Гость
Статьи
Герпесный стоматит и …

Герпесный стоматит и гингвит у ребёнка 2 года

Подскажите пожалуйста как можно помочь ребёнку нам 2 года. У дочки поднялась температура в три часа ночи 38,5 сбила нурофеном. Днем также поднялась снова температура. Снова сбили . Я обработала миримистином подумала что горло даёт такую температуру. Так как не было никаких признаков болезни. Вызвала врача. Он посмотрел и назначил миримистин и холисалом мазать. Сказал что у ребёнка стоматит. Два дня мы так делали улучшений никаких. Вызвала снова врачя так как уже вся верхние десна отекла и кровоточит. Нам прописали сумамед (антибиотик) и также миримистином, тантум верде, холисал. И температуру также сбивать нурафеном. Прошло ещё два дня я не думая отвезла ребёнка к стоматологу. Он сказал что у нас герпесный стоматит и гингвит. Назначила мирамистин, холисал, полоскать ромашкой, мазать оксолином. Но ничего не меняется я не знаю как помочь ребёнку она практически ничего не ест только каши с бутылочки. Я её всю замучяла. Помогите советом как помочь. Может кто-то сталкивался с таким . Через сколько все у вас прошло или хотя-бы через сколько были какие либо улучшения.

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вашего ребенка герпетический гингиво-стоматит. Именно с него начинается первая инфекция герпесом в жизни человека в детстве.
Температура в среднем держится 5 дней (до 8)
Язвочки - до 12 дней.
Затруднения с приемом пищи -от 9 до 10
С питьем- до 7-ми
Обильное слюноотделение- 7 дней
Выделение вируса- до 7 дней от появления язв.
Лечение: легкие случаи не требуют. В случае развития осложнений- ацикловир в рамках госпитализации. Ключевым по значению является достаточное количества питья. Если ребенок не пьет, обезвожен- это показание для госпитализации и начала дачи жидкости капельницей. На губы накладывайте вазелин (или его аналоги) для предотвращения развития спаек. От боли - ибупрофен (сироп, если способен глотать). Ацикловир в таблетках назначают в первые 3-4 дня инфекции, позже - не помогает.Всякие полоскающие /мажущие средства содержат лидокаин- детям в таком возрасте нельзя, опасно. Педиатры западные не рекомендуют. Можно давать крепкий чай (полоскать и выплевывать)- он содержит танин, вяжет. Но в таком возрасте тем более со стоматитом дети не сплевывают, а глотают. Тогда нельзя. Поэтому остается 2 ключевых инструмента- пить и мазать губы вазелином. Если появляются признаки осложнений, если не пьет достаточно (смотрите подгузник)- сразу вызывайте скорую.

Гость
#2

Антибиотики и мирамистин прекратите- они не помогают при герпесе.

регина
#3

Странно, что сумамед не помогает. Или Вы его не давали ребенку? Попробуйте обратиться в клинику "Семейный доктор" на Усачева. Просто там опытные, знающие врачи. Я туда не один раз обращалась.

Alla
#4
регина

Странно, что сумамед не помогает. Или Вы его не давали ребенку? Попробуйте обратиться в клинику "Семейный доктор" на Усачева. Просто там опытные, знающие врачи. Я туда не один раз обращалась.

А у этой клиники детские врачи есть только на Усачева? Нам как-то далековато туда обращаться, но хочется все-таки попасть к хорошим врачам.

#5

У племянника был такой вирус, очень больно на него смотреть было, хотел кушать, а не мог. Острый период длился 5 дней у него. Скорейшего выздоровления!!!

регина
#6
Alla

А у этой клиники детские врачи есть только на Усачева? Нам как-то далековато туда обращаться, но хочется все-таки попасть к хорошим врачам.

Насколько я знаю, детские врачи "Семейного доктора" ведут прием в филиалах на Усачева и на Новослободской. Может вам на Новослободскую будет удобнее подъехать. И да, клиника работает как в рабочие, так и в выходные дни.

Елизавета
#7

Я бы десны обработала Холисалом, его можно детям использовать. Я сама просто им лечу гингивит и довольно успешно, воспаление и боль проходят довольно быстро.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: