Гость
Статьи
Как предотвратить …

Как предотвратить запинание у ребенка?

У меня проблемы с дыханием. Следовательно, при чтение и разговоре я запинаюсь. Именно запинаюсь. Это не заикание. По врачебному, это называется логоневроз. Очень трудно было в школе. Постоянные комлексы, переживания. Я ходила к логопеду, когда была в классе 7 и мне говорить стало проще. У моей мамы тоже были такие проблемы в детстве, но она ходила в театральный кружок, и речь ей там ставили профессиональные педагоги. Детей у меня пока нет, но боюсь, что и у них это проявиться. Может у кого-то были такие проблемы? Не посоветуйте, как с малышом заниматься? С какого возраста и тд?

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

совет: роди сначала))))

Гость
#2

говорить на распев,обязательно петь ежедневно!одна очень старенькая бабушка дала такой совет

Гость
#3

Логоневроз - это и есть заикание, выражаясь медицинским термином.

#4

Это неврологическая проблема и сейчас ее решают лечением у невролога ноотропными средствами. Это раньше занятия, упраженния и толку мало, ща все по другому. От пантогама хороший эффект

Софья
#5

Верно Вам написали. Логоневроз - это и есть заикание. Лечит невролог, а логопед ставит дыхание и темпо-ритмическую структуру речи. Что за каша у Вас в голове? Почему отрицаете заикание, если диагноз поставлен? Я, хотя и в другой области врач, но приятельница врач-невролог. И я знаю, что лечат долго и серьёзно, в системе уколы, физиопроцедуры., массажи и прочее. Говорить наравспев, петь и заниматься логоритмикой - это часть сопровождения. Главное-лечить.

Софья
#6

Что касается наследственности, то прямой связи нет. Но тип нервной системы. а он у Вас и мамы Вашей, видимо, слабый по органике, ребёнку может передаться. И к тому же малыш будет копировать Вашу речь, потому что мама - главный учитель на первых порах. А научить говорить правильно Вы не можете, значит научите неправильно. В любом случае Ваш ребёнок будет в группе риска. Надо говорить медленно, много петь, читать с рождения вслух, создать спокойную атмосферу. И при первых же запинках бежать к неврологу. Свежее заикание корректируется хорошо. Особенно в условиях стационара.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема