Гость
Статьи
СДВГ у ребенка - это …

СДВГ у ребенка - это приговор?

У меня проблемный сын. Я в разводе, воспитываю одна, мама помогает, но перебарщивает с гиперопекой. Я пресекаю, т.к. моего брата она вырастила инфантилом и маменькиным сынком.
По мнению невролога, СДВГ, но к психиатру не водила. То что он гиперактивный, невнимательный, неусидчивый - это еще не самое страшное. Проблемы с социумом - это куда серьезнее... Он очень хочет дружить, но не умеет. Легко идет на контакт с детьми, но если кто-то над ним посмеется или толкнет, или у него что-то не получается, он впадает в ярость, может начать драться, крушить все вокруг. Дети после этого дружить не хотят, а у него начинается истерика, он плачет, унижается, когда его прогоняют. Или начинает всех задирать, обзываться, чтобы хоть так получить внимание. Во время игры в компании он хочет быть в центре внимания, чтобы все смотрели и слушали только его. В саду постоянные жалобы воспитателей. С ним никто не хочет дружить. Во время еды его отсаживают от всех в углу лицом к стене. Очень обидно, когда всех детей группы приглашают на чье-то день рождения, кроме нас. Мое материнское сердце обливается кровью.
Также он очень навязчивый. Если ему не дать планшет, он не может играть сам с собой, ему нужно все мое внимание 24/7. Отдала на спорт, чтобы привили дисциплину, так тренер каждое занятие его выгонял и испытывал к нему неприязнь.
При этом, он умный, легко все запоминает, легко обучается, соображает не по годам хорошо. Меня очень любит, ласковый, нежный, но может быть грубым, оскорблять меня и бабушку, бить меня в ярости. При этом он добрый, любит животных, искренне и пронзительно плачет над грустными сценами в мультиках. На следующий год в школу, но я уже боюсь, что будут постоянные конфликты, боюсь подросткового возраста, как бы не связался с плохой компанией, не страдал зависимостями, тк я уже сейчас вижу, что есть склонность к игромании (как у его отца) и др. Как воспитать адекватного члена общества и вырастить адекватного человека, а не отброса общества, когда есть СДВГ.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Опять на спорт, к другому тренеру, пожестче. В олимп. карате, например, травм почти нет, а тренировки жёсткие. И характер появляется.

Автор
#2
Гость

Опять на спорт, к другому тренеру, пожестче. В олимп. карате, например, травм почти нет, а тренировки жёсткие. И характер появляется.

хочу на плавание сейчас отдать, так как это и навык необходимый по жизни, и там времени не будет баловаться и отвлекаться, так как надо держаться на воде и учиться контролю

Гость
#3

сдвг не лечится. но проблема сдвг не в истериках. в 6 лет истерить, когда что-то не получается - это как раз нормально. сдвг - это когда концентрация внимания не больше 10 минут. типа оперативка слабая. то есть он после 10 минут урока будет чувствовать себя, как будто четыре пары высшей математике отсидел. то есть мозг перегрелся и отключается уже через 10 минут.

Гость
#4
Гость

сдвг не лечится. но проблема сдвг не в истериках. в 6 лет истерить, когда что-то не получается - это как раз нормально. сдвг - это когда концентрация внимания не больше 10 минут. типа оперативка слабая. то есть он после 10 минут урока будет чувствовать себя, как будто четыре пары высшей математике отсидел. то есть мозг перегрелся и отключается уже через 10 минут.

Это если диагноз правильный. А вот ставят его с точностью метеопрогноза на год.

Автор
#5
Гость

сдвг не лечится. но проблема сдвг не в истериках. в 6 лет истерить, когда что-то не получается - это как раз нормально. сдвг - это когда концентрация внимания не больше 10 минут. типа оперативка слабая. то есть он после 10 минут урока будет чувствовать себя, как будто четыре пары высшей математике отсидел. то есть мозг перегрелся и отключается уже через 10 минут.

у него так и есть - через 10 минут занятий, он устал, начинает дергаться, отвлекаться, внимание рассеивается. Но я не могу точно сказать, что это СДВГ, т.к. психиатр диагноз не ставил. Проблем с речью никогда не было, как часто бывает у детей с сдвг. Наоборот, быстро научился говорить, хорошо, четко и сейчас очень болтлив, рот не закрывается.

Автор
#6
Гость

Это если диагноз правильный. А вот ставят его с точностью метеопрогноза на год.

я проходила тест на сдвг и там почти на все вопросы у меня был положительный ответ. Также невролог сказала, что скорее всего, сдвг, но посоветовала к психиатру не водить, так как сказала, что напишу в медкарте, что сдвг и потом это ребенку в будущем может навредить, так как во взрослом возрасте ни в какие серьезные организации не возьмут работать. И что смысла нет идти к психиатру, вам там ничего полезного не дадут. Прописала ноотропы, мы попили, но толку особо я не увидела

Гость
#7
Автор

я проходила тест на сдвг и там почти на все вопросы у меня был положительный ответ. Также невролог сказала, что скорее всего, сдвг, но посоветовала к психиатру не водить, так как сказала, что напишу в медкарте, что сдвг и потом это ребенку в будущем может навредить, так как во взрослом возрасте ни в какие серьезные организации не возьмут работать. И что смысла нет идти к психиатру, вам там ничего полезного не дадут. Прописала ноотропы, мы попили, но толку особо я не увидела

Дepьмово...

#8
Гость

Опять на спорт, к другому тренеру, пожестче. В олимп. карате, например, травм почти нет, а тренировки жёсткие. И характер появляется.

Полностью согласна, спорт очень помогает в таких ситуациях, ему надо выбрасывать энергию.
У меня был такой одноклассник, точно, как Вы описали. До класса 8-го был почти не управляемый, но , как Вы и пишите : вспыльчивый, но не злой, наоборот даже ранимый и отзывчивый. Я так хорошо его знаю, потому что почти год сидела с ним за одной партой.
После школы отучился на автомеханика, рано женился, отцом стал в 19. Жена такая же молодая : оставила ему ребенка, а сама ушла. Вообщем, из него получился очень хороший отец, в дальнейшем женился, живут очень хорошо. А все учетеля в школе пророчили ему дурдом или тюрьму.
Сейчас есть психологи, надо искать к нему подход, все мы разные.

Автор
#9
Весна

Полностью согласна, спорт очень помогает в таких ситуациях, ему надо выбрасывать энергию.
У меня был такой одноклассник, точно, как Вы описали. До класса 8-го был почти не управляемый, но , как Вы и пишите : вспыльчивый, но не злой, наоборот даже ранимый и отзывчивый. Я так хорошо его знаю, потому что почти год сидела с ним за одной партой.
После школы отучился на автомеханика, рано женился, отцом стал в 19. Жена такая же молодая : оставила ему ребенка, а сама ушла. Вообщем, из него получился очень хороший отец, в дальнейшем женился, живут очень хорошо. А все учетеля в школе пророчили ему дурдом или тюрьму.
Сейчас есть психологи, надо искать к нему подход, все мы разные.

спасибо за ответ. Надеюсь, что мой все-таки вырастет хорошим человеком и успешной личностью. Очень боюсь за него. Никогда я подобных ему детей нигде не встречала и не знаю точно, какими они вырастают. Искренне не понимаю, почему другие родители жалуются, что им тяжело с детьми - я смотрю на других и мне кажется, что они ангелы по сравнению с моим и очень спокойные...

#10
Автор

спасибо за ответ. Надеюсь, что мой все-таки вырастет хорошим человеком и успешной личностью. Очень боюсь за него. Никогда я подобных ему детей нигде не встречала и не знаю точно, какими они вырастают. Искренне не понимаю, почему другие родители жалуются, что им тяжело с детьми - я смотрю на других и мне кажется, что они ангелы по сравнению с моим и очень спокойные...

Раньше таких и диагнозов не ставили: баловный хулиган и всё. Главное в будущем чем-то заинтересовать , чтобы был выплеск энергии. Никогда не ругайте, Вы должны быть его другом, должно быть доверие. И да, следите с кем общается. Сейчас много всяких секций и кружков. Это в моем детстве: два бассейна, футбол, художественная и музыкальная на весь город

Гость
#11
Автор

я проходила тест на сдвг и там почти на все вопросы у меня был положительный ответ. Также невролог сказала, что скорее всего, сдвг, но посоветовала к психиатру не водить, так как сказала, что напишу в медкарте, что сдвг и потом это ребенку в будущем может навредить, так как во взрослом возрасте ни в какие серьезные организации не возьмут работать. И что смысла нет идти к психиатру, вам там ничего полезного не дадут. Прописала ноотропы, мы попили, но толку особо я не увидела

у вас невролог старушка из СССР? какие записи, кому там что навредит, что за чушь несусветная. даже взрослые спокойно к психиатрам ходят. это врачебная тайна. ребенком с врачом заниматься надо, а не надеяться на чудо и само по себе пройдет. не пройдет.

Гость
#12

Надо водить мальчика в бассейн. Благодаря тренировкам он выправится.

Автор
#13
Гость

Надо водить мальчика в бассейн. Благодаря тренировкам он выправится.

это да, но как ему объяснить и научить общаться с людьми? Я его учу, рассказываю, как правильно взаимодействовать, играть, отвечать на оскорбления, он все понимает, на один день его хватает, он все помнит. Но потом опять забывает и начинает вести себя по-старому. Если я его ругаю, он все понимает, что не прав, но говорит "мама, я все понимаю, но у меня не получается, я все забываю в моменте и не могу себя контролировать".

Гость
#14
Автор

я проходила тест на сдвг и там почти на все вопросы у меня был положительный ответ. Также невролог сказала, что скорее всего, сдвг, но посоветовала к психиатру не водить, так как сказала, что напишу в медкарте, что сдвг и потом это ребенку в будущем может навредить, так как во взрослом возрасте ни в какие серьезные организации не возьмут работать. И что смысла нет идти к психиатру, вам там ничего полезного не дадут. Прописала ноотропы, мы попили, но толку особо я не увидела

Сводите к частному психиатру! Чтобы не вписывал ничего.
Для СДВГ есть спец.препараты типа Риталина. Я своим не давала, обошлись без них. Но возможно в какой-то момент Вашему сыну они понадобятся. Поэтому лучше заранее знать, СДВГ или нет.
У нас у двоих детей СДВГ.
Мы прошли с одним из детей нейро-сенсомоторную корекцию, погуглите. Это долго, минимум 9 месяцев. Не всем можно - это ЭЭГ покажет, если склонность к эпилепсии, то или нельзя, или можно, но оооочень осторожно. Дорого. И жутко сложно и для ребёнка, и для родителя, который с ним это проходит(там упражнения, с постепенно увеличивающейся сложностью). Но эффект - просто фантастический!!!! СтОило и тех усилий, и того времени, и тех денег однозначно!!!! Заодно решились многие проблемы с характером. Не все. Но стало значительно легче воспитывать. Просто день и ночь! Ребёнок стал увереннее в себе, в своих силах. Был умный мальчик, сейчас значительно впереди сверстников. Видела там, на занятиях, детей с УО(лёгкая степень), которые после коррекции пошли в обычную школу. Это реально очень эффективное лечение! Подумайте в эту сторону, взвесьте свои силы и возможности. Может, сможете с ребёнком пройти.
А бассейн - замечательная идея, моих тоже помогал и помогает. Ну и навык полезный.
Ещё, конечно, режим жёсткий, минимум времени за гаджетами(у Вас, как я поняла, много времени за планшетом проводит, это плохо), сладости в идеале исключить вообще, ну или хотя бы давать самый минимум. Гиперам они противопоказаны.

Гость
#15
Автор

спасибо за ответ. Надеюсь, что мой все-таки вырастет хорошим человеком и успешной личностью. Очень боюсь за него. Никогда я подобных ему детей нигде не встречала и не знаю точно, какими они вырастают. Искренне не понимаю, почему другие родители жалуются, что им тяжело с детьми - я смотрю на других и мне кажется, что они ангелы по сравнению с моим и очень спокойные...

У меня есть несколько родственников с СДВГ. Те, кто уже взрослые, выровнялись, у них семьи, ВО, работы хорошие. Умнее среднего уровня.
Один знакомый с СДВГ во взрослом уже возрасте начал осваивать сложный муз.инструмент, успешно. Короче, СДВГ - особенность работы мозга, это не приговор.
Но у Вашего сына не только СДВГ, судя по тому, что пишете. Поведенческие проблемы не все на СДВГ списать можно. Психолог ему необходим будет, судя по всему.
Мы наших детей водили на песочную терапию. Это такие игрушечки расставлять в песочнице специальной под руководством психолога. Эффект был.
Ещё вспомнила: очень хорошая вещь - прыгать на резиновом шарике. Знаете, такие для гимнастики есть. В школах для детей с СДВГ(такие есть, но не в моей местности) специально вместо стульев на такие шарики всех детей сажают за парты. Они раскачиваются, слегка подпрыгивают, энергия спускается, и легче концентрироваться.
Ещё вариант: "двигать" стенку, упираться руками и давить. Или стул, на котором сидит вверх приподнимать вместе с собой. Это тоже движения, сбрасывающие напряжение.
Мы нашли выход в том, что отдали детей в школу для детей с нарушениями осанки. Классы маленькие, меньше отвлекающих факторов. И уроки чередуются сидячие со всякими физкультурными типа лечебной. Для СДВГ такой график - спасение просто.

Гость
#16
Гость

у вас невролог старушка из СССР? какие записи, кому там что навредит, что за чушь несусветная. даже взрослые спокойно к психиатрам ходят. это врачебная тайна. ребенком с врачом заниматься надо, а не надеяться на чудо и само по себе пройдет. не пройдет.

Вы не правы! Такую запись ребёнку лучше не иметь.

Автор
#17
Гость

Сводите к частному психиатру! Чтобы не вписывал ничего.
Для СДВГ есть спец.препараты типа Риталина. Я своим не давала, обошлись без них. Но возможно в какой-то момент Вашему сыну они понадобятся. Поэтому лучше заранее знать, СДВГ или нет.
У нас у двоих детей СДВГ.
Мы прошли с одним из детей нейро-сенсомоторную корекцию, погуглите. Это долго, минимум 9 месяцев. Не всем можно - это ЭЭГ покажет, если склонность к эпилепсии, то или нельзя, или можно, но оооочень осторожно. Дорого. И жутко сложно и для ребёнка, и для родителя, который с ним это проходит(там упражнения, с постепенно увеличивающейся сложностью). Но эффект - просто фантастический!!!! СтОило и тех усилий, и того времени, и тех денег однозначно!!!! Заодно решились многие проблемы с характером. Не все. Но стало значительно легче воспитывать. Просто день и ночь! Ребёнок стал увереннее в себе, в своих силах. Был умный мальчик, сейчас значительно впереди сверстников. Видела там, на занятиях, детей с УО(лёгкая степень), которые после коррекции пошли в обычную школу. Это реально очень эффективное лечение! Подумайте в эту сторону, взвесьте свои силы и возможности. Может, сможете с ребёнком пройти.
А бассейн - замечательная идея, моих тоже помогал и помогает. Ну и навык полезный.
Ещё, конечно, режим жёсткий, минимум времени за гаджетами(у Вас, как я поняла, много времени за планшетом проводит, это плохо), сладости в идеале исключить вообще, ну или хотя бы давать самый минимум. Гиперам они противопоказаны.

спасибо! Поизучаю, что это такое. Возможно, это действительно спасет нас. Еще лет с 5 у него начались нервны тики. С чем мы и пришли к неврологу, которая прописала ему ноотропы. Сначала у него дергался глаз, потом глаз перестал дергаться, но он стал подергивать щекой. Окружающие, наверное, думают, что я его бью или какая-то нездоровая атмосфера в семье, но ничего такого нет. Я могу на него кричать, каюсь, потому что иногда он невыносим и у мня сдают нервы, но я его никогда не бью и даже не шлепаю. И с отцом не живу, поэтому дома не с кем ссориться и ничего плохого не происходит.

Гость
#18

Мой первый ответ куда-то делся((
Автор, погуглите "нейро-сенсомоторная коррекция".
У двоих наших детей СДВГ.
С одним прошли эту коррекцию. Долго, минимум 9 мес., дорого, энергозатратно. СтОило того! Эффект фантастический! Ушли и некоторые поведенческие проблемы заодно. Был умный мальчик, после коррекции обогнал сверстников на голову. Рекомендую, если потянете, взвесьте свои ресурсы!
А бассейн - это для гиперов - это супер! И навык полезный.
Ну и режим жёсткий, минимум гаджетов, сладости или исключить, или давать самый минимум.
А к психиатру сводите к частному! Чтобы записей не делал. Ещё клинический психолог диагноз ставит тоже, там обследование надо пройти.

Автор
#19
Гость

у вас невролог старушка из СССР? какие записи, кому там что навредит, что за чушь несусветная. даже взрослые спокойно к психиатрам ходят. это врачебная тайна. ребенком с врачом заниматься надо, а не надеяться на чудо и само по себе пройдет. не пройдет.

это действительно так и в личном деле это отмечают. Потом такого человека ни в судьи, ни в дипломатию, ни даже в спецназ не возьмут. В США, кстати, мужчин с сдвг не берут даже в армию и в полицию

Автор
#20
Гость

Мой первый ответ куда-то делся((
Автор, погуглите "нейро-сенсомоторная коррекция".
У двоих наших детей СДВГ.
С одним прошли эту коррекцию. Долго, минимум 9 мес., дорого, энергозатратно. СтОило того! Эффект фантастический! Ушли и некоторые поведенческие проблемы заодно. Был умный мальчик, после коррекции обогнал сверстников на голову. Рекомендую, если потянете, взвесьте свои ресурсы!
А бассейн - это для гиперов - это супер! И навык полезный.
Ну и режим жёсткий, минимум гаджетов, сладости или исключить, или давать самый минимум.
А к психиатру сводите к частному! Чтобы записей не делал. Ещё клинический психолог диагноз ставит тоже, там обследование надо пройти.

ваш ответ на месте, он 14 коммент. Я прочитала и сохранила себе, спасибо!

Гость
#21
Автор

ваш ответ на месте, он 14 коммент. Я прочитала и сохранила себе, спасибо!

А, отлично, а я его проглядела, видимо, и расстроилась даже.

Гость
#22
Автор

спасибо! Поизучаю, что это такое. Возможно, это действительно спасет нас. Еще лет с 5 у него начались нервны тики. С чем мы и пришли к неврологу, которая прописала ему ноотропы. Сначала у него дергался глаз, потом глаз перестал дергаться, но он стал подергивать щекой. Окружающие, наверное, думают, что я его бью или какая-то нездоровая атмосфера в семье, но ничего такого нет. Я могу на него кричать, каюсь, потому что иногда он невыносим и у мня сдают нервы, но я его никогда не бью и даже не шлепаю. И с отцом не живу, поэтому дома не с кем ссориться и ничего плохого не происходит.

Тики у нас тоже есть((
Неврологи тут расписываются в своём бессилии.
Мы лечим у гомеопата, помогает!!! Но когда стресс, снова возвращаются. Летом, в каникулы, исчезают, как не было, как конец августа, скоро в школу - снова здарова, есть. Но с гомеопатией они реже и меньше.
У второго ребёнка тиков нету. А этот очень нервный, легковозбудимый мальчик, вот и тики.

Гость
#23
Автор

это да, но как ему объяснить и научить общаться с людьми? Я его учу, рассказываю, как правильно взаимодействовать, играть, отвечать на оскорбления, он все понимает, на один день его хватает, он все помнит. Но потом опять забывает и начинает вести себя по-старому. Если я его ругаю, он все понимает, что не прав, но говорит "мама, я все понимаю, но у меня не получается, я все забываю в моменте и не могу себя контролировать".

Сначала надо заниматься индивидуально с тренером, потом навыки закрепятся, сыну будет легче заниматься в группе.

Гость
#24
Автор

я проходила тест на сдвг и там почти на все вопросы у меня был положительный ответ. Также невролог сказала, что скорее всего, сдвг, но посоветовала к психиатру не водить, так как сказала, что напишу в медкарте, что сдвг и потом это ребенку в будущем может навредить, так как во взрослом возрасте ни в какие серьезные организации не возьмут работать. И что смысла нет идти к психиатру, вам там ничего полезного не дадут. Прописала ноотропы, мы попили, но толку особо я не увидела

Какая то с ранная логика. А на какую серьёзную работу собрался человек с таким диагнозом?

Гость
#25
Гость

Надо водить мальчика в бассейн. Благодаря тренировкам он выправится.

Сдвг не лечится

Гость
#26
Гость

Мой первый ответ куда-то делся((
Автор, погуглите "нейро-сенсомоторная коррекция".
У двоих наших детей СДВГ.
С одним прошли эту коррекцию. Долго, минимум 9 мес., дорого, энергозатратно. СтОило того! Эффект фантастический! Ушли и некоторые поведенческие проблемы заодно. Был умный мальчик, после коррекции обогнал сверстников на голову. Рекомендую, если потянете, взвесьте свои ресурсы!
А бассейн - это для гиперов - это супер! И навык полезный.
Ну и режим жёсткий, минимум гаджетов, сладости или исключить, или давать самый минимум.
А к психиатру сводите к частному! Чтобы записей не делал. Ещё клинический психолог диагноз ставит тоже, там обследование надо пройти.

Все врачи делают записи! И даже в частных клиниках ведут мед карту.

Гость
#27
Автор

это действительно так и в личном деле это отмечают. Потом такого человека ни в судьи, ни в дипломатию, ни даже в спецназ не возьмут. В США, кстати, мужчин с сдвг не берут даже в армию и в полицию

Так может и правильно делают что не берут?

Гость
#28
Гость

Все врачи делают записи! И даже в частных клиниках ведут мед карту.

Есть разница между медкартой, хранящейся у врача в кабинете, и внесением ФИО в спецрегистры.
Что бы ни говорили, а регистры эти существуют! Попробуйте, например, оформить усыновление, без справки из регистра о том, что на учёте не состоите, не выйдет! Тоже самое с правами и разрешением на ношение оружия.
СДВГ - не тот диагноз, с которым могут возникнуть проблемы при получении прав, скажем. Но в хорошую школу могут не взять, например. Открыто не скажут, почему, но найдут как ребёнка подвинуть в очереди, и он пролетит. Да и в обычной школе учителя быстро крест на нем поставят. Дискриминация на постсовке присутствует, и еще как!

Автор
#29
Гость

Так может и правильно делают что не берут?

СДВГ не приговор, очень много знаменитых актеров, ученых и политиков имеют СДВГ, это зачастую наоборот очень активные люди с лидерскими качествами. Просто нужно правильно развивать ребенка. А дискриминация, как написали выше, есть. Регистры составляют. Также, например, несправедливо, когда не берут на юридический факультет, если в роду какой-то прадед украл курей у соседа и его посадили. А человек потом мучается, что его предки делали ошибки в жизни. Это не наш случай, я просто как пример привела, что внесение в такие списки мешает по жизни и не всегда это объективно.

Гость
#30

8 лет

Добрая Фея
#31

Ситуация, конечно, не простая и вам в первую очередь нужен хороший психолог. Он научит ребенка контролировать свои эмоции, научится их правильно выражать, это все снизит агрессивность и сделает ребенка более уверенным в себе. У невролога также нужно наблюдаться, пройти обследования обязательно! и в комплексе заниматься. кстати, в нейроспектре часто проводят эфиры с психологами и там вы можете задать свой вопрос, вам подскажут как себя вести и что делать. И еще, советую вам играть в игры, распределяя роли между ребенком, в игре научиться знакомиться с детками, просить у них игрушки поиграть, и т.д. Это поможет в социализации

Морана
#32

У меня СДВГ не внимательного типа, и я хочу дать несколько советов, как человек прошедший через плохо информированных родителей, неправильно понявших мой диагноз.
1) Я видела что вам писали про нужность занятия спортом и о том что тренер должен быть жëстким. 1. Секция должна быть 2. Главное чтобы ребëнок был заинтересован в этом спорте, иначе это скорее нанесëт вред чем пользу. 3. Никого жëсткого тренера, вообще нет, даже при заинтересованности ребëнка секцией слишком жëсткий тренер отобьёт всë желание заниматься (личный опыт, от того как у меня после 10 лет занятий танцами, которые я люблю всей душой, новая хореограф за одно занятие заставила возненавидеть). Но тренер не должен быть слишком мягким, золотая середина в этом лучший вариант. И тренер не должен кричать, спокойной голос лучший вариант. Из-за крика может случиться перегрузка.
2) Далее хочу заметить что при СДВГ бывают неприятные побочки, так же связанные с нервной системой, поэтому изучите этот аспект.
3) У людей с СДВГ большая склонность к развитию психических расстройств.
4) Немного из очевидного, но фиджеты помогают сосредоточиться.
5) Наказания за то что ребëнок не может контролировать(забывчивость, невозможность сосредотоситься и т. п.) не работают. Хоть убей, как бы не наказывали меня родители, как бы я сама не пыталась сосредоточиться на предмете 'обществознание' мой мозг отключался и я часами могла смотреть в учебник/на учителя, но в голове был белый шум.
Это основное, но аспектов гораздо больше, написаоа что первое пришло на ум.

Гость
#33
Морана

У меня СДВГ не внимательного типа, и я хочу дать несколько советов, как человек прошедший через плохо информированных родителей, неправильно понявших мой диагноз.
1) Я видела что вам писали про нужность занятия спортом и о том что тренер должен быть жëстким. 1. Секция должна быть 2. Главное чтобы ребëнок был заинтересован в этом спорте, иначе это скорее нанесëт вред чем пользу. 3. Никого жëсткого тренера, вообще нет, даже при заинтересованности ребëнка секцией слишком жëсткий тренер отобьёт всë желание заниматься (личный опыт, от того как у меня после 10 лет занятий танцами, которые я люблю всей душой, новая хореограф за одно занятие заставила возненавидеть). Но тренер не должен быть слишком мягким, золотая середина в этом лучший вариант. И тренер не должен кричать, спокойной голос лучший вариант. Из-за крика может случиться перегрузка.
2) Далее хочу заметить что при СДВГ бывают неприятные побочки, так же связанные с нервной системой, поэтому изучите этот аспект.
3) У людей с СДВГ большая склонность к развитию психических расстройств.
4) Немного из очевидного, но фиджеты помогают сосредоточиться.
5) Наказания за то что ребëнок не может контролировать(забывчивость, невозможность сосредотоситься и т. п.) не работают. Хоть убей, как бы не наказывали меня родители, как бы я сама не пыталась сосредоточиться на предмете 'обществознание' мой мозг отключался и я часами могла смотреть в учебник/на учителя, но в голове был белый шум.
Это основное, но аспектов гораздо больше, написаоа что первое пришло на ум.

При СДВГ показаны занятия плаванием индивидуально с тренером.

Гость
#34
Морана

У меня СДВГ не внимательного типа, и я хочу дать несколько советов, как человек прошедший через плохо информированных родителей, неправильно понявших мой диагноз.
1) Я видела что вам писали про нужность занятия спортом и о том что тренер должен быть жëстким. 1. Секция должна быть 2. Главное чтобы ребëнок был заинтересован в этом спорте, иначе это скорее нанесëт вред чем пользу. 3. Никого жëсткого тренера, вообще нет, даже при заинтересованности ребëнка секцией слишком жëсткий тренер отобьёт всë желание заниматься (личный опыт, от того как у меня после 10 лет занятий танцами, которые я люблю всей душой, новая хореограф за одно занятие заставила возненавидеть). Но тренер не должен быть слишком мягким, золотая середина в этом лучший вариант. И тренер не должен кричать, спокойной голос лучший вариант. Из-за крика может случиться перегрузка.
2) Далее хочу заметить что при СДВГ бывают неприятные побочки, так же связанные с нервной системой, поэтому изучите этот аспект.
3) У людей с СДВГ большая склонность к развитию психических расстройств.
4) Немного из очевидного, но фиджеты помогают сосредоточиться.
5) Наказания за то что ребëнок не может контролировать(забывчивость, невозможность сосредотоситься и т. п.) не работают. Хоть убей, как бы не наказывали меня родители, как бы я сама не пыталась сосредоточиться на предмете 'обществознание' мой мозг отключался и я часами могла смотреть в учебник/на учителя, но в голове был белый шум.
Это основное, но аспектов гораздо больше, написаоа что первое пришло на ум.

Вы молодец! Успехов Вам!
🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷
🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Мне 12
#35
Автор

хочу на плавание сейчас отдать, так как это и навык необходимый по жизни, и там времени не будет баловаться и отвлекаться, так как надо держаться на воде и учиться контролю

Нет, к сожалению, тут надо не на спорт отдавать, а к психотерапевту. Никакие тренировки не помогают при синдроме, никакие. По всему что вы написали узнала только себя, тоже СДВГ есть. Если не вылечить свдг сейчас, то во взрослом возрасте все эти проблемы останутся...

Автор
#36
Мне 12

Нет, к сожалению, тут надо не на спорт отдавать, а к психотерапевту. Никакие тренировки не помогают при синдроме, никакие. По всему что вы написали узнала только себя, тоже СДВГ есть. Если не вылечить свдг сейчас, то во взрослом возрасте все эти проблемы останутся...

А у вас получилось как-то это вылечить или взять под контроль?

Гость
#37
Автор

хочу на плавание сейчас отдать, так как это и навык необходимый по жизни, и там времени не будет баловаться и отвлекаться, так как надо держаться на воде и учиться контролю

У нас тоже весь комплект СДВГ,дочь 8 лет.
Плавание срослось только а десятым тренером - военный, непробиваемый, никогда не раздражается. Индивидуально в обычном бассейне, недешево.
На гиперактивность нисколько не влияет.
Не такая физ нагрузка, может гулять в зоопарке по 6 часов, придет также подпрыгивая, размахивая руками и языком.
Просто капец, учимся дома на СО. Второй класс

Гость
#38
Автор

спасибо за ответ. Надеюсь, что мой все-таки вырастет хорошим человеком и успешной личностью. Очень боюсь за него. Никогда я подобных ему детей нигде не встречала и не знаю точно, какими они вырастают. Искренне не понимаю, почему другие родители жалуются, что им тяжело с детьми - я смотрю на других и мне кажется, что они ангелы по сравнению с моим и очень спокойные...

Все думают, что наша дочь просто невоспитанная и разбалованная.
К СДВГ ещё один диагноз - сенсорная дезинтеграция. Тоже по тестам наше.

Гость
#39

Я бабушка ребенка с сдвг, хотелось бы пообщаться с вашей мамой. Ваше"пресекаю" Очень обидно. Ну откажитесь от помощи мамы. Я согласна, что наше воспитание имеет желать лучшего, а если больше никто не хочет помогать,
т огда как. А нам тяжелее вдвойне-больно за дочь и страшно за внука.

Вика
#40

Думала ,что после к школе малой станет более усидчивым и спокойным ,но нет...купили мишки спокойствие эвалар и дело пошло. сейчас нравится учиться и урок он высиживает уже.

Гость
#41

В точности такая же ситуация практически. Первый класс отправили на дом. обучение, 2класс учился с классом но к 3 четверти устал, сводит учителя сумма уже.. Я тоже уже на грани. Это какой то приговор

Гость
#42
Автор

это да, но как ему объяснить и научить общаться с людьми? Я его учу, рассказываю, как правильно взаимодействовать, играть, отвечать на оскорбления, он все понимает, на один день его хватает, он все помнит. Но потом опять забывает и начинает вести себя по-старому. Если я его ругаю, он все понимает, что не прав, но говорит "мама, я все понимаю, но у меня не получается, я все забываю в моменте и не могу себя контролировать".

Обычно люди с СДВГ с возрастом сами выправляются смотря на социум, такая особенность. Это не значит, что ему будет легче, но всё вокруг будут считать его здоровым. Ругать за верчение нельзя, таким образом ему легче сконцентрироваться

Гость
#43
Гость

у вас невролог старушка из СССР? какие записи, кому там что навредит, что за чушь несусветная. даже взрослые спокойно к психиатрам ходят. это врачебная тайна. ребенком с врачом заниматься надо, а не надеяться на чудо и само по себе пройдет. не пройдет.

Про врачебную тайну очень смешно. Все правильно сказала невролог - все диагнозы в карте мед, если хронические или неизлечимые заболевания - учёт. Как пойдешь поступать - куча проблем, даже если просто был у дефектолога на учёте в лет.саду. Все это мы уже проходили. Чем лечить СДВГ? И почему раньше не было такой проблемы? Что, дети или люди взрослые были глупее? Или про кого стих Маршака про рассеянного человека? Мозг пока ещё в стадии развития. У СДВГ- шников это происходит несколько иначе, может, чуть медленнее. Но все обязательно станет на место, тем более с интеллектом и умственными способностями у сына все в порядке!. Удачи, немного больше терпения и любви!

Бум
#44

Есть форум родителей сдвг-детей, посмотрите там. И врачей и лечение и коррекцию обсуждают родители таких же детей. У многих дети уже выросли. Полезный личный опыт и советы могут пригодиться.

Гость
#45

Если Вы готовы потратить примерно шесть лет жизни на своего ребенка, забыв про карьеру, работу и свободное время, то у Вас все получится. Первое, Вы должны выяснить реальную причину такого состояния своего сына, а не лечить его методами научного тыка. Надо сделать ему КТ, МРТ, посмотреть нет ли кист, как развит его мозг и заниматься лечением причин, а не следствий. Посмотреть, что у него с сосудами на шее, с позвонками шейными, нормальное ли кровоснабжение ГМ, посмотреть, что у него с дыханием, нет ни хронического насморка и как следствия кислородного голодания ГМ. Не спешите его кормить успокаивающими таблетками, особенно нейролептиками. Симптомы уйдут на какое-то время, а потом вернутся. Надо такому ребеночку избегать душных помещений, недосыпания, плохого питания, много гулять. Школа таким детям не подходит, им надо учиться дома, в спокойной обстановке, а в школе сдавать экзамены. Плавать, всякие массажи, соляные пещеры, и так далее и тому подобное. И годам к четырнадцати вы получите обычного парня, которого понемногу можно отдавать в школу, сначала на один урок в день, потом на два и так далее, к институту Вы получите обычного человека.

Гость
#46

Читаю как-будто про своего сына. В школе вообще полный треш у нас. Пьем таблетки, что доктор прописал (невролог). У подруги похожая дочь. Говорит, успокоилась годам к 12-13.

Гость
#47

Здравствуйте, читаю бред который Вам пишут и удивляюсь. Я - ребенок с сдвиг, выросла и у меня все очень хорошо. Теперь сдвг поставили моему сыну. Сын принимает лекарства, ходит на терапию и ему однозначно легче, чем было мне. Спорт - это хорошо, но сдвг нельзя «выбегать», как думают те, кто с ним не имел ничего общего. Идеальный спорт для детей с сдвг- это плаванье и теннис (советуют психологи и психотерапевты). Жесткий тренер, как кто-то посоветовал, это с сдвг тоже не вариант. Тренер должен быть другом, между ребенком и педагогом должно быть доверие и тогда ребенок горы свернет для приятеля. А чрезмерная твердость будет порождать агрессию. Это естественно не значит, о вседозволенности. Нужно ясно поставить границы, и не переходить их, но без криков и тем более подзатыльников.
Желаю Вам много терпения и материнской любви, которая поможет Вам поддержать ребенка в этот не простой для него (и для Вас) период.

Гость
#48
Гость

Если Вы готовы потратить примерно шесть лет жизни на своего ребенка, забыв про карьеру, работу и свободное время, то у Вас все получится. Первое, Вы должны выяснить реальную причину такого состояния своего сына, а не лечить его методами научного тыка. Надо сделать ему КТ, МРТ, посмотреть нет ли кист, как развит его мозг и заниматься лечением причин, а не следствий. Посмотреть, что у него с сосудами на шее, с позвонками шейными, нормальное ли кровоснабжение ГМ, посмотреть, что у него с дыханием, нет ни хронического насморка и как следствия кислородного голодания ГМ. Не спешите его кормить успокаивающими таблетками, особенно нейролептиками. Симптомы уйдут на какое-то время, а потом вернутся. Надо такому ребеночку избегать душных помещений, недосыпания, плохого питания, много гулять. Школа таким детям не подходит, им надо учиться дома, в спокойной обстановке, а в школе сдавать экзамены. Плавать, всякие массажи, соляные пещеры, и так далее и тому подобное. И годам к четырнадцати вы получите обычного парня, которого понемногу можно отдавать в школу, сначала на один урок в день, потом на два и так далее, к институту Вы получите обычного человека.

Зачем Вы такое пишите? Диагноз сдвг ставят врачи и делают это после анализов. Все, что Вы написали проверит врач, и врач совместно с психологом решат, как учится ребенку. Детям с сдвг нужно учиться взаимодействовать с обществом, а не учиться взаперти дома. Ни один психолог не видя ребенка не посоветует изолировать его от ровесников. Естественно при наличие фобии и т д, может быть разговор о временном переводе на домашнее обучение, но это даааалеко не факт. Вы вводите в заблуждение автора

Гость
#49
Автор

я проходила тест на сдвг и там почти на все вопросы у меня был положительный ответ. Также невролог сказала, что скорее всего, сдвг, но посоветовала к психиатру не водить, так как сказала, что напишу в медкарте, что сдвг и потом это ребенку в будущем может навредить, так как во взрослом возрасте ни в какие серьезные организации не возьмут работать. И что смысла нет идти к психиатру, вам там ничего полезного не дадут. Прописала ноотропы, мы попили, но толку особо я не увидела

Глупость сказала ваш невролог. Не будет правильной коррекции со стороны специалистов, речи о работе в серьёзных организациях даже идти не будет

Гость
#50
Мне 12

Нет, к сожалению, тут надо не на спорт отдавать, а к психотерапевту. Никакие тренировки не помогают при синдроме, никакие. По всему что вы написали узнала только себя, тоже СДВГ есть. Если не вылечить свдг сейчас, то во взрослом возрасте все эти проблемы останутся...

А Сходить к психотерапевту- помогает ?!)) Вы с такой уверенностью это пишите…. СДВГ - синдром, который, к сожалению, не лечится. И лекарства , которые пропишет врач - максимум снизят (подавят) агрессию , и то не во всех случаях. На память, на самоконтроль , двигательную активность - лекарства не подействуют. Но все же , считаю, что лекарства СДВГшникам необходимы, особенно по осени и весне. Спорт -всегда хорошо , всем хорошо . Но и занятия - постоянные и регулярные с психологами , нейропсихологами . Четкий режим дня и минимум гаджетов . Это поможет и облегчит жизнь Вам и Вашему ребенку. Ну и самое наверное основное - терпение . Много терпения. Счастья Вам и успехов!