Гость
Статьи
Сын орет при виде …

Сын орет при виде незнакомых людей

Сыну год и 8 мес. Орет и заливается слезами если к нам, скажем на прогулке, подойдет кто-то кого он не знает (моя знакомая, соседка). Сразу начинает кричать если человек обращается к нему, здоровается, даже если ласково и с улыбкой, а так же если даже человек не обращает на него внимания а общается просто со мной. Мне уже перед людьми неудобно. Я уже сама шугаться начинаю знакомых, так как знаю что если подойдут - крика не избежать. Что это? Это возрастная норма или что-то не так?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Вероника-Ника
#1

Не надо показывать незнакомым людям маленького ребенка!

Q
#2
Вероника-Ника

Не надо показывать незнакомым людям маленького ребенка!

Не фига себе маленького... У меня ребенок в этом возрасте уже в детский сад пошел... Автор, с чего это началось? Может были какие-то психологические трамвы, кто-то сильно напугал? По ничам кричит от страха ребенок? Он с вами спит?

Вероника-Ника
#3
Q

Не фига себе маленького... У меня ребенок в этом возрасте уже в детский сад пошел... Автор, с чего это началось? Может были какие-то психологические трамвы, кто-то сильно напугал? По ничам кричит от страха ребенок? Он с вами спит?

в 8 мес.?? В каком году это было??)

Гость
#4
Вероника-Ника

в 8 мес.?? В каком году это было??)

вы невнимательно читаете

Q
#5
Вероника-Ника

в 8 мес.?? В каком году это было??)

Год и восемь месяцев вообще-то

Вероника-Ника
#6
Q

Год и восемь месяцев вообще-то

ой))

Гость
#7

Сходите к врачу.Почитайте литературу.Это ненормально.Аутизм?

Парашютистка
#8

Это резко началось? Или всегда было? Просто моя знакомая под гнетом инстинкта отвадила всех гостей и родственников, никому не хотела ребенка показывать. Типа меленький, а вдруг заболеет. Прошел год, гормоны поутихли, она стала звать родственников - а ребенок орет при виде незнакомых людей. Не привык. Пугается. Она до года и гуляла с ним только в коляске, ни к кому не подходила. Теперь ее дочка и на детской площадке всех боится - только на руках у мамы, если поставить - сразу крик. А ей сейчас уже 1,2. Мой сын в это время уже вовсю в песочнице играл и другие дети/взрослые его нисколько не смущали. Но мы с мужем активные, общительные люди, у нас дома всегда было много гостей, ну за исключением первого месяца.

Hm (девушка, 26 лет)
#9

Я такая же была, но у меня не было отца и родственников в этом городе, я ни к кому не привыкла. А сейчас зато рот не заткнуть, контактная, людей люблю

Hm (девушка, 26 лет)
#10

автор, ребенок же мир не знает, для него наличие еще людей на земле и на таком близком расстоянии, это как если б вы шли по кладбищу ночью, и вас по плечу похлопали

Гость
#11

Догадайтесь посмотреть вокруг, много ли увидите взрослых людей, которые орут от страха при виде соседок? Вариант возрастной нормы, перерастет.

Гость
#12

А вы как реагируете? Ребенок орет, потому что не чувствует себя в безопасности с вами. Успокоить его надо, отвлечь, внимание на него обратить, а не на тех людей, перед которыми вам неудобно.

Мой ребенок в этом возрасте наоборот, любил людей и навстречу им улыбался, радовался и пытался общаться, хотя даже говорить еще не умел. Так что, не списывайте на возраст.

Гость
#13

Ой да ничего страшного.Мой такой же был,правда орал не всегда,а от случая к случаю.Пройдёт само.Поменьше старайтесь сталкиваться со всякими знакомыми.Они вам так нужны?

66Рыжая66
#15
Гость

Сходите к врачу.Почитайте литературу.Это ненормально.Аутизм?

Я тоже об аутизме сразу подумала

Гость
#18

1. Люди не те

2. Перерастёт

Мой в таком же возрасте, на улице вроде никто не подходит, так что не знаю. Дома на друзей-мужчин реагирует радостно, хочет поиграть. На подругу мою внимательно СМОТРИТ. Всё время, что они у меня, сидит и смотрит, молча.))) А на свёкров (приходят раз в 1-3 месяца свекровь, видел внука 3 раза свёкр) орёт страшно и безутешно.

Гость
#19

Только терпением и лаской. Не заставляйте, не настаивайте. Может, просто боится чужих? Ну, в конце концов, возьмите на руки, прижмите к себе - пусть чувствует, что мама может защитить. Да и не на всех же он так реагирует? Наверняка есть кто-то в окружении, кого ребенок воспринимает нормально?

Мой старшенький тоже был совершенно диким в этом возрасте. Теперь вполне себе самостоятельный и общительный подросток.

Алена
#20

При аутизме ребенок не смотрит в глаза при общении,не реагирует на обращение,не выполняет простейшие просьбы ,не любит общаться с чужими людьми,плачет и убегает от них.

Гость
#21
Алена

При аутизме ребенок не смотрит в глаза при общении,не реагирует на обращение,не выполняет простейшие просьбы ,не любит общаться с чужими людьми,плачет и убегает от них.

Не пугайте так людей! У меня у подруги сынишка от всех шарахался. А я его не видела, зашла только после годика на него глянуть. Ну хороший, подошел ко мне, я его на ручки посадила, сидим, общаемся, он улыбается, чё-то лопочет.

Тут замечаю, что у подруги что-то с челюстью не то ))) И еще ее брат вдруг пришел, и тоже челюсть отвалил. Стоят, молчат. Потом братан протягивает так медленно, указывая на племяша: "А чёёё это с ним???!!!" Я озадаченно смотрю - "да ничо, нормальный малыш!" И подруга говорит - "А я дар речи потеряла просто. Он впервые вообще с кем-то общается. До сих пор шарахался, плакал, убегал, боялся. Вообще ВПЕРВЫЕ подошел к незнакомому человеку!"

Уж не знаю, что там было до этого и после, но малыш нормальный. Я им не поверила. Может, он и начинал хныкать, а его сразу уносили - "Ах, боится детка!" Не знаю...

Гость
#22
Гость

Не пугайте так людей! У меня у подруги сынишка от всех шарахался. А я его не видела, зашла только после годика на него глянуть. Ну хороший, подошел ко мне, я его на ручки посадила, сидим, общаемся, он улыбается, чё-то лопочет.

Тут замечаю, что у подруги что-то с челюстью не то ))) И еще ее брат вдруг пришел, и тоже челюсть отвалил. Стоят, молчат. Потом братан протягивает так медленно, указывая на племяша: "А чёёё это с ним???!!!" Я озадаченно смотрю - "да ничо, нормальный малыш!" И подруга говорит - "А я дар речи потеряла просто. Он впервые вообще с кем-то общается. До сих пор шарахался, плакал, убегал, боялся. Вообще ВПЕРВЫЕ подошел к незнакомому человеку!"

Уж не знаю, что там было до этого и после, но малыш нормальный. Я им не поверила. Может, он и начинал хныкать, а его сразу уносили - "Ах, боится детка!" Не знаю...

С моим месяцев в 8 так же было.)) Всех боялся, а как-то взяла я его на работу, и одна сотрудница его сразу цап, и говорить ему что-то начала. Он сначала обалдел, хныкнул так неуверенно, по тут же начал общаться.)) Очень от человека зависит. У той сотрудницы двое сыновей и две внучки, она с детьми умеет обращаться.))

Автор
#23

Спасибо за комментарии. Аутизма у сына нет, нормальный совершенно ребенок. Тут спрашивали, может кто то сильно напугал, да, этой зимой он много болел, дважды лежали в больнице, уколы, капельницы, орал без остановки, очень боится педиатров, которые на дом приезжают. Это конечно могло сказаться, но он хоть и не так сильно, но и раньше (месяцев в 7, 8) боялся незнакомых, хотя я знаю что именно в том возрасте это норма, ребенок разделяет людей на своих и чужих, а вот сейчас даже и не знаю, очень надеюсь что со временем само пройдет. Конечно в такие моменты беру на руки и успокаиваю, но меня это все очень расстраивает. Вообще как-то двояко получается: он стремится к общению, с интересом играется на детких площадках, с интересом смотрит на людей, и в то же время пугается. Даже наш крестный, когда приезжает, он ситльно кричит, потом успокаивается, а потом плачет когда он уезжает. Ужас просто какой-то(((

Автор
#24

Тут еще спрашивали не кричит ли он по ночам: нет, в целом спит спокойно всю ночь в своей кроватке. Ну иногда бывает вдруг заплачет во сне, но это бывает редко, как и у всех детей.

Светлана
#25

Период такой. скорее всего напугал кто-то. Не подпускайте чужих и подождите. Попоите чайком с мятой. Многие дети боятся чужих особенно если были прецеденты

Золотая
#26
Гость

Сходите к врачу.Почитайте литературу.Это ненормально.Аутизм?

Да, надо проверить на РДА обязательно. Речи нет? Контакта глаз избегает? Прикосновений избегает? С детьми не играет? Обращённую речь понимает? Если хоть одно ДА, идите к психиатру или дефектологу срочно. Время - тут враг номер один. Каждый день на счету. Не затягивайте.

Мила
#27
Автор

Сыну год и 8 мес. Орет и заливается слезами если к нам, скажем на прогулке, подойдет кто-то кого он не знает (моя знакомая, соседка). Сразу начинает кричать если человек обращается к нему, здоровается, даже если ласково и с улыбкой, а так же если даже человек не обращает на него внимания а общается просто со мной. Мне уже перед людьми неудобно. Я уже сама шугаться начинаю знакомых, так как знаю что если подойдут - крика не избежать. Что это? Это возрастная норма или что-то не так?

Скажите пожалуйста, как сейчас обстоят у вашего ребенка дела с общением с посторонними? У нас в данный момент аналогичная ситуация, началось все в 7 месяцев, сейчас 1 и 5 и лучше не становится((

Крис
#28

Аналогичная ситуация, после больницы также реагируем на незнакомых. Скажите, прошло ли это?

Миа
#29

У моего было также. Это просто такая нервная система,гипервозбудимость, мб повышенная гипертензия и тд. У моего еще была рвота при плаче. Потом перерос, но некие неврологические проявления бывают ( например, тики периодически, которые снимаются успокаивающими, тревожность, стеснительность). Сейчас ему 12, отличник, тики прошли. Немного остались зажатость и тревожность, но мб это характер. Так что не волнуйтесь, все проходит. Сейчас моей дочке 1г 6 мес, похожая ситуация, тоже боится, когда с ней говорят чужие, тоже рвота при плаче, но я уже так не напрягаюсь( ей ставят только гипервозбудимость)

Гость
#30

Здравствуйте, прошло уже очень много времени, скажите , когда у вас все прошло, нашей 1,3 боится когда ее чужие трогают люди ,но не всех, по какому принципу она их выбирает я уже и не знаю

Гость
#31

Здравствуйте! Может уже и не актуально, но у меня прям такая же история была или может чуть хуже ( Боялся всех, абсолютно! Именно если к нему обращаться, то дикий ор, если на него незнакомый чел не обращает внимание, то просто вжимался в коляску до тех пор пока человек не уйдёт. Тоже все знакомые говорили про аутизм, но я же вижу что нет, обычный ребенок просто скромный. И вот уже ребенка 2 года история та же.. я просто опустила руки. Наступает нам 2,6 мес., за месяц ребенок до неузнаваемости меняется, социализируется настолько быстро , что я не успеваю, все вокруг друзья подруги, все тати хорошие со всеми играет и игрушки свои смотреть разрешает )) я каждый день на площадке хожу в шоке, и медленно привыкаю. Вы наверно подумаете что был какой то претендент для социализации , но нет, никакой режим мы не меняли никуда не ездили просто быстро так меняется ребенок , что в шоке от того что он руку дает незнакомой тете 😊