтесь, что такой сын. На вас потом невестка молиться будет, что такое чудо - спокойное, доброжелательное воспитали..

Вау гречка
#35

Когда читаю про тринадцатилетних мальчиков, которые, живя в большом городе, не видели улицы. сразу вспоминается анекдот:

- Доктор, у моего сына с писей что то

- Так, с сегодняшнего дня называем писю членом и начинаем лечить сифилис.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: