Гость
Статьи
Что делать - сколиоз, …

Что делать - сколиоз, сыну 12.

Здравствуйте у моего сына сколиоз...ему 12 лет как лечит не знаем! Врачи не чего не советуют только на всякие осмотры отпровляют... Я думаю из-за этого у него одна нога короче другой на 1 см. Может кто то знает или сталкивался.... Заранее спасибо!

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что говорит ортопед?

Гость
#2

Сужу по себе, жаль, что мне или моей маме такие советы не дали, мое искривление было бы сейчас гораздо меньше:
1. Плавание. Обязательно именно плавать, а не барахтаться. Запишите на индивидуальные занятия с тренером, который будет гонят
2. Спорт. Не важно дома или в спорт.зале. Нужно накачать мышцы спины и пресса. Мышечный корсет будет держать спину и не даст позвоночнику поехать. Тоже гоняйте ребенка, следите за тренировками. По себе знаю - дети ленятся.
3. Никаких корсетов! Мышцы атрофируются и без корсета потом спина вообще поплывет.
4. Спать на жестком
5. Курсами массаж. Подберите хорошего массажиста, который будет массажировать, а не гладить
6. Под ногу, которая короче кладется "подпяточник", он компенсирует разницу. Но тут надо посоветоваться с ортопедом.

Гость
#3

гость 2 все верно написала.Еще обязательно спать без подушки! и делать уроки лежа на животе(писать при этом на доске),Я в санатории лежала в этом возрасте и с этим диагнозом.Эти нехитрые правила остановили дальнейшее искривление.Делать упражнения для укрепления мышц спины и живота.Узнайте про санатории,знаю что сейчас тоже бесплатные путевки дают детям.Там и в течении учебного года лечат и учат.

#4

Гость 2 дело говорит, меня так вылечили.
А что так поздно спохватились-то? Меня мама еще в детском саду стала водить в бассейн, на массаж и гимнастику - это все ортопед назначил, естественно. Насколько я помню, уже в начальных классах меня ортопед снял с учета - от сколиоза моего и следа не осталось.
Удачи вам.

Алёна
#5

У меня в детстве было такое,и сколиоз,и одна нога короче другой((Лет в 13 мне потом ортопед еще и сказал,что растет горб с одной стороны.По-тихоньку,конечно, но растет((((
Я ревела и ненавидела себя,хоть визуально это никак не заметно было.Мама заставила меня взять себя в руки и постоянно делать следущее:
-спать на жестком без подушки ;
-делать уроки,читать, смотреть телек лежа на животе на полу.
К сожалению, никаким спортом я не занималась,плаванием не занималась тоже.
Через год на медосмотре ортопед сказал,что я здорова.Ни сколиоза,ни горба не было.Вот только нога так и осталась короче другой,но этого же не видно.
Сейчас мне 25, позади беззаботная юность,где не было отбоя от мальчиков/парней.
Так что,мамочка,берите здоровье сына в свои руки и не сдавайтесь.Это не так уж страшно.

Гость
#6

Возможно оперативное лечение - эндокоррекция, дистракция позвоночника. В Москве, Новосибирске, Хабаровске и других городах делают. Мне поставили дистрактор в 16 лет, убрали в 30. Сколиоз с 4 степени уменьшился до 2-й. Если бы поставили раньше, возможно было бы полностью выправить, но тоже вот так же посылали туппые ортопеды - на массажи, да физкультуры. А это полностью бесполезно. Спорт всякий - полная ерунда. Никаким мышечным корсетом кости не выправить, по себе знаю. Позже у него еще боли могут появится, у меня были.

Гость
#7

у меня 2 степень никаких болей,а 4 степень это большущий горб!

я
#8

К мануальщику ходили?

Гость
#9

спорт чушь собачья, помог только пояс Нуга Бест.

Анна
#12

Здравствуйте! Не мешает сходить к ортопеду и хирургу. Плюс, не к одному, чтобы услышать разные мнения. Еще можно спросить рекомендацию в сервисе "Мой педиатр" http://www.happy-giraffe.ru/mypediatrician/. Сама пользуюсь, очень удобно, врачи отвечают быстро и по делу.
Удачи вам, лечитесь!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: