Гость
Статьи
Понимает ли ребенок …

Понимает ли ребенок обращенную речь? Помогите понять

Доброе утро. Девочки, мамочки помогите разобраться, понимает ли моя дочь обращенную речь? Ей сейчас 1,10, и прочитав кучу информации, я запуталась что входит в понимание речи в случае в аутизмом и алалии? Моя дочь понимает когда я говорю ей пошли кушать, купаться, говорю пошли одеваться идем гулять она бросает все дела и бежит гулять. На улице когда гуляем во дворе(у нас частный дом) я говорю Пня идем кататься, она так же бросает все и бежит к велосипеду кататься. Спрашиваю кто пришел бежит к двери или смотрит на дверь. Когда я прихожу домой зову ее бежит на встречу. Или бабушка говорит Пня мама пришла она так же бежит встречает, но не всегда, если например она у брата в комнате то она увлечена игрой и может не реагировать. Иногда по просьбе собирает игрушки со мной, я начинаю она помогает, но не всегда. Когда одевается говорю дай ножку поднимает ногу, давай майку одевать подставляет голову. Чем бы она не занималась, если папа говорит Аня давай по кочкам по кочкам, она бежит сама завидит на руки садится и ждет(папа ее на коленках катает и в ямку бух). Говоришь дай поцелую подставляет щеку, носик, либо целует в губы. На улице дает руку когда просишь, но может и не дать когда бежит например за собакой или за другими детками.
Но простые просьбы не выполняет, дай машинку, дай мяч, принеси книгу, упала панамка с головы, говорю подними Аня и показываю на панамку не смотрит просто идет по своим делам.
Из других навыков в кратце: ест сама вилкой, ложкой хуже, пьет из кружки. Играет в игрушки по назначению, чужих не боится, с детьми контактирует, все новое ей интересно, подражание в действиях есть. На имя отзывается 50/50, глазной контакт есть но не стабильный. Может прям смотреть, а может нет. С чужими также, на одном человеке заострит взгляд, на другого даже не глянет.

Николь
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я, конечно, не специалист, но вы описываете нормального ребенка.
Почему вам хочется найти у ребенка аутизм?

Гость
#2

Алалия это когда отказываются от разговора. т.е только мычат и кричат, но для алалии рано еще об это судить. Ребенок может не слушать вас или слышать не весь диапазон звуков, проверьте слух с сурдолорцентре

Николь
#3
Гость

Алалия это когда отказываются от разговора. т.е только мычат и кричат, но для алалии рано еще об это судить. Ребенок может не слушать вас или слышать не весь диапазон звуков, проверьте слух с сурдолорцентре

Она не разговаривает, совсем, только мама папа, лепет и свой язык, визжит когда радуется.

#4

Гулять бежит, как вы ей предлагаете, на велосипеде кататься тоже идет. Значит, все понимает. С другими людьми тоже контактирует. Просто ей неинтересно вам давать мяч или поднимать панамку, и на имя может иногда не отзываться просто потому что увлечена игрой. А в глаза смотрят далеко и не все взрослые, не всем комфортно прямо таки пялиться в лицо, многие глянули и отвели взгляд.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: