Гость
Статьи
Когда лучше отдавать в …

Когда лучше отдавать в сад?

Девочки, моему сыну сейчас год и 9 мес. В 2,5 планируем отдавать в сад, мне так удобно поскольку я еще буду в декрете и смогу водить его сначала на пару часов, потом на полдня и тд чтоб легче прошла адаптация. Но вот недавно общалась со знакомой, у нее уже сын школьник, в свое время она отдала его в сад в 2,9 и сказала что если бы вернуть время назад она бы этого не зделала. Адаптировался он лекго но вот начал проситься спать с родителями, а до садика этого не было. И даже сейчас (а ему 8 лет) он периодически просится спать с ними. Поделитесь опытом, кто отдавал в сад до трех лет, как это сказывалось на ребенке?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Бу
#1

А вы уверены, что вам место в саду достанется в 2,5. Нам 1 сентября будет 2,8, а в сад мы не попали, пойдем только на 3 часа, а на целый день в следующем году когда будет 3,8. Живем в Москве. И кстати до отмены ясельных групп, мы как раз по очереди попадали, а сейчас нет.

Гость
#2

Лучше бы я и не отдавала, сразу стали болеть, а до сада ни разу, у старшего даже развился хронический бронхит. А сад образцовым считался, одним из лучших. Адаптация, адаптация...да к чёрту такую адаптацию. Прихожу раз пораньше, а у них сквозняки, все окна раскрыты, в холодную погоду.

Забрала, да и сидела с ними дома.

Так что вы прежде хорошенько ознакомьтесь с садом, изучите всю имеющуюся информацию.. Где-то в инете даже видела кривую заболеваемости в каком-то садике.

леди
#3

автор, я работаю в детском саду и хочу сказать, что это издевательство над детьми- отдавать их в сад в столь раннем возрасте. Здесь играет место психологическое ощущение ребенка, дети от двух лет- только и плачут по маме, взахлеб, бьются головой, некоторые без остановки целый день, и один звук- мама где ? я считаю что это стресс для таких малышей. быть с мамой им жизненно необходимо. а вот в 3-4 года вполне можно отдавать в сад

Автор
#4
Бу

А вы уверены, что вам место в саду достанется в 2,5. Нам 1 сентября будет 2,8, а в сад мы не попали, пойдем только на 3 часа, а на целый день в следующем году когда будет 3,8. Живем в Москве. И кстати до отмены ясельных групп, мы как раз по очереди попадали, а сейчас нет.

Мы записались уже. И ясельные группы никто не отменял у нас. Я в Украине живу.

Автор
#5
леди

автор, я работаю в детском саду и хочу сказать, что это издевательство над детьми- отдавать их в сад в столь раннем возрасте. Здесь играет место психологическое ощущение ребенка, дети от двух лет- только и плачут по маме, взахлеб, бьются головой, некоторые без остановки целый день, и один звук- мама где ? я считаю что это стресс для таких малышей. быть с мамой им жизненно необходимо. а вот в 3-4 года вполне можно отдавать в сад

В 4 могут себе позволить отдать неработающие женщины или те, у кого няньки есть. В 3 опять же сложно маме, так как ей тут же выходить на работу. Неужели ВСЕ дети до трех лет так ведут себя в саду? Ведь все дети разные.

Автор
#6
Гость

Лучше бы я и не отдавала, сразу стали болеть, а до сада ни разу, у старшего даже развился хронический бронхит. А сад образцовым считался, одним из лучших. Адаптация, адаптация...да к чёрту такую адаптацию. Прихожу раз пораньше, а у них сквозняки, все окна раскрыты, в холодную погоду.

Забрала, да и сидела с ними дома.

Так что вы прежде хорошенько ознакомьтесь с садом, изучите всю имеющуюся информацию.. Где-то в инете даже видела кривую заболеваемости в каком-то садике.

Я тоже переживаю за болячки, но тут палка о двух концах, садик детям необходим ля их развития, они должны уметь находиться в детком коллективе, там они развиваются, приобретают коммуникативные навыки. А домашние дети тяжелее адаптируются в школе, привыкают к опеке родителей.

Надежда
#7

Я планирую сидеть с ребенком в саду по полдня, наблюдать за тем, что там происходит, забирать домой спать,а когда придет время выходить на работу, рассчитываю на то, что она у меня будет болеть постоянно, и сидеть на больничных, потому что работа у меня - поганая, а устроиться на нормальную нет возможности. с маленьким ребенком не возьмут никуда.

Юлия
#8

Ребёнка в садик нужно отдавать либо до 3-х лет, либо с 4-х. До трёх лет у ребёнка отсутствует чувство опасности, т.е. он ещё не понимает, что оставшись на некоторое время без родителей с ним может что-то случиться (это грубо говоря). Поэтому до 3-х летнего возраста легко приходят в садик, остаются там с детками. В 3 года малыш начинает понимать, что мама всегда защитит и мама должна быть рядом. Поэтому с 3 до 4 формируется чувство понимания опасности. В 4 года оно сформировано, но и так же ребёнок понимает, что можно обойтись и без мамы, которую временно заменит воспитатель, няня. После 4-х дети охотнее остаются с другими детками, потому что понимают совместные игры и т.д. Итог: отдавайте примерно с 2-х лет. Год на адаптацию и привыкание. Или уже в 4 года.

гость
#9

Юлия, откуда у вас такая инфо? Извините, это глупости

гость
#10

Автору, попробуйте плавно, постепенно, зависит от ребенка, воспитателей и прочего. Готового решения нет.

#11

Подруга училась с пединституте и им там на лекциях говорили, что детей в сад нужно отдавать в 2 года. Они еще мало что понимают и легко отвлекаются на новые игрушки, занятия с воспитателями и кучу ребятишек. Я сама планирую отдать через год, как раз нам будет год и пять. И как раз то что можно постепенно приучать ребенка к садику, каждый день по часу добавляя время пребывания очень на руку. Те кто ходит с 3 лет тоже болеют. Болеют все, потому что поступают в коллектив. Как переболеют всем подряд, так и перестанут болеть. как раз к 3 годам и наладится иммунитет и вы спокойно пойдете на работу.

грустная
#12

Я своего сынишку отдала в 2 годика, месяц адаптировались а потом нормально. Сестра в 3, 5 отдала уже 1 год с истериками ходит. Это еще зависит от педагога.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: