Гость
Статьи
Можно ли линзы …

Можно ли линзы ребёнку?

У моей подруги сын попросил купить линзы,но она отказала. Говорит что детям такое нельзя (мальчику почти 13),хотя я своей купила(врач одобрила),уже как год носит. Просто он может сам заказать где нибудь, плохого качества или не будет мыть руки, потому что об этом ему никто не сказал. Мне кажется лучше им вместе сходить в оптику,проконсультироваться с врачём и подобрать хорошие линзы. Ведь линзы это не что-то плохое,а наоборот,они могут даже чуть восстановить зрение или замедлить. #дети #линзы #зрение

Мила
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно, если нет отслойки сетчатки и дно здоровое. Родственница с 8 лет носит, в детстве счастливо избежала участь быть очкариком, и танцами занималась, и много чем, чем не смогла бы в очках. А много вижу и дур мамаш, уродующих детей очками, они же еще комплексы получат. Ни разу не встречала тех, кто с детства очкарик, без комплексов.

Мила
#2
Гость

Можно, если нет отслойки сетчатки и дно здоровое. Родственница с 8 лет носит, в детстве счастливо избежала участь быть очкариком, и танцами занималась, и много чем, чем не смогла бы в очках. А много вижу и дур мамаш, уродующих детей очками, они же еще комплексы получат. Ни разу не встречала тех, кто с детства очкарик, без комплексов.

Да,мальчик тоже стесняется в очках ходит. Ему уже на постоянно выписали - 2 вроде. Сама тоже ношу почти всегда линзы,но если дома или в магазин сходить,то очки.

#3

Подросткам можно носить контактные линзы. Весь вопрос только в степени аккуратности их использования - кто-то и в 11 лет может соблюдать гигиену как положено, а кто-то и в 15 будет ширк-швырк как попало, в глаза грязными руками лазить, линзами пользоваться неаккуратно так, что быстро порвутся и деньги на ветер. Если ребенок уже достаточно созрел на уровне того, чтобы, например, самостоятельно мыть голову и нормально промывать волосы, не устраивать лужи на полу, не оставлять шампунь где попало с пеной вокруг него или нечто подобное - по идее должен и с линзами нормально управляться.

#4
Гость

Можно, если нет отслойки сетчатки и дно здоровое. Родственница с 8 лет носит, в детстве счастливо избежала участь быть очкариком, и танцами занималась, и много чем, чем не смогла бы в очках. А много вижу и дур мамаш, уродующих детей очками, они же еще комплексы получат. Ни разу не встречала тех, кто с детства очкарик, без комплексов.

Ни разу не дypы. Очки иметь тоже нужно. Это проще и универсальнее. Но если образ жизни требует линз и нет противопоказаний - да, конечно, линзы можно и детям. Я сама с юности носила линзы - аж 20 лет, пока не появилась непереносимость, бывает и такое. Поэтому линзы стоит чередовать с очками и не носить с раннего утра до поздней ночи, чтобы снизить риски этой непереносимости или отодвинуть ее на более поздний срок (то есть кто злоупотребляет, у того глаза в линзах могут начать сохнуть и краснеть даже лет через 7-8, а кто использует разумно и чередует - могут и до появления возрастной дальнозоркости носить, а там очки становятся просто удобнее.

Мила
#5
Olginha

Подросткам можно носить контактные линзы. Весь вопрос только в степени аккуратности их использования - кто-то и в 11 лет может соблюдать гигиену как положено, а кто-то и в 15 будет ширк-швырк как попало, в глаза грязными руками лазить, линзами пользоваться неаккуратно так, что быстро порвутся и деньги на ветер. Если ребенок уже достаточно созрел на уровне того, чтобы, например, самостоятельно мыть голову и нормально промывать волосы, не устраивать лужи на полу, не оставлять шампунь где попало с пеной вокруг него или нечто подобное - по идее должен и с линзами нормально управляться.

Полностью согласна. Я часто к ним в гости хожу и мальчик всегда порядочный, посуду за собой моет,чай нам наливал,очень самостоятельный. И поесть приготовить может, яичницу, макароны сварить и мне кажется что он хорошо понимает ответственность.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: