Гость
Статьи
когда говорит ребенок?
Обсуждение закрыто

когда говорит ребенок?

Ребенку будет скоро три года. Мальчик. Не говорит, только слоги ма па ба, это нормально для этого возраста? Но все понимает.

Таня
59 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

в три года уже все они лопочут, сходите к логопеду

Кися
#2

Это задержка речевого развития. В 3 года ребёнок, пусть не совсем чисто, но говорить должет. Обратитесь к логопеду.

Многодетная
#3

Флора, от тесного вербального общения с ребёнком, расширяется его пассивный словарный запас, кругозор, но совсем не обязательно, что малыш начнет рано говорить. Я старшему на 5-и языках книжки читала и занималась с ним без устали, но заговорил только к трём и не чисто. Понадобился логопед. Представьте, сколько народу в семье и все разговаривают, но младшая молчит - несколько слов только говорит. Книжки обожает и всё понимает, но не говорит. Всему своё время. Раньше дети рано начинали говорить. Я в год уже стихи читала и золовка так же. Я лично таких детей не встречала.

Ласточка
#4

Мы в 2 года ходили к логопеду и неврологу (всех врачей обходили к саду) , написали, что типа слов мало, в 2 года должно быть около 30, а у нашего и 10 слов нет, у логопеда ничего не показал, хотя в нашей книжке всех знает и все показывает. Может у ней картинки были 80 годов, я сама еле разобрала, что за зверь нарисован. А невролог сказал, у мальчика просто характер такой. Но мы в кабинете просидели 15 минут, так сын разошелся под конец, к обстановке привык, и стал к врачу все игрушки таскать, хотя вначале по ее просьбе ничего не хотел. Но я в этот ж день сняла сына на видио на телефоне, и притащила. Они посмотрели, очень удивились, дома все знает и показывает, а вот у чужих не хочет.

Sirena
#5

У меня внучка (2 года 1 месяц), хотя мы с ней очень много общаемся и никогда не сюсюкаем, говорит только два слова (мама, пись) и несколько слогов (на, му, би-би, пи-пи,ням, да и то стала их говорить только месяца 2 назад). Моя дочка стала разговаривать в 1 год 7 мес (букву "р" стала говорить в 2 года 2 мес!). Отставания в развитиии внучки мы не замечаем, показывает много букв, некоторые называет (И, О, У, А, К, П). Но я буквально застаивла дочку сходить на прием к неврологу (выбрали невролога, которого советовали многие участницы нашего местного форума - местного государственного медицинского реабилитационного центра для детей. Перед приемом составляли и сдавали обширную анкету на способности ребенка (больше 200 вопросов). Невролог отклонений в психике внучки не нашла, хотя сказала. что правильно, что пришли, и отправила ребенка на консультацию к логопеду. Сегодня дочка водила внучку к логопеду, и логопед сказала, что сейчас (по сравнению с прошлыми годами) очень многие дети начинают поздно говорить, причем никаких отклонений у них нет. Даже ее собственная внучка в возрасте 2,5 года еще не разговаривает! Логопед дала упражнения для развития речи, сегодня будем их разбирать и начинать заниматься. Но сходить на всякий случай к неврологу и логопеду надо!

Одесса
#6

Сирена напишите что за упражнения-может и нам поможет

Lady
#7

Кстати, я тоже сильно сомневаюсь на счет стихов в год. И моя мама и свекровь твердили про меня и мужа нечто подобное, но когда стали вспоминать точнее, оказалось, что стихи начались примерно в год и 10 месяцев, так же как у нашей дочки. У моей в год было примерно 15 слов, она могла повторить какую-то простую рифму или вставить в "гуси, гуси "га-га-га", но не более. При этом то, что она довольно четко произносила слово "копать" заставляло других мам "падать в обморок". Разговаривать с ребенком, конечно нужно, тут спорить нечего, но далеко не всегда это гарантирует раннюю речь. У моей дочки 2 кавалера, как она сама выражается :))), один такой же болтливый, а другой только-только начинает слова говорить. При этом у последнего очень заботливая мама и рано заговорившая старшая сестра.

Тоска зеленая
#8

Кошка, а сколько примерно ваш ребенок знал слов в год, просто любопытно. Потому что везде пишут что в год ребенок только слоги говорит,но никак не стихи как тут пишут

Ласточка
#9

Мой в год кроме мама ничего не говорит

Sirena
#10

Пишу с домашнего компа, поэтому номер другой!

Пипа
#11

А считается предложением "Желтая машина"

anonymous
#12

хoрoшaя tema, спaсиbo дeвoчки.У meня дoчкa 1 гoд и 8 meсяцeв-2 язaыкa, toжe пoчtи нe гoвoриt.Teпeрь спatь спoкoйнo bуду ;)

Anonymous
#13

Меня тоже некогда беспокоила эта проблема. Нам ставили ОНР с 3лет (я думаю немало нам аукнулись трудные роды), потом логопед.сад, у невропатолога на учет и препараты соответствующие (каких я только диагнозов не наслушалась и аутизм и чуть ли не УО). А теперь он в первом классе довольно-таки сильной школе, читает более чем хорошо, по крайней мере лучше чем некогда его мама в первом классе, считает в уме (вычитание-сложение), когда его сверсники только-только по счетам-палочкам-линейке. Просто никто не осведомился тогда, что у ребенка в равной степени работают оба полушария мозга. Он у меня и левша и правша, обе руки работают обинаково хорошо (кстати муж у меня такой же), просто ему надо чуть больше времени на обработку информации. Мои знакомые диву даются какой не по годам смышленный ребенок. Но они бы мне не поверили, что когда-то я маялась с такой проблемой "почему он не говорит".

Муха
#14

42, у меня сын тоже, кстати, левой рукой хорошо работает. А насчет "наслушалась" - я в свое время столько "наслушалась" про способности и прогноза своего ребенка, что помню, на новогоднем утреннике в садике все дети танцуют вокруг елочки, а я смотрю и удивляюсь: надо же, у него получается, он попадает в такт, поворачивается как надо. Удивлялась, что у меня ребенок, оказывается, не совсем отсталый. Хотя у него всегда была задержка только речи, во всем остальном абсолютно нормальный адекватный мальчик. Вот так нас напугали, и до сих пор я пуганая.

Елена
#15

Прочитала тут про мелкую моторику. Наш малыш все время пальчиками что-то щиплет. я ему мягкую игрушку - щенка подарила, так он его ощипал до лысин. Теперь у собачки как будто лишай. Причем так прикольно - неспеша, аккуратно выщипывает наголо выбранный участок. С чувством, с толком, с расстановкой )))

Логопед
#16

Многодетная Вы бы еще 3-х летнему сыну ядерную физику читали. Читайте дальше на 5 языках, а потом будете по логопедам бегать до 2-го класса!

Одесса
#17

Сирена спасибо большое-интересные упражнения,попытаемся попробовать.Сегодня были у невропотолога-прописала успокоительные и массаж,а насчет речи сказала что все пока в норме,слава Богу.

Anonymous
#18

Моему сыну уже 3 с копейками, говорит не умолкая, но понять иногда сложно, очень многие буквы не произносит,к,л,с,р...многие другие. Что заметила, так он никогда не показывает и высовывает язык.Ходили к логопеду-она сказала, что да, каша во рту, но заниматься рано:(А язык вообще не смотрела, тк ребёнок не показал.Он даже губы не облизывает, всегда салфеткой вытерает. Вот что делать??

Sirena
#19

55, я тоже почему-то заметила такую странную веСЧь, хотя может, конечно, это просто случайность, а не закономерность: Дети, примерные ровестники моей внучки, если начали рано разговаривать, то почему-то гуляют в памперсах (да еще и с дудолями во рту!), а те дети, из которых слово клещами не вытянешь, гуляют спокойно без них. Особенно смешно слышать на детской игровой площадке голос малышки, которая начала разговаривать раньше всех среди детей-примерных ровесников и которая продолжажает сосать соску:"Мааа-ма! Я обослалась!". А моя внучка, когда мы едем на машине, и ей приспичило, может терпеть пока мы не найдем возможность остановиться и ее высадить под кустик. Даже вот вспомнила, когда моей дочке было полтора года и она практически не разговаривала, поехала (с моим мужем) к свекрови в гости. У свекрови в это время гостила двоюродная сестренка моей дочки (у них разница в возрасте всего одна неделя), которая болтала уже вовсю, но на горшок никогда не просилась, а моя дочка в это время уже даже ночами не писалась. Две сестренки пообщались целый месяц, так потом свекровь говорила, что моя дочка научила сестренку на горшок проситься, а та научила мою дочку разговаривать:)))

Anonymous
#20

Ув. автор проверьте у детского стоматолога-хирурга уздечку языка. У моего старшего сына была та же история: я до трех лет ждала пока заговорит, потом повела к стоматологу, оказалось-уздечка короткая и не дает языку "ворочаться", сын говорил только губные слоги. Подрезали уздечку и где-то через год речь стала похожа на речь,но к логопеду все-таки обращались уже около 5 лет: звуки р и л не получались, сейчас ему 13 и все ОК.

Леночка (Москва)
#21

Anonymous [50086460], вот и у меня та же история-сыну около 3-х лет..все ждали когда же заговорит и только сейчас узнали, что у него корткая уздечка..а так вот лепечет-непонятно ни одного слова..но нам сказали до 5 лет резать уздечку нельзя...

Anonymous
#22

Конечно не нормально, к логопеду надо и срочно. Мой тоже не говорил до 2 лет и 3 месяцев, сейчас заговорил, не чисто и многое не понятно, но старается, рассказывает, предложения говорит. Я понимаю все, чужие люди - не очень, и даже это я считаю не совсем нормально.

Все пучком
#23

У подруги дочь до 3,5 лет говорила пару слогов,сейчас ей 6 - болтает,рот не закрывается.Все в порядке у вас.

Мамаша Кураж
#24

Тревожный симптом. Тебе надо обратиться к специалисту - логопеду.

Ласточка
#25

Моему сыну сейчас 2 года и 9 мес. говорит, нет все повторяет. В 2,5 года все поворять начал. Если на улице синию машину видит, говорит - синяя маЖина, если желатая, говорит - жеНТАЯ маЖина, если зелена, то зеленая. Цвета различает, считать до 5 умеет. Ну это называется, мой сын словосочитаниями говорит, да? Предложениями еще нет. Мы с мужем после 3 разговаривать научились. Как говорят наши родители. Я ваще в логопед.сад ходила. В 2 года говорил только - мама, папа, деда, баба, татор (трактор), тетя, дядя... Сдвиг хоть какой-то произошел в 2,5 года. И до сих пор. Сыну в феврале 3 года будет

Ласточка
#26

Прикол недавно был, муж (дурак блин) учил сына одному слову, только сказал, сын сразу же подхватил, это слово слово "Дура", т.е. учил "Мама - дура". К нам моя мама приезжает, идем гулять, пропускаю в лифт маму и сына первыми, а мы с младшим сыном на втором лифте. И машу старшему, говорю - пока, мы на следующем приедем, лифт закрывается и они едут вниз. Позже моя мама рассказала, что там было в лифте, он сказал четко так - мама-дура. Токо плохим словам мгновенно учится, ужастики. Теперь муж учит, мама-хорошая, пока еще не научился.

зебра
#27

когда ребенок не говорит надо и к неврологу сходить

Anonymous
#28

моя дочь в 1,5 года болтала предложениями, в 2 уже стихи, песни, в 2,6 считала до 10, сейчас 2.9 -ругается матом, плюется и обзывается...Так что, автор, пусть лучше молчит.

Anonymous
#29

ну если все понимает то не страшно, но к логопеду обратиться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! и не слушайте всяких советчиков на тему: вот у подруги заговорил в 5 лет и вы не парьтесь, у вас все в порядке. К логопеду обязательно

Одесса
#30

Девочки а у меня дочке год и семь будет,но тоже говорит очень мало-мама,папа,баба,дедай,кука(кукла),Сяся(Саша-это наше имя),ну может еще кое-что.А сын подруги на неделю нас младше,так уже и предложение сказать может,неговоря уже о словарном запасе.Честно говоря я уже тоже тревогу бью-я в год стихи рассказывала,свекровь говорит что муж тоже разговаривал-так что грешить в\\роде не на что.У знакомой двое детей 12 и 7-так они оч.плохо разговаривают,старший еще ничего ,а младший-я вообще ничего не понимаю,у родителей с дикцией все в порядке.Так вот когда такой пример перед глазами-невольно задумаешься-а все ли в порядке у нас.

Флора
#31

дочки 1,3 говорит окола 15 слов очень чисто и правильно, называет основные цвета. Срочно сходите к неврологу и логопеду. Сами занимайтесь. Я дочке с рождения стихи рассказываю, песни пою, все что делаю говарю. все в ваших руках

Многодетная
#32

Автор, не переживайте, проконсультируйтесь у логопеда... Только вот срочно не обязательно. Мой старший заговорил к трём, средний в три не говорил. Сейчас ему 5,5 - говорит, рот не закроешь, но много чего не выговаривает - занимаемся с логопедом. Младшей 2,5 и тоже пока жестами. Абсолютно не переживаю. Логопеды берут детей с 4-5 лет, а в 3 дадут консультацию по общему развитию - пальчиковая гимнастика и тп.

Anonymous
#33

Моя в полтора года уже декламировала: "муха-муха, ацяпуха (цокотуха), пажалочина бъюха и так все сказку до конца", и цвета различала и мозаики и счет, рисовали акварелью пальчиком а не кистью. А соседкиному 4,5 только мама, во, гол, папа, дай и все! Сейчас на массаж ходят, какие то участки во ррту им массирует, занимаются с логопедом, много очень рисовать нужно, бусины собирать, пуговицы застегивать, мелкую мотроику пальчиков развивать, это оч взаимосвязано. Так что к логопеду срочно.

Lady
#34

У меня дочка как у 8, только еще 2 года и 3 месяца, до последнего пункта пока не дошла :)))) Надеюсь не дойдет. Вообще все дети разные, возможно ничего серьезного нет. Но посудите сами: одни в 2 года стихи рассказывают, другие в 3 молчат как рыбы, сомнительно, что в 4 они окажуться на одном уровне и не факт, что к школе разница сотрется. А сейчас от детей столько требуют! Обязательно нужно сходить к логопеду, мало ли что.

Ласточка
#35

Я думаю, тревогу нужно быть, когда ребенок после 3 лет ниче не говорит.

Таня
#36

Ходили, врачиха сказала, что до 4 лет не считается отклонением, и обычно девочки раньше заговаривают хотя сомнительно, ему уже три скоро будет, но не говорит, в садик ходит.

Veta
#37

Lady, ничего сомнительного в том, что разница сотрется нет, очень часто долго накапливается пассивный словарный запас, а потом дети очень быстро начинают хорошо говорить и даже опережают сверсников. Так же раннее или позднее начало речи не говорит об возможных успехах в школе. Масса примеров, когда дети, которые быстро развивались физически и рано начинали болтать, учились средненько и наоборот. Ранние достижения малышей могут (!) говорить о том, что они в будущем будут способными, и не факт, что дети, которые поздно начинали что-то делать, будут отставать. К примеру,большинство умственно отсталых детей начинали лепетать в положеное время и далеко не все нормальные дети делают это вовремя. Так что тут все индивидуально. Но автору обратиться к специалистам, конечно, нужно. И заниматься с ребенком.
Кстати, Lady, всегда с интересом вас читаю, т.к. заметила, что у нас много похожего, роды, рост, вес, развитие ребенка и в остальном много сходства, у меня тоже дочка, но помладше:)

Дваждымама
#38

Девочки, ну то что в год стихи рассказывали это вы заливаете конечно. Ваши бабушки вам явно что-то преувеличивают. Ваши-то дети в год стихи читают и таблицу умножения знают? Смешно читать такое. Дети в год дай боже пару слов могут сказать. Недалее как сегодня, кстати, я читала нормативы речи для детей. Ребенок к 15 месяцам говорит примерно 10 слов, а то и не говорит. А вы стихи с года. В 3 наверное вы уже логарифмы решали и писали эссе на уровне университета :))

Кошка
#39

в год ребенок говорит достаточно много слов, и читает стихи в том числе, если с ним с рождения разговаривали. в 2, 5 мой уже читал, поскольку постоянно с ним занималась. а задержки в речи обычно у тех , с кем мало говорят

Lady
#40

Veta, может быть. Хотя я сужу по своей семье у меня младшая сестра заговорила значительно позднее меня и долго говорила непонятно. В детском саду она не блистала и в школе догнала меня только в 8 классе, в начальной школе даже тройки были. Она далеко не глупа, более того сейчас я, грубо говоря, красивые картинки рисую, а она диссертацию пишет. Но в детском саду и в школе ей 100\% было трудно добиваться того, что мне давалось с полпинка. Еще у нас две знакомые семьи с дочками на год старше нашей, обе говорят значительно меньше и хуже, о стихах и песнях и речи нет. А моя красавица через год, наверное, не только Маршака, но и Пушкина декламировать будет, ттт. Т.е. я хочу сказать, не то чтобы на детях с ЗРР нужно ставить клеймо, но им может быть значительно труднее, чем детям с ранним и нормальным развитием.

Дваждымама
#41

Кошка, в 2.5 сам читал сказки Пушкина как минимум, я правильно вас поняла? :)

Кошка
#42

нет конечно, дваждымама. обучение по методике зайцева(чтение слогами) не дает беглого чтения. Но ребенок в год имеет достаточно большой словарный набор простых слов, если с ним занимаются постоянно. а также читать начинает рано. если с ним заниматься. Дает ли это что-то в дальнейшем? понятия не имею. в процессе учебы не отличался от других детей, пошел только сразу из 1 класса в 3 по уровню знаний

Ласточка
#43

Сейчас ему уже год и три, тоже что и вгод, ниче не изменилось

Sirena
#44

31 Одесса! Упражнений немало, и все "в уме" у дочки, надо все их записать под её диктовку... обязательно запишу и сюда выложу!

Sirena
#45

Где-то прочитала, что считается, что ребенок заговорил только тогда, когда он сказал первое предложение хотя бы из двух слов. У меня есть сестра, у нас разница в возрасте почти 16 лет, так вот она говорила простейшие предложения из двух слов уже в годик!

Sirena
#46

Ой, извините, к вечеру уже ослепла... сообщение 32 для Одессы к её посту 21!

Одесса
#47

Сирена спасибо-буду ждать.А насчет стихов в год-я рассказывала,что-то типа зайку бросила хозяйка или мама на кухне стирала белье.Еще до года мама вышла на работу и водила меня к няне,поэтому говорит что хорошо помнит как после работы забирала меня и я в автобусе ей щебетала.А то что в 2,5 мы уехали с Сахалина это помню даже я.Помню какой у нас там был дом,какая мебель стояла,как я ела консервированный горошек с банки сидя в красном кресле.Иногда рассказываю маме,а она мне удивляется-как я могу помнить такие вещи.

Муха
#48

Девушки, оно вам надо? У вас детям по 2-3 года, а вы и рады навесить на себя диагнозов, проблем, логопедов, занятия, упражнения. Да расслабьтесь вы, наслаждайтесь ребенком. Ну научится он читать не в 3 года, а в 5 - и что с того? Кто об этом вспомнит, когда ему будет 18 лет? Мое твердое убеждение - все это усиленное раннее развитие - не более чем для понтов, простите, родителей. У меня сын говорил только несколько слов до 3.5 лет, потом речь пошла с серьезными нарушениями, и вот мы-то взялись за дело с логопедами, невропатологами, лекарствами. Сейчас сыну пять, говорит все, соображалка работает на хорошие 6 лет, как говорит его логопед. Но знали бы вы, как утомительны все эти занятия, испраления, артикуляционная гимнастика, мелкая моторика, я уже слышать это не могу, напсиховалась за последние полтора года по самое некуда. Каких только нам диагнозов не ставили и что только не пророчили! И ничего, ребенок сейчас только р и твердое л не произносит - при том, что говорит всего полтора года в своей жизни. Поэтому я не могу представить, чтобы кто-то добровольно, без серьезных показаний, кинулся бы заниматься-развиваться с двухлетним ребенком только потому, что у соседа в год и девять ребенок уже муху-цокотуху рассказывает. Поберегите нервы, эта зацикленность на том, что "что-то у нас не в норме" очень засасывает и очень выматывает нервы.

Муха
#49

Кстати, по поводу логопедов. Мы ходили с сыном на прием к логопеду с 2 лет, консультировались насчет задержки. И каждый раз нам отвечали, что все нормально, разговорится, что у таких маленьких ничего никто корректировать не будет. А когда ему было 3.5 года и мы уже всерьез волновались, нам сказали, что а) где же вы раньше были, ребенок запущенный и б) лечить мы его будем только с 5 лет, до этого возраста считается, что речевые патологии могут сами выправиться. Вот и понимай такие заявы как хочешь - "все плохо, но делать ничего не надо". Мы даже в садик-то логопедический в неполные четыре года еле устроились - нам твердили, что мы еще маленькие для логоп. сада. Взяли нас, только потому что их логопед набирала экспериментальную группу малышей. А то так бы и сидели до 5 лет. Частный логопед нас тоже в прошлом году (в его 4 года) не взяла, сказала, пускай разговорится сначала, а в этом году уже занимается с сыном. Да и вся эта пальчиковая и тем более артикуляционная гимнастика сейчас идут у него гораздо успешнее и охотнее, чем в прошлом году - он тогда был просто еще маленьким - и то ему было 4 года. А вы в 2-3 года бьете тревогу...

Anonymous
#50

takaya tema est'!!!!!!!!!!!!1