Гость
Статьи
Стоит ли верить …

Стоит ли верить психиатру?

Мне 15,5 лет. Стоит диагноз шизотипическое расстройство. Уже около 9-10 месяцев принимаю таблетки, но толку нет. Мне порекомендовали отправится на дневной стационар (ходить туда около 1-2 месяцев). Из-за отсутствия эффекта от таблеток, я решила полностью взять себя в руки и решать свои проблемы без таблеток. Но психотерапевт послушала меня, просмотрела карточку, послушала мою маму и сказала что у меня есть психиатрические проблемы. Которые я вылечу за 1-1,5 года, если буду принимать таблетки. А на мои вопросы что таблетки не помогают , сказала что, слишком маленькая дозировка.

Я не знаю, кому верить, ей или себе? Психотерапевт говорила здраво,но я уже, не особо верю в психиатрию как в науку. Да и заведущая сказала, что тот психотерапевт выписывает таблетки 99% подросткам приходящих в стационар...

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Пижон
#1

Не верь. Они учебников начитались. Тем более - женщина.

#2

Обычно различные расстройства личности подтверждают во взрослом возрасте, тк у подростков достаточно пластичная психика. При лечении таких расстройств, в современной психиатрии, чаще используют адаптационную терапию, а препараты только как поддерживающая терапия
На вашем месте лучше обратиться ещё к 2-3 врачам для консультации

Гость
#3
Пакетик

Обычно различные расстройства личности подтверждают во взрослом возрасте, тк у подростков достаточно пластичная психика. При лечении таких расстройств, в современной психиатрии, чаще используют адаптационную терапию, а препараты только как поддерживающая терапия
На вашем месте лучше обратиться ещё к 2-3 врачам для консультации

А что за адаптационная терапия, это разговорная психотерапия?

#4
Гость

А что за адаптационная терапия, это разговорная психотерапия?

В основном да, но там больше про то как гармонично влиться в общество,
Нужно понимать, что если не нарушена химия мозга, препараты могут её повредить и подбирать их стоит аккуратно, а в юном возрасте это нужно делать ещё аккуратнее

Гость
#5
Пакетик

В основном да, но там больше про то как гармонично влиться в общество,
Нужно понимать, что если не нарушена химия мозга, препараты могут её повредить и подбирать их стоит аккуратно, а в юном возрасте это нужно делать ещё аккуратнее

Понятно👌и соглашусь насчёт лекарств

Гость
#6

В чем конкретно проблема у вас, автор? Помимо того, что вам поставили этот диагноз. Само по себе это расстройство не лечится. В том смысле, что пить таблетки год или два и потом полностью выздороветь - такого не будет никогда. При психотических эпизодах назначают нейролептики в минимальной терапевтической дозе. Большие дозы, наоборот, могут повредить. При депрессивных состояниях - антидепрессанты. Для социальной адаптации нужна групповая или индивидуальная психотерапия. Но ваша социальная адаптация все равно всю жизнь будет нестабильна. Нужно это принять как факт и научиться с этим жить. Найти компанию по себе, и главное, профессию, в которой вы сможете нормально функционировать. Ложиться ли вам в стационар - решать только вам. Мое мнение, ложиться стоит только в крайнем случае, например, у вас суиц.настроения (не дай боже, конечно), тогда это, действительно, необходимо.

Гость
#7

Это то что раньше называлось вялотекущая?

Гость
#8

Надо разговаривать на группах и с психотерапевтом лично. Если одни таблетки, то нет

Гость
#9

лучше психиатру чем экспертам с вуманру

Гость
#10

Не верите этому психиатру, идите к другому. Не на вуман же диагнозы ставить.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: