Гость
Статьи
У вашего ребенка есть …
Обсуждение закрыто

У вашего ребенка есть своя комната?

Или он делит комнату с другими родственниками/братом или сестрой? Конечно, в идеале, у каждого ребенка своя комната... но все мы знаем как это сложно. Как создать наиболее благоприятные условия, если нет своей комнаты?

Anonymous
71 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Конечно есть.Своя комната должна быть с рождения

Anonymous
#2

Да, есть. Но появилась своя оборудованная настоящая комната у сына... не поверите... в 13 лет. Когда квартиру перепланировали... Это теперь его царство)

Jacky
#3

Дa у oboих свoa, пotomу maлчику 15 лet a дeвoчкe 7лet. Кaк вы пoниmaete дaжe психoлoгичeски нeвoзmoжнo чto bы жили в oднoи кomнate.

Aбизян
#4

Если нет комнаты, не надо плодить нищету.

дадада
#5

да. Правда до 4-х лет мы втроем ютились в крохотной комнатушке и хочу сказать ребенок от этого не страдал, я так понимаю - главное не отдельная комната, хотя это очень здорово, главное чтобы ребенок не был психологическим сиротой живя не важно где, в отдельных апартаментах или в коммуналке.

Anonymous
#6

10, да тебя забыли спросить.

Чирик-чирик
#7

Нас трое - я, брат и сестра, и мы все втроём ютились в одной комнатушке. Когда у сестры (она старшая) появились кавалеры настал практически конец света:) Появившаяся с осознанием себя мечта о своей комнате была самой яркой мечтой моего детства. Люди разные, кому-то нравиться жить кучей, а кому-то для морального здоровья необходимо личное пространство, где можно побыть наедине с собой. Поэтому я поддерживаю Абизян в этом вопросе.

лида
#8

Есть, с рождения.

Aлика
#9

Моя мама пожертвовала собой, чтобы у меня была своя комната, с бабулей своей съехалась, чтоб трешка была. У ребенка должна быть комната своя личная, первое время с бабулей я жила, после ее смерти, наконец комната стала моя!!! У моих двоих детей (мальчики) тоже комната есть, у нас трешка. Если разнополые, то сложней....лучше каждому по комнате....но это в идеале!

Anonymous
#10

18+1 А еще есть порода людей, которая всегда найдет повод пострадать )))

мюмла
#11

у ребенка своя комната есть, не представляю как бы мы без нее обошлись, это ведь единственное безопасное для ребенка место в доме, он конечно везде ходит, но только когда он там я чувствую себя спокойно

мюмла
#12

я в детсве делила комнату с братом и не чувствовала себя ущемленной до тех пор, пока наконец не пожил в комнате одна, тогда только поняла прелесть раздельного проживания, хотя братика обожаю))

Вязальщица
#13

Если нет отдельной комнаты, посторайтесь сделать хотя бы отдельный "уголок".Отделите пространство. Пусть будет свой маленький мирок, это очень важно. Если позволительно- можно поклеить другие обои, чтобы ребёнок чувствовал- это его территория, где он может уединиться. Сейчас столько мебели разнообразной, придумайте что нибудь.

Вязальщица
#14

У нас двушка, в одной комнате дочь, первоклассница, мы с мужем и сыном( три года) в другой. Вместе селить не буду, стараюсь уважать право дочери на нормальный отдых и занятия в тишине. Скоро, ТТТ, будет трёшка, у каждого по комнате, и у нас спальня. Никакого зала, просто очень хочется спальню, кровать, мы живём 9-ть лет, а спальни, как спальни у нас не было и нет.

Anonymous
#15

Пока наши дочки маленькие, они вместе в одной комнате. Спят, играют. Им там нравится. При их будущем желании разъединиться, можем предоставить каждой по комнате. У нас трехкомнатная, пока одна комнатка нежилая (там что-то вроде библиотеки с компьютером). А лично я в детстве свою отдельную комнату заимела лишь в 13 лет. Боже какое это было счастье! До этого ютилась в комнате родителей, а во второй комнате сестра со своей семьей.

траляля
#16

Есть, только они практически всегда внизу, с нами. Только когда друзья в гостях минут на 30 исчезают:-)) Ах да, уроки ещё старший в своей комнате делает и у компьютера сидит. Но он обычно со всем быстро справляется:-)

Anonymous
#17

с братом прожила в одной комнате до 23 лет, а потом вышла замуж и переехала к мужу. хотела свою комнату конечно, но ее отсутствие мне жизнь не исковеркало. сейчас у нас одна комната, ребенку пока что годик, но, надеюсь что до 3 лет мы расширимся. и нашей дочурке будет своя комната!!!! второго планируем, только если у каждого будет по комнате, я считаю это правильным.

Anonymous
#18

Есть с рождения своя комната, а с 7 лет, как в школу пошел, отдельно спальня и кабинет для уроков -то есть 2 комнаты.

Anonymous
#19

madame тоже живу во в франции, и в первый раз про такое слышу. у всех наших многочисленных знакомых дети живут раздельно, у всех, кроме одной семьи, где шестеро детей, они спят по двое в комнате. я в детстве делила комнату с братом, лет до 8-10 - нормально, а потом просто мучалась, в 18 лет устроила огромную истерику (стыдно вспоминать) и ушла на сьёмную квартиру. с братом до сих пор плохие отношения. детей своих родила, только после того, как построили дом, родили мальчика и девочку, у каждого своя комната.

Lady_Intriga
#20

Ну у нас на троих детей -4хкомнатная, все равно не получается каждому по комнате:) Ничего потеснятся:)

Anonymous
#21

У меня сын спит в одной комнате с отцом и крайне не любит , когда тот спит со мной - страшно, а под папин храп-классно .

18
#22

Ууу...какие оскорбления посыпались...Я и не знала, что я - из "зашоренных, задавленных, с однолинейным мыслительным процессом."
Вот оно как, оказывается...А я то всей правды про себя раньше и не знала, как вы мне глаза-то открыли! Да, куда уж нам, с нашим однолинейным мыслительным процессом - за вами, гениями, угнаться.

Тая
#23

Алика 17, уууу, как все запущено! А Вы не боитесь, что сыновья будут немного погодя думать, что после вашей смерти комната НАКОНЕЦ будет их? Неужели совсем бабушку не жалко????

Anonymous
#24

У моей подруги есть сестра. Сестра оккупировала одну комнату и никого не впускала. Поэтому моя подруга жила в другой комнате с родителями. А у другой подруги вот как было: у неё тоже сестра и тоже жили в одной комнате. Все было поделено по зонам. Если что-то оказывалось не в своей зоне, начинался скандал. Потом у одной из подруг появился парень, который стал жить с ними-)) в комнате. Вместо виртуальных зон, появились перегородки, сделаные из покрывал, занавесок и пр.

Anonymous
#25

В другом подьезде жила моя подружка. У неё младший брательник, с которым они жили в одной комнате, а в другой-родители. Сестра и брат воевали похлеще тех, о ком я выше написала-), но в целом очень дружные отношения у них были. А все подруги, кто в семье-единственое дитя, у них конечно у каждого своя комната.У меня подруга такая и дв.сестра. Обе мне всегда завидовали, что у меня есть брат, с которым ночью в темноте перед сном можно поболтать (в одной комнате же спали-то) :)

Автор
#26

У нас мало у кого была своя комната, надеюсь хоть нашим детям повезет с этим. Очень рада, что у деток многих написавших с этим все в порядке!

Anonymous
#27

Зачем такие темы провакационные заводить, теперь у кого есть у ребенка по комнате будут поносить тех у кого нет возможности этого иметь!

Anonymous
#28

55, удивляюсь:) если нет возможности иметь отдельную комнату, зачем тогда рожать еще одного раба?

Anonymous
#29

Да есть , у ребенка должно быть личное пространство

искра
#30

55, да пусть. Может людям больше нечем гордиться. У меня своя комната появилась классе в 6-ом, родители вообще из многодетных семей, какая там отдельная комната... Рабов среди нас нет почему-то :) Счастье в детях, а не в комнатах, ИМХО. У моего сына, ему 8, отдельная комната есть, но она ему не нужна, все время к нам рвется, и днем и ночью :)

Ру
#31

Какой бред вообще связывать счастье и дальнейшую жизнь человека с наличием или отсутствием своей комнаты! У меня вообще всю жизнь была одна комната на двоих с сестрой и та проходная!!! Я там до 18 лет прожила и отчим шастал мимо нас. Ничего все живы-здоровы и вполне счастливы. Сейчас у моих детей отдельные комнаты. И я смогу позволить столько комнат дополнительных, сколько захочу детей. Но я не знаю как сложится их жизнь и будут ли они бесконечно счастливы. Жизнь очень непредсказуемая штука.

фиона
#32

вау щас набросятся. хе, у нас двушка,но детская не отделана и в ней компутер,пусто и неуютно, поэтому наш 9 летний сын спит на своём кресле-диванчике вплотную к нашему,а между нами с мужей спит доча 2 года. сыня никак не хочет уединяться от нас. нас это безумно радует. когда захочет тогда и отделится.

фиона
#33

спокойно, в другой комнате на надувной кровати

мюмла
#34

одно дело когда есть куда а он не хочет а если хочет и некуда вот это плохо

мюмла
#35

непонимаю а разв вам не хочется чтоб ребенку было как можно более комфортно? и у алкоголиков дети растут и что?

Anonymous
#36

мюмла, по себе людей не судят

мюмла
#37

71)))вы хотите сказать что есть люди которым плевать на собственных детей?

Зараза
#38

а у нас ребенка еще нет, но комната уже готова))

Ежова
#39

Аналогично. Комната есть, дитё будет через 3 года.

Anonymous
#40

Выкинуть родственников из квартиры

Anonymous
#41

Стыдно признаться, но нету... Помню, своя комната у меня появилась в возрасте восьми лет и я как-то не сильно страдала от её отсутствия. Сейчас моему малышу ещё 3-х лет не исполнилось, так что есть время подсуетиться и что-либо придумать с жилплощадью...

Anonymous
#42

ну почему комната,у моих детей по спальне и будуару,ну и конечно отдельная ванная

Anonymous
#43

Конечно! Мальчику 5 лет, девочке 1.5 года,у обоих по комнате

Чирик-чирик
#44

И те кто говорят, что ребёнок не страдал - откуда такая уверенность? Я страдала всегда, сколько себя помню.

Anonymous
#45

А моя дочь категорически отказывается спать в своей комнате-боится. Ей 12 лет. Что делать-не знаю. Вот летом буду делать ремонт, менять мебель и опять повторять попытку.

Anonymous
#46

13 и 14, даааа...Не надо было вашей маме плодить нищету и вас рожать. Какой ужас, она вас родила на страдания, вы бедная всю жизнь страдаете, что у вас комнаты нет....
Рыдаю.....
Вы - стопудово просто лишний человек, да еще и бедной старшей сестричке мешали.....
Все. Пошла убьюсь об стенку от несправедливости мира.

Марина
#47

У нас двухкомнатная квартира, купленная с очень большим трудом, на трешку не хватило.Сначала была спальня и гостинная, все было отлично. А когда дочка пошла в школу(в этом году) пришлось нам выселяться в гостинную на диван(кровать на дачу, я плакала), а ребенку отдать целиком комнату, потому что надо стол письменный, чтобы уроки делала в спокойной обстановке, спать ложилась по режиму, чтобы ей никто не мешал. Нам конечно стало хуже, тк.к сами представляете один хочет спать, другой тв смотреть или по телефону болтать, но что не сделаешь для ребенка, я считаю что с 1 класса необходима своя комната.

Anonymous
#48

22. Это правильно!

Марина
#49

Забыла написать, сама до 14 лет жила в одной комнате с бабушкой(пока она не умерла), в детстве ворчала, а теперь вспоминаю какое счастье было вместе с ней вечером болтать, она мне читала газеты вслух, она очень политику любила(до сих пор помню, северный берег реки иордан и сектор газа) Я только во взрослом возрасте узнала, что это не сектор газа, а название местности Газа. А потом из этой комнаты сделали гостиную и я так в ней и прожила до замужества не имея собственного угла, поэтому понимаю как для ребенка это важно.

лида
#50

18, я думаю что лучше убиться об стенку, чем народить армию подобных вам детей рабочих кварталов - зашоренных, задавленных, с однолинейным мыслительным процессом. Нормальный , свободный человек воспитывается в соответствующих условиях - это или есть с детства или нет.