Гость
Статьи
Диагностика и лечениие …

Диагностика и лечениие детей с задержкой развития

Подскажите хорошую клинику или институт по России, где обследуют, проводят диагностику мозга и лечат детей с задержкой психоречевого развития. Ребёнку три года. Уже дважды были в Прогнозе в Питере, два курса реабилитации не дали никакого результата. Теперь думаем повезти в Институт мозга им.Бехтерева. Кто-нибудь мог бы порекомендовать ещё какие-то медицинские учреждения по данному профилю? Возможно, есть грамотные детские неврологи, которых могли бы посоветовать, по стране или зарубежом?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Очень приятно видеть такой ответственный и заботливый подход.
Консультация невролога это важно и он может назначить поддерживающую терапию. Но задержка психического развития в первую очередь педагогический статус. Нет никакой таблетки или микстуры, которая все исправит.
Я бы рекомендовала уделить больше времени регулярной и системной работе с логопедом и дефектологом, чем возить ребенка по стране по обследованиям. Эта работа может быть как в рамках коррекционного сада, где маленькие группы и выстроена работа, так и частно.
Если специализированных садов нет - не страшно. Согласно закону №297 "Об образовании в РФ" и нижестоящим приказам, ребенку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а дети с ЗПР входят в эту категорию, должны создаваться специальные условия обучения в любой образовательной организации в стране. То есть трех специалистов вы получите бесплатно.
Помните, что при своевременно начатой и правильной работе со специалистами ЗПР компенсируется к школе.

Ангелина
#1

Попробуйте обратиться в Нейроспектр (Москва), там очень сильные врачи и педагоги. Плюс диагностика ребенка серьезная и подбор лечения и занятий индивидуальный, а не как всем. Я там ребенка лечила, осталась довольна

Гость
#2
Ангелина

Попробуйте обратиться в Нейроспектр (Москва), там очень сильные врачи и педагоги. Плюс диагностика ребенка серьезная и подбор лечения и занятий индивидуальный, а не как всем. Я там ребенка лечила, осталась довольна

Спасибо. Обязательно попробуем!

Гость
#4

Добрый день и с Новым Годом :,)
У нас детки 7 и 5 лет, сынуля и доча соотв., ЗПР, у дочи инвалидность, сыну будут оформлять, видимо, в этом году... Все было бесполезно: развивайте до сада, потом спец. садики, МРТ, БАК, микрополяризация, логомассажи, весь прошлый сезон проходили к лого-дефектологу дополнительно. В Бехтерева были раз и даже по рекомендации, там назначила девочка "все от всего", повторные МРТ, генетические анализы, зачем-то скрининг сна, который оказался абсолютно бесполезен. В общем, вместо траты пары сотен тыс. на бесполезные дела мы решили не связываться с бехтеревкой. По МРТ аномалии развития мозжечка, больших полушарий, но не критичные.
Один только специалист, собрав все данные, все микроаномалии по обоим деткам и МАМЕ, сказала, что, наиболее вероятно, у нас синдром НУНАН, который не проявлялся ни у мамы особо, ни ранее по ж. линии.
Вывод: я ушел в веру, свое отплакал и смирился с тем, что мне за что-то выпало самое страшное испытание в жизни. С женой раз 5 едва не расходились, но я никогда не оставлю своих малышей, моя семья - должен быть с ней.
Хотя обас женой мы потомственные ленинградцы из профессорско-чиновничьих семей, по генетике оба "четвертинки", намешано от немцев до евреев, стройные. умные... По возрасту выглядит оба на 12-15 лет моложе. Все поколения до нас и мы - тихие, порядочные, нанятые работники, тянем свои лямки...
В итоге, из медицины нам помогли только МРТ как обследование, поляризация дала эффект, и занятиям лого-дефектологом. Что дальше - жить и молиться.
Дмитрий.

Наталья
#5

Сейчас много деток с проблемами в речи, вот и у нас дочка поздно заговорила, после трех лет. Сама по себе речь у нее не совсем внятная была, много звуков вообще не было, обратились к неврологу стали курсами проходить лечение. Сейчас нам уже пять лет, мы занимаемся с логопедом и последний раз проходили курс приема пантогам. У нас хороший результат, стала внимательной и усидчивой, речь улучшилась, все звуки уже есть. Думаю, что даже логопедическая группа не нужна нам теперь перед школой, все у нас в норме теперь.

Дарья
#6

Далеко вы ездили на обследование. А в центр неврологии и развития речи "СМ-Клиника" ходили? Они проводят полную диагностику, дают полную расшифровку и созывают консилиум врачей для постановки точного диагноза при необходимости.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: