Гость
Статьи
Недоношенные малыши. …
Обсуждение закрыто

Недоношенные малыши. Развитие и уход.

Моя доченька родилась раньше срока. Везде пишут, что такие детки первый год немного отстают в развитии. У кого такие же ранние детки, напишите как вы развиваете их. Как они растут и т.д. Спасибо за внимание.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Говорят, что недоношенные дети отстают от сверстников ровно настолько, насколько они не доношены - но только в первый год жизни. Потом эта разница сглаживается.

Anonymous
#2

Кормите как можно дольше грудью, ели это для вас приемлимо спите вместе и наблюдайтесь у врачей хороших.

Алика
#3

Автор - насколько раньше? Мы родились в 36 недель, отставание есть чуть-чуть в физическом смысле - пошли только после года - в год и два, в интеллектуальном плане - наоборот

Ру
#4

Действительно автор, на сколько? Моя родилась тоже в 36 нед. До полугода невропатолог нам делала скидку на это. Ребенок не спешил переворачиваться, садиться... Но потом попер семимильными шагами :)). Вес и рост по таблице был идеальный. Ну, а интеллектуальное развитие - это уж от генов и занятий зав исит.

Ру
#5

Питались мы тоже грудным молоком, проходили курсы массажа и делали гимнастику на мячике.

Автор
#6

Здравствуйте! Родились мы в 34 недели, Вес был 2 кг и рост 43 см. Завтра нам 5 месяцев. Весим уже примерно 6кг даже чуть больше, рост около 60 см . Что умеют делать доношенные детки в этом возрасте, сколько весят? Интересно сильно ли мы отстаем.

Anonymous
#7

с детьми надо обязательно разговарить, делать массажи, пусть плавают. Короче, ребенком надо заниматься! А как говорят трахнутые мамаши ╚сиси╩ (дибилоидное влово) ни при чем. Найдте книжку по фольклору...там есть всякие потягушечки-потянушечки. Делайте их с ребенком. А помните... детскою игру с ладошкой Сорока-ворона кашу варила...так эта игра имеет большой смысл. Развитие тонкой моторики руки влияет на развитие головного мозга...А грудничку можно мять ладошку, каждый пальчик аккуратно массировать.

Соня
#8

дочка появилась в 36 недель: вес 2600, рост 48. поставили недоношенность. сильного отставания в развитии не заметила, разве только поздно села (в 10 мес.), сё никак сообразить не могла, как это делается. уже 3 года. никаких других отставаний не было. нормальный развитый ребёнок

Автор
#9

Marfa, старайтесь сохранить молоко! Поменьше нервничайте - все будет хорошо. Я с молоком боролась до 5 мес - к сожалению оно ушло((, но потому что дочка не захотела брать грудь, и я все это время сцеживалась. Но говорят, что главное первые 3 мес кормить, пока ребенок адаптируется. Удачи.

Валерия
#10

Родила дочь на 36 неделе весом 2,680 и ростом 47 см.В месяц она весила как малыши при рождении,где-то 3.5 кг.Ничего не делала особенного,кормила грудью.

Anonymous
#11

моя дочь тоже родилась на месяц раньше срока, лежала в кувеозе, ей давали антибиотики.Я ужасно психовала по этому поводу. Мне кажется, главное, что нам помогло: я кормила грудью по требованию, дочь всегда была со мной, вместе спали,я сама ей делала массаж, много разговаривала с ней,занималась гимнастикой, развивала так же, как обыкновенных детей. Важна ваша уверенность, не зацикливайтесь на этом.Удачи Вам и радостного общения с дочкой!

Anonymous
#12

У меня дочка тоже недоношенная. Сейчас нам уже 1 г 8 м.Никаких особых отстований от сверстников я не замечаю.Ну немного позже (примерно на месяц) игрушку взяли, пошли в 9 месяцев.Ну я думаю все детки индивидуальны. А главное мамино внимание и любовь. Если интересует физическое развитие, нам очень помог массаж и шар такой большой надувной (мы на нем катались)).

Anonymous
#13

обязательно наблюдение невролога!

Алика
#14

Автор - насколько раньше? Мы родились в 36 недель, отставание есть чуть-чуть в физическом смысле - пошли только после года - в год и два, в интеллектуальном плане - наоборот очень успешное развитие.

Алика
#15

мы плавали с месяца и массаж делали три курса. гимнастика.С года пошли в развивалку- очень нравится. Единственный бич - размеры:) маленькие мы очень - но это скорее всего генетически - все анализы в норме.Ест плохо - кроме сиси ничего не запихнешь.А у моей подружки мальчик родился в 34 недели - так он за два меяца уже три кг набрал - растет, старается.Там вообще было тазовое предлежание и стремительные роды - но все пока тьфу - тьфу

Anonymous
#16

ну,я родилась недоношенная)))
и что в этом такого???учусь на инженера,отставаний в уме и в развитии никаких нет.

Anonymous
#17

пост 10. Мы родились на 41 нед. 4040 гр 53 см. И через две нед. будет пол года.А вот в пять месяцев мы были 7500кг и 67,5 см. Переворачиваемся с 3 мес. А несколько дней назад начали подлзать назад и становиться на четвереньки. Ходим с месяца в бассейн плаваем, ныряем и делаем массаж раз в три месяца.

Алика
#18

для 12 - "сиси", простите, очень даже причем.почитайте литературу соответствующую. А заниматься надо конечно - одно другого не отнимает.

Маша
#19

Мой второй родился тоже в 34 недели ,рост 44 ,вес 2 кг. К году все выравнилось.,хотя особого отставания я не видела , сел в 7 мес, встал в 8 мес, пошел в год. С 3 мес уже лопотал ,причем постояно . Сейчас ему 2 г и 3мес ,но мало говорит нормальных слов . Говорит все время ,но что не пойму. Поставили отставание речевого развития.

Anonymous
#20

у меня подруга родила 600 грамм 5-месячного , вот это недоношенный ,а у вас нормальные дети

Лариса
#21

В 1978 году у меня родилась 6-ти месячная дочь весом 1,2 кг.В то время было очень тяжело.Но самое главное надо много заниматься и поверьте к году они ничем не будут отличаться от остальных детей.А дочь у меня выросла красавица и умница.Если отите подробностей, о с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

marfa
#22

У меня девочка родилась раньше срока. Но ей пока всего 4 дня, поэтому что-либо говорить сейчас очень трудно. Но единственное, что могу сказать, что она самая красивая, любимая и желанная. Я тоже переживаю за дальнейшее развитие событий, но мне главное - чтобы нас скорее выписали домой. А сейчас борюсь с "грудным молоком".