Гость
Статьи
Как реагировать, когда …

Как реагировать, когда болеет ребёнок?

Привет. Как реагировать, когда болеет ребёнок? Не чем-то серьёзно, конечно, а просто простуда или отравление (к примеру). Особенно если ребёнку не 5 лет, а ближе к подростку. Как-то бегать суетиться паниковать, наверное, будет странно. Но просто сказать "давай я дам тебе таблетку" как-то чёрство. Какая золотая середина? Как себя нужно вести, чтобы не быть равнодушной, но и не прям наседкой?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Сыну 18. Я всегда смотрю по ситуации. Если температура доходит до 40, то и рядом сидеть буду, и влажное полотенце буду класть на голову, и воду и таблетку принесу, я всегда для него мама, а он мой самый любимый ребёнок, хоть и большой уже. А если это обычная простуда с температурой 38 с небольшим, то особо никак не реагирую. Конечно, звоню спрашиваю как дела и не надо ли ничего купить, разогрею еду, если я дома, но какого-то сумасшедшего сочувствия не вижу смысла показывать. Но мой сын твёрдо знает, что и для меня и для папы он первый в мире человек и в случае необходимости мы бросим всё и вся, чтобы быть с ним, сын для нас сделает то же самое. Когда сын ждал ответы от университетов, то в этот день мы с мужем приехали с работы раньше, чтобы в случае, если не повезёт, быть рядом с ним. Жалеть и поддерживать самых близких людей в трудных ситуациях - это нормально. Семья и настоящие друзья, если такие есть, это самая большая ценность на Земле.

Гость
#2

По ситуации. И орви бывает с температурой под 40, рвотой , головной болью итд.
Если просто температура 37-38 и сопли, то дать лекарств и уроки поделать.
Если сильно болеет , то дать лекарств, сказать что-то приятное и в покое оставить , дать выспаться.

Гость
#3

Автор, а вы ему не мама, да? Мама вряд ли будет задавать такие вопросы.

Гость
#4

ты и есть наседка, клуша, яжмамка! носишься с дитятей как с писаной торбой. настоящие женщины - чайлдфри, свободны и независимы! и не обременены гемором в виде детей!

Автор
#5
Гость

Автор, а вы ему не мама, да? Мама вряд ли будет задавать такие вопросы.

Ну напишите, как бы вы себя вели. Правда интересно. Я без сарказма, мне действительно интересно, как себя вести, чтобы это было нормально

Гость
#6

Я когда болею надо мной мама именно как наседка, и в детстве и в подростковом возрасте и даже сейчас когда я сама уже мама, а чё в этом плохого...

Гость
#7

зачем вам это , интересно? для кого нормально, для психиатра? даю лекарства, предлагаю чай, питье, полоскание. контроль температуры, особенно перед сном, после жаропонижающих. если сильно прихватит, конечно бегаю, пока острое состояние не пройдет.

ГостьЯ
#8

Автор, что вы имеете в виду под "вести себя"? Ну нельзя же вести себя по какому-то запрограммированному сценарию, обычно оно получается само собой. Понятно, что биться в истерике от того, что у подростка сопли никто не будет и угождать по каждому писку, если это опять же просто сопли, тоже никто не будет, да и жалеть в этой ситуации не имеет смысла. Но если ребёнок сильно болен, да какая разница сколько ему лет, естественно любая нормальная мама будет заботиться. Вот моя сегодняшняя ситуация, правда, не про болезнь. Сын сдавал вождение, по правилам нашей страны, его должен был привезти на экзамен кто-то из родителей и поставить подпись, что мы его научили тому то и тому то. Т.е. я была с ним, так вот у меня была трясучка больше, чем когда я сама сдавала 20 лет назад. Когда сыну вручали медаль, я плакала от счастья, потому, что эта медаль получена сумасшедшим трудом всего за два года жизни в другой стране, учёбы на другом языке. Это мой ребёнок, МОЙ , понимаете, и вся его боль и всё его счастье - мои боль и счастье, и я не стесняюсь показывать ему свои эмоции, естественно, в разумных пределах.

Б-ка
#9

"Нормально" - это как большинство людей в такой ситуации. Зачем Вам эта холодная статистика? Поступайте таким образом, чтобы Вы сами не страдали от невыполнения своих материнских обязанностей. Своя личная норма выносится из детства, мы копируем своих родителей. Если с точки зрения врача, то пациент не должен иметь выгоду от своей болезни. То есть, если ребёнок остался дома при простуде, он не должен развлекаться, играть; пусть или лежит болеет без удовольствий, или пусть поправляется и начинает заниматься полезными делами. Иначе ему может понравиться болеть, отлынивать от учёбы и гнуть старших своими болезнями. Необходимая помощь и соблюдение режимных моментов, ощущение поддержки, должны быть безусловно, но без жалости и уступок. Разумеется, когда болезнь длительная и тяжёлая, позитивные эмоции, смех, интересные занятия (по возможности) могут помочь в выздоровлении. Точных рецептов тут нет, соотношение непреклонности и мягкости у всех индивидуально.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: