Гость
Статьи
Трескается кожа на …

Трескается кожа на губах у ребенка. Что делать?

Ребенок аллергик+ атопический дерматит.Но когда нет аллергии, все равно губы сухие и трескаются до крови. Гигиенические помады, бальзамы и т д не помогают, воды пьет достаточно. Особенно проявляется в гостях у родственников(дают что-то из магазинной выпечки и т д, говорить, что нельзя давать бесполезно). Когда ситуация критическая мажу тонким слоем гормонального крема. Но я хочу понять , что можно сделать чтобы этого не допускать. Кто сталкивался? Подскажите пожалуйста.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Bepanten крем на ночь тоненькьким слоем на губы.

На улицу - бальзам для губ с календулой/ромашкой.

Не давайте сладкого и вредного, булок там всяких, конфет, чипсов.

гость
#2

К врачу сходите. Может витаминов не хватает.

Гость
#3

Я не врач, но.. Вы не написали Возраст ребенка. На что аллергия. А диабет есть(предрасположенность)?.
Соблюдать диету. Родственникам запретить, иначе : " будете на лекарства из своих денег давать и по больницам ездить, и я не шучу." Прям увидите что ктото дает, вынимайте из рук, рта ребенка, и выкидывайте. Не им же ночами не спать и с трещинами в губе ходить.
Что за гормональн крем?!
Вообще лучше с врачом обговаривать, смотреть что по анализам.

Гость
#4

У меня, конечно, все не так плохо и аллергии нет, но если ничем не мазать, губы тоже все время трескаются и от времени года это никак не зависит. От некоторых бальзамов трескаются, они еще больше высушивают. Было, что губа треснула, несколько дней мазала тетрациклиновой мазью на ночь. Но не знаю можно ребенку мазать, если он аллергик, тем более если маленькой, вдруг оближет губы, да проглотит ее. Еще мази с цинком помогают. А вообще на ночь всегда мажу каким-нибудь кремом или мазью, на улице всегда бальзам для губ и зимой, и летом. Если один раз не намажу на ночь губы кремом или мазью, с утра они уже пересушены или потрескавшиеся.

#5

Витаминов А и Е не хватает.

Аня
#6
Гость

У меня, конечно, все не так плохо и аллергии нет, но если ничем не мазать, губы тоже все время трескаются и от времени года это никак не зависит. От некоторых бальзамов трескаются, они еще больше высушивают. Было, что губа треснула, несколько дней мазала тетрациклиновой мазью на ночь. Но не знаю можно ребенку мазать, если он аллергик, тем более если маленькой, вдруг оближет губы, да проглотит ее. Еще мази с цинком помогают. А вообще на ночь всегда мажу каким-нибудь кремом или мазью, на улице всегда бальзам для губ и зимой, и летом. Если один раз не намажу на ночь губы кремом или мазью, с утра они уже пересушены или потрескавшиеся.

Цинк сушит еще больше..

Гость
#7
Аня

Цинк сушит еще больше..

Крем, которым я мажусь не сушит, а наоборот заживляет. Это наверное еще от состава зависит.

Гость
#8

Сколько помню губы трескаются от недостатка витаминов группы В. В любом случае лучше сделать полный анализ на витамины и микроэлементы. А для губ ничего кроме обычного вазелина и крема "норка"( те барсучий жир) пока не придумали

Гость
#9
Гость

Сколько помню губы трескаются от недостатка витаминов группы В. В любом случае лучше сделать полный анализ на витамины и микроэлементы. А для губ ничего кроме обычного вазелина и крема "норка"( те барсучий жир) пока не придумали

Мне вазелин страшно сушит кожу и вообще не помогает. По-моему как раз бальзамы, у которых в составе вазелин высушиват губы.

Аня
#10
Гость

Крем, которым я мажусь не сушит, а наоборот заживляет. Это наверное еще от состава зависит.

Наверное)

Гость
#11
Гость

Мне вазелин страшно сушит кожу и вообще не помогает. По-моему как раз бальзамы, у которых в составе вазелин высушиват губы.

Мне бальзамы с вазелином тоже не помогали, а вот в чистом виде. Главное не переусердствовать и наносить раз в день/ночь. Кстати мед неплохо губы восстанавливает, но тут ребенок аллергик(

Гость
#12

С гормонами на губах надо осторожней. У меня к гормональной мази было привыкание организма (перестала помогать). Проведите доп. исследования на аллергены у аллерголога. Возможно, у него острая реакция на какой-то пищевой аллерген. У меня так бывает. Угощающим выпечкой объясните, что угощать можно чем-нибудь другим - не менее вкусным, но более полезным.

Гость
#13
Гость

Я не врач, но.. Вы не написали Возраст ребенка. На что аллергия. А диабет есть(предрасположенность)?.
Соблюдать диету. Родственникам запретить, иначе : " будете на лекарства из своих денег давать и по больницам ездить, и я не шучу." Прям увидите что ктото дает, вынимайте из рук, рта ребенка, и выкидывайте. Не им же ночами не спать и с трещинами в губе ходить.
Что за гормональн крем?!
Вообще лучше с врачом обговаривать, смотреть что по анализам.

Ну прямо не выкидывать (стресс будет у ребёнка от такой агрессии, ничего хорошего для человека с аллергией). И ребёнку и родне объяснить понятно. Остальное всё верно. Про диабет тоже.

Гость
#14
гость

К врачу сходите. Может витаминов не хватает.

Надоели витамины впаривать. Не в них дело.

Гость
#15
Гость

Мне бальзамы с вазелином тоже не помогали, а вот в чистом виде. Главное не переусердствовать и наносить раз в день/ночь. Кстати мед неплохо губы восстанавливает, но тут ребенок аллергик(

Мне и чистый вазелин не помогал, ни губы мазать, ни руки. Руки у меня тоже сухие, постоянно в креме.

Гость
#16
Василиса Микулишна

Витаминов А и Е не хватает.

Чушь. Сколько впаривали эти БАДы под аллергию - никогда не помогало от неё. Просто не есть и не трогать аллерген помогло гораздо больше. Иногда бывает аллергия на "полезные" цитрусовые и ряд овощей.

Гость
#17
Гость

Мне бальзамы с вазелином тоже не помогали, а вот в чистом виде. Главное не переусердствовать и наносить раз в день/ночь. Кстати мед неплохо губы восстанавливает, но тут ребенок аллергик(

Мед мне тоже не помогал. Но может и мед ненастоящий был.

Вера
#18

Ой, не стоит играться с гормональными мазями. Купите в аптеке Видестим, сплошной витамин А, убирает сухость, трещинки заживляет, абсолютно безвредная и эффективная вещь.

Гость
#19
Гость

Я не врач, но.. Вы не написали Возраст ребенка. На что аллергия. А диабет есть(предрасположенность)?.
Соблюдать диету. Родственникам запретить, иначе : " будете на лекарства из своих денег давать и по больницам ездить, и я не шучу." Прям увидите что ктото дает, вынимайте из рук, рта ребенка, и выкидывайте. Не им же ночами не спать и с трещинами в губе ходить.
Что за гормональн крем?!
Вообще лучше с врачом обговаривать, смотреть что по анализам.

Акридерм врач посоветовал, когда ничего не помогает

Гость
#20

Спасибо всем. Надо наверно платно кровь сдавать, анализы на микроэл сдавали и кожные пробы (только 21 аллерген) ничего на показало( бальзамами мажем ежедневно.

Марья
#21

из того что посоветовали, по моему лучший вариант Видестим. Это лечебная мазь и у нее одно из показаний от трещин при ГВ. Ребенку однозначно можно и трещины быстро затянет

Галина Шаталова
#22

У меня самой такое было, трескалась кожа на губах. Спасалась Радевитом, это аптечная мазь. На губы ее можно наносить и для детей подходит. Я ребенку мазала, когда кожа шелушилась, очень быстро прошло.

Гость в кормане гвоздь
#23

Знакомая проблема. Что только не пробовали. Уколами всего искололи, таблеток скормили мешок, мазей десятки (гормональный "флуцинар" более-менее облегчал), измазывал в неделю по помаде гигиенической, пробы всякие делали, всё бестолку.
В 25 лет как-то сам понял, что не нужно есть перед сном, минимум за 2 часа до сна. И всё. Буквально через неделю губы было не узнать. Ещё через несколько дней полностью зажили.

Гость в кормане гвоздь
#24

Продолжение.
Понял это так. Когда приходил с работы, сразу ужинал и ложился вздремнуть часок. Просыпался и чувствовал изжогу или дискомфорт в желудке. Если лечь подремать через час-полтора, то изжоги нет.
Несколько раз проверял: ел на ночь и через 3-4 дня уголки губ начинали зудеть и трескаться. Сейчас мне 39 и так-же не ем перед сном. Может быть кислотность повышена. И конечно максимально отказался от уксусного и острого, оно мне в принципе и так не нравится.
А врачи не могли ничем помочь.
Вспомнил. Два раза пил месячный курс таблеток "кетотифен", помогало месяца на три. Потом эти таблетки почему-то было не достать и я опять мучился. Не знаю принцип действия этих таблеток.
Попробуйте не кормить на ночь...

Гость
#25

Вам что-то помогло из предложенных средств? У нас такая же проблема.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: