Гость
Статьи
малыш упал с дивана

малыш упал с дивана

Моему сыну 4 месяца, отвернулась на секунду и он упал. Успел только ипугаться, как только я его взяла он сразу успокоился и перестал плакать. Я не успела понять чем он ударился и вообще сейчас мутно помню как его схватила! Стоит ли обратится к врачку?

Полина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

понаблюдайте за ним, если всё будет в норме, то не надо к врачу. Мой тоже падал, всё обошлось.

гость
#2

лучше перестраховаться

гость
#3

мой тоже падал , если нет судорог, рвоты, отёка , то всё хорощо.

Гость
#4

думаю,если у него что то болело,то по любому орал бы не переставая.Мой тоже падал,диван низкий был,муж не усмотрел,все обошлось.

Гость
#5

дети в массе своей любят вылезать из кроваток с бортами и падать на паркет ради звона в голове - и нейрохирургии не забиты такими детьми с внутричерепными гематомами.
никотиновая кислота 1 мг на кг веса ребёнку, или себе для перегона в молоко 3 мг на кг дробно - как вариант (если мелкий шишак таки есть).

Гость
#6
Гость

дети в массе своей любят вылезать из кроваток с бортами и падать на паркет ради звона в голове - и нейрохирургии не забиты такими детьми с внутричерепными гематомами.никотиновая кислота 1 мг на кг веса ребёнку, или себе для перегона в молоко 3 мг на кг дробно - как вариант (если мелкий шишак таки есть).

Что за глупость? Автор, ничего без назначения врача не давайте. Если ребенка будет тошнить, потеряет сознание или станет подозрительно плакатами, тогда вам к врачу.

Гость
#7

в 4 мес уже слезает с дивана - взрослеет, п-лин)))
у нас ковёр был у края, когда стала вываливаться - одеяло/матрас вдоль края клали на пол

Гость
#8

Бывает.Мой тоже летал и с кровати и дивана.
Если улыбается,кушает хорошо,ведёт себя как обычно,то никуда ехать не надо. Если стал часто срыгивать орать без перерыва или не дай бог рвота - то конечно вызываем скорую. Посмотрите на зрачки, при сотрясении они разного размера.Должны быть в норме одного размера, одинаковые.
посмотрите на характер гематомы.если как синяк,то пройдёт.Если как бы внутри шарик надулся,то лучше съездить на узи головы.

Не переживайте.Это только начало.Дети все падают и к сожалению травмируются часто.Особенно шустрые активные дети. Не вы первая.
я лично при падениях в область головы всегда везла малыша в платную клинику и делала узи головы. И врачу показывала. Мне времени и денег не жалко на ребёнка, зато спокойна сразу была. В гос клиники я не хожу

Гость
#9

*плакать

Гость
#10
Гость

Что за глупость? Автор, ничего без назначения врача не давайте. Если ребенка будет тошнить, потеряет сознание или станет подозрительно плакатами, тогда вам к врачу.

если серьёзное - попрёт или ригидность затылочных мышц, или очаговость (параличи черепномозговых нервов, нарушения дыхания и т.п.) - там ясен пень, что 03-112

аня 25лет
#11
Гость

Бывает.Мой тоже летал и с кровати и дивана.
Если улыбается,кушает хорошо,ведёт себя как обычно,то никуда ехать не надо. Если стал часто срыгивать орать без перерыва или не дай бог рвота - то конечно вызываем скорую. Посмотрите на зрачки, при сотрясении они разного размера.Должны быть в норме одного размера, одинаковые.
посмотрите на характер гематомы.если как синяк,то пройдёт.Если как бы внутри шарик надулся,то лучше съездить на узи головы.

Не переживайте.Это только начало.Дети все падают и к сожалению травмируются часто.Особенно шустрые активные дети. Не вы первая.
я лично при падениях в область головы всегда везла малыша в платную клинику и делала узи головы. И врачу показывала. Мне времени и денег не жалко на ребёнка, зато спокойна сразу была. В гос клиники я не хожу

ну вы рисковая! взрослым узи не рекомендуют часто делать, а вы ребенку чуть что. это же облучение!

Гость
#12

ещё из серьёзного - симптом очков (перелом основания черепа - очк00бразные гематомы), ликворорррея - из носа или ушей, поздние носовые кровотечения .....

Гость
#13

... п-лин, совсем забыла, в 4 мес у некоторых ещё целых 2 родничка (ну или один), если изменяется выбухание или западение - повод для обращения за мед.помощью

Гость
#14
аня 25лет

ну вы рисковая! взрослым узи не рекомендуют часто делать, а вы ребенку чуть что. это же облучение!

бред не несите.Это же не рентген. никакого вреда от узи нет.Вы видимо не рожали. беременные регулярно посещают узи. Малышам часто невролог назначает узи головы. От сотового или телевизора или планшета,с которыми современные дети не расстаются в наше время больший вред,чем от узи
Хуже когда родители плюют на своего ребёнка,а потом не дай бог внутренняя гематома от удара образовывается, которая может стать опухолью. лучше проверить, если сильно головой ударился.

Гость
#15
аня 25лет

Бывает.Мой тоже летал и с кровати и дивана.
Если улыбается,кушает хорошо,ведёт себя как обычно,то никуда ехать не надо. Если стал часто срыгивать орать без перерыва или не дай бог рвота - то конечно вызываем скорую. Посмотрите на зрачки, при сотрясении они разного размера.Должны быть в норме одного размера, одинаковые.
посмотрите на характер гематомы.если как синяк,то пройдёт.Если как бы внутри шарик надулся,то лучше съездить на узи головы.

Не переживайте.Это только начало.Дети все падают и к сожалению травмируются часто.Особенно шустрые активные дети. Не вы первая.
я лично при падениях в область головы всегда везла малыша в платную клинику и делала узи головы. И врачу показывала. Мне времени и денег не жалко на ребёнка, зато спокойна сразу была. В гос клиники я не хожу

ну вы рисковая! взрослым узи не рекомендуют часто делать, а вы ребенку чуть что. это же облучение!

аня, зря ты физику прогуливала, УЗИ это не лучи, это ультраЗВУК
поколение ЕГЭ

Гость
#16

если поведение ребёнка не изменилось, то все норм. не переживание, почти у всех детки хоть раз да падали ч дивана или кровати

Гость
#17

Я бы поехала в больницу и сделала узи.У меня тоже дочка упала с кровати,оказался линейный перелом теменной кости-трещина.Были под наблюдением в клинике неделю.На самочувствии ребенка и настроении это никак не отразилось,зарасло само,без каких то манипуляций,у детей такие кости. Со стороны никаких признаков не было,ну разве что она заснула быстро после падения и долго проспала.Оказывается родители многих падающих детей и не знают,что бывают такие трещины,само зарастает и никто не в курсе,что ребенок не просто упал.Но бывают и всякие кровоищлияния,не дай бог,которые в течении 7 дней примерно могут проявиться,поэтому лучше в больницу все же сьездить

Гость
#18
аня 25лет

ну вы рисковая! взрослым узи не рекомендуют часто делать, а вы ребенку чуть что. это же облучение!

Вы видимо совсем недалекая,ультразвук-это облучение,ахахаха:)))

Гость
#19

все дети падают. у моего братишки постоянно шишки были на голове. шустрый бул жуть.сотрясеня не было. сотрясение это окгда РВОРТА

Гость
#20

Если нет потери сознания, рвоты, сонливости, плохого самочуствия, то бежать к врачу и просить УЗИ/рентген/МРТ и т.д. верх идиoтизмa. Я вообще не понимаю мамаш несущихся к ребенку, когда он на коленку упал, горе то какое, умопомрачительное. Были только вчера у подруги в гостях, малой ползает, ходит, поварачивается, падает естественно, сам встает, тут она подлетает и хвататет его на руки с причитаниеями. Я у нее спросила, а зачем??? Она не смогла ответить. Так и тут, ну упал с дивана, ну испугался. Это, поверте, далеко не последний раз. Вы после каждого падения будете мчаться к врачу? Бедные Ваши врачи...

Гость
#21

Мой не раз падал - стоило только отвернуться, даже не выходя из комнаты, уже докрутился и чебурахнулся! На руках успокаивался. Первый раз после такого у меня была истерика, чуть ли не сама выла белугой и головой об стены билась, казалось, что я убила ребенка, смотрю - а он уже успокоился и лежит спокойно! Потом поняла, что всякое бывает, конечно, не стоит ребенка оставлять одного на диване не загороженным, но если уж так случилось, это не трагедия, у детей косточки мягкие и чтобы сломать, должно быть не просто падение с дивана, а что-то куда более серьезное!

#22

Вот напугали бедную девушку) не со шкафа же на бетонный пол упал ребенок. В большинстве случаев это не страшно, у детей так устроена голова, что им падения небольшие не страшны. У меня племяшка в год свалилась с винтовой лестницы на даче, считай со второго этажа. Ревела очень долго и резко заснула, проспала сутки. Проснулась - все ок. Ходили потом проверяли - все хорошо, легкое сотрясение было.
Врачи говорят, что если долго плачет безостановочно и сразу засыпаю - это верный признак сотрясения. А рвота может и на второй день начаться.
Если этого всего нет - живите спокойно дальше Скоро ходить начнет, падать будет чаще)