Гость
Статьи
Первые звуки и слова …
Обсуждение закрыто

Первые звуки и слова ребенка

Девочки, моей дочке скоро 9 месяцев, а она почти ничего не говорит, все мычит, визжит, а-кает. Редко когда скажет "ба-ба", "мам", "да" и все. Месяцев в 5-6 она много лепетала, а потом перестала и все, никак не хочет говорить слога. Я занимаюсь с ней, пока не помогает. А что ваши детки говорили в этом возрасте? Стоит ли беспокоиться или все-таки еще рано?

мама
37 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

это нормально. моей 8 мес. в 7.5 она говорила и папа и мама. сейчас молчит. а сыну 4 года. он начал говорить в 9 мес.

Anonymous
#2

ничего в этом возрасте детки не говорят, после года ждите

мама
#3

спасибо, успокоили. Просто все подруги, у кого детки ровесники моей, говорят - "моя, мой уже меня мамой зовет, папу папой, себя чуть ли не называет по имени". Врут что ли...

мама
#4

ну вот 3 тоже пишет, что говорят

Дрын-дрын-дрын
#5

Анекдот такой есть. В семье английских аристократов ребёнок всё никак не мог заговорить. Молчит и молчит. Как ни бились, каких преподавателей ни нанимали - всё без толку. И вот уже ему 6 лет, все садятся за стол обедать, подают второе, и ребёнок говорит: "котлеты подгорели". Все сразу к нему бросаются, спрашивают, что же ты молчал всё это время. А ребёнок и отвечает: "а до этого всё было в порядке".

Anonymous
#6

ну да, а мой в 9 месяцев стихи читал и песни пел.сходите ка вы к врачу, проверьтесь.

Anonymous
#7

народ, вы что? в 9 месяцев ребенок может только повторять некоторые звуки, но пока не готов сознательно называть вещи своими именами. вы явно преувеличиваете про мама-папа в 9 мес. может и бывают вундеркинды, но это скорее исключение. подружки ваши врут и не краснеют. всем хочется, чтоб его ребенок казался самым умным, самым шустрым, вот и выпендриваются, у кого раньше пошел, у кого раньше заговорил, запел, закакал на горшок, сколько стишков вючил, никому ненужных и тд и тп. угомонитесь уже, у каждого дитяти свои ритм, не давите вы так на них. у подруги сын в 6 лет под напором такои сумасшедшей мамаши таблицу умножения начал изучать, и заикаться стал одновременно. перестаралась она.

ира
#8

Моему 1,5 года - мычит, макает, бакает, но понимает все. Старший заговорил в 2,5 года. Людей послушаешь - у них к году и говорят и на горшок сами ходят. Не верю.

реалист
#9

А нашей год и три, в 7 мес. говорила несколько слов, а сейчас мама, папа, баба - и всё :(

Злобная Вонючка
#10

14 просто все мамашки хотят верить в то что их ребенок уникальный в том или ином плане,вот и выдумывают=)и сами в это верят =)в 6 месяцев малыш сказал какое то слово?бред!=)

sunshine
#11

моей дочке 1,5 года, меня мамой она не называет, просто не хочет, если ей меня надо то она просто ко мне бежит и на руки залазит. а вот "папа" она говорит с придыханием и завороженно глядя на отца :).

Кошечка
#12

У моей подруги дочка заговорила только в 2 года, но сразу предложениями и стала говорить ооооочень много. Так что все дети разные. А по поводу того, что некоторые мамочки преувеличивают способности своих детей - это точно! Мне как-то знакомая сказала, что у нее дочка в 1,5 месяца уже поворачивается на бок. Ну я и поверила. Рассказала об этом массажистке, так она долго смеялась)))))

Anonymous
#13

Автор, успокойтесь вы ради Бога! Ну что вы слушаете враки что в 9 месяцев малыш стихи читал? У меня двое детей и ни один не говорил в 9 месяцев и даже в год. К полутора годам средний ребенок говорит 10 слов. Есть такие кто говорит больше, кто-то меньше. Здесь на форумсе послушать так все красавицы, умницы, дети с пеленок ходят на горшок и разговаривают в 5 месяцев. Ну вам самой-то не смешно? Оставьте ребенка покое.

Anonymous
#14

сыну 1,5 года-говорит -мама, папа, баба, на, дай ,а потом как начнёт на своём балякать, так хоть стой ,хоть падай-не волнуйтесь мама а наслаждайтесь каждой минуткой проведёной с ребёнком

Черубина и Богдан
#15

главное, чтобы ребёнок к трём годам заговорил! занимайтесь, как занимались, и всё будет хорошо. мой парень только лепечет в 10,5 месяцев, и спасибо!

мама
#16

ой, девчонки, спасибо всем за ответы. сейчас сидит в кроватке, визжит так что уши закладывает. наверное голос развивает:)

Черубина и Богдан
#17

думаю, что это скоро пройдёт - у нас уже прошло :))

Anonymous
#18

Внимательно присматриваюсь и прислушиваюсь к деткам в парке и на занятиях.Один раз!!! всего видела девочку 1г.7мес которая говорила фразами в 2-3 слова.Остальные говорят отдельные слова,и то не все можно разобрать.Моему сыну 1г9 мес,четко говорит около 7-8 слов,еще слов 40-кусочки или свое "творчество".Очень редко выдает фразы из 2 слов.Читаем,смотрим мультики,занимаемся каждый день.Все понимает,знает названия многих предметов,но сам говорить не любит.Я подозреваю,что многие мамы не прочь приврать по поводу успехов их деток.

Алика
#19

А еще любимое развлечение - "а где?" и ходит, ищет сделовитым видом - а потом крчит"а вот"! а еще очень смешно причитает - ойойой,ойойойойой,особенно когда что-то видит симпатичное и маленькое - котят например или цыплят.

Natasha
#20

Не вру. Мальчик. В 6,5 мес. сказал "мама", осознанно. Сейчас 10,5 мес говорит "баба", "папа", "ам", "ням", "рррррр"-машина, "грын-грын-грын" - тоже машина. Недавно репертуар поплнился словом "отдай". Звучит как "отдя!" :-) Я считаю, что единицы взрослых не говорят, заговорит ребенок, никуда не денется!

Алиссэн
#21

Хм... Да в полтора года уже полными фразами трепаться пора, а не отдельными словами перебиваться.))))

Anonymous
#22

Алиссэн, у тебя дети-то есть или теоризируешь?

Anonymous
#23

моя в 9 месяцев говорит мама папа дай, низзя, да ну , не надо, уйди, баба, бобо, ася умница..да много чего..и до десяти считает

Anonymous
#24

33-Шекспира в оригинале не цитирует?

Lady
#25

http://www.logopedplus.ru/parents/articles/evolution здесь приведены нормы речевого развития. Я думаю в 9 месяцев беспокоиться рановато. Вообще складывается впечатление, что большинство детей сейчас начинают говорить после 2, а то и 2,5 лет. Моя дочка начала говорить короткие фразы в 1,5 года, к этому времени у нее было около 100 слов в запасе, на прогулках смотрелась вундеркиндом. А сейчас ей 2,5, говорит чище и больше большинства детей, но разница уже не так заметна, к 3 годам все нормальные дети говорят.

Алика
#26

Моя вот бегает сейчас по квартире, меряет панамки и говорит - а где шапка? а вот!а где? а нет

мама
#27

Девочки, спасибо всем за ответы. Lady, спасибо за ссылку. Уже 2 дня говорит мама и баба.

Дрын-дрын-дрын
#28

Вообще в 9 месяцев девочки уже говорят. Мальчики позже начинают.

Anonymous
#29

6, :) :) А ведь это правда. Если ребенок видит, что все его желания и мысли угадываются родителями безошибочно, то ему незачем делать усилие, чтобы говорить. А еще, люди ведь все разные: одни очень разговорчивые, а другие - молчуны, и это проявляется с детства. Мой сынуля, например, очень любит поговорить. Пытаться говорить начал рано, сейчас хоть и делает ошибки в словах и предложениях (он у нас билингва), иногда вообще не знает названия предмета, пытается об"яснить как может, но это его не останавливает. Когда он был маленький совсем, я разговаривала с соседкой на эту же тему (в каком возрасте ее дочка начала говорить, какие слова и т.д.), так она сказала мне: наслаждайся тем временем, пока он не умеет разговаривать, а то у нашей теперь рот просто не закрывается даже на минуту. И это точно:)

тата
#30

Автор, да не беспокойтесь вы, кто-то после годика только начинает говорить. Надо с ней почаще разговаривать, это поможет.

Anonymous
#31

мой сын в 6 месяцев сказал часы, они над кроваткой висели, я прямо там и села на пол, а потом заговорил после года-))

Икра
#32

Не переживайте вы зря, заговорит, не будете знать как остановить.В 9м мой говорил банальные папа, мама, баба, гав и буль, и все, я переживала очень,к полутора годам уже очень хорошо говорил,все придет,конечно надо читать стишки и сказки, разговаривать,а все остальное дело времени.

#33

Ой, мой сын начал говорить после 2 лет, в 2,5 точнее. В 2 года к логопеду пришли, он знал всего 7 слов. Трактор, мама, папа...А второму сыну сейчас 1,5 года. Ничего не говорит, мама, баба может сказать, но это редко...мычит

ArcticFox
#34

Автор, массируйте дочке пальчики каждый день по чуть-чуть, это в любом случае нужно делать. Массируйте от кончика пальчика по направлению к ладошке, удобно массировать, когда малышка в ванной, вода действует как смазка. Еще пальчики просто загибайте и разгибайте, можно говорить при этом "здравствуй, пальчик, как дела, это я к тебе пришла. Вот твоя ладошка, нагибайся крошка". Обращайтесь к ней с выраженной вопросительной интонацией, типа "молоко? ты хочешь молоко? да?", дети чувствуют необходимость в ответной реакции. В любом случае, Вам пока еще рано волноваться, к году должно быть всего несколько слов. Моей дочке сейчас год и десять, после 18 месяцев есть фразовая речь, монологи, договаривает стишки, то есть пока все в норме, но в год и 4 она говорила слов 15 от силы. Потом все началось лавинообразно.

Anonymous
#35

совершенно согласна. Какая-то массовая истерия: кто своего ребенка лучше надрессирует, не дай бог, хуже соседского! Вообще где-то месяцев до 14 они практически ничего не говорят, но хорошо слушают и запоминают. И нечего изголяться, дрессировать, как попугайчиков. У знакомого дочь заговорила в полтора года целыми предложениями, все сразу забегали, закричали - вундеркинд!!! Сейчас в школе учится - серая посредтсвенность

Алена
#36

Мой не говорил до трех лет, вернее в 2,7 не говорил а потом резко заговорил в три причем сложными предложениями сразу. Дайте ребенку время. Ну а девочка к двум то уж точно заговорит.

Алика
#37

Моя дочка, в полтора года говорит мама,папа,баба,тетя,няня,дядя,на,дай,нет,да,кофта,алло,коляс ка,кука(кукла),ляля,Аня,Саша,Аля,Оля,Галя,Таня,пуль(пульт),к апка(шапка),попипо (попить),тик-тик,но-но-но,топ-топ-топ, все остальное первые слоги ,животных звуками типа ававав,му,бе и пр.может сказать - папа,де(где) и предмет, который ищет.я старалась не привирать.но в группе, в которую мы ходим, она говорит лучше всех.Зато у нее физическая активность отстает по сравнению с подружкиной дочкой, которая говорит только папа и мама, зато спокойно по ступенькам забегает(даже не заходит) и лазает вовсю на горку и пр.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: